Авторизация
Загрузка...
ФМ-468 О нежности
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 1:01     Заголовок сообщения: ФМ-468 О нежности Ответить с цитатой

Здравствуйте, девушки!

В этом ФМ по мере возможности постараются участвовать все ведущие. Мы намеренно открываемся раньше, поскольку надеемся, что выбранные блюда облегчат вашу подготовку к грядущему празднику. Итак, меню.

Закуски:

- Прессованная рулька от Оксанки-Klarissa

- Салат с рукколой, копчеными мидиями и вялеными томатами от Ириши- IRINAMALVINA

Суп:

- Суп Павезе от ВИЗАВИ

Горячее:
- Свинина по- таежному с клюквенным соусом и кедровыми орешками от Наташа-Haruka_ns

Десертов два - для любителей больших и малых форм: smile.gif wink1.gif

- Диетический Малаби от Светочки

- Пирог "Глазированный сырок" от Леночки- Lien_74

Через несколько дней наступит первый в хороводе весенних праздник 8-го марта. Праздник нежных созданий - женщин, праздник нежных слов и трогательных первоцветов, праздник салата Мимоза и воздушных десертов. Давайте же поговорим о НЕЖНОСТИ.

Описать, что такое нежность, довольно трудно. Неслучайно ни в словарях по этике, ни в философских, ни в Словаре Даля определения нежности нет. В Словаре Ушакова "нежность" - это нежное чувство, ласковость и мягкость в отношении к кому-нибудь. В Словаре С. И. Ожегова "нежничать" - проявлять ласку, любовь. Отсюда с нежностью обнять кого-либо, смотреть с нежностью на кого-либо, шептать нежности.

Что такое нежность для вас? Один из критериев женственности или нечто большее? Важны ли для вас проявления нежности? Часто ли вы проявляете нежность по отношению к близким или вам "телячьи нежности" не по душе? Считаете ли вы важным проявление родительской нежности?

В быту мы часто эксплуатируем слово НЕЖНОСТЬ, обсуждая цветы и цвета, мягкость мяса и консистенцию десерта. Давайте поговорим и об этой стороне медали. Какой цвет-цветок-блюдо-десерт ( что-то еще) вы бы назвали нежным?

Чтобы настроиться на философско-лирический лад, предлагаем послушать песню НЕЖНОСТЬ в исполнении Анны Герман или ВИА Татьяна и перечитать рассказ Тэффи "О нежности". smile.gif

Итак, мы начинаем! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В глазах задвоилось - точно праздник на носу! laugh.gif
Девчонки, как это здорово, что Восьмое Марта празднуется и такой особенный день для женщин, надеюсь, все мои подруги знакомые и Виртуальные отметят его приятными событиями и вкусной едой! Успеют подготовиться, чтобы вкусить праздника именно так, как им празднично и приятно! В России так вообще четыре дня - дай вам судьба хорошей погоды!
У нас этот праздник широко не отмечается, разве что политический митинг кое где проведут... Многие женщины даже и не знают о нем, не говоря уже о тех, кто не относится к женщинам...

Вообще конечно для женщины каждый день должен быть расцвечен нежностью - в идеале. Хорошо, когда есть день, который привлекает внимание к этой мысли. В детстве всегда так тесно связаны были 23 февраля и 8 Марта, так трепетно ждали...

Тут есть День матери, в этом году он у нас в следующее воскресенье - у американцев другая дата, знаю... Но ведь это только к матерям относится, а не к женщинам в целом...

Нежность - сложное понятие, например, в английском столько разных слов для того, что в русском может обозначиться под зонтиком нежности... Интересно, а как в других языках?

Для меня нежность - это хрупкость и деликатность, пастельные оттенки красок, эдакий хрупкий мостик между дружбой и любовью, доверием и страхом, словами трудно выразить... Романтическое платоническое понятие, тёплое как пуховая шаль или мягкое солнце... Поэзия...

В кулинарном плане тоже - еда не тяжёлая для желудка, после неё радостнее и вкуснее ощущение жизни... Не вычурное и не бьющее в глаза, а что то стильно-элегантно-изящное и тихое но не застенчивое, не робкое, а по уверенному тихое...

С наступающим Женским Днём всех вас, и пусть вам всем будет нежно!!!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня с ума сведете laugh.gif то нет нового фм (в календарь смотрела, не перепутала ли я), то сразу два. Я сейчас реально запуталась какой день недели , пока не посмотрела в календарь laugh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Девочки, да, мы решили открыть этот праздничный, в общем-то, ФМ пораньше! Ведь 8 Марта (а это четверг) вы наверняка захотите сделать что-нибудь вкусненькое - вот вам и карты в руки! Присоединяйтесь!!!
Нежность для меня - это нежная щёчка новорожденной внучки; это запах детской макушки, это моя рука в руке моего мужа перед сложной операцией, без слов говорящей: "не бойся, моя нежность с тобой, всё будет хорошо" (кстати, мой муж никогда не скажет этого вслух!). Это для меня - нежное(нечастое!) объятие моих детей - сына и дочки.
И да, я считаю, что не надо бояться проявлять свою нежность к ребёнку и внуку. Вот телячьи нежности с раздаванием поцелуйчиков и сюсюканьем действительно ни к чему. Но с нежностью это не имеет абсолютно ничего общего.
А песня Анны Герман у меня есть даже в моём мобильнике smile.gif
Кстати, 8 Марта у нас тоже практически не празднуется! Есть парочка различных официальных событий, проводимых различными неправительственными женскими организациями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну Вы даете! Я думала, что у меня что-то с головой... laugh.gif Просто потрясающе - два ФМ одновременно. smile.gif
Тема сложная, сказать так сразу трудно, особенно когда в голове работы и забот столько, что ой-ей-ей. sad.gif
Соглашусь с Наташей и Неной, нежность - это тонкое проявление на грани любви и дружбы. Без нее никак, жить сложно и жизнь становится бесцветной. Но вот телячьи нежности и такое вызывающе показушное на людях проявление, меня коробит.
Песня Анны Герман у меня тоже в закладках, люблю ее. smile.gif
Меню посмотрю, если честно у меня на праздничные выходные были другие планы, неотмечабельные. laugh.gif Т. е. вообще ничего праздновать не собиралась, хотела просто отдохнуть и выспаться. satisfied.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а ещё вспомнилось: мой шестилетний внучек шлёт мне каждый день сердечки по WhatsApp-у; разве это не нежность? А ещё я уже рассказывала - когда внУчки были поменьше, то София (вторая дочкина) в 6 часов утра тихонько прокрадывалась в комнату, где мы спали, гладила меня по руке и нежно шептала в ухо: "Баба, блинчики....". Ну как было не встатъ, когда тебя такой нежный будильник будит!!!
А ещё нежность - это первый подснежник на протаявшей проталинке sigh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

задумалась о Нежности. Мне не хватает в своем поведении именно нежности, какая то я грубая. Ничего, у меня муж нежный. К детям, нежная ли я? Думаю, что все таки нет. К сожалению, жизнь такая. Ну в душе, я конежно же нежная, иногда все же проявляется, природа рвется наружу.
В еде, вот именно в еде слово нежный все время в обиходе: для меня нежный это не жирное, воздушное, суфле... творожный торт на белках.. торт нежный, опять таки не жирный, не маслянный....
Вот, у меня сын младший очень нежный! В папу наверное.
Хочу Ленин пирог, который как сырок, но глазурь хочу другую, от Аленконых эклеров.
Нежность, это маленькая девочка, которая только начинает ходить, говорить...
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем, празднующим и не всегда. happy.gif
Здесь это обычный рабочий день, но магазины соответствующего профиля устраивают "скидки" ....и народ весело раскупает laugh.gif !
У нас в семье в начале марта есть несколько мероприятий: ДР у племянников, годовщина свадьбы у сестры, Пурим, 8 марта...обычно мы всё объединяем и выезжаем в Т-А/Иерусалим с культурно-кулинарной программой.В этом году из-за меня пока отменили blush.gif, но мы наверстаем! poketoungeb.gif
За последние 2 недели у меня было время понять что Я существо нежное, и что не только мои ручки(обычно с нежным лаком poketoungeb.gif)"заточены под детское отделение", но и др. органы тоже cool1.gif . Наши анестезиологи так активно меня спасали, что морда лица была в синяках и руки тоже, а я не видела себя в зеркале и не могла понять, чего они извиняться приходят tellme.gif :!:Ну теперь смешно вспомнить laugh.gif -"персоналитис"(проблемы персонала).
"Телячьи нежности" в семье не приняты, как и у большинства русскоговорящих("гвозди бы делать из этих людей").
Но на мои слёзы с "я боюсь!" сказать "будем бояться вместе, столько пережили и это переживём!" я не знаю что это - любовь, нежность, привязанность...или просто адекватное поведение хорошего человека. blush.gif
Проявление родительской нежности считаю очень важным, жаль что поняла поздно, но лучше поздно чем никогда!
Из нежных цветов- муж считает, что мне идёт светлая перламутровая помада, наношу когда вместе выходим, сама люблю светлый лак.
Из растений -нежная-орхидея.Блюдо - фаршированая рыба у меня получается нежной, но это к празднику.
А на каждый день -всякие сырные запеканки, намазки, прижать языком к нёбу и наслаждаться вкусом sigh.gif
Десерт-чизкейк и суфле, обожаю!
Всем хороших праздников! До встречи на просторах КУ*!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, как же вы замечательно написали все! Марина, вот точно - маленькая девочка лепетунья потешная - невольно заулыбаешься smile.gif я вообще люблю смотреть на малышей - хоть деток, хоть зверят, хоть птичек - такие чистые и бесстрашные ещё пока, и потешные smile.gif

Светочка, я наверное пропустила что то, сейчас прочла о твоём состоянии здоровья - выздоравливай поскорее и не болей! Очень согласна с тобой про надёжное плечо рядом, и слов не нужно лишних...

Я открыла для себя Ирину Самарину-Лабиринт - с утра подружка прислала на телефон её стих о хороших людях. Я с вами поделюсь, а полный текст и другие стихи ищите на имя автора, если кто, как я, впервые слышит её имя...

Хорошие люди похожи на тёплое солнце,
Которое, тучи раздвинув, выходит из тьмы...
Когда целый мир над твоей неудачей смеётся,
Они добрым словом согреют в разгаре зимы.

Хорошие люди наивны и сентиментальны,
В них сердца любовь заглушает ворчанье ума...
Обидчика зло забывают они моментально.
Им сложно поверить в неискренность чувств и обман.

Хорошие люди в друзьях ошибаются часто,
Не видя, что с ними не дружат, используя их...
Острей ощущают и боль, и гармонию счастья...
И знают, есть много несчастных, но нету плохих.

Для меня - это нежное и мудрое стихотворение.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, спасибо за добрые слова и за стихи.
Иринушка,спасибо за Тэффи smile.gif ,есть над чем подумать.
Вообще интересно как возникают чувства и есть ли закономерность и национальная подоплека у этого процесса?
У женщин имеющих отношение к русской культуре довольно часто это происходит через "пожалеть",но ,возможно, я неправа. blush.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2018 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, боже мой, какое стихотворение! Вот прямо сразу в сердце попала! Спасибо.... 4u.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2018 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, а тебе спасибо за Тэффи. Как раз прочитала. Как-то я её недооценивала, похоже. Светочка права - есть о чём задуматься.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2018 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata писал(а):
Нэночка, боже мой, какое стихотворение! Вот прямо сразу в сердце попала! Спасибо.... 4u.gif

Рада, что по душе пришлось. Мне утром подружка прислала - я посмотрела в интернете, оказывается совсем молодая поэтесса, 1981 года, русскоязычная украинка - лирическая и пишет как дышит, по накалу эмоций похожа на Ахматову чем то... Её бы как бриллиант огранить, талантище! А с другой стороны, если технически шлифовать, может эмоционально погаснуть...
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2018 6:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По отношению к детям я тоже поздно поняла про нежности: теперь в меру приучаю, потому что жизнь изменилась, и теперь не за куском хлеба гоняемся вместе по магазинам. Как бы случайно - иду и обниму и по спинке поглажу, поцелую (в щечку не достану) - это со старшим, совсем парня к нежностям не приучила, такова была жизнь, теперь уже хотя бы воспринимает нормально и может обнять в ответ. А с младшим все изменилось, когда он стал жить отдельно: и обнимашки-поцелуи при встрече и расставании, и нежные слова по телефону. Я стала часто говорить своим сыновьям, что я их люблю, (прочитала, конечно, где-то), что это очень важно в жизни человека.

А вот с бывшим мужем был казус: поцеловала его за роскошный букет и поздравления на юбилее, а он потом ...запил. Все говорил соседке: я не знаю, какую из Люб я люблю больше (вторая жена у него тоже Люба). Больше я такое не практикую, хотя он заслуживает.

Про внучка писать не буду - Наташа очень хорошо все передала.

А цветы, еда... Когда напоминает о себе панкреатит, она у меня вся нежная, перемолотая в блендере... и щи, и свекольники теперь тоже через блендер проходят, потому что на воде эту пустую смесь есть не станешь, не говоря уже о кабачках.... laugh.gif

Если у человека нет источника нежности - есть вариант: гладить кота, говорят медики, что это очень полезно, продлевает жизнь, ну, а что приятно, оно и понятно. smile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2018 8:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!
Как вы красиво пишете!
Ирочка, спасибо за Тэффи, прочитала вчера вечером - очень щемяще sigh.gif
Я вообще-то человек не очень нежный, но как мать ОЧЕНЬ! Я всегда была квочка, с первых дней моего сына: баловала его, опекала, обнимала, целовала, говорила, что очень его люблю и очень им горжусь, все прощала и очень редко ругала (разы просто по пальцам можно пересчитать), а уж шлепнуть... это вообще никогда. Меня за это вслух не осуждали, но практически все смотрели с непониманием, а большинство с укоризной. А ведь ничего плохого не произошло.
Я бы еще многое написала, но пока некогда. Не теряйте меня: мой нежный муж увозит меня сегодня отдохнуть до конца недели, но потом я вернусь и буду готовить и дежурить!
Всех с наступающим!
Не болейте!
Светочка, тебе персональное пожелание здоровья! Как же ты так?! Ну-ка быстренько поправляйся!
Обнимаю всех! inlove.gif flower.gif

Последний раз редактировалось: Владимирова (Сб Мар 10, 2018 10:58 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: