Авторизация
Загрузка...
ФМ-479: Жить сегодня!
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 1:19     Заголовок сообщения: ФМ-479: Жить сегодня! Ответить с цитатой

ФМ-479: Жить сегодня!
Здравствуйте, мои дорогие и нежно любимые!
Сегодня с вами я, Наташ - Баба Ната. А поговорим мы с вами..."за жизнь".

"Письмо подруге, которое стоит прочитать каждому
Дорогая Берта! Сегодня мне 83, и я хочу поделиться с тобой одной важной мыслью, которую узнала за жизнь. Тебе сейчас 60, и я была бы счастлива, если бы кто-то отправил мне такое письмо 23 года назад. Сейчас я все чаще читаю - и все реже вытираю пыль. На даче я часами могу сидеть на крыльце и наслаждаться видом ; мне теперь плевать, что на грядке сорняки. Я все еще работаю, но никому не советую: время с семьей намного важнее.
Жизнью надо наслаждаться, а не простo "терпеть" ее. Удивительно, каким ясным стало мое мышление сейчас, когда уже ничего не исправить. Я больше не пытаюсь сэкономить во время каждой покупки. Все самые красивые скатерти, простыни и сервизы я стала использовать каждый день, а не только по "особому случаю". Когда иду в магазин за продуктами, одеваю все самое красивое.
Заметила, что когда хорошо выглядишь, гораздо легче расставаться с деньгами. Я поняла, что не надо ждать "особого случая", чтобы воспользоваться самыми любимыми и дорогими духами. Такое удивительное чувство: благоухать, когда идешь в банк или в поликлинику.
Меня больше не злят все те мелочи, которые так часто портили мне настроение раньше: незаконченные домашние дела, неприветливые кассиры в супермаркете или протекающий бачок в уборной.
В моей жизни больше никаких "на следующей неделе" или "Когда-нибудь". Все самое интересное я делаю прямо сейчас.
Каждое утро я спрашиваю себя: "А что бы я сегодня делала, если бы точно знала, что завтра уже не проснусь?". Это отрезвляет. Я теперь чаще звоню детям и стараюсь при каждом удобном случае извиниться за что-то в разговоре с подругами.
Годы, которые каждому из нас остались - это подарок, а не что-то, что якобы у тебя еще есть. Никто ничего нам не гарантировал, даже завтрашний день. Возможно, наша жизнь оказалась совсем не той, о которой мы мечтали в детстве. Но пока мы здесь, ничто не мешает нам танцевать.
Ничто, кроме нас самих!"

Я получила этот текст от моей школьной подруги по whatsapp-у. И задумалась. У меня (думаю, что и вас) есть множество примеров, когда люди всю жизнь копили, экономили, расстраивались из-за мелочей, портили себе настроение, откладывали простые человеческие радости на "потом", а "потом" просто не было...

Я поняла, что нам непременно надо поговорить о нашем отношении к жизни; вернее к нашему образу жизни. О том подарке, которым для нас является каждый день.

"Жизнью надо наслаждаться, а не просто терпеть ее." - Как здорово сказано!

Могла бы ты написать такое письмо своей подруге?

Насчёт готовки - хочу предложить вам лёгкие во всех отношениях блюда. Надеюсь, вы можете насладиться ими. kuking.gif

Говядина с овощами в томатно-сливочном соусе от Бабы Наты. Если вы по-какой-то причине не хотите говядины, заменяйте смело курицей!
паста с (самодельным) песто и бураттой от Бабы Наты
Салат с красной рыбой, авокадо, помидорами и красным луком От Бабы Наты
Клубничная галета -от oksanatakoma
Думаю, Оксана не обидится, если мы возьмём любые ягоды и любое тесто.
Ласси - от Бабы Наты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 6:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с дежурством!!!!!!!!!!
Я читала это письмо в инете, а сейчас просмотрела на него по-новому: у меня сейчас получается, что я от всех удовольствий отказываюсь , чтобы отдать долги за ремонт, у меня остается только на лекарства (они не в счет, на них я не экономлю) и на питание. В частности, потому седая, что краситься жалко денег. Покупать себе что-то и не хочется: у меня есть достаточно красивой добротной практически новой одежды, хорошо, что в свое время не избавилась от нее: похудела на 8 кг с лета ( а за все годы худения с КУ - на 20) и теперь с удовольствием ношу. Так что мне ничего и не надо. Стараюсь, чтобы детям хватало.
Ходить-выбираться куда либо не получается по режиму-здоровью, хотя возможность найти можно, сижу дома, общение с подружками по выходным по телефону и в инете. Даже в церкви не было больше трех месяцев, вот туда я бы при возможности в первую очередь, там до службы тоже общение с новым кругом подружек.
И да - я одеваюсь красиво просто на прогулку, в магазин.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 6:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это все поняла 14 июня прошлого года, когда погибла мама. Человек смертен, смертен внезапно. И страшно выпускать мужа из поля зрения. Кажется, что я могу его защитить..сам-то он балбес, как все мужчины.

Два рецепта, из предложенных, я в хотелки занесла сразу, как Наташа выложила. Так что может и не стоит тянуть, сразу и готовить))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 6:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, и я молюсь постоянно за своих сыновей, потому что жизнь небезопасна.
Царство Небесное твоей мамочке, а тебе - соболезнования.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 6:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки. Наташа, с дежурством!
Тема сложная и спорная.
Я обдумывала ее утром во время пробежки. Вот что бы я делала, если бы знала, что завтра (а лучше давайте возьмём подольше срок - следующего месяца) не будет?
Я бы точно не бежала по набережной, а лучше бы позавтракала французским шампанским и икрой, не стала бы заморачиваться лишним весом, чего уж теперь: вместо чечевичного супа навернула бы любимой, но такой калорийной пасты карбонары или мак-энд-чиз. И да, белого бургундского мне, Шабли Гран Крю! На работу, конечно, не пойду, и уборка... какая такая уборка?
Ужас будет, если следующий месяц все-таки настанет. И тут я такая: толстая, безработная, без денег, в грязи и с похмелья! laugh.gif так что подожду пока эпикурействовать, пожалуй.
Про другое тоже все неочевидно. Я знала одну пожилую женщину, которую совсем не огорчал протекающий бачок, кого он очень огорчал - три этажа соседей под ней,
Про экономию. Наше государство прямым текстом нас предупредило, что наша пенсия - наша забота. Так что если мы не хотим стать обузой нашим детям, мы должны заранее позаботиться, чтобы на наших сиделок, наши(не дай бог) памперсы и наши лекарства у нас были деньги. Кому-то, возможно, экономить для этого не приходится, но большинству надо.
Что-то грустно получилось...
Давайте о приятном. Очень-очень приятные рецепты! Обязательно буду готовить. happy.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 7:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш папа стал чаше ездить к родственникам , встречаться с друзьями. И вообще сказал, что неприлично умирать богатым, надо тратить при жизни )) вообще у нас изменился взгляд на привычные вещи. У меня точно. Но я бегаю все равно! Хочу умереть здоровой, полной сил и легкой)))

Я уже купила минералку на ласси..сразу, как рецепт увидела. Салат оставила на потом, до лучших времён (там продукты не самые дешевые ) а щас думаю чего тянуть laugh.gif
Cherlen  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие девушки! Что-то тоже захотелось высказаться на заданную тему))) В нашей стране генетически заложено стремление экономить, по другому не выжили бы. Мои родители жили скромно, и с детства я слышала, что деньги нужно копить на черный день, хоть копейку - но отложи. Еда, естественно, не выбрасывалась. Одежды тоже было два комплекта - на смену, так сказать. И парадная посуда была))) В общем - как у большинства. Эти детские установки очень сильны, я начала с ними бороться, как стала жить самостоятельно. Естественно, во всем нужен здравый смысл. Мы с мужем сейчас тоже не шикуем, на зарплату преподавателей музыкальной школы не больно то разбежишься))) Деньги откладываю, совсем по чуть-чуть, но откладываю. Потому что если не дай Бог что - помочь некому. Да и сын растет, нужна "подушка безопасности". А вот вещами красивыми пользуюсь, не жду случая. И продукты плохие перестала покупать. Лучше совсем никакого сыра, чем сырный продукт. Или маргарин. Мне кажется, что в этом письме речь идет не о том, что нужно обжираться, зарасти грязью и бросить работу. А о том, что нужно искать маленькие радости каждый день и меньше беспокоиться по пустякам.
Из меню еще до ФМ наметила галету и ласси))) Так что будем готовить)))
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherlen писал(а):
Мне кажется, что в этом письме речь идет не о том, что нужно обжираться, зарасти грязью и бросить работу. А о том, что нужно искать маленькие радости каждый день и меньше беспокоиться по пустякам

Лена, как ты чудесно все сформулировала! Я почти полностью согласна с этим.
Правда, я люблю беспокоиться. И даже огорчаться иногда. Жизнь же! happy.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 9:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я с Вами согласна!
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

письмо скопировала и отправила маме.. сложно все это, я вопрос себе о том, что бы я делала в последние дни жизни даже боюсь задавать..хотя иногда фильм какой-нибудь наталкивает на это... наверное, наслаждаться жизнью надо научиться.. у меня две бабушки было, одна в день пенсии все потратит, накупит самого лучшего, а потом хлеб на муке и воде печет до следующей пенсии, а вот другая- с точностью наоборот.. в разном возрасте я то на одну из них хотела быть похожей, то на другую..
а вот маме хочется помочь: дети взрослые, папа умер, очень много времени на себя- а использовать его для себя советских женщин, мне кажется, не учили. и начинается копание в себе... вот этих островков счастья, того, что доставляет наслаждение- их мало- мало.. вот как этому научиться сейчас?
мне подружка ( на 10 лет старше) сказала:" главное с возрастом не превратиться в кладбище желаний".. надо их в себе растить, лелеять и исполнять..
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я для себя скопировала - мне как раз 62.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AmulangaD писал(а):
а вот маме хочется помочь: дети взрослые, папа умер, очень много времени на себя- а использовать его для себя советских женщин, мне кажется, не учили. и начинается копание в себе... вот этих островков счастья, того, что доставляет наслаждение- их мало- мало.

Лена, ты уверена? может быть, это копание в себе доставляет ей удовольствие?
Вот в письме написано:
Цитата:
На даче я часами могу сидеть на крыльце и наслаждаться видом ; мне теперь плевать, что на грядке сорняки.

Представьте дальше. Сидит человек, размышляет... Приезжают дети: "Мама, что же ты сидишь? Потанцуй, спой, повеселись... Какая-то ты грустная!"
Я бы не была благодарна, это точно.
Вот, например, у меня с мамой кардинально противоположные взгляды на литературу стали. Она считает, что так как ей недолго осталось, он не должна размениваться на всякую ерунду. Поэтому читает только умные книги или классику: Бердяева, Канта, Куприна или Чехова. А я считаю, что наконец-то я никому ничего не должна. И могу позволить себе чтиво. И читаю Пилчер или Гранже. И мы очень ценим с мамой, что не навязываем друг другу своего мнения.
Я и вам не навязываю. Просто делюсь. А вы спорьте со мной. Я послезавтра приеду из командировки, прочитаю вас и, возможно, изменю свое мнение. Я этого не боюсь! smile.gif
Пока, до следующей недели!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет!!!
Наташа, с дежурством!!!

Готовить буду, как сложится smile.gif

Тема очень неоднозначная. Если бы мы в свое время не стали урезать себя и чем-то обделять - не было бы того, что имеем сейчас. Не жалею ни капли!!! Временами было тяжело, жутко. Помню один день до выплаты - просто есть было нечего, перетерпели. Но шли к мечте, к цели. Надо было растрачиваться по мелочам и им радоваться? А сейчас жить в лачуге и дети бы тихо нас ненавидели, что у других есть все, а у них ничего? Есть знакомая мама, родила троих. И сказала - мне нравится растить детей, а на всякие там дорогие вещи - велосипеды, развлечения, одежду дорогую - они сами себе потом заработают. А зачем выросшему ребенку детские радости? Любая радость хороша в свое время. И сидеть на лавочке тоже хорошо в свое время. Меня сейчас это... не устроит как минимум, у меня пропеллер laugh.gif Сказывается возраст и недостаток нормальной медицины у нас, но все равно - хочется делать, бежать, двигаться.
Мне кажется, лучше не жалеть об упущенных возможностях, не кусать локти и не думать - а х, если бы... Каждый день, каждый период жизни есть свои прелести. Всего не успеть, жалеть об упущенном просто глупо. Как и глупо не чинить бачок poketoungeb.gif Это уж просто свинство.
И у каждого есть свое видение - как надо прожить оставшуюся жизнь. Как ни крути, когда тебе исполняется сколько-то, ты начинаешь понимать, что впереди уже оставшееся. У каждого своя граница, но она есть. Давно мы с мужем договорились - если что, если ты узнаешь, что тебе осталось... Мы едем в путешествие, о котором мечтали. Можем ли мы сейчас? Да, но у нас есть дети. А дети требуют вложений финансовых, чтобы дать им нормальное будущее. И теперь, "если что", я даже не скажу своей семье, я не стану отбирать у нее подушку безопасности ради своей "предсмертной прихоти".
Если что - я тоже никому ничего не навязываю happy.gif Это мое отношение.
Я во многом согласна с Олей Ложечкой и Олей Владимировой, вот прямо мое-мое happy.gif
И тоже стала бы... и того попробовала бы, и то бы сделала - если бы точно знать, что тебе день/неделя/месяц. Одно пугает - а вдруг ошиблись??? laugh.gif Фильм даже такой есть. Не помню названия, про Карловы Вары wink1.gif Женщине поставили диагноз ошибочный, что ей осталось совсем ничего - ну она и пошла все сбережения прогуливать. Диагноз был ошибочным. Сбережения были на старость. Понятное дело, она какое-то время не будет жалеть о приключении всей ее жизни. ДО поры до времени... Я пессимист в этом отношении poketoungeb.gif
Мои рецепты
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Владимирова"][quote="AmulangaD"]а вот маме хочется помочь: дети взрослые, папа умер, очень много времени на себя..
Представьте дальше. Сидит человек, размышляет... Приезжают дети: "Мама, что же ты сидишь? Потанцуй, спой, повеселись... Какая-то ты грустная!"
Я бы не была благодарна, это точно.
я бы тоже)) но если размышления о жизни, а не поиск очередного симптома очередной болезни.. вот даже гулять и НАСЛАЖДАТЬСЯ погодой и природой -сил нет, а в аптеку, и не одну, сбегать- это запросто.. Вот отправила маме обсуждаемое письмо, посмотрю, что скажет.. Буду вас, девочки, читать, авось что пригодится))
я когда работала, тоже как белка в колесе, себе и близким кровь подворачивала- все надо сделать сразу, не останавливаясь.. и знаю, что сложно себя притормозить и прочувствовать радость дня..а надо)) пока дети еще рядом, пока мама со мной- вот осознаешь это и вроде перезагрузки произошло.
кстати, удовольствие от приготовления нового рецепта-тоже ведь из этой оперы, не просто макароны, а паста с песто. пойду закупать продукты для наслаждения))
TerraNova  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Какая тема интересная, и меню привлекательное, очень к вам хочется!
Тема "жить здесь и сейчас" меня давно волнует. Очень много лет я прожила как бы "на черновик". И только относительно недавно внутренний голос все громче и громче начал взывать к тому, что моя жизнь - это здесь и сейчас, вот прямо сейчас. Поэтому, если я могу выразить кому-то свою любовь (в широком смысле) - я стала это делать, не ждать "повода". Теперь учусь отлипать (мысленно) от тех людей, которые дали мне понять, что я им не нужна. Искореняю в себе ждуна. Столкнувшись с проблемой, учусь спрашивать себя, что я могу сделать, а чего не могу, и дальше действовать с поправкой на это, не пытаясь проломить головой стены и не залипая в сожалениях, что вот, это мне недоступно.
А если в переводе на материальную плоскость&... Я считаю, что нужна и одежда, и посуда для особых случаев, чтобы подчеркнуть именно особенность случая. Но ведь и повседневное может быть не абы какое, а тоже очень красивое и вообще лучшее на из того, что можно себе позволить. Впрочем, и вещи для особых случаев я не приобретаю какие-то мегадорогие. Чтобы не трястись над ними. Просто немного более особенные, чем повседневные smile.gif. Одевать в магазин вещи "получше"? А откуда у меня вообще взялись вещи "похуже"? Ну и запас, "подушка безопасности" мне нужна. Как раз чтобы иметь свободу маневра здесь и сейчас.
В письме меня зацепили две фразы - "Годы, которые каждому из нас остались - это подарок, а не что-то, что якобы у тебя еще есть." и "Жизнью надо наслаждаться, а не просто терпеть ее." Бывают периоды, когда последнее дается особенно тяжело. Но этому необходимо учиться. Учусь вот...
В меню заинтересовала говядина, вот прям чувствую, как вкусно должно быть, очень хочу галету, причем именно на том тесте, что в рецепте. Также хочу попробовать салат, рискну все-таки опять авокадо купить, я патологически не умею его выбирать, хотя столько всяких статей/видео на эту тему изучила. Вдруг в этот раз получится. Ну и ласси - очень интересно будет попробовать, именно потому, что умозрительно не могу себе вкус представить smile.gif.
Правда, эта рабочая неделя длинная, буду, скорее всего, готовить на выходных. А прямо сегодня пойдем на концерт сходим smile.gif.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: