Авторизация
Загрузка...
ФМ-479: Жить сегодня!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я совсем не уверена , что какие-угодно уговоры самой себя или чьи-то еше поспособствуют тому, что я буду "чаше читать и реже вытирать пыль"
smile.gif Леночка, мне кажется, дело не в том, чтобы зарастать грязью, а в том, чтобы не переживать по этому поводу уж очень сильно, иногда и манкировать, если здоровье или настроение не позволяет.Я тоже терпеть не могу грязь дома, никогда не лягу спать, не наведя порядок на кухне - люблю утром приходить в идеальное помещение. Но раньше, например, я могла кинуться делать уборку с температурой 38 "потому что никому не надо, в грязи зарастем" , тащить из магазина тяжелые сумки и потом страдать от обострения болячек (мне нельзя больше 2 кг поднимать). А со временем поняла, что никто от голода не умрет, если я не буду надрываться, если я уберусь не сегодня-а через пару дней и пр. Например, прошлой осенью очень сильно болела, начинаешь делать домашние дела - сил нет, слезы текут, раздражение непомерное. А потом тренькнуло - ну, подожду я с глажкой пару дней, потолок не обвалится, семейство все равно не заметит, стоит ли так убиваться? smile.gif Научилась домашние дела делегировать семейству , не переживаю, если они что-то не идеально сделают. Научилась не мучиться совестью при получении маленьких удовольствий. smile.gif
Потому что воспитывали нас с сестрой в стиле "умри, но сделай; женщина должна всю себя отдавать семье, работе, а по курортам таскаются и к маникюршам ходят только завзятые эгоистки, которые семейных денег не берегут и пр. и пр. и пр." Ох, как трудно было это из себя вытряхнуть laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Моя свекровь до сих пор гордится тем, что не поехала в санаторий, потому что не могла себе позволить оставить без присмотра мужа и троих детей, а эти самые муж и дети до сих пор говорят, что эта жертва им не нужна была абсолютно, справились бы как миленькие. Зато слушать постоянные упреки, что все здоровье и жизнь им отданы -то еще удовольствие...Много таких мелочей меня постепенно подталкивало к мысли, что нужно менять мировоззрение. wink1.gif И не жалею, наоборот, счастлива и спокойна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен , все правильно, smile.gif но мне важно, чтобы во всем был баланс: у меня и маникюр и дом вылизанный poketoungeb.gif (правда куча денег потрачена на всевозможные прибамбасы, мне жизнь облегчаюшие), ето мое спокойствие и xорошее настроение, вот тут я почти достигла желаемого результата, мне проше сделать, чем не сделать( кстати,и семейство организовать в том числе) и оставить на мифическое "потом". Может, конечно, просто не приxодилось пока действительно становиться перед серьезным выбором( ну,вот как у тебя болезнь-домашние дела), что слава Богу happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ето мое спокойствие и xорошее настроение
Ну так о чем речь, конечно, каждый себе сам выбирает гармоничное существование. Тебе хорошо - семье хорошо, вот и гармония, и -хорошее слово!- баланс! smile.gif thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка-Прекрасная, привет тебе, привет!
Цитата:
Но при етом, извини, Наташа, в нарядной одежде я к плите не стану, зачем? shocked.gif Есть у меня специальные туники и передники для готовки и уборки.

Я у плиты не в нарядной, а в хорошей одежде стою, т.е. не в майке и штанах, которые выгорели и растянулись, а в одежде, в которой мне не стыдно открыть дверь неожиданному гостю.
Цитата:
С недавнего времени стараюсь даже у плиты стоять в хорошей одежде

Я думаю, твои туники и красивые переднички тоже попадают в разряд такой хорошей одежде.
Ну а насчёт жизненных приоритетов - я думаю, каждый приходит к этому сам. Хорошо, если не слишком поздно. sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Июн 07, 2018 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасьте, милые барышни!
Наташа - hi.gif
целый день сегодня потихоньку читаю вас...киваю головой...соглашаюсь...
не думаю, что меня мой диагноз кардинально изменил...просто с возрастом, действительно, хорошо понимаешь, какая она хрупкая наша жизнь. И все может поменяться буквально с сегодня на завтра. Как то вот мне всегда хотелось, чтобы жизнь радовала. А когда приболела - радовалась, что вокруг то жизнь продолжает кипеть и бурлить...И, кстати, этот непростой период у меня совпал с переездом...со строителями ругалась, чтоб землю завезли на участок хорошую, как было обещано poketoungeb.gif сама в платочке на голове...и что этой бабе надо? laugh.gif а бабе было надо...и баста! mad_icon.gif
это, конечно, свойство характера еще. Кому то повезло - способность радоваться дана свыше. Кто то со временем это свойство приобретает, а кто то...ну, не получается...
Понятно, что радоваться с утра до вечера не получится никак smile.gif без тревог и волнений жизнь тоже не прожить...и сейчас...если меня что-то волнует, я пореву...если что то злит, то пар выпущу, мало не покажется poketoungeb.gif стараюсь только, чтоб это поскорее закончилось...чтоб, значит, снова радоваться.
Порядок опять же люблю...но если надо, могу запросто махнуть рукой...
если надо выбирать - навести необходимый порядок или провести время с друзьями или съездить куда то, никаких сомнений...порядок подождет poketoungeb.gif
вообще...все относительно...вот нас, кукинчанок, к примеру, хлебом не корми - дай только поколдовать у плиты, а для кого то ведь это сущая каторга...кому то радость проехать 150 км на велосипеде (да-да, вчера мой муж был просто счастлив...) при этом ноги болят и хвост отваливается, но счастье у человека... poketoungeb.gif для меня и 10 км - почти наказанье. Кому то для счастья надо поваляться перед телевизором на диване, а кого то тянет в горы...
в принципе, главное знать, что счастье есть, его не может не быть smile.gif а кому какое оно надо - это уж дело каждого...и не забывать о разумном режиме труда и отдыха smile.gif
про парадно-выходную одежду и посуду...нуу...все таки довольно странно было бы на шпильках идти в магазин...ну странно...особенно тут в Германии...сильно праздничной посуды у меня просто нет...я не очень люблю, когда у меня что то простаивает "мертвым капиталом"...но, в принципе, для особо торжественных случаев...неплохо было бы и столовое серебро и фарфор какой нибудь необычный.
Надеюсь, что приготовить что нибудь получится... smile.gif
вечер у меня уютный...муж на террасе решает свои любимые судоку...тепло...соседи потихоньку беседы ведут...играет джаз... sigh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2018 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одной из моих немецких подруг достался в наследство от матери огромный шикарный розенталевский сервиз - к сожалению, с золотыми ободками. Барбара использует его каждый день. Я её спросила, а как же золото? Ты что, тарелки руками моешь?(в Германии такое НИКТО не делает - ПММ абсолютно неотъемлема). И она мне сказала: Ты что! Да мне времени было бы жалко! Да хрен с ними, с тарелками! Ну сотрётся золото - другие, без золота куплю.
Это я снова к теме приоритетов.
У меня самой есть немного наследственного столового серебра. Я им пользуюсь очень редко! Как хочу достать - вижу, что снова патина образовалась, и надо снова чистить....
Цитата:
в принципе, главное знать, что счастье есть, его не может не быть smile.gif а кому какое оно надо - это уж дело каждого...и не забывать о разумном режиме труда и отдыха

Маечка, inlove.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2018 4:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Читаю вас и нахожу, что киваю и соглашаюсь, восхищаюсь вами всеми
Очень согласна про умение радоваться и ощущать счастье! У меня это очень развито, и от природы, и работала над собой, шла и даже ползла вперёд, невзирая на препоны...
Поучать никого не люблю, на себе проехаться без моего согласия никому не позволю, волноваться себе не позволяю (или скрываю от близких, всяких скребущих кошек или порхающих бабочек), чужое мнение всегда выслушаю, но руководствоваться им не стану, меня скорее может зажечь или увлечь чужой пример, показавшийся интересным...
В юности и молодости прошла много тренингов, работала над собой - сейчас пришла к мысли, что с возрастом уже по определению начинаешь понимать, что
Цитата:
жить здесь и сейчас
- это не просто слова, это реальность, и другой не будет...
Согласна, что нужно стараться создать детям условия и стартовую площадку - но для меня лично важно не переборщить, они сами по себе люди, и у них свои личности, их нужно уважать, а не давить - или найти взаимопонимание, компромисс... Я научилась не приклеиваться smile.gif
По сути, метафизика... Джона Донна всегда с интересом читала, уж конечно особенно после Хемингуэевского По Ком Звонит Колокол...
Я не накопитель, хотя люблю рыться в развалах poketoungeb.gif
Размусориваюсь спокойно, использую утварь и не держу на праздничный случай, даже любимым своим Портмерионом ботаническим теперь пользуюсь. В сущности, как в юности могла последний рубль потратить на такси, так и сейчас наверное могу - близким отдаю без раздумий, если им нужнее. Но и себя потом не забываю как то вознаградить, разве что поумеренней чем могла бы...
Как то перестала даже заморачиваться с мыслями на эту тему. Жизнь одна, она не для показухи, не для зарабатывания плюсиков у кого либо - а для себя, желательно по справедливости или по тому, как я лично понимаю для себя эту справедливость или гармонию или баланс.
Готовить буду, конечно smile.gif ещё приду smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2018 6:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata писал(а):

А помните "старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути"? В люди, в люди!...

Как раз этого у меня нет уже года два - привязана к дому своими болячками, гулять уже три месяца хожу только вокруг дома, правда, в последнее время стала гулять по проспекту, удлинять понемножку дистанцию (нога болит, лечу, надеюсь).
Есть у меня четыре подруги, одна от нас отпала, только если мы к ней по делу (стоматолог), созваниваемся, у одной, которая живет поближе, собираются периодически две другие (живут далеко), но она нанесла мне при встречах два сильных энергетических удара, и я от нее отдалилась, так, иногда накоротке звоню. Следовательно, и с другими я не вижусь, уже года два, только созваниваемся.
Остается церковь - там всегда рады видеть, но мне пока туда не дойти, а на такси дорого.
Костюмы я выгуливаю на прогулках, но они в 6 утра - для самых ранних. laugh.gif
Я понимаю, что живу неправильно, но пока изменить ничего не могу ( с моей ногой далеко не уйдешь), а с режимом дня и с режимом питания - надолго не уйдешь, не совпадает по времени...
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2018 7:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata писал(а):
...
Я у плиты не в нарядной, а в хорошей одежде стою, т.е. не в майке и штанах, которые выгорели и растянулись, а в одежде, в которой мне не стыдно открыть дверь неожиданному гостю.
...

Вот с этим я согласна. Недавно младший приехал и спросил: Мам, ты чего такая нарядная? Раз жизнь проходит дома, дома и наряжаюсь. И я тоже могу и в магазин пойти в том, в чем дома была.
TerraNova  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2018 8:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Nata писал(а):
С недавнего времени стараюсь даже у плиты стоять в хорошей одежде (ну и что же, что забрызгаю - ведь есть стиральная машина и хорошие порошки) .

Я тоже стала стоять у плиты и вообще домашние дела делать не просто в хорошей, я почти в нарядной одежде. Когда я 2 года назад похудела на 20 кг и вернула себе свое тело, я на радостях накупила кучу нарядных платьев, таких, которые в офис как-то не очень уместно в будни надевать, а вне работы мне не особо есть их куда носить - работа, спорт уйму времени отнимают, редко куда выбераемся. Так я стала их дома носить, неважно, отдыхаю я или готовлю. А чтобы не пачкать во время готовки-уборки - я наконец-то прониклась фартуками, икеевскими, просто фанатею от них.
Зато теперь такая радость - придти домой и одеться красиво, нарядно. В конце-концов у меня сын растет, пусть привыкает к красивой и нарядной женщине на кухне laugh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2018 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Нэночка! Я так и подозревала, что ты тоже живёшь по принципу: "жить здесь и сейчас". thumbup.gif
Относительно детей. В Германии принято, чтобы дети после окончания школы ( школа длится 12-13 лет) выезжали из "отеля Мама". Если нет возможности переселиться в общежитие, то снимают комнату или квартиру (чаще всего - это молодёжная коммуналка). Ребёнок таким образом познает самостоятельную жизнь, учится пользоваться стиральной машиной, готовить простую пищу, распоряжаться финансами.
Когда наш сын следом за дочерью переехал учиться в Карлруэ (это 120 км от нас), я сильно скучала по нему (когда Танька выехала - сын-то ещё был дома; было не так заметно). И вот тогда одна из моих местных подруг (старше меня) сказала мне очень мудрые слова: "не переживай; ты воспитала своих детей, привила им идеалы и хорошие привычки, дала им крылья. А теперь ты должна дать им возможность самим лететь, падать, разбивать нос, вставать - и идти дальше. " innocent.gif
Цитата:
Жизнь одна, она не для показухи, не для зарабатывания плюсиков у кого либо - а для себя, желательно по справедливости или по тому, как я лично понимаю для себя эту справедливость или гармонию или баланс.

4u.gif
Мариночка, я пришла к идее хорошей одежды на кухне, выйдя четыре года тому назад на пенсию. Просто обнаружила, что множество любимых вещей (я IT-шница, стиль у нас принят кэжуел bleenk.gif )просто скучает в шкафу, их просто некуда одевать. Так и пришла к мысли - а почему бы не дома?
Цитата:
В конце-концов у меня сын растет, пусть привыкает к красивой и нарядной женщине на кухне

Золотые слова! 4u.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2018 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, т.е. у вас неприятно учить детей "во время детства"???? Не, я так не могу... У меня они почти все уже сами делают. И я спокойна. Конечно, хачапури и борщи не варят, но голодными не останутся, даже нас кормили пару раз. А про остальное вообще молчу poketoungeb.gif

И да, согласна, когда дети дома, а уж если совсем маленькие wacko.gif , то точно - какая там на фиг старость laugh.gif

И согласна с Нэной - кто-то родился с этим, а кого-то и могила не исправит. Наверное, и не надо. Ну если человек так привык и не хочет менять ничего? Если ему нравится ныть, вешаться на других? Зато других это учит не быть вешалкой wink1.gif

Лена Прекрасная - очень согласна с тобой во многом!!! Но вот уборку я задвину куда подальше, если надо blush.gif poketoungeb.gif Не относится она к моим любимым занятиям. И работу поставлю на первое место, как ни странно. Даже сейчас стоит такой выбор, но это именно мой выбор, я считаю, что он - для меня исключительно - верный.
Мои рецепты
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2018 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, нет, это не так. Конечно же детей учат в семье! Но дети же из разных семей приходят! И согласись - когда у тебя есть в месяц определённая небольшая сумма (твоя, а не папа-мамина) - надо хорошо подумать, куда её истратить - на диско ходить, на концерт, а потом лапу сосать? Ведь и бельё можно в прачечную отнести! А борщи варить - ведь тоже надо сначала посудой и холодильником обзавестись! Вот и крути, куда финансы использовать!! Этому ты своих детей в семье при всём желании не научишь! Этому жизнь учит!!Стипендии как таковой в Германии нет; есть беспроцентный кредит для детей из не очень обеспеченных семей. Считается, что родители поддерживают ребёнка во время учёбу - но дают денег не на шикарную жизнь (конечно, и такое бывает!!), а только необходимый прожиточный минимум.

Я, кстати, сама в общежитии жила: (в сумме - 10 лет: сначала в студенческом, потом - для молодых учёных). Пока училась - получала стипендию, плюс к стипендии мне давали ещё столько же денег. Недостатка не было, но и шиковать на эти деньги не приходилось.
HommerS  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2018 11:58     Заголовок сообщения: fm Ответить с цитатой

Нэна! я твой беззаговорочный фанат! Хотя по жизни-я "нетипичный" флегматик с сильно выраженным синдромом перфекционизма"(о!как!) laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2018 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю - и со многими соглашаюсь...Майечка чудесно все сформулировала, и Нэночка, и Саша. И все же...год назад ух как бы я ядом сейчас побрызгала, нервы совсем были никуда...все в черном цвете. Уже и не верится, что так было. Я почему так подробно про свои ощущения говорю - для тех, кто считает, что выхода нет, что все плохо. Думаешь, что радости нет, счастья нет...а стоит изменить отношение к себе и к миру - и все появляется. smile.gif
Наташа, хорошо твоя подруга про детей сказала - важно вовремя отпускать. И самостоятельная жизнь - то, что нужно. Именно в плане тренировки распоряжаться бюджетом, расставлять приоритеты.
Я в общежитие попала после замужества - в 20 лет, очень хорошая школа. Научилась рассчитывать только на себя, и деньгами распоряжаться, и решения принимать, и с людьми общаться. Очень большая польза для характера, хоть и не легко было. smile.gif
Цитата:
Нэна! я твой беззаговорочный фанат!
У Нэночки тут немало поклонников laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вообще-то я с пастой. Паста с песто - звучит, как игра слов laugh.gif Песто не самодельный, нашла хорошего производителя, который не пихает в песто подсолнечное масло и картофельные хлопья poketoungeb.gif Будете смеяться - я песто очень люблю, использовала его...куда только не использовала, кроме прямого назначения- никогда не смешивала просто с пастой. smile.gif Наташа, спасибо за пендель, не зря я этот рецепт захотела, как только ты его выложила! Божественно!!! С бураттой...Можно и с моцареллой, у кого буратта не продается или слишком кусается.Мне вчера повезло, со скидкой хапнула. Так просто, так вкусно! Это райское наслаждение, особенно для такого фаната пасты и сыра, как я... sigh.gif

паста с песто.jpg
паста с песто.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1483 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Добавить в закладки

Перейти: