Авторизация
Загрузка...
ФМ-470: А что у вас сегодня на столе?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 7:50     Заголовок сообщения: ФМ-470: А что у вас сегодня на столе? Ответить с цитатой

Всем привет! Сегодня у нас очередной маленький юбилей, так что можно, наконец, приготовить отложенные в "хотелки" блюда. happy.gif
Мы в этой теме обычно обсуждаем предложенные дежурными рецепты, но рецептов этих обычно только пять, а мы за неделю часто успеваем приготовить больше. Так что на этот раз давайте поговорим о том, что мы готовим помимо предложенных рецептов - что у вас сегодня на столе, кроме блюд из ФМа? Мы живем в разных регионах и странах, наверняка такой разговор обогатит наши представления о кухне, ведь многие не выкладывают привычные рецепты или плоды своих фантазий на форум, считая, что "это и так все знают". Попутно расскажите немного о пищевых привычках, например, как вы привыкли завтракать - готовите каждый что-то новенькое или есть обязательный набор? Часто ли варите суп и варите ли вообще? Удается ли хоть раз в день собрать за столом семью, любите ли вы в выходной день порадовать домочадцев праздничным обедом? И т.п. Фотографировать каждое блюдо не надо, я не садистка, просто расскажите! poketoungeb.gif Хотя...если что-то захочется заснять - не возбраняю. wink1.gif Поехали!

ФМ-461 был тоже мини-юбилейным, поэтому начинаем с 462:

ФМ-462: Любовь к себе - начало романа....
(САЛАТ С ХУРМОЙ, БУРАТТОЙ, ГРАНАТОМ И КУНЖУТОМ В САХАРНОЙ ГЛАЗУРИ, Суп с карамелизированными овощами и яйцом-пашот, СВИНАЯ ВЫРЕЗКА НА ФРУКТОВO-ОВОЩНОЙ ПОДУШКЕ, Паста с цукинии, Абрикосовое суфле (из кураги) от Эрика)

ФМ-463: Время перемен
(Руиенский салат, Грибная запеканка Mushroom Bocadillios, Рассольник любимый, Мои любимые Домашние котлеты, Грушевые крамблы)

ФМ-464: Международный день пиццы
(Салат с маринованным перцем и пекорино, Пицца с грибами, Пицца "Филадельфия", Пицца "Гавайи", Яблочное желе с ванильным кремом)

ФМ-465: Ишь ты, Масленица!(Бретонские гречневые блины, Блины тыквенные, Блины пшенные,
Кокосовые блинчики с бананом в корице, варианты начинок)

ФМ-466. Под музыку Вивальди...
(Почти что печёнка , но не совсем, Мясо тушёное со шпинатом и фасолью,
Оранжевый суп, Луковые булочки, Рулеты с разными начинками)

ФМ-467: Чёкупила?
(Салат с китайской капустой, свёклой и мандаринами, Жульен с курицей и грибами, БЫСТРЫЙ МИНЕСТРОНЕ (два варианта на выбор), Деревенские крекеры со спельтовой мукой, Чайное желе )

ФМ-468: О нежности
(Прессованная рулька, Салат с рукколой, копчеными мидиями и вялеными томатами от Ириши, Суп Павезе, Свинина по- таежному с клюквенным соусом и кедровыми орешками, Диетический Малаби, Пирог "Глазированный сырок"

ФМ-469: ЕЩЕ ТЫ ГОЛОСА НЕ СЛЫШАЛ МОЕГО
(Картофельно-грибной суп со сметаной и самодельным чили-маслом, ПАСТА С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ И ПРОШУТТО, Овощная паэлья, Цыплёнок с картошкой, сливами, гранатом, Конвертики с яблоками из творожного теста)

А также два прошлых весенних выпуска:

ФМ-195: Креольско-Африканский джаз на кухне
(Салатик "Секрет", Запечённая курица в лимонно-розмариновом маринаде, Свинина в Красном соусе, Жаренный рис с ананасами, Горячее Лимонное Суфле)

ФМ-241:За полчаса до весны...
(Салат из молодой капусты,яблок и слабосоленого лосося, Пичи из куриной грудки с лимоном и имбирем в хрустящей панировке, Феттучини с прошутто и сливочным соусом, Пастиччо из мяса,овощей и картофеля, Яблочный пирог от сестер Симили.)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет с дежурством!
Очень интересно будет почитать: у кого как, узнать всех еще лучше.
Я готовлю чрезвычайно неправильно, но иначе не выходит. blush.gif В выходные я готовлю два мясных/рыбных блюда, одно обычно из ФМ, которые муж берет с собой на работу в качестве обеда (через день). Вот в субботу приготовлю ПАСТИЧЧО ИЗ КАТОФЕЛЯ И МЯСНОГО ФАРША С ОВОЩАМИ, а в воскресенье Свинина в Красном соусе. Гарнир вечером в рабочий день еще могу сварить, а полноценное блюдо нет.
Еще в воскресенье варю бульон, который заправляю в понедельник. Вот этот суп и какой-нибудь быстрый салат к нему - наш ужин с понедельника по среду. В четверг доедаем то, что осталось или идем в кафе. В пятницу обычно быстрая паста на скорую руку, завтра будет Феттучини с прошутто в сливочно-сырном соусе.
Знаю-знаю, надо есть свежеприготовленное. Вот выйду на пенсию... sigh.gif
На завтрак я варю мужу кашу, а он мне - кофе. smile.gif
Благодаря ФМ редко повторяю одно и то же блюдо дважды, стараюсь каждый раз готовить новое. Вот что вообще никогда два раза не повторяю - это торты. Это каждый раз новый. Я их так редко готовлю, что мне и сотой части придуманных не приготовить, а если еще и повторять... Так что мои гости всегда в предвкушении чего-то нового, интересного.
Лена, приятного тебе дежурства. happy.gif

Последний раз редактировалось: Владимирова (Чт Мар 22, 2018 8:48 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Леночка! Приятного тебе дежурства!!!!!

Эх, что у меня на столе каждый день? Отварные куриная грудь и она она же индейкина, нежный отмлетик из белков, нежирный творог, рис, греча, картошка иногда (ленюсь ее варить), варю только для сына (с солью).
За супы благодарна Наташе - за кабачки с яблоками (самый частый мой гость на столе) и Оле за молочный с овощами. Щи и свекольник тоже в виде пюре и 2 г соли на кастрюлю, потому что непюрированнные супы на воде кушать невкусно.
На завтраки - овсянка мой друг. А вот яблоки, сливы, абрикосы, чернику мне можно только вареными, другие вообще нельзя. Стала есть тертые огурчики. Сказать, что я скучаю за салатами - стараюсь о них не думать.
Отдушина - кофе с кубиком сахара (и полстакана воды перед ним, чтобы организму некрепким казался laugh.gif ) и с хорошим черным некрепким чаем пирожки из теста на подсолнечном масле с черникой, брусникой, абрикосом или яблоком, ну, это уже как вес позволяет. Люблю кофе-гляссе и вареники с творогом, но это крайне редко.

Надеюсь, что хоть через некоторое время этот список расширится.

Сыну готовлю супы на бульоне, но это на один раз все. Мясо жарит он сам, а отварное и запеченное не любит, в основном перешел на самообслуживание.

А Вам всем желаю доброго здоровья, чтобы можно было кушать все, что хочется!!!!!!!!!!!!!!!!!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, хорошего дежурства!
Я уже писала что мы едим,
но это в ирландии, когда я с мужем!
А сейчас я в Риге, и тут у меня раздолье - Рыба!
На обед, на ужин, правда на завтрак по прежнему овсянка laugh.gif
По выходным для своих мальчиков готовлю мясо, их любимые блюда, балую smile.gif Суп на обед есть всегда, каждый день, или овощной, или рыбный. В субботу внучки приезжают: для старшей - карбонат, для младшей - рыба! У меня формы в виде мишек и зайчиков - печем кексы. Девочкам обязательно печь надо! Они их не особо и едят laugh.gif
Люба, за суп - спасибо, я очень рада satisfied.gif
А в любой суп-пюре (не кислый) молочко можно добавить, вкуснее будет.
Меню пошла изучать. Блины пшенные хочу, у меня здесь есть пшено и нет пшеноненавистника laugh.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо! Пастиччо я обожаю. Вот его и приготовлю завтра на ужин
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброго всем утра и хорошего дня! хоть я на пенсии, но вот свежеприготовленное есть всегда не получается( первое (куриный суп детям и овощной мне)- на 2-3 дня варю. на завтрак я бы ела яичницу ...к колбаской или таджин с овощами, о котором узнала здесь, но ем овсянку на воде...)) по выходным -блинчики, омлет... муж предпочитает на завтрак по-основательней что-то, один ребенок ест творожности, другой-нет... в общем, хочется полезным накормить, но уже не удается. после того как прочла, что гречку с молоком не надо... отпала и гречка. с мясом -на ужин это да.. у нас разные вкусы в семье, наверное, я только ем все.. остальные с закидонами.. все любят макароны только))
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем утра! smile.gif
Цитата:
Знаю-знаю, надо есть свежеприготовленное. Вот выйду на пенсию...
Оля, присоединяюсь! laugh.gif Я предпочитаю свежеприготовленное, но работающей женщине (у которой к тому же путь на работу занимает почти 1,5 часа в один конец) достичь этого практически невозможно. Вот выйду на пенсию... laugh.gif
Люба, диета, конечно, не айс, но обычно при стойкой ремиссии ее расширяют - чтобы организм не избаловался и не разучился работать, так что держись! smile.gif Сынуля молодец - все умеет!
Оля-neolga, ты права, про еду мы много разговаривали. smile.gif Поэтому сейчас я и хочу сделать акцент просто на ежедневные блюда.
Девочкам обязательно печь надо! Именно! Даже и лучше, если еще и не едят poketoungeb.gif
Лена, какие у тебя все разноплановые! Зато альцгеймер тебе не грозит - фантазию напрягать надо, чтобы всех накормить. happy.gif
У нас только завтрак постоянный - муж любит кашу из гречневых хлопьев с сухофруктами, я - из смеси разных злаков или льняную. У меня завтрак не завтрак без бутерброда - огурец и сливочный сыр на слегка поджаренном в тостере домашнем ржаном хлебе. И кофе! По будням пью кофе в одиночестве, в выходные варю на всех с корицей и кардамоном. Суп варю только в выходные, легонький какой-нибудь, приучила своих к супам-пюре овощным, мясные бульоны им вредно обоим.
Сейчас я пока без работы осталась, ощущение, как у ребенка, сбежавшего с уроков - и приятно, и под ложечкой сосет. Зато надеюсь активнее участвовать в ФМах, а то в форс-мажоре мало успевала...
Завтракала льняной кашей с кэробом и кунжутом, кофе и любимым бутером. На обед буду варить какой-нибудь овощной супчик, на второе - рыбные котлетки с салатом. Вот ужин еще не придумала, пойду, пошарюсь по темам. smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, подружки! Леночка, с трудовой вахтой!
Оля неоля, пошла смотреть по твоей ссылке, и под ней как раз и я сама как на духу laugh.gif за год особо ничего не изменилось, принцип тот же
Как мне нравится Олин подход, вот прямо на расстоянии ощущаю насколько все рационально! Да и у всех у вас можно найти столько идей интересных, сразу творческой мысли ощутимый толчок!
Наши ФМ как коллективный дневник, очень интересно перечитывать!

Ну что вам рассказать (не) про Сахалин? На острове туманная погода... Вот мне интересно - как вы сезонность включаете в ежедневный стол? icon_question.gif

Я борюсь с импульсами, но чаще всего они побеждают. Методы борьбы: не ходить в магазин голодной; не переполнять закрома и особенно холодильник; не-юбилейный ФМ даёт пять блюд на неделю и это канва, по которой вышивается меню, она же и метод борьбы.

Вы меня уже ругали и будете - за то, что не завтракаю. Я согласна с вами заранее про полезность завтрака - но когда не хочется, зачем пыжиться? Кстати, у меня и отговорка есть - три утра в неделю хожу на аква-аэробику, там и просыпаюсь, когда в воде оказываюсь laugh.gif Пока домой вернусь, как раз и время обеда - автоматически smile.gif

Гречечка мой - человек таймер, как очень правильно назвала его моя мудрая подруга. Хронометр он. Обед свято в час, ужин свято в 7. Так что после 5 у меня время кулинарного творчества poketoungeb.gif но опять же, меня два вечера в неделю дома не бывает, занята я, и он радостно начинает куролесить на кухне, внедряя чуждый мне, но родной и близкий для него рацион обычного среднестатистического простого мужчины аглицкой национальности laugh.gif сплошная революционная ситуация получается smile.gif
Пойду почитаю эти ФМ и рецепты, погляжу на картинки, наверняка вдохновлюсь...

А вообще у меня есть вдохновительницы - это может быть любая посетительница нашего кабачка Ку, особенно старожилы-классики, за которыми как забредёшь в авторскую тему или в дневник - и кранты, хочется свой ресторан сразу открыть или телеканал laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, кто ж тебя ругать будет - не хочется, значит, не надо! poketoungeb.gif В этом плане я вообще толерантная - каждый должен жить, как ему нравится. wink1.gif
Цитата:
он радостно начинает куролесить на кухне, внедряя чуждый мне, но родной и близкий для него рацион обычного среднестатистического простого мужчины аглицкой национальности
Вот, вот! О чем у нас ФМ-то! Расскажешь, что он там внедряет, мы ж не в курсе laugh.gif
Девочки, мы на этот раз не только о стилях питания, но и о ежедневном меню, делитесь, очень прошу! smile.gif
Нэночка, насчет сезонности у нас того...просто зимой мало овощей и они безвкусные, летом, конечно, выбор тоже не особо большой, но хоть вкус получше. А других сезонных продуктов я и не вспомню. Поэтому летом просто увеличивается "закладка овощей в организмы" smile.gif
Моя, кстати, беда бедовая - покупки "про запас" и "а вдруг захочется", никак не могу отучиться, хоть и стараюсь. Пробовала меню на неделю расписывать - не могу, скучно мне, я еду предпочитаю спонтанно "изобретать". Поэтому, кстати, и ФМ мне не в помощь - пока читаю рецепты, хочется, а начинаю готовить, и получается, как в песенке: "Сделать хотел грозу, а получил козу! Розовую козу в желтую полосу..." laugh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет!
Лена, с дежурством!

Ой, я ничего не смогу приготовить, уезжаем, освобождаю холодильник от скоропортящегося плюс запасаю еду готовую poketoungeb.gif по приезду. Терпеть не могу приехать и тут же стать к мартену, мне надо еще день "ничегонеделания" poketoungeb.gif Чтобы продлить ощущение отдыха sigh.gif

а вот тема - буду всех читать очень внимательно, безумно интересно! Вдруг мне что-то надо.
Благодаря Кукингу, как у многих, ассортимент блюд, да и продуктов, очень расширился!!!!! Вот очень! Например, в последние хотелки занесла селедку с чесноком poketoungeb.gif
Сладкое - я примерно как Оля - ем обычно разное. Ну любопытно мне blush.gif Хотя есть несколько сладостей, которые повторяю и они мне откровенно не надоедают. В отличие от тирамиссу, его я даже уже и не пробую часто, до того мои домашние меня им замучили - пытка тирамиссу! laugh.gif
Придуманные блюа или то, что готовлю часто, крайне редко выставлю на форуме blush.gif Если только вдруг настрой такой подходящий. Мне кажется - все всё уже и так знают blush.gif
Завтракаем каждый своим - муж сникерсами, творожными батончиками в шоколаде, временами моими тортиками laugh.gif Но если дети делают завтрак - я его заставляю его есть! laugh.gif
Дети - ну понятное дело, в субботу у нас обычно творожный торт/пирог, который плавно перетекает в будни. А потом - сырники, но чаще творожная запеканка. Делаю сразу много, замораживаю. Блинчики/оладушки - оставшиеся, яичница - но это редко, для них это праздник laugh.gif Каши - почти никогда.
Обедают тоже все разным и в разное время. Дети едят вместе пока, пока смена школьная одна. Суп - обязательно, они его любят. Причем я вар почти всегда на воде. На бульоне и с мясом, только если второе блюдо без мяса. И у нас никто не любит пряности/приправы/резкий вкус satisfied.gif Всем достаточно вкусно, достаточно вкусового "цвета" от продуктов. Как ни странно... Наверное, это хорошо - все различают натуральный вкус и наслаждаются им. С другой стороны - у меня ограничен выбор экспериментов. Я ведь редко ем вместе со своими, только им готовлю. Потому как из любопытства могу съесть что-то необычное. Но мой стандарт - куриная грудка тушено-жареная плюс овощное рагу (просто овощи, чуть масла и соль, пробовала приправы - один раз съем, потом аж воротит, люблю просто овощи, аж стыдно, даже чаще один овощ, не в смеси blush.gif ). Как сказала моя подруга - я бы это есть не смогла laugh.gif А еще люблю скумбрию примерно как Любани рецепт, уже сама на глаз делаю, вот просто иногда аж челюсть сводит, как хочу такой рыбки blush.gif
не, вы не подумайте, я не только это ем laugh.gif Но основа - такая. Еще творог почти каждый день. а завтрак - всегда йогурт, ну там или бутер... или кашку... или запеканку... или ничего. Кофе - обязательно! два раза! Могу и больше blush.gif
Супы-стандарт, борщи, щи, рассольник, гороховый, фасолевый, суп-пюре очень любят, любой! Я даже не знаю - что не любят?! А! Вот грибное все - мимо, ну почти мимо, супы уж точно huh.gif
Второе - тоже ничего необычного, стандартное все - котлеты, мясо, куриные части... Гарнир - каши, макароны, овощи... картошку - ну если вы сами, товарищи, ее почистите laugh.gif
Очень любят запеканки и пироги всякие.
Муж страшный привереда - то не люблю, это жирное, то перченое, это пряное, а зачем ты это сюда кинула? А что здесь плавает? А сыр я не хочу, а котлета ему неровная laugh.gif Но деваться некуда с подводной лодки poketoungeb.gif
Благодаря ФМ и Кукингу - новые блюда, новые эксперименты, новые семейные рецепты (это те, которые всегда делаю). Творожную запеканку только здесь научилась делать, как и пирожки, сосиски в тесте. Есть девочки, чьи рецепты можно точно делать, не задумываясь. А еще салаты - тоже интересные сочетания встречаются и глубоко прописываются. Из последних - Ирин с редькой и апельсином (у меня), Оксанин (обожаю!!!!!) из кольраби, огурцов и редиски и обязательно с семечками!
Ну и еще раз - слава Кукингу и ФМ! Без них бы я... одни журналы бы скупала laugh.gif , но беда сейчас с ними, ни в какое сравнение с нашими рецептами не идут poketoungeb.gif
Мои рецепты
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всен кукинчанкам! Леночка, с дежурством!
Я очень люблю экспериментировать на кухне - поэтому стараюсь постоянно искать что-то новенькое - в интернете, в печати - в основном англо-/немецко-язычных.
ПОэтому для меня настоящий праздник, когда кто-то на форуме (например, моя подружка Ирочка) выставляет что-то новое, что я ещё не делала.
Конечно же, у меня есть свои блюда (типа пельменей, котлет, винегрета, бефстроганова, рассольника, борща, мяса в горшочке), которые я делаю между делом, когда никаких новах идей нигде не вычитала.
Когда мы гостим у детей, делаю главным образом то, что они просят или же из того, что зять купил в субботу. Как правило, там я делаю блины, лазанью, опять же котлеты, бефстроганов, куриный суп.
Так как моя дочка очень любит овощи (впрочем, как и мы с мужем) - радую её как ей знакомыми блюдами типа фенхель-ротти или блюда из чечевицы, так и новыми (уже пообещала ей овощную паэлью). Дети (как и мы) обожают супы-пюре. Никогда не загущаю их мукой!!
Мы с мужем (и наш внук) яйцееды, т.е. на завтрак у нас практически всегда яйца! Как правило - яичница-глазунья (если яйца крупные - по одному), часто с помидорами (обожаю!).
Вообще, у меня всегда есть в холодильнике что-то из баклажанов; по счастью, я живу в стране, где они и зимой и летом практически по одной цене.
Завтрак у нас очень важен! Расскажу вам про завтрак, который мы ели сегодня: яичница с помидорами (три яйца, три помидоры - на двоих - мне 2 помидоры, одно яйцо), цельнозерновой хлеб с авокадо(по кусочку), по стакану самодельного кефира, половина манго. Сейчас с удовольствием пью крепкий, ароматный кофе. Да, я ещё съела кусочек мягкого французского сыра.
Яйца, куриц, говядину, помидоры покупаем прямо у фермеров - в радиусе 20 км.
Вообще у нас всегда на столе овощи, из фруктов - сезонные. Я сама делаю квашеную капусту.
Надо сказать, что мой муж не может есть рыбу (разве что кусочек копчёной красной рыбы или немного хорошей селёдки иногда проходит) и творог. У него аллергия на эти продукты. Поэтому рыбу и творог я ем только, когда у меня гости, или когда мы у детей.

Стряпня оставляет нас равнодушными. Кстати, и дети с внуками не очень "тортовые".Там блины! Так что торты и сладкие пироги делаю, когда гости у нас или у детей. Если гости у нас - остатки доедаем целую неделю. Раньше уносила на работу. Иногда пеку хлеб; пару раз за зиму делаю пирожки с капустой. Ну и разве что попробую новый заинтересовавший рецепт типа плаффинов или мини-пайчиков.
Если стряпаю, то что-то из этого набора: медовик, захер, шоколад на кипятке, царица савская, яблочный, шарлотку. У детей - творожный.

Конечно, когда мы работали, то такой люксус, как ехать за 20 км за мясом и яйцами, мы себе не позволяли. Брали всё в супере.
Вообще наш стол выглядит так: завтрак как выше описано (иногда овсяная каша с фруктами и орехами), летом смузи, свежевыжатые соки (кстати, зимой делаю апельсиновый сок) .
Обед обязательно горячий; как правило, с супом или куриным бульоном.
На ужин - овощи (салат или тушёные овощи, может быть ветчина, сыр, намазки на хлеб) - конечно, не всё сразу!!
Привычка готовить на обед горячее осталась стого времени, когда дети были ещё дома и мам была жива (она не хотела и не умела готовить). Поэтому я вставала рано-рано и готовила сразу обед. Пока тушилось мясо, завтракала, принимала душ. Муж был часто в разъездах, здесь почти всю неделю работал в 200 км от дома. Когда дети выехали, а мать умерла, а муж всё ещё работал, готовила только по выходным (я ела на работе, у нас была хорошая столовая-ресторан).
Ну вот, пожалуй и всё. Мы стараемся есть всё - но в меру.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, который раз поражаюсь нашему сходству характеров или привычек - я тоже точно так же спонтанно переделываю рецепты, экспериментирую вольно или невольно, попадаю под влияние своих же желаний, планировать тоже не люблю - исхожу из наличия продуктов дома, впрок покупать или под влиянием импульса - тоже моя беда, до сих пор борюсь...

Утро у меня всегда начинается с воды (иногда с лимоном, но чаще просто минералка, любимая - шотландские горные источники - это название такое, а так кто ж знает откуда, ехидный Гречечка утверждает что из под крана laugh.gif poketoungeb.gif ).

Потом крепкий чай с молоком, иногда с лимоном.

Потом настоящий кофе. В перерывах вода smile.gif

Обед у меня обычно суп - уже три дня едим Наташин грибной с прошлого ФМ, сегодня точно доедим smile.gif я делаю на 4 порции обычно, а растягивается все равно на 6, мистика laugh.gif вчера правда обед в ресторане был, а так супа на сегодня не было бы. Ещё часто делаю Наташин же перловый грибной. Борщ надоел, свекольник тоже. Люблю всякие японские, китайские, корейские, вьетнамские, таиландские сейчас. Хлеб я практически перестала есть, вот как то не нужен стал.

Гречечка любит в обед бутерброды есть - хлеб из специальной пекарни, сыр самой сильной крепости, чаще всего винтажный Чеддер - туда он пихает или маринованную свёклу, или пикули, или чатни. Иногда с вареньем ест, каким нибудь с кислинкой. Потом он любит чай с булочкой, типа Челси или бельгийской, или кексы типа орехового, мадеры или паркин или сконы - по сконам он спец, сам печёт и уже не боится варьировать, экспериментирует часто. Потом он пьёт кофе, часто с шоколадным батончиком.

Меня он сбивает с пути истинного, когда делает на гриле бекон - вот от такого сандвича отказываться не буду. Правда я к нему овощи добавляю обычные, типа огурцов помидоров или молодого шпината. Я ещё сырой лук люблю, и зелёный лук - но понимаю его социальные ограничения laugh.gif
Редиску у нас можно купить всегда, я её ем просто так, между делом, чтобы за печеньем не тянуться - просто мою её, отрезаю хвостики и держу в вазочке, вместе с маленькими огурчиками, помидорчиками, стеблями сельдерея и палочками морковки. Точно так же яблоки мы грызём постоянно, груши и мандаринки тонкошкурые.

Иногда я в обед делаю себе макароны, особенно если в ФМ рецепт предлагается. Он макароны не ест вообще никакие сейчас, даже в стир-фрае лапшу всю мне сбрасывает на тарелку. А я люблю и макароны, и лапшу, и все подобное.

На ужин тип мяса или рыбы выбирает он, а готовлю уже так, как сама захочу. Но он всегда требует к этому отварные овощи типа горошка, фасоли, моркови, кукурузы, любит сам пюре делать из картошки или брюквы. Одно время до болезни у него было желание покупать хотя бы раз в неделю экзотический овощ или фрукт и мы готовили вдвоём. Но сейчас он постоянно в сторону фастфуда тянется, типа рыбных пальчиков или свиных пирогов, карри освоил и пробует разные готовые соусы к ним - пользуясь моим отсутствием... Наверное, скучает по малой родине, они все там такую пищу любят... Ностальгирует...

Любит греческую еду всякую, хоть я спокойна за него, что греческий салат - здоровая пища...

Я много чего в этой жизни пробовала и наверное уже не голодная ни до чего... А когда голодная - там главное скорость laugh.gif хлопья для завтрака... Могу их вечером есть и молоко отдельно в стакане smile.gif а на завтрак не вкусно мне, и ничего не хочу все равно... Кстати на завтрак он ест мюсли разные с молоком, и по прежнему кремирует тостики из любимого хлеба и ест его с маслом и вареньем.

Мне сейчас важнее красивое оформление, сочетаемость вкусов и продуктов при готовке - настоящи асы знают, какая именно будет ошибка ещё до начала готовки, если продукты несовместимые в одном блюде. Большие порции меня раздражают и отбивают аппетит, сразу кажется, что как в кормушку на ферме навалили всего smile.gif а нормальный человек как раз наверное любит чтобы побольше всего на тарелку smile.gif

Последний раз редактировалось: neznakomka007 (Чт Мар 22, 2018 12:58 ), всего редактировалось 1 раз
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем большой привет! Леночка, - отличного дежурства! smile.gif
Я люблю эксперименты, но вот занятость на работе не дает этого делать часто. Поэтому у меня все упорядоченно. В воскресенье у меня самый насыщенный день. Надо сразу на неделю наварить бульон, который потом разливаю в 800 гр. банки. Потом достал банку, вылил готовый бульон в кастрюлю и варишь среди недели суп, чаще борщ или свекольник, так как муж у меня не любит белые супы, свекла в них добавляется на автомате. laugh.gif В принципе меня это устраивает, поскольку я сама свеклу ем только в супе или винегрете, а овощ-то полезный. laugh.gif Хлебопечка у меня тоже в воскресенье работает почти весь день, поскольку для хлеба и булочек она тесто замешивает тоже, в основном в воскресенье. Потом просто с вечера достаю тесто, накручиваю булки или хлеб и пеку на следующий день. Мясо также обычно заранее пропускаю через мясорубку, скручиваю в порционные шары и убираю в морозилку. Утром достал один шар, к обеду он как раз оттаивает. Вот примерно так.
Завтракаем чаще творогом с булочкой и кофе или кашей овсяной или 5-зерновой. На обед суп (уже писала какой чаще всего). В среду обязательно на обед пирожки с картошкой или беляши. Эту традицию мне никак не дают разрушить (а появилась она из-за ограничения того, что можно было есть дочери), в пятницу практически всегда паста, а к ней в зависимости от настроения чаще просто тушу мясной фарш в томатном соке с теми овощами, которые есть в наличии в холодильнике.
Ужин, когда как, или каша молочная, или сырники-творожники, вареники с творогом, блины, оладьи или просто булочка с сыром и кофе. Зависит от времени, настроения и возможностей, а также моего желания. Вареники с творогом, кстати тоже часто заранее леплю в воскресенье и замораживаю.
Вообще ФМ большое подспорье в плане разбивания некоторых традиций, выручает просто невероятно, особенно когда некогда думать. smile.gif Спрашивать дома, что приготовить все равно бесполезно, ответ будет простой и быстрый - пирожки с картошкой или жареная картошка. laugh.gif Так что, как и многие работающие жду пенсию, чтобы развернуться насколько это будет возможно. laugh.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ехидный Гречечка утверждает что из под крана laugh.gif poketoungeb.gif

laugh.gif Мой тоже всегда говорит о том же, что вся вода в бутылках, как бы она не называлась, разливается в одной конторе из водопровода. laugh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2018 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, я ещё не написала, что я сама молоко только в виде кисло-молочных продуктов или сыра переношу...Ну и конечно же, так как нас всего двое едоков, то делаю всегда мясные блюда на два дня (так выкраиваю себе возможность пойти до обеда на спорт), а бульон тоже всегда варю на 4-5 дней - и в контейнеры.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: