Авторизация
Загрузка...
ФМ-471: Песах, Пасха и маленькие путешествия
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2018 6:51     Заголовок сообщения: ФМ-471: Песах, Пасха и маленькие путешествия Ответить с цитатой

Здравствуйте, наши дорогие виртуальные (и не только!) подруги!

Грядущие ДВЕ недели (этот выпуск заканчивается 12 апреля!) мы дежурим вместе со Светочкой и рады поздравить вас всех с наступающими праздниками Песаха и Пасхи!

Если что, грядут и другие праздники: День смеха, Международный день детской книги, Международный день супа, Международный день птиц, Всемирный день вечеринки, День братьев и сестёр и Всемирный день здоровья - отмечайте на выбор smile.gif

Поводов вкусно поесть , как вы поняли, у нас на ближайшее время много, поэтому предлагаем расширенное меню на любой вкус:

САЛАТЫ:

Хрустящий салат из французской фасоли с семенами льна, тыквенными семечками и с сыром "Пармезан". Akuna Matata

Салат с печенью трески, яблоком и фенхелем. pypcik

Салат из маленькой моцареллы, базилика и запеченных помидор. IRKU

Огурцы в кунжуте. Пончита

Салат с яблоком и сельдереем. M_Yulia

Закуски
Закуска из тунца. *Svetochka*.

Шпинатный рулет с рокфором. Oreshok

СЛИВОЧНО-СВЕКОЛЬНЫЙ МУСС С КОПЧЕНЫМ ЛОСОСЕМ. SIrin

Cашими с авокадо, соей и имбирем. *Svetochka*

Супы
Кабачковый суп- пюре с фрикадельками "Перлотто". Haruka_ns

Картофельный суп с брынзой. Гульчик

"Gamjatang" Корейский суп из свинины и картофеля. M_Yulia

Птица

Курица в тесте фило. Klarissa

Таджин из курицы во вкуснейшем соусе. РМилена

Индейка Aglio e olio. Гржемилек

Мясо

Кролик в коньячно-шафрановом соусе. inna_an

ПАСХАЛЬНАЯ БАРАНИНА. neznakomka007

Свинина в кофейной корочке. M_Yulia

Braised Beef или Томленая говядина. M_Yulia

Рыба и морепродукты

Запеченный сибас. neznakomka007

Запечённая теляпия. Gveret

Креветки с соусом из авокадо. M_Yulia

Паста
Фетучини с куриной грудкой в сливочном соусе. oksanatakoma

Соусы

Cilantro Cream - Крем с кинзой. M_Yulia
Гуакамоле с солёными огурчиками и камуном. РМилена

Несладкая выпечка

Fiatone Южно-итальянский сырный пирог. Премьер
АНГЛИЙСКИЙ МЯСНОЙ ПИРОЖОК. neznakomka007
Хлеб из тхины без муки. *Светочка*

Сладкая выпечка и десерт
Шоколадный трюфельный торт без муки. Atia2

Фиадоне Корсиканский пирог. Премьер

Шоколадные "хрустелки " с орехами и мёдом. *Светочка*

Шоколадные шарики с орехами и изюмом. *Светочка*

Гарнир

Зеленая фасоль в духовке. M_Yulia

Напитки

Зелёный смузи. *Светочка*

Возможно, кто-то из вас получит дополнительные выходные на праздники. Как вы собираетесь их провести? И майские не за горами... Приглашаем вас поговорить о "близких" путешествиях. Мы понимаем, что то, что близко для одной страны (в 3-х часах езды, скажем, для россиян и американцев), это уже совсем другой конец страны для жителей другой (израильтян).
Рассказывайте, что вами движет при организации коротких путешествий, есть ли любимые маршруты, как долго вы собираетесь, любите возвращаться в одно и то же место или всякий раз открыты для чего-то нового, присутствует ли кулинарная составляющая в ваших прогулках-путешествиях ?

Ждём всех с рассказами и вкусными отчётами!

НАПОМИНАЛКА:

Песах: с 30 марта по 7 апреля
Западная Пасха: 1 апреля
Православная Пасха: 8 апреля

Последний раз редактировалось: Гржемилек (Пн Апр 09, 2018 4:26 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2018 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, Света, с дежурством!
Ася!!! Спасибо, только прочитав преамбулу к ФМу, осознала, что Пасха 8 апреля, а не 15, как я считала по легкомыслию своему happy.gif
Широка страна моя родная.... Теперь у меня путешествие выходного дня в соседнюю страну, а не как раньше, по Гоголю, "хоть тридцать три года скачи, ни до одного государства не доскачешь" happy.gif
Про готовку еще не думала, вечером приеду - прочитаю ассортимент...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2018 10:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, Светочка, хорошего дежурства!
Сколько праздников в две недели вместилось sigh.gif
Я в отпуске, дальнем, пять часов на самолете poketoungeb.gif
А ближние отпуска у нас каждую неделю, выезд на природу.
С поездкой на машине, когда выходные три дня, и ехать более трех часов, составляем маршрут, заказываем B&B. Сумка с мелочами стоит наготове, добавляю сменную одежку, собираем фото сумки, рюкзак с термосом и закусками, на всякий случай и .... поехали laugh.gif
В нашем случае, когда: " в этот край таежный, только самолетом можно долететь" все поездки на машине более пяти часов, считаются дальними laugh.gif Ирландию уже почти всю объездили, есть еще не исследованные горки, но это те, где нет рядом других достопримечательностей. Скучновато ехать более четырех часов ради одной горки, должны быть еще зрелища satisfied.gif
Наверное все я уже показывала в теме "Как я провел выходной"
Есть любимые места, где были не единожды, всех гостей везем туда, и сами выбираемся, если гостей долго не было.
С едой - во всех местных пабах и ресторанчиках в туристических местах еда одинаковая, рассчитана на туристов. Все уже пробовали, знаем satisfied.gif Но есть один ресторан, "Клипер" какие там морепродукты sigh.gif При поездке на запад, в навигаторе, крюк от основной трассы до ресторана внесен laugh.gif
На майские выходные уже маршрут составлен, осталось вернуться мне в Ирландию и дождаться тех выходных laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2018 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! С дежурством!
Я столько интересных рецептов уже распечатала приготовить! Спасибо за выбор.
Ближние поездки у меня стойко ассоциируются с командировками, с работой. Поэтому я люблю чем дальше - тем лучше. Вообще отдыхать мы на машине не ездим, только летаем. Вот и на майские ненадолго планируем улететь. happy.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2018 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, с дежурством! smile.gif День братьев и сестер мне нравится, надо с сестрой это дело отметить, а то до наших общих именин еще долго ждать. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Мы как раз долго обходились близкими путешествиями - для нас это до 10 часов на машине. Муж очень любит порулить, для него такие поездки - праздник. Поэтому в длинные выходные стараемся выбраться в окрестности - Выборг, Псков, Новгород, Ладога и пр. Еще не все посмотрели, что хочется, планов громадье. Вот в Пушкинских Горах еще не были. Обычный маршрут - Петрозаводск, к родственникам мужа. Сам город мы уже изучили, в отпуске уже оттуда делаем вылазки - Сортавала, Рускеала, Кижи...Кстати, надо поставить фотки Рускеалы - красота неимоверная, заброшенные мраморные выработки. Пару фоток я уже где-то показывала. Вот и вот. Как раз на полпути из Питера в Петрозаводск обнаружили чудесный фермерский ресторанчик, теперь перекусываем только там, хотя летом любим просто остановиться и попить чайку где-нибудь на берегу озера. Вообще я люблю попробовать местную еду, но поняла, что у нас с этим дела обстоят неважно, стараюсь перед поездкой найти отзывы об общепите того места, куда едем. Иначе разочарования гарантированы.
Собираемся быстро, с этим у нас проблем нет, и на подъем легкие. И вообще я люблю такие короткие путешествия - на пару дней. Понятно, почему классики так любили дорогу - заботы ненадолго остаются позади,домашние дела тоже, в новой обстановке и отдыхается лучше.
Уже присмотрела пару овощных блюд из предложенных рецептов, может, и еще на что-нибудь соблазнюсь.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2018 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася и Светочка, с дежурством! Рецептов уйма очень на мой взгляд привлекательных, глаза разбегаются - хорошо, что две недели.

У нас Пасха вообще вот уже прямо надвинулась - у внука с пятницы каникулы уже пасхальные!

Почитала про ваши путешествия и восхитилась. Для нас короткие путешествия - это уикенд, с четверга по воскресенье. Можно слетать в тёплые края, можно съездить с ночёвкой в другой город, например. За четверть века охватили много чего.

Сейчас чаще формат однодневный - утром уехать и к ночи вернуться. У нас тут природа великолепная. Тоже как Оля-неоля, ради одних видов уже не загораемся, а нужно что то культурно-историческое. В этом огромное подспорье Национальный Трест и Английское Наследие. Ещё есть масса других организаций, но эти две охватывают почти все, и это невероятное количество усадеб и зАмков, парков и всего прочего. Наличие внуков-школьников стимулирует к поездкам тоже happy.gif также как и приезды друзей smile.gif

Еда в таких поездках обычно в деревенских гастро-пабах, у Нацтреста рестораны вполне хороши (у меня же даже кулинарная книга есть с их рецептами, нужно хоть какие то на Кукинг принести), и специалитеты местные всегда интересно пробовать, а на нашем полуострове немало заведений, известных среди гурманской тусовки.

Хорошо, что две недели, прямо не нарадуюсь, и с таким кайфом жду ваших рассказов и показов, очередного приятного разговора happy.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2018 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Фаршированная рыба томится на маленьком огне к завтрашнему столу sigh.gif , дома витают ароматы как будто я у своей бабушки в гостях и я могу спокойно с вами провести время happy.gif.
В Израиле Песах и Суккот - празники которые длятся неделю.Кто-то летит в путешествия всей семьёй , а кто-то продолжает работать , получив укороченые рабочие дни или дополнительный выходной.В любом случае , это время для традиционных совместных прогулок с друзьями или с семьёй.Муниципалитеты разных городов заранее рекламируют культурную программу, устраивают ярмарки, музеи и национальные парки готовят программы для всей семьи . happy.gif
Мы присоединяемся по мере возможностей.Обычно бывает хорошо, хотя меня несколько напрягает большое кол-во людей.
Есть ещё сезонные развлечения: с конца января, например, все трубят о фестивале "Красный юг", народ массово выезжает в места цветения ирисов, маков, анемонов...
Предпочитаем мы , конечно , отдых семейный.Пока дети учились в Иерусалиме, раз в месяц мы разрабатывали маршрут(первокурсники Еврейского Университета получают путеводитель по Иерусалиму в подарок), приезжали, гуляли, знакомились с городом и потом обязательная кулинарная программа smile.gif. Теперь такие маршруты строим для Тель-Авива, но получается реже чем хотелось бы.
Natali_L , вот уже есть польза от ФМ-порядок с датами, надеюсь, получится и для меню что-то выбрать. smile.gif
Оля-neolga, очень люблю твои "путевые заметки" и фото.Найти нетуристические едальные заведения действительно проблема, но в Израиле с этим проще , имейте ввиду при составлении планов на дальние поездки wink1.gif .
Оля-Владимирова, как мы ценим то, чего не имеем. Моя работа никак на связана с поездками и мне жалко в редкий совместный выходной оставаться дома, хочется прогуляться.Ждём с отзывами о распечатаных рецептах. smile.gif
Лена- Lien_74! 10 часов на машине! Думаю , что весь Израиль с севера на юг можно за 8 проехать laugh.gif !Фото классные и места интересные...пока в дальних планах и мечтах sigh.gif !
Нэна-neznakomka007, да у вас красиво и "непочатый край работы" в этом плане! Неси рецепты! happy.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2018 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! ЗдОрово, двухнедельный ФМ найдется время что-нибудь приготовить, меню богатое. smile.gif
По теме, ближайшие выходные и следующие (пасхальные) явно придется работать, завал и аврал чудовищный. sad.gif И вообще мы очень давно никуда не выбирались, особенно в дальние путешествия (средств на это нет и времени тоже). satisfied.gif А ближние у нас простые, за город на природу. smile.gif В этом плане мы очень легки на подъем, с собой берем только воду и на месте не сидим, постоянно в движении. И, главное, фотоаппарат не забыть зарядить, остальное уже не важно. happy.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2018 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Асенька, Светочка, с дежурством!
Сразу скажу - у меня будет очень горячая неделя! Завтра выступление хора, сегодня четырёхчасовая Генеральная - там праздники, у нас гости, мы в гостях...Присмотрела несколько соблазнительных рецептиков, надеюсь как-нибудь всунуть их в свой сумасшедший план.
Кстати - рецепты: Аськ, ссылка на соус от Юляшки не работает.

Наши поездки? Ну, понятно - к детям регулярно (340 км) - для Германии - расстояние! Это - строго по календарю, в соответствии с нашими общими планами.
Ну а там - решаем спонтанно, в зависимости от ничем не занятых дней календаря, цен в этот момент. В прошлом году, например, оборвались таким образом в марте, за две недели до Пасхи на Майорку - был ещё не сезон, туристы - только местные, погода отличная, полёт и пятитвёздочная гостиница с завтраком и ужином в форме шведского стола нас вполне устроили по цене. Отдохнули пять дней отлично!
Летали в Берлин - встречались с израэльскими друзьями, которые там гостили. Это всё в прошлом марте.
Летом были на выходные в Шварцвальде.
Думаю, и в этом году присмотрим себе что-нибудь. Мой муж получает хорошие предложения через Групон - ну а там надо смотреть, что за отель, как добираться, подходит ли нам это.
Две следующие недели пока в смысле путешествий не распланировали - погоду обещают неважную, далеко соваться в праздники - пробки! Не хотим! Так что просто прогулки в наших очень к этому располагающих окрестностях!! И да, дети хотели заехать по дороге в Швейцарию(опять на лыжах кататься) к нам на пару дней.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Мар 29, 2018 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька-L, я добавила даты в первый пост, спасибо! smile.gif А у тебя теперь какая страна в соседях? tellme.gif

Олечка-Неолечка,
я, чучело, прочитала неправильно и минут 5 думала: зачем ты собираешь фотографии сумок laugh.gif Вы у нас путешественники знатные! smile.gif Мне - я уже точно писала - одной природы в принципе мало. wink1.gif Т.е. вытащить меня без культпрограммы почти нереально blush.gif

Оленька Владимирова, ждем с отчетами smile.gif А мы наоборот - все больше на машине... Но по сравнению с вами - у нас Европа под боком smile.gif

Леночка, мы тоже любим рулить, но 10 часов - это, пожалуй, ужо не ближняя поездка wink1.gif Места у вас красивые! Фото замечательные! Мы же и до Питера никак не соберемся, вот стыдоба blush.gif

Нэнчик, а мы ждем твоих рассказов smile.gif Нацтрест - это такой TripAdvisor местный, я правильно поняла? smile.gif

Светик, хороших и душевных вам праздников! smile.gif С вами я теперь могу сравнить Словению wink1.gif Страна настолько небольшая, что самолеты заходят на глиссаду над другими странами cool1.gif Гостили у моей Соньки, так два раза смотались в Италию - к друзьям и в магазин laugh.gif Попили кофе в Хорватии. До Австрии (по которой едем проездом) тоже рукой подать. smile.gif

Леночка-Земляничка, как жалко, что продохнуть некогда huh.gif Ну, может быть, мы тебе немножко скрасим будни интересной готовкой sigh.gif

Наташкин, я все вспоминаю нашу встречу sigh.gif По Германии путешествовать короткими маршрутами - удовольствие. Мы так изучаем Баварию из Мюнхена. Сколько чудных открытий! Вот тем летом кроме многократно посещенного Бернрида открыли Кохель-ам-Зее smile.gif Друг мой, ссылка работает, может, глюк был?

По готовке: я совсем забыла: праздничными столами хвастаемся направо и налево!!!

Про Юлечкин суп. Про всю Россию не скажу, не знаю, но в Москве все это экзотическое добро вполне доступно. Мне повезло: у меня под боком в гостинице Корстон есть чудный корейский магазинчик wink1.gif Если кому нужны подробности - напишу!

Про путешествия. Вообще я люблю подальше... Но обстоятельства бывают разные. Мы стали ездить недалеко с 2009 - там наложились последствия кризиса и не самый большой, но затратный ремонт. С тех пор выбираемся иногда. Мне больше нравится формат одного дня. Я очень не люблю наши гостиницы blush.gif Особенно по соотношению цена/качество. Из самых близких - Коломна, прелестная, легкая с кучей кулинарных завлекалок. В Дмитрове мы не нашли места для ужина cool1.gif Звенигород хорош. Подальше... Любимое направление - Тверь smile.gif Туда ездили несколько раз. Там в окрестностях Медное с любимым сыроваром Пьетро... Нижний Новгород... Тут мнения наши с мужем расходятся. У него там детские воспоминания, Волга... А у меня причина - моя старинная подруга, перебравшаяся в Нижний. Летом там красиво. Но зимой я предпочитаю трендеть на кухне wink1.gif Еще мы были в Костроме, Торжке, Александрове, Старице. Вот никак не выберемся в Смоленск к Александре, все проскакиваем в свою Польшу на всех парах blush.gif Та же история с Минском (всего-то 680 км). Отдельно расскажу про Углич. Немного попозже smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2018 1:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аськ, точно, наверное, глюк был со ссылкой!
Я тоже вспоминаю нашу встречу!
Может, глядишь, когда и до нас доедете, путешествуя по Германии!
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2018 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, привет! Ася, Свенточка, сколько вкусного вы для нас нашли sigh.gif

Впоследне время мы реже стали куда-то выбираться, в прошлые праздники хотели поехать в Ивангород, оказалось но тауда надо ехать с разрешением, которое надо оформлять заранее. Так что не съездили, и наши взгляды теперь направлены на Петрозаводск. Муж там был по работе, а мы с мальчиками нет. А так в Рускеалу ездили, в Лосеве были, в Гатчине, Пушкине, Капорье, крепость Карела, крепость Орешек, посмотрели диараму обороны Ленинграда, в Пскове, Великом Новгороде.

Я принесла Южно-итальянский сырный пирог Fiatone. Тесто поделила на две части, из одной сделала с начинкой по этому рецепту, а второй с фаршем и капустой. В начинку сырного пирога положила 2 яйца и один белок, а желток пошел на обмазку. Конечно это вкусно sigh.gif

пирог с сыром.jpg
пирог с сыром.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5170 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2018 10:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, какие Вы молодцы - уже все окрестности объездили.
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2018 10:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, спасибо happy.gif Чувствую можно повторять всё сначала. Недавно спрашиваю детей, помнят ли они Рускиалу? Нет, забыли уже huh.gif Так что можно ездить по второму кругу tellme.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2018 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася
Цитата:
Нацтрест - это такой TripAdvisor местный, я правильно поняла?

Нет, это организация, на русском языке про неё можно найти сведения, если сделать поиск на Национальный Фонд (Великобритания). Обожаю эту организацию, уже подумываю стать волонтёром там. Я стала её членом в 1994 году - сейчас жалею, что сразу тогда не купила пожизненное членство - экономия была бы ощутимая сразу. Как говорится, задним умом laugh.gif

Из того, что в этой статье перечислено, я была (как из анекдота Василь Иваныч) везде, и не по одному разу. Но в целом по всем имениям конечно много где ещё хочется побыть. Для тех, кто читает по английски, ищите на national trust uk - там естественно полная и исчерпывающая инфа. Если кто собирается в отпуск и хотел бы посетить, есть кажется опция приобрести временное членство на неделю или две - более бюджетно тогда получается, но это конечно на собственное усмотрение.

Возле моего дома (пешком можно дойти) есть усадьба Солтрам Saltram, и чуть подальше (на машине полчаса) Buckland Abbey Бакландское Аббатство - туда постоянно ходим, вот сейчас на Пасху там организуют охоту за яйцами poketoungeb.gif шоколадными конечно, для детей, а вы что успели подумать ? poketoungeb.gif и вообще много всяких развлечений, и на открытом воздухе и внутри зданий.

Светочка, обещаю ставить рецепты постепенно, книгу непременно положу поближе - а то уже почти все кулинарные книги отправила на чердак храниться blush.gif места не хватает, а у меня теперь для другой темы нужно много места...

Наташ, как замечательно, обожаю спонтанные поездки, я тоже на groupon и living social подписана, иногда пользуюсь. Я не против к друзьям ездить с ночёвкой (разумеется, и они к нам), но (опять всуе упоминаю) этот (он самый) не любит останавливаться в чужих домах (даже у родного брата где места больше чем достаточно), только в гостинице, и чтобы автономно можно было куда захочешь на машине самому и вообще, как стемнеет, так сразу домой laugh.gif Гречневой каши с ним не сваришь cool1.gif

Аленка и Лена Рускеала великолепна! Карелия sigh.gif

Вылазки на местную природу и пикники с запусканием змеев или всякими играми - постоянно, с внуками, или велосипеды берём и едем кататься чаще всего вокруг озера (там поровнее местность blush.gif я только на ровном месте могу laugh.gif а они вокруг озера по периметру успевают за это время объехать laugh.gif )

Самое главное - не обрастать мхом на месте, под лежачий камень вода не течёт smile.gif

Сегодня у нас Страстная Пятница Good Friday так что побегу я...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: