Авторизация
Загрузка...
ФМ-464: Международный день пиццы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 0:21     Заголовок сообщения: ФМ-464: Международный день пиццы Ответить с цитатой

Не так давно Наташа-filka предложила провести "пиццевый" ФМ.
А оказывается, 9 февраля - Международный день пиццы!
Если мы заметим на улице вывеску со словом Pizza, переводчик нам скорее всего не понадобится. laugh.gif Перед глазами сразу появится картинка аппетитной, румяной, вкусной пиццы, щедро украшенной овощами, сыром и другими вкусностями.
Пицца твердо и неуклонно вошла в нашу жизнь. Заказ пиццы стал само собой разумеющимся. Во многих семьях сложились традиции походов в выходные или праздничные дни в любимые пиццерии. Мы любим пиццу не меньше, чем итальянцы.
Поэтому предлагаю на этой неделе приготовить пиццу. Выбрала три рецепта, как мне кажется, на любой вкус.
А также на носу 14 февраля - день влюбленных! Поэтому не могла не предложить легкий десерт. Майя как раз готовила его в прошлом году на Валентинов день, запал он мне в душу. А пиццу можно сделать и в виде сердечка - по-моему, это очень мило.
Если вам так же, как и мне, приглянется этот свежий и сочный салат, то перец надо купить прямо уже, потому что маринуется он заранее.

Итак, меню:
Салат с маринованным перцем и пекорино от SIrin
Пицца с грибами от Иден
Пицца "Филадельфия" от Гульчик
Пицца "Гавайи" от Иден
Яблочное желе с ванильным кремом от agafja

Поговорить предлагаю о пицце! Любите ли, какую, готовите ли сами, как часто, как подаете, с чем, или предпочитаете ходить в пиццерию? Нашли для себя идеальный рецепт теста? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Может, встречали необычную подачу или сочетание ингредиентов. Или есть какие-то истории, связанные с этим блюдом.
Надеюсь, неделя будет вкусной и интересной happy.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 7:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка, привет!!!!!

Пиццу в моей семье любят. Пицца - это чистка холодильника, во-первых, и я все остатки вкусного мяса или колбасы резала мелкими кусочками и - в морозилку до случая пиццы. Раньше пекла раз в месяц на тонком тесте (люблю, чтобы хрустело, и все у меня так любят).
Да и в гости, если зовут на пиццу, то другие закуски уже не подаются. Значит, она должна быть достаточных размеров - я пекла на целый противень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 8:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Гуля! С дежурством!
Я не большой фанат пиццы, но согласна, что это очень удобная еда. Всегда можно придумать начинку, которой угодишь тому, кого угощаешь. Опять же, дети любят. Я вот думаю позвать подругу с двумя пятилетними внуками-двойняшками, вот они как раз большие любители. Если придут, то приготовлю пиццу, а может и две разных. Им и остатки можно с собой собрать. Ну а салат приготовлю в любом случае, я такое обожаю!
Сама я люблю "Четыре сыра" с моцареллой, горгонзолой, шевретом и пармезаном. sigh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуленька, с открытием! Я, наверное, выберу грибную wink1.gif

Люблю ли? Да! Половин равнодушен и более привередлив: тонкое тесто, определенные начинки... Но едим редко, в основном, когда приходят гости - я вообще выпечку обычно привязываю к визитам. Толстые мы ребята blush.gif И чаще пеку киши - там начинки больше. В пиццерию ходим крайне редко: если только в Италии и есть повод - ну друзья тянут в самую лучшую местную забегаловку. Потому что всегда есть что-то более интересное. Хм, получается, что мы все-таки не фанаты. Раньше заказывали на работу. Сейчас и этого не делаем. Хотя был смешной случай: ужина не случилось, решили - а пусть будет. И... не смогли заказать!!! Все были заняты...Ночью никто не хотел везти! Это в Москве!!! Пришлось ехать. И результат был такой...удручающий huh.gif Зато в Гданьске есть любимая круглосуточная - всегда вкусно, быстро и акция - две по цене одной poketoungeb.gif Вот не далее, чем в январе воспользовались. В последний вечер было жалко времени на сидение в ресторане (да и обедали поздно), гуляли до упора, потом взяли на вынос, рядом купили пива - счастье wink1.gif
Знакомство с блюдом случилось, видимо, в 70-е в Москве. В Комсомольском переулке была единственная в стране Советов пиццерия на итальянском оборудовании. Такой конвейер: повара выкладывают тесто, начинку, пицца заезжает в духовой шкаф, вылезает и - на стол. Столы были с клетчатыми клееночками, стоячие. Меня туда приволок папенька, любитель уличной еды и всяких новинок. Мне было интересно, но я не впечатлилась особо (хотя в студенчестве пару раз забегала). А вот то, что изобразил родительский товарищ, вернувшись из Америки, поселилось в нашем доме надолго... Я делала ее все студенчество, кормила ребенка и друзей практически до прихода на КУ. Девочки, я не знаю, где наш дядя Бахтияр взял этот рецепт. Это очень сдобное тесто - дрожжевое, с маслом и яйцами. И пицца была, как я теперь понимаю, скорее кишем. Начинка была одна: потушенный фарш (много!), сыр, помидоры и оливки (если свезло wink1.gif ). Вот даже не знаю, есть ли в природе такое - я про тесто. А потом я познакомилась с половином и КУ. Половин восстал против избытка того теста. Но что интересно: я пошла на компромисс...и стала делать на половине порции Хрущевского laugh.gif Мне почему-то было страшно браться за пиццевое... Вот как с пастой. Я боялась не раскатать... Собственно именно пиццу первый раз я сделала в ФМ - Пицца с белыми грибами. Баба Ната (406) blush.gif Вот уж половин радовался!!! Наконец, говорил, можешь, если хочешь! Есть только одно маленькое "но": это тесто нужно делать сразу. Я попробовала убрать в холодильник - не то выходит. Для меня важна возможность разделить процесс. Поэтому Хрущевское вряд ли сдастся без боя cool1.gif

О, а еще был период (закончившийся с половином), когда я делала пиццы на вине! Надо поискать рецепт. Вино там было вместо дрожжей (я даже как-то на портвейне умудрилась сделать), а начинка была грушево-луковая... poketoungeb.gif

Что-то Остапа несет. Был с той толстой пиццей еще до половина случАй: пришел ко мне друг Шура. А до него был наш общий вредоносный дружочек Сережа. И кормила я мужиков той квазипиццей. Сидит Шура, уминает с удовольствием и спрашивает: - А ты чего грустишь? - Да вот, Серега сказал, что это не пицца, а пирог, теста много... - Так, я вот очень люблю тесто, давай еще кусочек. Ты скажи, он пирог жрал? - Жрал... - И много сожрал? - Половииину... - Ну и у тебя есть повод для огорчения??? wink1.gif

Да, а моя любимая - мексиканская smile.gif А вот что я не буду заказывать - так это Фрутти ди маре blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 8:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Гуля, с дежурством! smile.gif
Про пиццу сразу скажу мы не любители, муж вообще противник, ест, конечно, но без удовольствия. Для него лучшая пицца - это беляши или пирожки с картошкой. laugh.gif Поэтому готовлю крайне редко. В этот раз вас не поддержу, так совпало, не хочу портить пиццей его день рождения. wink1.gif smile.gif Салат точно будет, может еще и желе, если успею. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, удачного и вкусного дежурства!
про пиццу я узнала в далекие 80 е, по телевизору была передача, снимали в Италии о истории пиццы... казалось что это тааак вкусно.
Я не люблю. Скажу почему, возни много, а сытости никакой... к пицце надо много чего что бы наесться... либо надо много пиццы поесть. Но пеку, дети при слове пицца, согласны на все! Когда то, часто пекла хлеб, и всегда оставляла колобок теста, и на нем пекла пиццу, а затем сама, изобрела тесто(оказалось, что это тесто бсем узвестно....),которое бездрожжевое, 15 минут на расстойку, на кефире. Получается не хуже.
У нас в Израиле есть сеть под названием Помидор(Агвания), и вот у них единцтвенное место с вкусной для меня пиццей, тесто тончайшее, как бумага, не жесткое, хрусткое. Как то после очень долгого урока музыки, увидев как старается мой сын, насколько он выложился, до черных кругов под глазами.... говорю, идем пиццу кушать. Купили, говорю, ну как??? А Ноам отвечает, неплохо, но твоя вкуснее, я возразила, что мол смотри какое тесто тонкое, вкусное... а он по мужски так спокойно сказал, всему есть предел, и тонкому тесту тоже, тут же есть нечего. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Буду ли я готовить, не знаю, может быть один вид пиццы, с грибами, посмотрим. Десерт ни наш, к сожалению, дето желе не едят.
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, привет! Гульчик, с дежурством!
Я тут в полном цейтноте, даже с конца прошлой ФМ недели на дно залегла, но постараюсь всплыть на поверхность и принять активное участие happy.gif

Абсолютно согласна с Гулиными словами про пиццу, что "твердо и неуклонно вошла в нашу жизнь". Асин вкусный рассказ прочитала с таким кайфом! Я сама правда так и не шмогла вспомнить, когда впервые услышала это слово и когда впервые отведала это блюдо. Зато помню из фильма "Блондинка за углом" про пиццу, и начинки smile.gif

У меня с пиццей уже длительные отношения, и это как в поговорке "старая любовь не умирает", точно вспыхивает время от времени. Я почему то перестала любить расплавленный сыр huh.gif И поэтому пицца ушла на задний план - но совсем списывать конечно же не хочется! И столько простора для творчества и самостийности, как я люблю! Наверняка, столько неосвоенных сыров...

В пиццерии мы в основном забегаем в отпусках, когда нужно быстро перекусить на ходу... Одно время тут в Пицца Хат гордо заказывали якобы малокалорийную пиццу - ну эту, у которой посередине дырка с салатным миксом, она как кольцо сделана...

Я люблю пиццы с хрустящей тонкой основой, а глубокие пиццы как то не впечатлили когда то, да так и пошло с тех пор. Внук мой любит пиццу, которая и не пицца - сам придумал и настаивает на своём laugh.gif берётся замороженная основа для пиццы, на неё размазывается томатная паста и вольно раскидывается тонко напластанная чоризо... Сыр он не ест никакой... Уверяет, что это вкусно blush.gif

Для меня пицца - это всегда бокал вина и оливки впридачу poketoungeb.gif и желательно при этом быть в солнечной Италии poketoungeb.gif красиво жить не запретишь и мечтать не вредно laugh.gif

Люблю вегетарианские пиццы в основном, типа с бальзамическим перчиком и козьим сыром... Или моцареллой...

У нас одно время в Оксфорде была любимая пиццерия, где можно было заказать пиццу с любого континента. У них даже скатерти бумажные были отпринтованы как карта мира, со всеми странами, откуда рецепты, и в меню тоже разделено по континентам и странам. Там кстати были и с фаршем рецепты, и с картошкой... Очень много названий - мы жили совсем рядом с Оксфордом, часто ездили туда погулять-посмотреть или на концерт и в театр, и частенько ели в этой пиццерии. Но года через три она все же перепрофилировалась в бар-гриль увы mad.gif

Обязательно попробую Гулину пиццу Филадельфию, оказывается, ещё тогда заинтересовалась, но руки так и не дошли. Теперь дойдут!

Ирины перцы я сделаю, я этот рецепт делала, знаю и к тому же именно такого цвета перцы сейчас дремлют в холодильнике smile.gif вообще приятно было перечитать про её средиземноморское застолье, и в солнечную Италию захотелось ещё сильнее!

Майин десерт сделаю - тем более она сама разрешает его без вина делать.
День влюблённых - мы как раз вчера за ужином обсуждали варианты отмечания... В этом году очень близко по датам совпадает кластер - блинный вторник, Валентин и Китайский Новый год - звучит прямо как новый анекдот типа "встретились как то"... laugh.gif У Иринушки понравилась шутливая реплика в рассказе про застолье "печень начала звонить врачу" - у меня наверное половина организма этим захочет заняться при мысли обо всех грядущих праздниках :lol

Поэтому Гулины идеи приветствую обеими ручонками smile.gif

Марина, я только пост отправила, но вернулась, чтобы поаплодировать Ноамчику! Слова не мальчика, но мужа thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif

Последний раз редактировалось: neznakomka007 (Чт Фев 08, 2018 11:55 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка, хорошего дежурства!
А мы фанаты! poketoungeb.gif Особенно мы с сыном. Обожаю пиццу, особенно на током тесте, не заваленном начинкой. Дома делаю часто, почти каждую пятницу, это мы так любим конец недели отмечать. Жаль, завтра не выйдет, надо тортик племяннику на ДР печь. И выходные заняты поездками, так что не знаю, успею ли, очень хочется, конечно. Обычно делаю по своему рецепту тесто. Начинки разные, люблю с тунцом, маслинками и кукурузой, с грибами и ветчиной. Я еще люблю бьянко - с белым соусом из сливочного сыра (добавляю в него чуть итальянского соуса Кальве и сметаны, чтобы можно было размазать).
И все было хорошо, пока я в прошлые выходные не попробовала тесто от Лены-pratina. smile.gif Мне кажется, было на форуме, кто-то пек, но не нашла. Если никто не поможет - выложу рецепт. Тесто сутки "живет" в холодильнике до выпечки. У меня еще и мука из твердых сортов пшеницы оказалась, добавила ее в тесто. Девочки, это настолько божественно, что не знаю, захочу ли теперь другое тесто! Вся возня того стоила, оно с обычным несравнимо!!! Теперь мое сердце отдано этому тесту, хоть процесс и не такой быстрый, как я привыкла... sigh.gif
Первый раз я попробовала пиццу у моего одноклассника дома - это была "советская" пицца, больше похожая на пирог с кучей начинки, но все равно с тех пор я ее полюбила.
Иногда заказываем на дом, но вкусной пока не попалось, есть можно, но не более. А вот в ресторанах встречается неплохая, особенно, если печь имеется.
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот точно - я заказные пиццы не люблю, никогда не совпадает с моими ожиданиями...
С Любой тоже соглашусь - если мы едим пиццу, то ничего другого к ней - ну разве что вино и оливки... Даже трава салатная не вписывается для меня...

Из покупной вообще часто беру микс из разных пицц, собранных в одной коробочке, ассорти на пробу... Если ещё кто то есть, кроме нас двоих...
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, спасибо!
Лена, хочу рецепт теста!
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, мы фанаты пиццы, особенно я и сын. Но не той из пекарни, которая на обычном дрожжевом тесте, из которого тут же и хлеб пекут и которое дает толстую основу, а на тонком тесте. Но не хрустящем, нет... Вообще не люблю хрустящее тесто ни в каком виде - ролько "резиновое" laugh.gif laugh.gif

И годами пытаюсь воспроизвести тонкую основу, такую как в пиццерии (у нас в пиццериях почти всегда хорошие пиццы, любимая - фрутти ди маре laugh.gif laugh.gif Привет, Аська poketoungeb.gif )

Лена - Lien_74, дай ссылочку на рецепт теста от Pratina, плиииз tellme.gif
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
И все было хорошо, пока я в прошлые выходные не попробовала тесто от Лены-pratina. smile.gif Мне кажется, было на форуме, кто-то пек, но не нашла. Если никто не поможет - выложу рецепт. Тесто сутки "живет" в холодильнике до выпечки. У меня еще и мука из твердых сортов пшеницы оказалась, добавила ее в тесто. Девочки, это настолько божественно, что не знаю, захочу ли теперь другое тесто! Вся возня того стоила, оно с обычным несравнимо!!! Теперь мое сердце отдано этому тесту, хоть процесс и не такой быстрый, как я привыкла... sigh.gif

Лен, тесто- жмурик? оно в ЖЖ Пратины. Я пока только текстом рецепта любуюсь, до дела никак не дойду happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лен, тесто- жмурик?
Оно, оно! Из ЖЖ и взяла. Фотка кусочка есть, вечером выложу в тему про пиццы, а сюда ссылку.
Марина, а мне почему-то казалось, что ты пекла что-то подобное laugh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я всем очень рада!!!
Я сейчас на работе не сказать как сильно занята blush.gif Вечером спокойно почитаю и отвечу hi.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 08, 2018 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет ! До выхода на работу есть время, можно и поболтать! happy.gif
Я отношусь к тем странным людям, которые не любят пиццу blush.gif . Т.е. я признаю, что есть вкусные варианты, готовлю сама и когда дети были школьного возраста готовила практически каждую неделю на исходе субботы...но сама не ела poketoungeb.gif , если народ на работе заказывает на ужин, никогда в этой "групповухе" не участвую blush.gif, даже запах покупной пиццы не люблю.
В "прошлой жизни " первые пиццы пекла на бездрожжевом тесте, типа СММ, наверное с тех пор киши уважаю больше laugh.gif .
Я пеку на тесте от Карины и с интересом попробую другие варианты предложенные в ФМ.
В Италии в Санта-Маргарите ела самую тоненькую и вкусную пиццу, но там всё располагало к наслаждению отдыхом , видом на море и итальянской кухней wink1.gif sigh.gif
В Риммини впервые увидела как пиццайло крутит тесто , да так и осталась с открытым ртом минут на десять у окна пиццерии tellme.gif cool1.gif .
В Тель-Авиве есть хорошая пиццерия Филиппе.Но это французская пиццерия exclaim.gif Мы там были уже 2 раза(большая честь для заведения и признак хорошего качества poketoungeb.gif)! Так вот у них мне очень понравилась пицца со шпинатом и яйцом, необычно и очень вкусно! Возможно, я просто люблю такое сочетание sigh.gif и компания в которой что не предложи будет казаться верхом кулинарного искусства.
laugh.gif
В Риме видела пиццу с картошкой-неаппетитно. huh.gif
В Амстердаме есть маленькое кафе где блинчик подают как основу для пиццы happy.gif , вкусно.
Марина, прав Ноам по поводу Помидора. Есть у нас их отделение. Мы зашли, я сделала вдох и ...мы вышли huh.gif .
У нас в городе можно посетить пиццерию Кальдо.Вполне приличная итальянская еда, некошерная, а потому есть пицца разная,"белая" и "зелёная", не только "красная", включая бекон и морепродукты. smile.gif
Ананасы, грибы, моцареллу докупила, перцы и др. овощи привезут вечером.
Надеюсь, всё сложится. inlove.gif Убегаю....
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: