Авторизация
Загрузка...
ФМ-462: Любовь к себе - начало романа....
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 2:25     Заголовок сообщения: ФМ-462: Любовь к себе - начало романа.... Ответить с цитатой

Привет всем! Сегодня с вами снова мы - Ирочка-SIrin и Наташа Баба-Ната.
"Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь." - говаривал лорд Горинг и был несомненно прав. Как вы уже догадались, сегодня именно любовь к себе станет темой нашего разговора.

Вообще зачем нужна любовь к себе и что это означает? Самоуважение? Эгоизм? Пребывание в гармонии с окружающими людьми и миром? Полное и безоговорочное принятия себя такой, как есть, или постоянная работа по самосовершенствованию? Как вы себя любите? Что вы делаете для себя и достижения той самой прекрасной точки равновесия? Постараемся поговорить не только о маникюрах-педикюрах, но и моральной составляющей.
Ну и рецепты:
САЛАТ С ХУРМОЙ, БУРАТТОЙ, ГРАНАТОМ И КУНЖУТОМ В САХАРНОЙ ГЛАЗУРИ - от Ирочки-SIrin
Суп с карамелизированными овощами и яйцом-пашот от Наташи Бабы-Наты
СВИНАЯ ВЫРЕЗКА НА ФРУКТОВO-ОВОЩНОЙ ПОДУШКЕ - от Ирочки-SIrin
Паста с цукинии от Наташи Бабы-Наты. Цукинни в этом рецепте легко заменяется кабачком, если что.
- побалуем себя
абрикосовым суфле (из кураги) от Эрика - от Нэночки-Незнакомочки. Давайте попробуем "поиграть" с количеством сахара в рецепте! Кстати, два поста дальше Нэночка даёт ещё один рецепт суфле - но ею непроверенный. Мы думаем, можно использовать и его.
Итак, мы ждём вас с отчётами и рассказами!
Ваши Ирочка и Наташа inlove.gif inlove.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 5:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Наташа! Приятно Вам с Ирой дежурства!!!!

Я себя любить начала в последнее время, уже на пенсии, а так жила работой, жила для других и занималась всю молодость самобичеванием. Может, в какой-то пропорции это самобичевание и надо, но умеренно, очень умеренно.... Внешне у меня яркие черты лица, и косметикой я почти всю жизнь не пользуюсь, разве что питательным кремом. Ну, в молодости там было, что губки рисовали иногда да очень раннюю седину закрашивала, сейчас уже возрастную мелирую... Но мне милее натуральная красота.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 7:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!
Люблю я ваши дежурства очень! Но рецепты в этот раз вы выбрали... недосягаемые для меня. sad.gif
Я уверена, что мне очень понравится салат. Но у нас нет бурраты (я вообще ее только в этом году впервые попробовала в Москве), нет вообще никакого приличного подходящего сыра - купила недавно моцареллу в шариках две пачки, выбросила обе. mad_icon.gif
Я бы с удовольствием сварила такой суп. Но из корнеплодов у нас только морковь. Ну возможно, еще корень сельдерея удастся найти.
Кабачков для пасты тоже нет.
Тоска... Ну хоть свинину приготовлю, для нее вроде бы все есть.
Что касается темы, то тут мне тоже нечего особенно сказать. Я себя не люблю, извините. Я часто себя уважаю, если есть за что; я изредка себя презираю, если есть за что; но с лаской, любовью и нежностью я к себе не отношусь. Мне кажется, это смешным. Я бы за себя замуж никогда не вышла, но могла бы дружить, иногда ссорясь, конечно. laugh.gif
Честно говоря, я эту тему никогда особенно не обдумывала. Почитаю вас, может, появятся новые мысли.
Приятного дежурства, Ира, Наташа!
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 9:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, хорошего дежурства! smile.gif
Ну и тема, что-то я как-то не задумывалась никогда на эту тему. Скажем так, я себя воспринимаю спокойно такой какая есть и все! satisfied.gif Косметикой, кстати, тоже практически не пользуюсь. За фигурой и здоровьем слежу постоянно, считаю, что жизнь очень коротка и надо успеть как можно больше узнать за отмеренный такой короткий срок. smile.gif

Из рецептов смогу сделать разве что суфле. Хотелось бы мяса, но там айва и ненавистный чернослив. huh.gif Как Оля, сижу и грущу, многих составляющих из других рецептов у нас нет и впомине. huh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Ирина и Наташа, приятного дежурства!

Для меня любовь к себе- это как раз "постоянная работа по самосовершенствованию", и в физическом плане, и в духовном, и в плане внешности, конечно, тоже.
Вот если работать над этими тремя составляющими- получится идеальный человек!
Навсегда запомнила слова Коко Шанель "В двадцать лет у вас лицо, которое дала вам природа; в тридцать лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь;
а в пятьдесят у вас лицо, которого вы заслуживаете."

Готовить буду суп, специально кольраби для этого купила. Положу морковь и кольраби. Есть дайкон, его добавить или нет? От него будет легкий редисочный вкус. Я просто не знаю, вдруг он похож на пастернак...
И возможно паста с цуккини.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, хорошего дежурства! Пока нацелилась на пасту, давно хочется это суфле, если будет время - сделаю и его. smile.gif
А я вот про любовь к себе много думала laugh.gif Долго себя не любила, занималась самоедством, вечно была собой недовольна. Причем к внешности как раз спокойно относилась. Потом муж-перфекционист подбавил огоньку - тоже пытался слепить из меня идеал laugh.gif laugh.gif laugh.gif И в один прекрасный момент, лет 10 назад, я поняла, что совсем об себя ноги вытерла, разозлилась хорошенько, вспомнила слова директора Калугиной из известного фильма: "А я Вам тоже не барахло!!!", и начала работать над собой. Подробности писать долго, непростое это дело, принцессой и самовлюбленной эгоисткой становиться было, конечно, уже поздно и не по силам, но стала к себе хорошо относиться, перестала комплековать из-за ерунды, отучилась быть осликом Иа (которого сильно напоминала). Заодно научилась говорить "нет", больше отдыхать, больше заботиться о внешности и здоровье - в итоге от этого хорошо не только мне. Плюс здоровый образ жизни, плюс постоянное самообразование - почему бы себя за это не уважать? Как-то так blush.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, браво!
О себе заботиться необходимо, если ты нужен хотя бы одному существу на свете! Даже виртуальному другу, не говоря уже о родных и близких, о реальных друзьях.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):

Что касается темы, то тут мне тоже нечего особенно сказать. Я себя не люблю, извините. Я часто себя уважаю, если есть за что; я изредка себя презираю, если есть за что; но с лаской, любовью и нежностью я к себе не отношусь. Мне кажется, это смешным. Я бы за себя замуж никогда не вышла, но могла бы дружить, иногда ссорясь, конечно. laugh.gif
Честно говоря, я эту тему никогда особенно не обдумывала. Почитаю вас, может, появятся новые мысли.

Оля, люблю тебя!!! Про меня 100%, лучше и не скажешь... я вам больше скажу, когда была девочкой, лет 9, жалела свою маму, что у нее такая дочка, думаю, вот я бы не хотела такую дочку как я... я знаю почему, но ето другая тема.
А сейчас люблю себя только за что то... вот сделала то, то и то, молодец Марина, а если нет, то...
Я уверена, что с чувством себя любить люди рождаются, мой младший, у него оно внутри(имеет право, мерзавец), как бы я его не "забивала"иногда необходимо, что бы не зазнавался blush.gif ) он не прогибается.

Хочу пасту, хочу салат,, посмотрим, если получится, работы много, музыки море, конкурсы на носу.. и погода у нас зимняя.. наконец то.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Приятно видеть тандем Иры и Наташи, их рецепты (о, и от меня тоже, сюрприз для меня - сразу приятные воспоминания, спасибо, призываю всех к экспериментам, особенно любителей кураги и всего оранжевого, омммм - подавать сразу и приступать к поеданию незамедлительно, иначе оседает быстро smile.gif )

Ирин салат с бурратой - я до его появления на Кукинге в Ирином рассказе в её теме не так уж давно вообще не ведала о существовании бурраты и даже полезла узнать, что это такое и продаётся ли оно тут. С огромным удивлением открыла для себя, что продаётся, причём в тех магазинах, где я регулярно отовариваюсь, можно сказать.

История бурраты очень интересна, как её делали из остатков моцареллы сами сыроделы, для себя прежде всего. Я даже нашла в англоязычном ютьюбе ролик о том, как эту буррату изготавливать в домашних условиях, и с огромным интересом просмотрела, обогатилась новыми для меня знаниями - а я такое люблю и ценю!

Лорд Горинг в пьесе Оскара Уайльда "Идеальный муж" тоже яркий персонаж, Уайльда люблю за его остроумие, а уж из этой пьесы все, что помнится, например, о женщинах, это достаточно метко и довольно безжалостно, и при этом очень для меня юморно. Типа "много румян и мало одежды - первый признак отчаяния у женщин". Или "мне нравится говорить ни о чем - это единственное, в чем я разбираюсь". Или "я всегда так поступаю с добрыми советами - передаю из другим". Или "если бы мужчины женились на женщинах, которых они стОят, плохо бы им пришлось"
Ну вобщем типичный Оскар Уйальд - остроумный, злой, недолюбленный poketoungeb.gif

Что касается предложенной темы, она очень важна для самопринятия и для гармонии в себе - везёт, если любовь к себе взрастили в человеке с детства, хороший урок если человек взрастил это в себе сам в молодости и довольно нелегкий, заслуживающий сочувствия опыт, если подобная мудрость долго шла к человеку в течение жизни...

Самопринятие и эгоизм - это совсем разные вещи. Чем гармоничнее человек, тем лучше он относится к другим людям. Ноги растут конечно из детства - чем больше ребёнка критикуют, тем больше он начинает думать, что любить его можно только за достижения и успехи, и тут начинает формироваться его понятие о том, чего он достоин и заслуживает, и чего наоборот не достоин и не заслуживает.

Это переносится на других людей и начинается социализация человека в обществе. Одним словом, мы не любим других чаще всего за то, что мы не любим или чего боимся именно в себе, как то так.
Если человек кричит на других - это один из признаков, что он не любит себя...

Короче, тема сложная, может вызвать неприятие, но каждому нужна - не для самобичевания или чего то в этом роде, не для самокопания, в общем то - а именно для гармонии в себе, для своего внутреннего ощущения счастья.

Лично я шла к этому всю жизнь, и скорее всего уже почти дошла, но этот путь видимо не дано пройти до самого конца, потому что энергия нужна постоянно, как бензин для машины...

А эгоист - это именно человек, у которого ресурсов осталось только на себя, бензин почти на нуле, и не до любви к окружающим - и он не понимает, что энергия наша кроется именно в мудрой любви к себе...

Что то я расчирикалась, ещё приду вас почитать-послушать! А тандему Иры и Наташи - приятного дежурства! И нам всем - вкусной и приятной недели!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Марина, а я наоборот в детстве казалась себе чудесной, милой, часто недооцененной, абсолютно lovable. Это уже потом, по мере взросления, я поняла, что я далеко не бриллиант, а иногда даже и на стразу не тяну. laugh.gif
А гениям, даже маленьким, наверное, это чувство любви к себе необходимо. Без него им трудно реализоваться.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, скорее всего, в тебе открылось вот то самоедство, которого надо избегать по возможности. Судя по твоему образу жизни, по твоей работе, ты - талантлива, значит, тебе тоже нужна любовь к себе. smile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, я умею трезво себя оценивать.
Вот у меня в бухгалтерии работают две женщины, которые искренне считают себя воздушными нимфами-чаровницами. А на самом деле они ... не нимфы. И это все выглядит очень смешно и немного жалко.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, это, может быть, с твоей критичной точки зрения, а они, тем временем, может ...счастливы в этом состоянии.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люба, я умею трезво себя оценивать.

Оля, вот с этим я согласна, давно сама к этому пришла. smile.gif Вообще, надо просто воспринимать себя таким какой ты есть и стремиться сделать себя немного лучше. Идеала никогда не достичь, в мире нет ничего идеального, даже самый красивый бриллиант, если копнуть глубже имеет примеси или искажения в своей кристаллической решётке. smile.gif Но это не повод к тому чтобы себя за это клевать, топтать и уничтожать. Просто ты такой - это твоя индивидуальность. Если бы все были идеальными, в мире стало бы скучно до безобразия. satisfied.gif smile.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2018 13:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие наши девушки-красавицы smile.gif !
Мы с Ирочкой очень часто во время наших совместных прогулок, путешествий, бесконечных телефонных разговоров, переписок говорили на эту тему. И в конце-концов решили - а давайте поговорим об этом все вместе!
К сожалению, многим из нас ещё в детстве наши усталые, раздражённые матери никакой любви к себе не прививали - скорее сознание того, что женщина самой природой создана для того, чтобы тащить лямку семьи, работы; таскать тяжеленные сумки с дефецитными продуктами, стоять в очередях...Уж какая тут любовь к себе! Даже песни внушали нам, что о себе нужно думать "потом".

Я тоже не сразу пришла к тому, чтобы посмотреть на себя совсем другими глазами. Всё достигнутое мною в жизни воспринималось как нормальное состояние ( победы на олимпиадах, золотая медаль, окончила университет почти с отличием, распределение стажёром-исследователем в лабораторию автоматического распознавания образов Института Математики СОАН) - ну а как же иначе-то!
Слегка напрягало то, что на улицах встречные университетские парни не сворачивали себе шеи, глядя мне вслед...это несмотря на то, что сейчас, глядя на свои тогдашние фотографии, думаю - девица - то была ничего себе: длинные тёмно-каштановые волосы, длинные стройные ноги, тонкие черты лица, голубые глаза, стройна. Сегодня понимаю - отсутствовала правильная подача!
Я пришла к тому, что себя надо любить, уже будучи довольно взрослой, имея взрослых детей, здесь, в Германии.
Однажды я случайно попала на лекцию женщины - психолога, проводимую в рамках официального празднования 8-го Марта (проводится здесь довольно тихо, без пьянок и гулянок, но с очень интересными лекциями, фильмами, концертами от женщин и о женщинах). Я уже не помню точного названия этой лекции; речь шла о том, что единственная персона, которой женщина что-либо должна - это она сама, женщина. Если мы себя не любим, то почему же нас должны любить окружающие? Человек, излучающий уверенность, доброжелательство, каризму в конце концов, любИм! Она рассказала ситуацию из своей жизни - будучи студенткой, ухаживала за больной матерью, а потом невыспавшаяся, раздражённая, засыпала на лекциях. Однажды к ней подошёл профессор и пригласил на разговор. Она рассказала ему всё: "Понимаете, я должна приготовить еду, должна почитать матери, должна накормить её...на себя не остаётся времени". И тогда профессор, глядя ей в глаза, сказал: "Запомните - вы никому ничего не должны! Единственная персона, которой вы что-то должны - вы сами. Не любить себя - преступление. С сегодняшнего дня вы думаете только о себе. А остальное - постарайтесь организовать."

Эта лекция стала для меня поворотным пунктом в моей жизни. Любить себя оказалось очень интересным занятием; самое интересное - окружающие вдруг стали любить меня, делать комплименты.
Хотя - честно говоря - у меня куча физических недостатков - но я люблю себя такой, какая я есть. А если это возможно, то стараюсь усовершенствовать себя.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: