Авторизация
Загрузка...
ФМ-458: Этот ужасный, этот прекрасный шведский стол!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ростбифа бывает несколько степеней готовности
Blue там вообще чуть ли не с кровью, не буду подробности приводить
Rare с небольшой степень готовности, 15-16 минут на фунт веса, температура 52 по Цельсию
Medium rare крови практически нет, просто розовенькое мясо 16-17 минут 57 по Цельсию
Medium ещё более пропеченное 18 минут при 60 градусах
Medium well чуть более чем предыдущее 19 минут при 66 градусах
Well done хорошо пропекшееся 20 минут при 71 градусе по Цельсию

Наташа в рецепте и говорит про градусник - это важно
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь всех успокоить - ростбиф ну никак не сырой! Я привела в своём рецепте длительность и температуру пригоровления именно для куска мяса такого размера. Нэночка указывает в её посте длительность и температуру приготовления для куска мяса значительно меньшего размера.
Так как мы ростбиф готовим не на гриле, он готовится долго при низких температурах (кто хочет, можете посмотреть в инете, что это означает.
Мясо получается степени медиум, разных степеней (температуру указала).
Конечно же, кто не хочет готовить, то и не надо !
Ирочка ела мой ростбиф во время двух своих визитов (перед вторым на мой вопрос, чего бы ей хотелось, сразу последовал ответ: ростбиф, конечно!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь к ростбифу претензий нет poketoungeb.gif Просто на вкус и цвет у каждого свой фломастер...хотелось уточнить. Мои личные тараканы.
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша и Леночка, а знаете, мне кажется истинный гурман всегда спрашивает КАК было с едой, и фотографирует, и может смаковать каждую деталь - лишения здесь совсем не причём, а скорее наоборот smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, у меня просто любопытство ко всем бытовым аспектам жизни, которая от нашей отличается. А еда тоже не маленькое место в быту занимает. smile.gif Всех путешественников пытаю - а что, а как? Многие не обращают внимания на то, что мне кажется интересным... blush.gif Поэтому наших девочек слушать страсть как люблю - и о путешествиях. и об обычной жизни...Ты и, например, Светочка всегда много интересного доносите. smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!
Наташа и Ирина, приятного дежурства!

Я скорее не любитель шведских столов. С моими едоками это вообще деньги на ветер. Муж больше одного захода не сделает.
Дочь вообще утром есть не хочет, берет себе кофе, тост с ветчиной, и всё!!! tellme.gif Я же на её фоне просто вечно голодный странник laugh.gif Хотя клянусь, я очень избирательна в еде, тем более когда шведский стол.
Я сначала обхожу столы, мармитки, потом уже иду с тарелкой. В первую очередь я возьму овощи. Цветная капуста, брокколи, перцы, кабачки, баклажаны- это моё любимое, от этого я не окажусь. Потом овсяная каша, я всегда пробую, как готовят в этом отеле, невкусных каш ещё не было. На мясо я мало смотрю. Сяду, поем, потом уже иду за чаем и чем- нибудь к нему. Делаю себе тост с маслом и джемом. Никогда не любила хлеб с маслом, вот из- за отельных завтраков полюбила такие тосты. На Кипре очень нравились булочки с заварным кремом внутри, я их каждый день брала, на что дочь демонстативно закатывала глаза и восклицала "В куда это всё?" laugh.gif
У меня на тарелке почти ничего не остается, я беру столько, сколько я съем. Может остаться только что- то, оказавшееся невкусным.
Полный олл был только в Турции, когда дочь была маленькой, но и то её интересовала только картошка печеная, паста, лепешки и соленое печенье и много травяного чая. Сначала, конечно пробовала разного, но остановилась на этом. От всех тортов даже она была в ужасе, не говоря уже обо мне, мне нравились только пудинги в креманках.
Потом у нас были отели с завтраками, сейчас стараюсь бронировать отели вообще без завтраков, потому что, как писала, ем там только я laugh.gif Нам гораздо интереснее завтракать, обедать и ужинать в разных местах. Это может быть и просто перекус уличной едой, во многих странах она на уровне. Еда- это одна из главных статей расходов, когда мы отправляемся в путешествие. Ведь мы хотим попробовать национальную кухню и что- нибудь экзотическое. Посидеть в кафе, насладиться атмосферой и колоритом- вот что мне надо.
Я бы не сказала, что дорого получается, хотя ни в чем себе не отказываем. Помню, в Турции в кафе заказали себе огромную миску креветок в соусе, в переводе на рубли около 300. Это свежайшие, только что приготовленные креветки! К ним хлеб, вино и больше ничего на ужин не надо. Вообще на отдыхе больше заказываем морепродукты и рыбу.
Очень приятная обстановка на завтраках была в казанском отеле, отель не из дешевых, и там всё на уровне. На столах скатерти шикарного качества, посуда стильная, официанты одеты с иголочки, ходят незаметно! между столов и подливают кофе, тут же убирают освободившуюся посуду, после каждого посетителя заменяют дорожку на скатерти, сервируют столы тарелками, приборами, салфетками. Там чувствуешь себя гостем, которому хотят угодить.
Запомнился шведский стол в Бангкоке в ресторане на 81 этаже. Там были свежие и вкусные морепродукты, какие только можно представить. По атмосфере, в окружении людей с тарелками- обычный шведский стол. Вот если бы там сделать заказ и получить эти блюда, без "посторонних" людей, впечатления были бы куда приятнее.
Фуршеты не люблю, у меня ноги устают топтаться в одном помещении. Конечно, есть разница между фуршетом и шведским столом, для меня, по крайней мере. На фуршете может быть только шампанское и мелкие закуски. Или, например, на свадьбах было раньше, после росписи шампанское и конфеты. Это уж точно не буфет и не шведский стол.
"Голодные годы" меня не коснулись, у нас всегда всё было, но меня интересует еда , на всех мероприятиях и выездах, с точки зрения эстетики питания и качества в первую очередь.
Запомнилась в Болгарии компания, среднего возраста мужчины расположились у подъезда на табуретках и играли в карты. Рядом на отдельной табуретке стояло вино, арбуз и вяленое или копченое мясо. Мы прошли мимо них, я чуть башку не свернула, мне очень понравилась эта атмосфера. Мы поужинали в кафе, поглазели на магазины, пошли обратно, опять мимо них. Уже стемнело, у них всё было ополовинено, они так же играли в карты! Т.е. еда была просто как средство общения, они приятно проводили время на свежем воздухе. Я слабо себе представляю, чтобы у нас так вышли к подъезду.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа и Ира, с дежурством!
Про шведский стол, и не знаю, мне лучше как у классиков "лучше меньше, да лучше..." обычно всего много, а есть нечего.. или наверное я в нормальный шведкий стол еще не видела...
С готовкой не получается, неделя напряженная, настроение так себе, но прорвемся!!! happy.gif
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata писал(а):
Нэночка указывает в её посте длительность и температуру приготовления для куска мяса значительно меньшего размера.

Наташа, абсолютно верно! Совершенно согласна! Таблица, которую я привожу, дана из расчёта на фунт веса, то есть 454 г, можно пересчитать для своего куска соответственно. Плюс там ещё время обычно минут 20 - полчаса, чтобы мясо отдохнуло, полежало подумало дошло smile.gif

Говядину кстати чем дольше готовить, тем хуже вкус, жесткая - или же она совсем разваривается и это уже другое блюдо smile.gif
К тому же не каждый кусок годится для ростбифа, мы все это знаем smile.gif

Лена я тоже обожаю читать Светочкины рассказы smile.gif и очень люблю Иден и других - предисловия к рецептам или рассказы о том, кто что где пробовал smile.gif самый смак smile.gif

Гулечка просто в унисон с твоими словами!
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):

У меня на тарелке почти ничего не остается, я беру столько, сколько я съем. Может остаться только что- то, оказавшееся невкусным.

Гульчик, ты - идеальный посетитель шведского стола! smile.gif
Я хотела затронуть еще одну проблему этой системы питания - тарелки оставленной еды. Это в бОльшей степени относится к турецкому побережью, уж очень обильные там столы. Я прибилась к одному турецкому отелю и каждый год там бываю: поплавать в море, поесть рыбки (там и в обед, и на ужин есть сибас или дорада или форель, и т.п., все на гриле или запеченное), ну и фрукты-овощи. И каждый раз, уходя из ресторана, вижу эти полные тарелки с оставленной едой. Ну почему надо брать так много, что не съесть? Заботливые родители приносят ребенку по нескольку тарелок с едой на выбор, а ребенок ест только макароны и сам любит за ними ходить. Родители об этом не знают? Взрослые тоже накладывают себе по максимуму, чтобы не ходить за добавкой, хотя прогуляться им было бы полезно. В результате еда, которую кто-то еще мог бы взять с раздаточного стола, становится в личной тарелке отходами. Может я и ерунду несу, но мне всегда больно смотреть на такие тарелки. Даже и не вспоминая про голодающих где-то. Просто обидно за поваров, готовивших это, стыдно перед официантами, убирающими это, ну и т.д. Может это мои личные тараканы, но своих спутников я постоянно третирую, заставляя доесть лежащее на тарелке и думать о размере желудка, когда подходишь к шведскому столу. laugh.gif
Я еще и море чищу от унесенных пакетов или пластиковых стаканов, и подбираю упавший у кого-то мусор и складываю его в урны... Вот такая я зануда. cranky.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, так подробно и увлекательно! smile.gif
Наташа, я с тобой согласна, вот прямо согласна!!!! Терпеть не могу свинства ни в каком виде!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот меня тоже прямо ранит вид этих оставленных тарелок, это так стыдно. Вроде по отдельности все нормальные люди....
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2017 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Принесла наш вкусняцкий ужин!
Сегодня была репетиция, а в воскресенье будет повторение!
Отменно!
Ирочка, спасибо за деликатес!!

ну и мой тарелка:

Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2017 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сижу вас читаю, девочки, и задумалась... я вот тоже вроде по кусочку еды всякой кладу на тарелку, никогда у меня " горы продуктов" нет, от чего же поправляюсь на шведском столе? И поняла... потому что попробовать хочется все... а оставлять недоеденное, как и многим, мне совесть не позволяет.. В итоге все равно получается слишком много(( Эх, работать нужно над собой, работать!
Гуля, ты описала отдых моей мечты! Чтобы отель был без питания вообще, а есть ходить по разным заведениям, хлебать местный колорит и национальную кухню полной ложкой! Но вот детям пока колорит неинтересен к сожалению.. Им картошку фри, макароны и колу подавай. И еще им пока трудно дается ожидание заказанного блюда. Даже старший, ему 10 лет- когда голодный становится очень капризным. А на шведский стол приходим- они выбирают себе еду и едят сразу. И тишина и спокойствие! Из-за этого сужается и география наших поездок. Вот подрастут, тогда наверное будем отдыхать в другом формате. Я жду этого момента.
Baba Nata, твои брускетты очень аппетитные и яркие!
Девочки, я помню где-то обсуждали способы ускорения созревания авокадо, ткните меня туда носом пожалуйста! Муж купил селедку на брускетту и авокадо- а оно дубовое!
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2017 7:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташечка, я ни секунды не сомневаюсь в рецепте, это наверняка восхитительно вкусно. Я сомневаюсь только в доступном мясе. Ростбиф я наловчилась делать по рецепту Еленки Прекрасной. Розовый он у меня только в Польше huh.gif

Иринька, Наташка, восхитительные брускетты! Вот вопрос у меня: получается ли у вас подать их теплыми? Я пока разложу - всегда остывают blush.gif

Вспомнила, где был очень гармоничный стол: в Новотеле в Гданьске. Мы жили там долго, но еда не приедалась smile.gif И яйца (в отличии от Турции) всега были горячие и разложены по минутам приготовления. И джемов было штук 10, омлеты чередовались... И тоже скажу: я никогда не ем хлеб с маслом дома, а вот в поездках - всегда wink1.gif

Еще было интересно в Японии. Мы в разных городах жили в очень разных по качеству отелях. В Киото это были 5 звезд, там было три зала - европейский, японский и смешанный, на котором мы и остановились cool1.gif При всей любви (и даже обожании) сырой рыбы, с утра я это есть не могу. Муж налегал на темпуру (не люблю). Я перепробовала кучку видов тофу. И вернулась к омлету laugh.gif В небольшом отеле для командированных товарищей я смогла есть только яйца (крутые и холодные). Рис с соусами и острым овощным салатом да еще с утра... cool1.gif Были блинчики, но страшно жирные и с тофу... О, а вот можно рассматривать сябу-сябу как вариант буфета? tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Dec 02, 2017 7:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, Саша и Ната, как мне ваши брускетты нравятся! У меня они сегодня запланированы!

А вчера взяла быка за рога, сделала ростбиф на ужин, вкусно! Гарнир зимний сделала - чето стало холодать... Прямо вот зима у нас аж на целый день пришла! Правда завтра дождь опять сказали будет - ой, отвлеклась poketoungeb.gif очень вкусно, спасибо!

Ася, интересная мысль про shabu shabu , у нас в портовом ресторанчике (заметь, китайском) он обозначается как буфет, ещё и вместе с морепродуктами, хотя не знаю насколько аутентично это за пределами региона или пределами самой Японии...

Ритата, прямо словами поэта захотелось сказать - подожди немного, отдохнёшь и ты smile.gif самый кайф для свободы и отдыха, когда дети выросли и собака ушла за радугу, гласит народная мудрость... Хотя соглашусь, циничный такой юмор sad.gif

cd9b82f1-6720-4972-8a8b-14b19260ba5f.jpeg
cd9b82f1-6720-4972-8a8b-14b19260ba5f.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1553 раз(а)

87a5b561-f24c-416d-8681-eac5c186861d.jpeg
87a5b561-f24c-416d-8681-eac5c186861d.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1566 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Добавить в закладки

Перейти: