Авторизация
Загрузка...
ФМ-488: "Я сеньор-помидор; красен я и пышен"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 0:53     Заголовок сообщения: ФМ-488: "Я сеньор-помидор; красен я и пышен" Ответить с цитатой

ФМ-488: "Я сеньор-помидор; красен я и пышен....."
Здравствуйте, мои дорогие ! Сегодня с вами я, Наташа-Баба-Ната. Сразу прошу прощения за постоянные прогулы - у нас лето - горячая пора; каникулы у детей. А тут ещё и жара!
Вы уже догадались, что мы поговорим с вами о них - замечательных золотых яблоках - ведь именно так переводится с итальянского это слово! А вот слово "томат" приехало к нам от ацтеков...
Любите ли вы помидоры, как я? Я не могу дня без них прожить! Особенно в компании с баклажанами!
Выращиваете ли сами? Как я, на балконе? Или у вас есть дача?
Между прочим, лучшие помидоры в моей жизни выращивала моя свекровь на Уральской скудной земле - огромные; малиново-красные, сахаристые на изломе....Я обожала есть их, как яблоки, впиваясь зубами в малиновую мякоть и глотая вкусный сок.... Ну а мои балконные - маленькие черри, их просто хорошо по одной в рот прямо с куста...
А как вкусно поужинать хорошей мисочкой салата из помидор, заправленного сметаной или маслом. И обязательно ломоть хорошего настоящего хлеба к нему! А какие блюда из помидор любите вы?
Знаете ли вы, что помидоры в Россию пришли на границе 20 века? Моя бабушка рассказывала, как она, будучи гимназисткой, попробовала в первый раз помидор, считая, что это - яблоко. Была очень разочарована и до конца жизни так и не полюбила помидоры. blush.gif
А ведь есть люди, у которых даже чудесный запах помидор вызывает тошноту (знаю по крайней мере двоих таких).

Показывайте в альбоме самые разные портреты Сеньора-помидора! Жду интересных историй!
Ну а в качестве меню предлагаю вам:
Курица с шафраном, мёдом и орехами
Спагетти с помидорами и креветками.
Heобычные бутерброды.. Очень советую (подходит к сегодняшней теме!) сделать красное песто и попробовать бутерброд с ним.
Овощная "паста" с зелёным песто и красной рыбой, быстро обжаренной на оливковом масле.
Десерт (почти) без калорий
Все рецепты принесла на форум я.
Замены в рецептах и другой креатив приветствуются!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, удачного дежурства!!!
Помидоры я очень люблю, причем ни какие то черри и прочее, а вот те, из детства, красивые, ароматные, у бабули росли в саду... вот аромат самой зелени от помидор он в памяти всегда.
Мы в детстве, в Пятигорске, когда гостили у тети, у которой и помидоры и огурцы и малина и даже орехи все росло, помидорчик разрезали на 2 части, начиняли его молодым чесноком(немного), сыпали соль, перец... и все.
Сейчас, по неизвестной мне причине, помидоры у нас подорожали в 3 раза, по сравнению с прошлым годом... когда они подешевле, я всегда делаю матбуху, не очень острую, и из 6-7 кг помидор, 2-3 часа варить так уж что бы много получилось...
Обажаю яичницу с помидорами, причем помидор много надо, и тушу их долго...
Каждое утро обязательно помидор с бутербродом..
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 6:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с дежурством!
Я люблю помидоры из домашней теплицы, но теперь они у меня под запретом
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, привет! С дежурством!
Рецепты, как всегда, супер! Постараюсь приготовить как можно больше.
Помидоры очень люблю. Мое самое любимое блюдо - простой салат из помидоров, базилика и оливкового масла. А еще я обожаю все виды яичниц с помидорами: шакшуку, тортилью, мишмаш, фритату, уэвос ранчерос... Все!
Сейчас как раз период вкусных сладких помидор, ура! Будем готовить!
Приятного дежурства, Наташа.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 8:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, как приятно, что твоя неделя - мне кажется, поздравлять нужно не тебя, как мы обычно дежурных приветствуем с началом их смены - а нас всех, с началом такой вкусной авторской недели! Вот прямо предвкушаю, как хорошо мне будет готовить по предложенным тобой рецептам и как ещё лучше станет от поедания всей этой вкуснятины!

Я тоже, как Марина, люблю запах зелени помидорной, просто вдохнуть над веточкой, и так почему то радостно становится smile.gif ох неспроста poketoungeb.gif вот правда, ни с чем несравнимый аромат!
И очень сочувствую Любе - зимой одно время не могла есть помидоры и очень страдала от этого - хочется, но не можется. Мне от фабричного консервированного пюре до сих пор дурно, но хотя бы свежие не вызывают отторжения, и сейчас самый сезон, просто счастье smile.gif конечно, они и не в сезон есть всегда, но цена и качество конечно тогда оставляют желать лучшего...

Я помидоры очень люблю в любом виде. Часто в жару ем салат простой - помидоры, сиреневый лук и сметана, ну и посолить чуть чуть, а иногда и чуть хлебушком себя побаловать - но чаще без него - ой, как это невероятно вкусно для меня!
Кажется, узбеки часто к плову подают салат из помидоров с луком.
Мне когда то в юности подружка показала её любимый способ поедания помидорок- берёшь огромный спелый томат и надкусываешь, чуть присолишь и сверху сметану на помидор и впадаешь в нирвану с каждым откушенным кусочком - полный интим, только ты и помидор, можно закрыть глаза от удовольствия и быть в полной невесомости - вот оно счастье happy.gif

Лично для меня - помидор должен быть солистом, сам по себе. Конечно, я и в салате его люблю, но в салате он теряется как то на фоне других овощей. Хотя детское приятное воспоминание - допивать сок, когда салат съеден и в миске больше ничего нет (кто сказал слова приличные манеры и этикет?! poketoungeb.gif laugh.gif )

Из исторических воспоминаний только анекдот о дамах, украшавших причёски цветами помидора и картофеля. Как я рада, что кто то додумался, что сами плоды не ядовиты!)

Из предложенных рецептов нравится все (кроме козьего сыра - увы, после многих лет обожания сейчас наступил - надеюсь, тоже не навсегда - этап, когда мой организм почему то кочевряжится и счастья своего не понимает sad.gif увы)

Про бычье сердце и воловье сердце мы каждый год коллективно и дружно в садовой теме соловьями разливаемся - а я всякие люблю томаты, и большие, и мелкие, все сорта хороши smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте, мои дорогие!
Я была уверена, что в своей любви к помидорам я не одинока!
Мариночка, о..как я люблю тоже яичницу с помидорами - и часто её делаю.
Местные помидоры и у нас очень дорогие, к сожалению.
А мы открыли неподалёку от нас фермерское хозяйство, которое специализируется на производстве помидор. Конечно, в теплицах(кстати, в нашем довольно-таки влажном климате помидоры хорошо растут только в теплицах), но хотя бы их не везут в рефрежираторах через всю Европу из Голландии.
От нас это 20 км; рядом фермерские хозяйства, где мы яйца, кур и мясо покупаем; а в сезон - и ягоды.
Там помидоры в три раза дешвле, чем в магазине или на базаре (и вкуснее).
Но таких помидор, как из моего (и твоего!) детства, я здесь не видела.
А бутерброд с помидором я тоже обожаю!!
Люба, спасибо!
Оленька, в Сибири помидоры вкусные!! Так что - на здоровье!! Помидоры с базиликом и хорошим оливковым маслом я тоже обожаю! Ну и классика - мозарелки туда. Вкуснятина!
Кстати, о здоровье:
о помидорах "Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими качествами. Калорийность спелых плодов (энергетическая ценность) 19 ккал. Они содержат 8,1 % сухого вещества, в котором половину представляют сахара, в основном глюкоза и фруктоза, а также органические кислоты (3,5-8,5 %), клетчатка (0,87-1,7 %). Плоды также содержат белки (0,6-1,1 %), пектиновые вещества (до 0,3 %), крахмал (0,07-0,3 %), минеральные вещества (0,6 %). В плодах томата высокое содержание каротиноидов (фитоен, неуроспорин, ликопин, неаликопин, каротин (0,8-1,2 мг/100 г сырой массы), ликосантин, ликофилл), витаминов (В1, В2, В3, В5), фолиевой и аскорбиновой кислоты (15-45 мг/100 г сырой массы), органических (лимонная, яблочная, щавелевая, винная, янтарная, гликолевая), высокомолекулярных жирных (пальмитиновая, стеариновая, линолевая) и фенолкарбоновых (п-кумаровая, кофейная, феруловая) кислот. В плодах найдены антоцианы, стеарины, тритерпеновые сапонины, абсцизировая кислота.
Имеющийся в томатах холин понижает содержание холестерина в крови, предупреждает жировое перерождение печени, повышает иммунные свойства организма, способствует образованию гемоглобина .

Содержание микроэлементов в 1 кг плодов: натрий 40 мг, калий 2680 мг, кальций 110 мг, магний 120 мг, железо 6 мг, меди 0,97 мг, фосфор 270 мг, сера 140 мг, хлор 400 мг, марганец 1,89 мг
"

Ну что тут скажешь? Просто чудо-плод! От всех болезней сразу.
А вы знаете, что чисто биологически помидор является ягодой?

Нэнчик, приветствую тебя! Как хорошо ты про солиста-то сказала! Сеньор-помидор!!! А сок допивать - до сих пор с мужем выясняем, кто это сделает.
Помидорный интим -мммм, как вкусно!

Будучи в отпуске на Крите, мы нашли один магазинчик, где продавались настоящие (огромные, ребристые, мясистые) помидоры. Так как у нас был в отеле только завтрак и ужин, покупали парочку таких помидор себе на обед и ели их прямо с солью и хлебпм на пляже. Отдыхающие немцы пялились на нас с недоумением (я и вправду никогда не видела, чтобы немцы ели помидоры просто так, впиваясь зубами в тёплый бок и посыпая мякоть солью). А я думала: "Эх, ребята, как много вы в этой жизни теряете..."
Кстати, насчёт козьего сыра: берите любой кремчиз/соответственно - любюй сыр! Коза - это мои личные прибамбасы, люблю.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки! Наташенька,с дежурством!

Пишу вам с суздальской дачи.У бабушки нашей в теплице растут помидоры самых разных сортов,форм и цветов. Я эту красоту рисую и ем,причём и то,и другое делаю с огромным удовольствием.

Помидоры обожаю! Самое вкусное- разломить огромный фактурно-складчатый сахарный помидор, посыпать его чёрной солью, полить ароматным маслом и , может, кусочек чёрного хлебушка&… Боже мой, как мне жаль моего мужа, который помидоры на дух не переносит.(((

В детстве у моей мамы была переводная , внешне неказистая книга об овощах. Каждая глава была посвящена отдельному овощу и начиналась с небольшого исторического разбора, потом шли рецепты, которые тогда меня не интересовали. Про помидор до сих пор помню, что им пытались отравить Джорджа Вашингтона, подав ему мясное рагу, обильно украшенное помидорами. Не сработало. wink1.gif
В России помидор не сразу прижился и как его, беднягу, только не обрывали - волчья ягода, спинки, бешеная ягода, зато в какой он фаворе сейчас.

Из научных фактов. В своём время я переводила научную статью( знала и автора лично) о природных средствах профилактики раковых заболеваний. Одно из них - помидор. А все из-за ликопена, вещества окрашивающего помидор в красный цвет. В переработанных помидорах содержание ликопена ещё выше.
Ещё один удивительный факт. Мы привыкли считать, что шоколад помогает выработке серотонина, на самом деле и помидор тоже. При этом он имеет низкую калорийность. Так что ешьте помидоры! wink1.gif

Эх, нафотографировала бы я вам помидоров, но не обрежу фотографии…

С готовкой тоже не уверена, что получится. Постараюсь хотя бы читать.)))
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем удачного и доброго утра и хорошего дня! помидоры моего детства- это песня: крупные, сахарные....росли у бабушки)) сейчас такие не попадаются.. всё больше кислые или с белой серединкой, бррр.. еще пробовала желтые и черные, а здесь лучшими считаются розовые. но тех мясистых, сахарных, увы, нет. помидоры любим с чесночком, ол.маслом, базиликом и маслинами- и это на макароны или подсушенный хлеб.. или помидор+сулугуни.. а после простого салата- вымакать сок с маслом! ( но дети почему-то не присоединяются к этому))
из рецептов надо курицу, еще раньше хотела ее. Но и все остальные- представляю какие вкусные..
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка, доброе утро!
Завидую тебе хорошей завистью - свежие мясистые помидоры прямо с куста.... sigh.gif
И да, про профилактику раковых заболеваний у нас тоже писали - так что ешьте помидоры!!!
Серотонин - это очень любопытно; теперь я понимаю, почему, если в доме помидоры кончились, то для меня день не день. smile.gif
Заходи ещё - хотя бы поболтать!!
Леночка, согласна с тобой - кислые помидоры с белой серединкой - это бр-р-р... tellme.gif

А знаете, что итальянцы часто едят на завтрак? Хороший ломоть настоящей чиабатты (с толстой хрустящей корочкой и очень пористым мякишем. Корочка хорошо натирается мясистым помидором, всё это великолепие посыпается солью и макается в оливковое ароматное масло. Вкуснятина!! poketoungeb.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Наташа, с дежурством!

Помидоры ОЧЕНЬ люблю! sigh.gif Очень нравилось в детстве сочетание - сладкий помидор, соль и обязательно белый хлеб - батон. Хотя я всегда любила черный poketoungeb.gif Сейчас тоже почти всегда хоть половинка помидора но нужна мне в обед! sigh.gif
И да, я тоже знаю, что помидор - ягода. Даже больше скажу, многие диетчики рекомендуют его убирать, когда вес стоит. Потому как он "вредно-калорийный" из всех овощей laugh.gif Но я как-то уже давно ко всему этому остыла poketoungeb.gif
Про полезность тоже очень много читала, и то, что приготовленный еще более полезен - тоже. Так тем приятнее его везде добавлять sigh.gif
И яичницу - как многие здесь - тоже очень любим с Помидоркой sigh.gif

Готовить - постараюсь, планов очень много blush.gif
Мои рецепты
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, приветствую тебя в нашем помидорном клубе !
Про "диетчиков" могу только сказать - их советы настолько противоречивы, что я к ним абсолютно не прислушиваюсь! Ведь мы все разные; и не может быть какого-то одного совета для все. И молодец, что их не слушаешь!! sigh.gif
Но это - особая тема!
LaraN  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день девочки!Удачного дежурства Наташа!

Помидоры мы очень любим и сами выращиваем.Когда-то было 3 больших теплицы на 6 сотках.Но папы не стало и осталась одна тепличка.Каких только мы не выращивали.Самые главные помидорки сорта "сливки" для консервации и память об украинской бабушке,это она нам привезла и посадила первые кустики.Этот сорт у нас уже почти 40 лет.Теперь не сажаем,но семена храню.Был еще один сорт-лежал у меня на кухне до конца февраля.Я даже забыла о них.Увы, где папа взял семена не успела спросить.Вчера делала помидоркам стрижку smile.gif Вылезла из теплицы вся зеленая и довольная.Муж придя с работы и поцеловав,спросил-чем ты пахнешь?Помидорами!!!ответила я.Хотя и принимала душ.Стойкий запах!
Люблю жареные помидорки с яйцами.И обязательный утренний бутерброд с сыром и помидорами.Насобирала вчера последние тут и мои любимые "поцелуйчики"
Готовить к сожалению не получиться.Выпадаю на 5 дней в связи с работой.Но все равно оторвусь с помидорками,поставила багеты печь и песто сделала.Ударим вечером по урожаю!!!Всем удачного дня и вкусных блюд.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, привет тебе!
Какие помидорки красивые!! С удовольствием бы полакомилась!
Заходи хотя бы поболтать!
Кстати - напомнила - консервировать!
До сих пор делаю(закручиваю) 10-15 2-литровых банок помидор по рецепту, который от моей свекрови.
Ну и так, между делом - по рецепту Оксанки-Клариссы.
Вспомнилось: мы приехали к свекрови на Новый год. Я была беременна Танюшкой. Живота ещё видно не было - Танюшка в августе родилась. Свекровь меня послала в погреб с миской - "принеси, Наташа, мисочку помидор". Из бочки! Настоящие солёные! Свои! Ароматные! СтоИт Наташа перед бочкой - одну помидору в рот, другую в миску. Вернулась из довольная; ну свекровь тут сразу всё поняла. sigh.gif Хотя я банку помидор и сегодня спокойно одна опустошу. Но самые вкусные были те, из той бочки. А из детства - моя бабушка Валя такие делала; тут уж малоежка-Наташенька отрывалась! blush.gif poketoungeb.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет любителям помидор! Мы с вами! happy.gif
Люблю всякие, розовых, "бычьего сердца" здесь не встречала, но разные другие , отличающиеся по размеру, цвету, толщине кожицы, сладости....у нас в изобилии.
Любимый бутерброд - из чёрного хлеба с белым рассольным сыром и помидором sigh.gif .
Из детства - одно из самых вкусных воспоминаний кусать по очереди котлетку и помидор inlove.gif
У меня дома не бывает консервированых помидор и томат-пасты, кетчупа....всегда пользуюсь свежими, солю , сушу, делаю аджику, матбуху сама poketoungeb.gif .
Почти всегда есть дома томатный сок. smile.gif Его покупаю , израильского производства.
Салат у нас чаще с пахучим подсолнечным маслом, но и со сметанкой или 5% протёртым творогом тоже очень любим.
Есть такой очень израильский салат:
помидоры мелким кубиком или черри пополам/на четвертинки,
острый зелёный перец и чеснок измельчить ,
кинзу(с другой зеленью не так вкусно),
соль, чёрный перец по щепотке и
ОМ.
Обязателен на всех семейных застольях exclaim.gif
Из любимых рецептов КУ* от Иланы и Аарони - помидоры запечёные с бальзамико и солёные черри по рецепту от Сони...семья периодически просит приготовить happy.gif .
В Испании тоже принято натирать помидорами хлеб smile.gif .
Готовить , как всегда, буду всё что успею, так что ещё вернусь. happy.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2018 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, приветствую и тебя! Какие ты хорошие рецепты принесла - обязательно попробую (не в тему - вчера наконец сделала твою баклажанную икру; отчитаюсь уже в теме).
Кстати, Сонин рецепт очень похож на мой, от свекрови...
О, томатный сок мы тоже очень любим! Ваш, наверное, вкусняцкий!
И да, я тоже видела на Менорке испанок, которые тоже натирали хлеб помидорами.

Ну вот вам парочка фоток с балкона:
- мои черрики
Они же
крупным планом:
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: