Авторизация
Загрузка...
ФМ-472: И на Марсе будут яблони цвести!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброго всем утра и космического дня! Девочки, какие вы все разносторонние! я никакого отношения к космосу не имею, совершенно обывательские представления о нем.. и ни одного знакомого космонавта)) стать в детстве космонавтом в голову даже не приходило, только стюардессой) только благодаря этому ФМ как-то задумалась, что история ВАЛЛи ( это мультик, кто не помнит) действительно может случиться с нашей планетой: в смысле потребим ее и полетим дальше..
но я с отчетом по пшеничной каше с омлетом, люблю и то, и другое, и вместе -вкусно!

img_20180413_082116.jpg
img_20180413_082116.jpg

Файл был скачан или просмотрен 756 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, интересно было бы почитать про знакомство с космонавтами.
Лена, не имеешь отношения к космосу, а стюардессой стать хотела, значит, в небо все-таки тянуло. Или тебе просто форма нравилась? smile.gif
Спасибо за первый отчет! Не люблю крупы, но хочу полюбить. Это моя очередная попытка. Твой отчет обнадеживает.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, а ты крупы с овощами - вполне себе ничего выходит wink1.gif Вот с фруктами как-то не то мне blush.gif

Я еще кое-что вспомнила! В детстве продавались тюбики с космической едой! Я точно помню! Ну насчет продавались - не уверена, но иначе мои родители их не достали бы. И меня кормили из такого тюбика клюквой протертой - говорили, для здоровья, чтобы не болела! Вот хорошо помню - как с пастой зубной, лежал в холодильнике. оттуда выдавливали и меня кормили laugh.gif Так что я "почти" космонавт - пробовала их еду! laugh.gif

А можно мне будет сделать флан без хлеба? blush.gif Хотя понимаю, что флан - это пирог, т.е. основа должна быть blush.gif

Ася, ну надо же! С настоящими! Живыми космонавтами!!! Мне кажется, у меня в жизни с реальными героями была только встреча с афганцем и все... А вот важны такие встречи, увидеть и "пощупать", что герои есть, что они реальны, такие как и мы. happy.gif
Мои рецепты
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большой привет!
Космос...
Старший брат моей свекрови, летчик, проходил подготовку в Первом отряде, вместе с Гагариным. В космос не полетел из-за роста, был выше, чем нужно. Очень дружил с Титовым. Однажды приехал в отпуск, мать стала разбирать его вещи, нашла какую-то рыбу, завернутую в газету, в полу-каком-то состоянии, хотела выбросить. Он сказал "Ты что! Это Герка поймал. Сказал, еще не успеет засохнуть эта рыба, как он в космос полетит". Сейчас его уже нет и, конечно, как всегда это бывает, мы жалеем, что мало его расспрашивали про его интересную жизнь.
Сама я никогда о космосе не мечтала, астрономией не увлекалась, фантастику космическую не любила. Всех космонавтов бесконечно уважаю, однозначно считаю героическими личностями, просто преклоняюсь перед ними.
Фильмы смотрю, но нравятся не все: космическую фантастику по-прежнему не люблю. "Время первых" пока не посмотрела, наверное, потому, что видела интервью с Леоновым... это как после хорошей книги не хочется портить впечатление фильмом... Но, думаю, что посмотрю при случае. "Частицу галактики" вчера посмотрела, но это больше о любви, чем о космосе, пожалуй. Посмотрела с удовольствием, потому что я люблю всех этих актеров blush.gif
Предложенные рецепты просмотрела. Оля, спасибо, что выбрала мой рецепт. Мы очень любим это мясо, его, возможно, и приготовлю.
Девочки, кто будет готовить Мясо из "Смака"
Отбивать нужно тонко, до толщины картонки
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, ого! От тебя тоже космонавты через одно знакомство, да и брат свекрови - тоже космонавт, из первого отряда же! Классно!
Ко мне в гости приехали очень дорогие люди, в связи с этим, я отпросилась на работе до обеда, специально чтобы приготовить им завтрак.
Флан прекрасно подошел. Это очень красиво получилось и вкусно!

Саша, я не знаю, как будет без хлеба, попробуй - расскажешь. Интересно.
TerraNova  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Позвольте примкнуть к вашей дружной и теплой компании.
Космос - это ля меня не то чтобы постоянный, но регулярный повод для размышлений. Конечно, я понимаю, что я в космос не полечу никогда. Но все равно задаю себе вопрос а вот если бы была такая возможность, полетела бы я? Пока что я себе в итоге отвечала "нет". Потому что мне очень страшно оторваться от земли. Причем, страх совершенно иррациональный, потому что больше всего меня пугает мысль о том, что вот я улечу, а с Землей что-нибудь случится, и мне просто некуда будет вернуться. В общем, я такая махровая землянка, наверное smile.gif. Хотя, на самолете летать очень люблю, причем, люблю не только полет, но и взлет. Посадку меньше smile.gif. Но фильмы про космос люблю и смотрю с большим удовольствием. И Гравитацию смотрела smile.gif. А еще у нас в семейном архиве хранится фотография Валентины Терешковой. Их модуль, который приземляется, шарик такой, приземлился в степях Центрального Казахстана. и после того, как космонавтов нашли и достали из модуля, привезли в гостиницу. Среди встречающих был мой родственник. Он и заснял.
Гржемилек писал(а):
Я на минутку! Только что узнала, что в моем родном МГУ теперь есть факультет космических исследований exclaim.gif В этом году "открывают набор на программу специалитета "Космические исследования и космонавтика" По-русски и по-старорежимному видимо "на специальность" wink1.gif))

Ася, насколько я знаю, специалитет - это форма обучения. Есть бакалавриат, а есть специалитет. После окончания специалитета получается специалист, который может идти работать или дальше учиться, где захочет, а после бакалавриата - бакалавр, которому полагается в магистратуре отучиться, если он в аспирантуру хочет или преподавать smile.gif.
По готовке пока в планах Крестьянский салат, суп с курицей и мясо из Смака.
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, очень красивый флан . я бы такой только без авокадо... -не доросли еще мои домочадцы ))
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько интересного вы рассказываете! Здорово! smile.gif
Флан, действительно, хорош. У нас зеленые дубовые авокадо, не желающие дозревать, вот бы найти нормальное...
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, привет! Смешное выражение - "махровая землянка". Хотя если ты часто задумываешься о космосе, любишь летать, смотришь фильмы про космос - не такая уж ты и "махровая"! Очень многие люди живут вообще не понимая глаза к небу и думают только о насущном. И это не вина их, а беда. sad.gif
Девочки, не любите авокадо - готовьте флан без него, его вообще можно разнообразить: добавить болгарский перец, кукурузу, брокколи или ничего не добавлять, только сыр, сливки, яйца. Экспериментируйте! Моим очень понравилось. smile.gif
HommerS  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 12:07     Заголовок сообщения: FM Ответить с цитатой

Здравствуйте,девочки-мечтательницы! Пришла поболтать,как приглашала Светочка. cool1.gif Когда я училась в мед институте,то,как и у всех, у нас была военная кафедра,но с направлением "космическая медицина"-нам читали лекции о нагрузках,перегрузках,влиянии невесомости на работу органов,особенности жизнедеятельности организма в невесомости-ничего романтического,я вам скажу mad_icon.gif .Мы пробовали рационы наших космонавтов-что-то было вкусно,а что-то(говядина сублимированная)-гадость,бр-р-р. Нас также заставляли зачем-то одевать костюмы и скафандры,возили в Звездный,сажали на тренажеры-вот тут я поняла,что Терешковой мне не быть happy.gif .Один мой сокурсник ушел в военную мед академию и сейчас трудится в отряде космонавтов. О Терешковой- в 1998 году она приезжла в Мадрид,и была встреча в университете. Oна интересно рассказывала,но как-то очень "гладко".. После встречи был фуршет,народу было мало(лето),мы с мужем подошли "приложиться к ручке happy.gif "-она неожиданно обрадовалась,стала спрашиват ,как и что... речь зашла о еде. Вот тут случился казус-ее переводчик плохо знал испанскии,и она меня попросила переводить ей-вот так мы и ходили целый час вместе, с нетронутыми бокалами вина.. happy.gif
И если уж Остапа понесло,то ...На флаге мадридской провиции 7 звездочек по числу звезд в Большой Медведице-считается,что она прямо над Мадридом.
Когда мы купили дом,то первым делом муж купил телеском-дом,хоть и рядо с городом,но на пригоркe,на отшибе.,фонарей мало .. 12 августа ( самый интенсивный метеоритный поток персеид)садимся на верхнюю террасу и загадываем желания...
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 12:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Отчеты первые пошли, красиво. Оля, такой яркий флан. Я на рецепт смотрела и думала - заманчиво, потому что ты вообще выбрала все очень простое, нехлопотное, но при этом каждый со своей изюминкой. А с другой, я такой хлеб не то что не ем, мы его вообще не покупаем, вот не люблю нарезанный заранее хлеб, не могу оценить его полезные вкусовые качества blush.gif
Ты не будешь возражать, если я на другой основе попробую, не на таком хлебе!

Пшенную кашу люблю, и идея морковки в ней нравится, потому что с тыквой очень даже люблю, морковь наверняка впишется. А с омлетом как то не очень манит - надеюсь, никто не обидится, что я вслух такие крамольные сомнения выражаю? Меня вон Ася под конец прошлой недели оказывается уже и в затейницы определила poketoungeb.gif я руководствуюсь мыслью, что рецепт - не догма. Наоборот, платформа для дальнейшего творчества. Я же не ресторанный повар, а сама себе хозяйка на своей кухне.

Терра Нова, как приятно, что к нам примыкают новые лица! У тебя планета Земля даже в твоём нике присутствует! Я, кстати, тоже никуда с планеты не хотела бы улетать - звезды конечно интересно. Но когда подумаешь сколько лет этот свет к нам шёл с момента, когда он только зародился, сразу охлаждается весь романтический пыл laugh.gif
Поэтому Космонавты такие особенные люди. Кстати, в историческом плане они сравнимы с первыми мореходцами - меня всегда охватывает ужас при одной мысли о том, как они на утлом громоздком небольшом скрипучем суденышке, без карты, без знаний, без ориентиров - в открытом море как в открытом космосе, наверное, кругом одни волны и больше ничего - они шли и надеялись на новые миры.
В Венеции в каком то музее есть карта, на которую смотрел Марко Поло - там вообще Средиземное Море в центре всего, земля кончается на Афганистане, а дальше обобщение - Варвары и Кентавры.
Я возле этой карты долго стояла и разглядывала... А на Альгарве есть португальская мореходная школа Васко де Гама, практически самая первая исторически, и там огроменный деревянная роза ветров - учись, дружок, тебе по ней ориентироваться в плавании... Это очень даже в чисто человеческом плане совместимо с эмоциями человека, уходящего в открытый космос...
А самое удивительное для меня - то, что есть невероятно талантливые люди, которые по другому жить не могут, им скучно и душно сидеть в своём болоте, им просто необходимо идти дальше...
Байконур был овеян легендой, он был засекречен и ж/д станция называлась Тюратам, а аэропорт назывался не помню уже как, что то типа Новый... И многие ушедшие в отставку почему то попадали на пенсии куда нибудь в Волгоград. Звездный городок под Москвой тоже был сказочно прекрасно организован - не знаю как сейчас, это я вам все из прошлого века впечатления передаю.

Европейский космический союз очень интересно организован, он сразу в стольки странах и городах находится. Штаб квартира в Париже, два отдела в Германии, есть и в Испании и в Италии, в Нидерландах, в Англии... По всей Европе и за её пределами... Все началось сразу же после войны в 45ом, и до сих пор телега поскрипывает - вот всегда я жалела, что мы раздроблены по странам, а космос - для его покорения, вернее исследования, усилия всей планеты необходимы. (Попутно задумалась о лингвистической составляющей - плохо, что слова заведомо идеологизированны зачастую - покорение означает захват, а исследование такого не означает, а мы ведь не задумываемся и применяем... Так, мысль за скобками просто)... Ну вобщем интересный сайт у ESA - до поездок в Дармштадт я даже и не знала, что такая организация имеется... Да ещё так давно laugh.gif
Ещё приду, уже вчера поняла, что Крестьянский салат я оказывается часто делаю - тоже ведь не знала, что и рецепт имеется, да ещё и на Кукинге smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка Hommer я пока ответ писала, не видела твоего поста! Мне ТАК нравится твой рассказ! Вспомнила - одна моя однокурсница попала работать к Терешковой, уже по вопросам защиты прав женщин - вот ещё одна параллель smile.gif ах как вам везёт с метеоритными дождями! У нас обычно дожди идут в это время, эх.... smile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Hommer, очень интересно! Как много наших кукингчанок непосредственно или опосредованно знакомы с космонавтами! Кто бы мог подумать!
neznakomka007 писал(а):
Байконур был овеян легендой, он был засекречен и ж/д станция называлась Тюратам, а аэропорт назывался не помню уже как, что то типа Новый... не знаю как сейчас, это я вам все из прошлого века впечатления передаю.

Я недавно читала про пятерых совсем юных авантюристов, которые проникли на Байконур посмотреть запуск ракеты. Интересный рассказ о том, как сейчас. Погуглите "В космос - не отрываясь от земли: космодром Байконур". Есть немного разные редакции это отчета, но все яркие. Единственное - в том, который читала я, есть обсценная лексика, не много, не Буковски. wink1.gif laugh.gif
Теперь о рецептах: я в свои дежурства всегда разрешаю удобные для вас замены и трансформации, если не возражают авторы.
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я жила с родителями, в квартире напротив жили 2 семьи - это была единственная коммунальная квартира в нашем доме. Сначала они были друзьями, с годами стали жесточайшими врагами. Как они ни бились, к кому не обращались - их не расселяли. И потом, в полном отчаяньи, тетя Нина поехала к Терешковой, это была ее последняя надежда.Тяжело было попасть, только хитростью: в какое-то окошко она бросила свой паспорт, чтоб ее вызвали...уже не помню точно. Короче, через какое-то время пришел запрос из Москвы и вскоре вопрос решился.
А я была ребенком и, помню, была в шоке: мне казалось, что космонавты это что-то нереальное, недостижимое, неземное... и вдруг к ним обращаются с вполне земной проблемой... shocked.gif Оказалось, что они тоже настоящие живые люди...
Надо же, спустя столько лет ФМ возрождает не только воспоминания, но даже эмоции тех далеких лет. Без нашего ФМ я никогда бы этого не вспомнила
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2018 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксан, вот точно, если бы не тема ФМ, я тоже много чего не вспомнила бы... Вернее, не выплыло бы из глубин откуда то...

Оля, я не знаю, какой именно из вариантов я нашла, прочитала, посмотрела, но огромное спасибо тебе, прочла на одном дыхании - мальчишки отчаянные, не хотела бы представлять мысли и эмоции их семей. Но и везунчики необычайные, и приключение какого не повторишь.
Гордость сменилась огромной болью за всю эту разруху...
Вспомнила - точно, город сам назывался Ленинск, у меня сокурсница оттуда была, её папа там работал.
А в Аральске я была в 1988 году, кажется. С него началась моя долгая карьера синхронистки - с ооновско-возовской конференции по спасению Аральского моря. Случайная (а может и нет) работа, потом определившая мою дальнейшую жизнь. А тогда я была просто поражена как ужасно и бедно жили там люди. Причём магазины были полны дефицитного тогда ширпотреба типа чешского хрусталя - но не было еды и воды, не было работы. Море ушло от берегов, рыбаков вахтенным методом возили самолетами на Капчагайское водохранилище, а Арал засыхал. Из за ядерного полигона и космодрома люди умирали от радиации, рождались мутанты, депрессия и ранняя смертность преобладали, у них была карточная система выдачи продуктов, типа ведро картошки и десяток яиц на семью на месяц. В честь конференции привезли мороженое, и в фойе гостиницы где все это проходило, стали стекаться люди с детьми, которые никогда не пробовали мороженого... И это все было в эпоху развитого социализма, и совсем рядом нормально жили города и села, ну не в такой бедности и разрухе, по крайней мере... А тут море погибало, и жизнь погибала...
Ирония в том, что после того как погибла страна и разрушилась экономика, перестали брать воду из моря на полив и для сельхознужд, море вернулось - и теперь стало затапливать посёлки, которые строились вдогонку уходящему побережью...
Космос... Статья просто потрясла - мальчишки невероятно отчаянные, удивительные ребята...
Оля спасибо за понимание, наверное и авторы не будут сильно в обиде за творческий подход poketoungeb.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Добавить в закладки

Перейти: