Авторизация
Загрузка...
ФМ-475: Трудящиеся всех стран объединились
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 5:43     Заголовок сообщения: ФМ-475: Трудящиеся всех стран объединились Ответить с цитатой

Текст от Аси:
-Дорогие наши девулечки, здравствуйте!
Сначала оргвопросы smile.gif У нас в коллективе дежурных случилась забастовка, а я...ее возглавила cool1.gif Все разъезжаются кто куда... И апрель выдался сложный у многих. Короче говоря, мы оказались не готовы к праздникам... Но повесить замок, пусть и временный, на ФМ мы не можем! Наше дело правое - завсегда! И решили мы устроить внеплановый повтор старых майских выпусков - на ДВЕ НЕДЕЛИ (до 17 мая). И подежурить всем скопом - у кого когда выдастся минутка. Надеемся, что вы не очень расстроитесь wink1.gif Рецептов - море, каждый себе найдет что-нибудь по душе:

ФМ-38. Все на маёвку!!!!!!!!! (куриные шашлычки, маринад "Четыре соуса", рыбный шашлык, печенье "Сырные ромбики", салат из болгарских перцев и салат "Нарядный")

ФМ-89 А компоооооот???? (не только о компоте smile.gif) (картофельный салат "для пикников", фаршированные оливки, маринованные овощи, крекеры с луком , "Улитка и ее детки")

ФМ - 133. Каково быть победительницей?
(Китайские лепёшки с мясом "Rou bing". Греческий рисовый суп с мясными шариками и лимонно-яичным загустителем (Суп Giovarlakia). Шоколадные кексики с кабачками.
Салат из клубники с ореховым соусом. Салат с чёрной редькой, огурцом и яйцом. Крылышки в медово-соевом соусе. Маринованная скумбрия. Мандариново-кокосовый пирог.
Салат с мидиями. Суп - Ни лука, ни картошки. Пряный гуляш из свинины со сладким перцем и чили. Пицца-Кыш и Абрикосовый бзик. Пина Колада)

ФМ-153: Back in the USSR
(ГУРЬЕВСКАЯ КАША, ГАЛУШКИ, КРУПЕНЯ ГРИБНАЯ, ЛИТОВСКИЙ ХОЛОДНЫЙ СУП, СУП ЧЕКТЫРМЕ, АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПЛОВ, Бешбармак, НАРХАНГИ, ИШХАН В ВИНЕ, БОРАНИ, СЫР ЛИГО, АРДЕЙ (ПЕРЕЦ ЖАРЕНЫЙ), БАУРСАКИ, ЯЧМЕННАЯ ЛЕПЕШКА НА ПРОСТОКВАШЕ, ТАДЖИКСКИЕ ШЕРБЕТЫ)

ФМ-202: Пошла муха на базар....
(салат-намазка из огурцов, рагу из молодых овощей с бараниной, рыба по-весеннему под щавелевым соусом, салат с клубникой и курицей, конкурс на окрошку)

А поговорить мы предлагаем вот о чем (в ФМ-153 не очень вышло, да и участники сменились wink1.gif мы живем в разных странах, городах и весях, но практически все родились в одной стране под названием СССР. Мы не предлагаем ностальгировать о Союзе, ни Боже мой! Давайте каждый расскажет о городе, в котором он родился smile.gif Нарисуем виртуальную карту, а? Выросли и уехали? Выросли и остались? Изменились ли ваши города? Тянет ли на родинку (если уехали)? Какой он, город детства? Чем пахнет? Яркое ли там солнце? Есть ли река или море? Что приходит на ум сразу? Есть ли что-то, чего больше нет нигде? Поделитесь?
Ждем всех с надеждой на интересные и вкусные 14 дней smile.gif
Ваши мы smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 9:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!!!
Дежурные, с дежурством! laugh.gif inlove.gif
Спасибо вам огромное. что не бросили нас! 4u.gif

Рецептов... много! Ну и хорошо! Пока глаза разбежались вместе с выбором, но я хочу точно шашлычки, супчик греческий и намазку из творога и огурцов! happy.gif А дальше буду смотреть и вдохновляться sigh.gif
Ой, что скажу, что скажу - вы меня пугаете темами laugh.gif Ка кни тема -так сразу воплощается в жизнь! laugh.gif Я никуда не уехала, но кажется, что предстоит blush.gif И очень-очень-очень страшно от этого.
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Саша, уезжать не только страшно, но и интересно, не дрейфь! poketoungeb.gif
Я в родном городе выросла, потом уехала, потом вернулась...тосковала по нему страшно. Рада, что дома smile.gif Родилась я в Ленинграде, и он, конечно, от Санкт-Петербурга отличался... В городе моего детства было меньше машин, меньше суеты, люди были добрее и общительнее, и, честно говоря, более воспитанные. Меня всегда поражало одно - мы с отцом в летних экспедициях много где побывали, и везде, когда люди узнавали, что мы ленинградцы, это как бы служило нам рекомендацией и гарантией нашей порядочности. Старались соответствовать, а как же laugh.gif Но меня это и тогда удивляло, и до сих пор тепло вспоминается...люди-то разные...А еще мне очень не хватает...моряков wink1.gif Раньше в городе было очень много военных вообще, а уж военных моряков...форма на улицах очень сильно разбавляла гражданскую одежду, и мне это ужасно нравилось. smile.gif Военные патрули на улицах вселяли в меня, маленькую, какую-то уверенность в защите, как ни смешно это звучит. А вот ветер с реки, прохладный, пахнущий свежестью - остался, как я по нему скучала! "И снова ветер знакомый и сладкий, и за мостом летит на меня/ Всадника длань в железной перчатке и два копыта его коня" sigh.gif
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Я уже упоминала, что в Запорожье я только родился и женился, а детство и юность прошли в Орджоникидзе , который теперь Владикавказ.
В Запорожье мы ездили на каникулы, к бабушкам. Обычно визит был связан с хожднением по родственникам , походом в парк Дубовая роща(Дубовка) на качели-карусели и экскурсией на катере вокруг Хортицы laugh.gif .
Владикавказ нам во всех отношениях нравился гораздо больше.Даже мой муж,прожив в Запорожье 27 лет, по Владикавказу скучает больше чем по Запорожью sigh.gif .
Город был очень уютным и красивым.Люди хорошие, больше 100 национальностей уживались довольно мирно и уважали друг друга.
Когда мои, молодые тогда ещё, родители входили в ресторан , музыканты , "вычислив" их по внешности , начинали играть 7-40 poketoungeb.gif,
а в 1988 г. под Хава-Нагилу на свадьбе моей младшей сестры плясали все кто проходил по проспекту Мира happy.gif.
Красота тамошней природы всем известна, со вкусом осетинской кухни мы познакомились в одном из ФМ smile.gif .
Город был довольно молодёжным и интеллигентным: 5 высших учебных заведений+техникумы и училища, 3 театра+филармония...А какой парк !
Сейчас, к сожалению, многое изменилось, молодёжь уезжает huh.gif , в центре красота и чистота ещё как-то поддерживаются, а на окраины финансирование не доходит huh.gif
НО! О стране исхода или хорошо или ничего!
Скучаю ли я ? Не знаю...скорее по тем временам когда была молодая, для ностальгии как-то и времени нет cool1.gif blush.gif .
Пойду знакомиться с рецептами wink1.gif .
LaraN  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Я родом из маленького провинциального городка на Западе Украины.Жила там до 5 лет.Потом родители привезли в Латвию.Хоть и было мало лет,но хорошо помню большой грецкий орех во дворе и много каштанов в городе.И запахи....Бабушка варит на ужин кукурузу.Этот запах и вкус не забываем.Обожаю кукурузу.И почему-то запах горевшой картофельной ботвы.Рядом с домом был небольшой огородик,где бабушка выращивала овощи.Наверно жгла ботву после уборки картофеля,а у меня память на запахи.Латвия....Хорошее образование.Знаменитый на весь союз трикотаж.Хорошие молочные продукты.Рядом прекрасный лес и с первого класса до окончания медучилища-лыжи!Очень люблю кататься.Эта страна в которой я живу,но душой и сердцем там с любимым дедом ,которому идет 97 год.И когда сват начинает петь украинские песни ухожу,чтобы не видели как плачу навзрыд от скуки по родине.Может откровенно,но как-то взяло за душу.
Пойду посмотрю рецепты и успокоюсь.
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, привет!
Я проснулась, в два часа ночи только до дома добрались laugh.gif
Саша, не боИсь! Ведь это так интересно, начинать на новом месте!
Мы в Ирландии уже 11 лет, мечтаем на новое место переехать,засиделись
laugh.gif
Леночка, ага, я помню Ленинград, в отпуск приезжали! Доброжелательность, военные, и, какая то тихая размеренная жизнь в восьмидесятых...
Питер понравился меньше satisfied.gif
Света, красиво!
Ларочка, не переживай, smile.gif в Латвии тоже было много хороших моментов!
Я родилась в заводском поселке, на южном Урале. И прожила там до восьми лет.
Хорошо помню большую поляну перед домом, где собиралась вся окрестная детвора, и зимой и летом.
Лес за поселком, куда мы с бабушкой ходили за земляникой, незабудки вдоль леса и запахи - сосновая хвоя, разогретая на солнце.
Сейчас, иногда в лесу пахнёт таким запахом - сразу вспоминается тот уральский лес! Но я его не сильно и забыла, по сей день почти каждый год езжу туда в гости. Зимой - морозы сильные, снежные заносы непроходимые, летом - сосновый лес,с запахами, земляникой, мошкарой laugh.gif
С восьми лет до 30 прожила на севере, 400 км от Магадана, поселок городского типа, зажатый между сопками, чистый, уютный, родной.
Летом походы в сопки, подснежники, заросли карликовых рододендронов по весне, голубика, брусника, морошка, подосиновики стройными рядами- осенью! Морозы под 60*С, когда бежишь по улице, замотанный шарфами до глаз. И радуешься, что опять 50 градусов, в школу можно не идти, нагуляемся laugh.gif Купание в ледяной воде в речке, вода с гор, а там, на вершинах, средь жаркого июля можно было в снежки играть, по колено в снегу sigh.gif Детьми бегали купаться на берег речки.
Золотодобытчики перекапывали и реку, и берег, после них оставались котлованы, летом вода в них прогревалась до нормальной для купания, или мы просто были детьми sigh.gif
Школьные годы, дискотеки, первая любовь, первые шаги деток sigh.gif
Много было хорошего, остались друзья, как у Светы, многонациональные!
Мы в классе каждого новичка встречали вопросом - откуда, какой национальности, и радовались, в нашем классе собрались представители всех 15 республик Советского Союза. И были очень редких национальностей. Это было круто! У нас есть, а в соседнем классе - нету! И вот такой доброжелательности, радостного приветствия каждого новичка в поселке, дружеского отношения друг к другу я не встречала больше нигде!
Нет, вру, встретила, на Кукинге!
Девушки, спасибо, вам за то, что вы есть flower.gif
И хоть ностальгия иногда накатывает, по размеренной, спокойной жизни в том поселке, вернуться туда я не хочу!
По опыту знаю, все меняется, и не факт что там сейчас мне будет хорошо! Пусть лучше остаются добрые воспоминания! happy.gif
У нас с мужем типа девиз: Все что делается, к лучшему! poketoungeb.gif
В тридцать лет переехали в Ригу.
На севере жизнь протекала под лозунгом - мы тут временно, и для дальнейшей жизни нужно ехать на материк!
Детям нужно было солнце, свежие овощи-фрукты, лучшие доктора, хорошее образование! Все это они получили и мы, обрадованные свободой, рванули искать новые приключения, изучать новые города laugh.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, люди! я сейчас убегу, но скоро вернусь - сунула нос, и конечно просто так сразу не оторваться! как интересно вас читать, и правда отовсюду мы...
я рецепты полезла смотреть и нашла свою реплику и самое смешное мне сейчас, что опять у нас принц женится laugh.gif

Для меня вехи городов: родилась и выросла в основном в Уральске, какое то время - года три - жила в маленьком райцентре Челкар - это все Западный Казахстан. Потом вуз в Москве, работа по распределению в Алма-Ате. Потом переезд в 93 в Англию, и тут у меня два родных города, в одном жила и работала практически все это время, там мой внук родился, а в другом живу сейчас, и тут уже внучка родилась happy.gif

Никогда сознательно ничего не планировала, жизнь сама за меня решала.
Про эмоции еще приду свои пять копеек вставить, а сейчас убегаю!
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет всем, дорогие мои!
Я родилась и выросла в городе Новосибирске. Новосибирск - большой индустриальный город. Собственно, из моего детства в памяти остались трамваи и автобусы, которых надо было всегда очень долго ждать.
После школы хотела сначала ехать поступать в Москву, но после десятого класса заняла первое место в областной Олимпиаде по математике и попала в Летнюю Физматшколу при Новосибирском Университете (НГУ) и это перевернуло всю мою жизнь! Когда я увидела этот чудесный городок с разноцветными невысокими симпатичными домами между ёлками и берёзами, увидела наше Обское море, я поняла, что никуда я из этого места уже не поеду! Это была любовь сразу, с первого взгляда и на всю жизнь! В Академгородке я прожила с 1966 до 1990 года. Здесь училась, жила в студенческом общежитии, навсегда заразилось тем духом свободы, который просто витал там в воздухе, общалась с людьми, имевшими уже в то время мировую славу. Здесь я наслаждалась сосновым запахом, сидела с друзьями у костра на берегу Обского моря (водохранилище!); здесь я работала, встретила там свою первую любовь на всю жизнь - моего коллегу Витю; здесь родила двоих детей - и отсюда уехала в мою следующую жизнь. Здесь я бежала с санками, с которых сидели наши дети, по вкусно скрипящему снегу между ёлок в детский сад. Здесь мы кормили белочек с руки. Здесь мы прощались (тогда думалось - навсегда) с нашими друзьями весной 1990-го.
Если я думаю о своей прошлой жизни - то только об Академгородке - с нежностью и немного с болью , так как многие из наших друзей уже давно ушли в мир иной.... И только с Академгородком связываю своё прошлое.
Да, и ещё: скучаю ли я? Нет; ведь в одну и ту же речную воду нельзя зайти дважды! Это всё было! Я радуюсь тому, что есть сейчас; и рада тому, что живу в таком же маленьком, зелёном, уютном городке, как был мой Академгородок - город моей любви из моей первой половины жизни.
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Наташа, хочу в твой академгородок! happy.gif

Очень надеюсь поучаствовать, но чуть позже.
Обязательно хочу греческий лимонный суп, мне он нравится. В рецепты еще вчитаюсь.
Нэна, а принцы ведь не сами по себе женятся, я только при условии твоего участия в праздничном флэш-мобе. Остались еще неженатые? Надо будет првести параллель laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визави, я знала, что ты - наш человек!!thumbup.gif 4u.gif
А в рецепты я тоже ещё вчитаюсь. У нас сейчас - пора спаржи (с 24.04 до 24.06) , поэтому мы объедаемся ею, едим "и в хвост, и в гриву". crazy.gif
И да простят мне радетельницы чистоты русского языка ещё одно бабушкино - по всей видимости тоже сибирское - выражение. cranky.gif

Несколько очень соблазнительных блюд я для себя уже приглядела; посмотрим, как они впишутся в наш спаржевый разгулай. blush.gif
Cherlen  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я родилась и живу в Саратове. У нас купеческий город, и он мог бы быть очень красивым, если бы власти за ним ухаживали. Но коррупция и кумовство превратили город в ободранный и серый. Но у нас есть и прекрасное - это Волга! Она красавица! Широкая, с зелеными островами. Летом мы никуда не уезжаем отдыхать, потому что отдых на Волге прекрасен. Хочешь - палатку разбивай на берегу, хочешь - езжай на фешенебельную турбазу. Отдых на любой вкус и кошелек. У нас летом все берега оккупированы москвичами. Они месяцами живут в палатках, или снимают на лето дачи. Приезжайте к нам отдыхать!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2018 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как же приятно вас читать!!! sigh.gif
Оля, давай фотки, а то я умру от любопытства laugh.gif
Мои рецепты
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2018 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежутством!
Очень приятно прочитать о ваших городах.
Лара, это ж надо, так любить свою Родину, грустно, и даже где то я тебе завидую, у меня нет никакой привязанности ни к какому городу если вот только к бабушкиному дому, когда ее нестало мне было 8 лет.
Родилась я в Махачкале. Солнце,море... все неплохо. Когда мне было 14 мама со вторым мужем(армянином) и с нами переехала в Баку, еврейское счастье называется, и смех и грех. Когда обоснавались в Баку как следует(обмен квартир и.т.д), там началось то что началось... 1989 год, ужас! Ноги унесли, и больше ничего. А затем Москва, с 11 переездами из квартиры в квартиру, брат за 2 года поменял 11 школ.
Израиль, уже 22 года.
Скучаю ли я. Единственно, хотелось бы пройтись по той улице, где жила бабуля, улица Сулеймана Стальского, дом продали, когда мне было 9 лет, а когда мне было лет 13, ходили с сестрой туда, посмотреть, она рыдала, а я смотрела, и все уже чужое, никаких чувств.
Я бы и сейчас, с большим удовольствием поменяла бы город(страну уже не потяну годы не те), квартиру, лишь бы все это было в силу радостных причин.
Сашенька, перемены они всегда хороши, не бойся, конечно трудно с насиженного места...

Девушки, я кому то хочу сказать спасибо(не помню кому) за совет по ногтям, смазывать лим, соком! Круто и действенно, приверила. И Оле Владимировой, мы о стекле говорили, и я вспомнила про люстру свою, немытую как года 2... помыла, совесть измучила.
Готовить буду, вернее я уже.
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2018 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, девочки))) Сижу на работе ночью, читаю... тематическая
ностальгия захлестнула, не могу не написать)
Саша, переезд это так интересно! И сулит столько нового! Столько впечатлений, что депрессивное настроение не грозит потом еще несколько лет! Ну, по крайней мере, у меня так было) Хотя, я переезжала не далеко, всего-то 400 км. Я родилась и 25 лет прожила в Пензе. Это небольшой провинциальный город в Поволжье. Тихий и очень зеленый, стоит на реке Сура. Город красивый, уютный, и какой-то культурный что ли.. Хотя , может это мне так кажется, ведь со школьными экскурсиями были объезжены все литературные и исторические достопримечательности. А кто-то их может и не знать...Потом мы переехали в Самару. Живу здесь уже 10 лет, а вот с культурным багажом - беда... Кроме Волги никаких достопримечательностей и не знаю... Ну, конечно, площади есть красивые, пешеходная улица Ленинградская... да ну и все наверное...Сначала, когда переехали сюда просто балдели от близости большой реки! Живешь как в курортном городе! А потом стало надоедать огромное количество людей вокруг этой реки. И вечно она холодная...Сейчас город готовят к чемпионату мира по футболу, а я ощущаю от этого одни неудобства...Но, все-таки, здесь живут люди, которые стали моими друзьями, и я их люблю))) А вот жить хочу где-нибудь южнее !
Ну и совсем другое дело, конечно, переезд за границу. Ведь это все нужно полностью поменять! Но, с другой стороны, сколько всего нового приобретаешь!
Из рецептов много чего хочу) И маринад 4 соуса, и печенья сырные, и брауни, и ...ой, глаза разбегаются!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2018 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, я вас приветствую!

Мне кажется, я столько песен про Москву в эфире пропела, что уже не знаю, что и сказать.

Назад в СССР я не хочу, но по Москве моего детства и юности я немного ностальгирую.

Помню отлично ту тихую улицу , на которой мы жили до переезда. Переименовывали ее дважды в честь не знаю кого...
Метро рядом не было. Троллейбус пучеглазенький с рожками, стук трамвая... До сих пор люблю трамваи и не упущу случая проехаться.
Сколько было хожено-перехожено по центру города. Столько любимых мест было, улочек-переулочков, домов-домишек... Остались одни воспоминания, увы... Укол в сердце.(((Повезло питерцам, что власть от них съехала, центр города выглядит в разы гармоничнее. wink1.gif

Кстати, город мне казался безопасным, даже во время ночных вылазок. Хотя я никогда не гуляла одна.))) И такси вроде не страшно было остановить, то , с шашечками и зеленым глазом.

Знаете, а еще, вспоминая город своего детства, я сразу вспоминаю удивительных людей , которых мне повезло знать. Они были свидетелями многих исторических событий, смены эпох. Очень разные люди с очень непростыми судьбами, удивительно светлые. Но это совсем другая тема.

Москва совершенно сумасшедший и жесткий город, жить здесь непросто... Но мы вросли корнями, здесь наш дом, друзья... Ни о каких переездах уже не думаем, остаемся здесь.

Рецепты изучаю. Пока рыбу хочу, с щавелевым соусом.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: