Авторизация
Загрузка...
ФМ-490: Детский труд на благо страны и семьи
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 6:32     Заголовок сообщения: ФМ-490: Детский труд на благо страны и семьи Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие мои девулечки! Эту неделю маленького юбилея-повтора с вами проведу я smile.gif

Тему нынешнего ФМ нам подарила Мариша-Золушка smile.gif Поговорим мы о детском труде. Не о безобразии, которое практикуется в отдельно взятых странах (включая мою историческую родину) и осуждается остальным международным сообществом, а о трудовом воспитании наших поросят smile.gif

Лето промчалось, многие писали - дети/внуки приехали... каникулы... отпуск... Никто не сомневается, что все наши дети хорошо питались cool1.gif (помните Бабушку удава? wink1.gif ), были обласканы, обуты-одеты в обновки и посетили за летние месяцы много интересных мест... Но чем они занимались еще? Удалось ли оторвать их от смартфона и компьютера?

В советское время были лагеря отдыха (один раз мама отправила, я сбежала wink1.gif ) и трудовые лагеря (шесть лет отработала вожатой poketoungeb.gif ). Бывали ли? Есть ли что-то подобное в ваших странах? Нужно ли по-вашему приучать детей к физическому труду таким образом? Или достаточно того, что они помоют за собой посуду? Боитесь ли вы, что чадо откажется ехать к бабушке в деревню в следующий раз, если попросить его поучаствовать в прополке картошки? Умеют ли чада держать в руке швабру (пылесос)? Могут ли сварганить себе, любимым, простецкий ужин? Поговорим? wink1.gif

А готовить мы будем - как всегда - последние 9 выпусков:

ФМ-481: 1-2-...5 ингредиентов.
(Персидский салат шираз, Холодный свекольный суп-пюре, Печенка с беконом и луком, Сырный пирог с помидорами, Глазированные творожные сырки)

ФМ-482 Ах, диета! То нельзя, и это
(Диетические салаты, Овощи на пару, "Худейские" котлеты, Картошка с начинкой из моркови и брокколи, Овсяные (злаковые)маффины с вишней и орехами)

ФМ-483: Здесь и сейчас
(Медовый соус с маком, Рыба Святого Петра ( по Галилейски), Пряный картофель, Лепешки из картофельного пюре, Фруктовое мороженое Ассорти)

ФМ-484: Как он дышит, так и пишет...
Салат кольраби с сельдереем, "Roasted Salsa" - "Салса из запеченных овощей", Мусс из спаржи и шпината, Треска с апельсиновым маслом, Яблочный тарт с кремом)

ФМ-485: Слово о словах
(Морковный салат с гренками, Зеленый салат с тунцом и кускусом, Баклажаны в рукаве, Мясной батон в капустных листьях, Фрукты в желе)

ФМ 486:Сам себе режиссёр
(ГАСПАЧЧО, Икра из баклажан, Лосось в конвертиках из теста фило,
Свиные рулетики с виноградом, Грушевый торт без выпечки)

ФМ-487: День Сурка!
(Cалат "Тбилиси", Шашлычки с картофелем, Кефирный коктейль, Ленивые вареники с песто, Кофейный лимонад)

ФМ-488: "Я сеньор-помидор; красен я и пышен"
(Курица с шафраном, мёдом и орехами, Спагетти с помидорами и креветками, Heобычные бутерброды, Овощная "паста" с зелёным песто и красной рыбой, быстро обжаренной на оливковом масле, Десерт (почти) без калорий)

ФМ-489: Куда уехал цирк?
(Английский садовый салат с лимонной заправкой, Запеканка из поленты с кабачками и помидорами, Грудка, запеченная в беконе, Хрустящий сливовый пирог с миндалем, Каркаде с персиком)

Подумала и... не стала добавлять старые ФМ-ы. Давайте догонять эти - рецепты чудесные, а многие (и я в том числе) напропускали за лето smile.gif

Жду всех! Ваша я happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 6:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранняя пташка Ася, привет! Приятного тебе дежурства!

Хоть уже и совсем холодно, надеюсь повторить Олин холодный свекольник.

Старший сын у меня сам смотрит за порядком в своей комнате, и еду теперь сам себе готовит, младший тоже кроме яичницы может испечь пиццу на готовом замороженном тесте и пожарить крылышки в воке, о другом не рассказывал, потому что в основном готовит невестка. Пылесос - тоже его дело. Мусор выносит, а моет ли посуду - не знаю.
Маленькими я их не особо приучала (у нас папа считал зазорным работать "на дядю", потому годами сидел на хозяйстве).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 8:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, леди! Ася, с дежурством!
Конечно, буду готовить, только еще не знаю что.
Про труд...
У меня много недостатков, но вот какого среди них точно нет - это лени. И у близких я лень не терплю. Если бы мой муж был ленивым, он бы не был моим мужем. laugh.gif Поэтому и у сына вырасти ленивым шансов практически не было. wink1.gif
Он у меня все умеет: готовить, убираться, гладить, стирать (руками в том числе), мелкий ремонт сантехники, квартиры, техники - тоже не проблема. Возможно, он делает все это не особенно старательно и не очень качественно, но это же не важно, правда? laugh.gif
Работать он начал после восьмого класса, каждое лето один месяц. Был курьером два лета, потом в издательстве упаковщиком, набирал тексты на компьютере (это он и во время учебного года подрабатывал), в магазине бытовой техники проверял исправность разных приборов... Не уверена, что все вспомнила. Короче, никогда он у меня не бездельничал. И мне кажется, что это правильно. Нужно хорошо работать, и обязательно после этого нужно хорошо отдыхать. happy.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 9:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, привет!
Ася, с дежурством!
Про готовку не загадываю, я все еще не дома, но с прошлой недели лежит каркаде и персик satisfied.gif
Детей старались научить всему! Как сами были воспитаны.
в начале 90х, когда перестали существовать лагеря, детские сады, нужно было пристраивать детей на лето. Спасала дача. Там и проводили трудовое обучение - посадка, прополка, поливка... И обязательно готовка.
Лет в десять каждый ребенок мог приготовить простейший обед и ужин.
Дома на мальчиках были пылесос и мусор, девочки - стирка, глажка.
Посуда и готовка - совместный труд.
А работать на каникулах начинали с 14-15 лет. Старший сын, в автомастерских, там же Машины можно разбирать-собирать laugh.gif
В Риге есть программа трудоустройство детей на каникулах, зимой подаешь заявку с желанием работать и тебе постараются к лету найти место работы.
Это, в основном, продажа мороженого и фаст-фуда с передвижных лотков в городе и в Юрмале. Младшие девочки работали в зоопарке, старшая пару лет была менеджером на зоопарковских лоточках.
А младшая и зимой, на каникулах и в выходные работала, дегустации в супермаркетах. Работать и считать деньги научились.
Младший сын - репетиторством с 15 лет зарабатывал: математика, физика, компьютор.
Внуков трудоустраивать еще не начали, старшему только 12 лет smile.gif
Он готовить начал с 5 лет, любимое блюдо - тонкие блинчики. Сам тесто мешал, сам пек! Это надо было видеть, стоя на скамеечке, на большой сковороде shocked.gif Обжигался, плакал, но не сдавался. laugh.gif
Сейчас может ужин приготовить, булочки испечь.
Вопрос 10 летнего мальчика бабушке: ты сколько раз уже пекла макароны? А я уже 4 раза.
Убрать комнату после игр, убрать мусор, посуду со стола, разобрать посудомойку, пылесосить, помочь маме-бабушке с готовкой - все приучены.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, девушки, всем привет! Как хорошо, что круглая дата и есть место для разгона. Я активно участвовала последнее время, и какие то рецепты, типа баклажаны в рукаве (вообще овощи в рукаве) или рыба по Галилейски (соус sigh.gif ) вообще стали постоянной выручалочкой - это я ещё навскидку называю, там больше!
Но и я, оказывается, что то пропускала и что то не успевала - а мне казались, я вообще тут стала предметом интерьера - так что есть, что пробовать и с чем творить cool1.gif
Тема затрагивалась, я помню. Согласна, что трудовое воспитание и привитие навыков много значат. Меня саму в детстве особенно не заставляли ничего делать, главное учиться нужно было на отлично, мне внушали, что мой главный труд в этом - это была концепция моей мамы. Но росла то я у бабушки, а она считала зазорным не научить меня шить, вышивать, мыть полы и делать дома уборку, держать вещи в порядке и так далее, это была бабушкина концепция, мне повезло.
Потом в студенческом общежитии научили меня подружки готовить еду, повезло мне попасть в компанию с девчонками-украинками wink1.gif
Дочь моя росла, когда мой папа был ещё жив и только что вышел на пенсию - у него появилось время мастерить и вообще заниматься DIY (сделай сам), и поэтому у моей дочери есть масса навыков технических и домашних, традиционно мужских, и свой личный ящик с инструментами smile.gif
Тем более, она со мной приехала в Англию в 10 с половиной лет, я её растила одна, никакой родни не было, я все время пахала, нянюшек тоже не было, ей приходилось как то держать тылы на домашнем фронте, так что она умеет все и девицей является суровой.
Мать двоих детей, она практически все своё время посвящает им. Я с такой концепцией не вполне согласна - но сейчас время страшнее, моё поколение и до меня были как намного беззаботнее, не так было страшно за детей, даже просто физически за их жизнь. Неспокойно как то сейчас, смотрю на людей вокруг и вижу, что почти у всех такая же ситуация.
Внуки мои - они другие. Домашнюю работу всю выполняет техника, очень многое на автомате, благодаря интернету много услуг экономят время, которое у нас уходило на стояние в очередях или поиски хлеба насущного - в этом плане намного легче жить, по крайней мере мне.
Тем более сейчас, когда я рантье (громко сказано laugh.gif На все желания, особенно на сокровенные и дерзкие, денег по прежнему не хватает - но грех жаловаться, частной моей пенсии на главное хватает, а государственная тут все равно копейки, да ещё и пилить до неё четыре года до сих пор), времени у меня достаточно, могу и дочери с внуками уделять, вот как то нет необходимости биться над домашним хозяйством, уборкой и прочим - все в удовольствие, и все практически механизированно, как говорится, автопробегом по бездорожью, стальной конь пришёл на смену крестьянской лошадке poketoungeb.gif
Внук у меня нового поколения, торчит на компьютере и гаджетах, домашних обязанностей у него нет вообще - ну, посуду со стола на кухню отнесёт и сложит в посудомойку, вещи грязные в стирку выбросит - а что ещё? Учится замечательно, ттт сплошные благодарности от школы, вместо одной летней практики сам вызвался две сделать, и там его хвалили тоже.
Внучка ещё маленькая, она вообще считает за награду, если ей разрешают домашними делами заниматься - вчера со мной на пельмени тесто катала и кружочки из теста вырезала, такая гордая была, довольная собой и жизнью smile.gif
Самый огромный пробел - это общение с другими людьми, окружение, в котором прививаются манеры и навыки - чтобы и себя не обидеть, и с другими ужиться, и вообще как то естественно быть членом коммьюнити, общины, мира вокруг себя. Чтобы уж не совсем эгоистами были, не на словах хорошими добрыми белыми пушистыми казались бы, а вот именно на деле... Может, менталитет здесь другой? Субкультура иная? Пока не решила для себя, в чем проблема.
Иногда кажется, что и генетика. Вот у Гречечки первая волна внуков - от одной и той же дочери и зятя, мальчик старше всего на 2 года, девочке сейчас 18, она только что школу закончила - лет десять назад они вообще как близнецы росли - но мальчик и в школе себя не проявил, и в университет не пошёл, и не рукастый вообще, и дома сидит всегда в своей пещере на компе всегда, и работы нет, собеседования проходить боится даже, завалил уже экзаменов семь на права, а без машины работу труднее найти подальше от дома, просто весь клан в шоке и недоумении. А девчонка шустрая, училась на отлично, за словом в карман не полезет, последние годы постоянно подрабатывала по выходным и тем более на каникулах, копит себе на машину, сама платит за свои уроки вождения, собеседования проходит легко, предпочитает быть продавщицей в модных магазинах, в сентябре поедет в университет, ну просто самостоятельная стопудово, не пропадёт ттт. Казалось бы, росли в той же самой среде, а выросли такими разными.
Конечно, девчонки всегда шустрее и боевитее по умолчанию уже (или это я феминистка только так думаю, биться за этот постулат и не подумаю poketoungeb.gif laugh.gif ) - но ведь воспитывали по тем же самым концепциям...
Ну вот, все я вам тут выложила, и под конец могу только тезисно Остапа Ибрагимовича помянуть, про спасение утопающих happy.gif и ещё один лозунг - не нужно бороться за чистоту, нужно взять веник и подметать smile.gif
Пошла рецепты изучать.
Ася, а времени одна неделя?

Оля-неоля, пока я эссе наяривала, ты пришла - вот точно, я у бабушки на огороде прополкой занималась и прочими делами
Дочь моя вообще садовница и огородница, у неё все начинает расти, только в землю воткнуть happy.gif внучка любит помогать в саду... А вот внук любит только поливать (но у нас редко без дождя обходится, сама знаешь happy.gif ) или посидеть в саду, пообозревать окрестности
Вещи за собой и игрушки убирать - это на автомате, я даже упомянуть забыла. Внучка твёрдо знает, что следующую игру можно взять, если только предыдущую уберешь на место.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие детки у Вас обученные. А мои сами учились, и я довольна, что в деле своем они ассы: младший в 32 уже ведущий инженер фирмы, понимает и в компьютерах, и в в авто, и электричество в доме все на нем. Старший - директор фирмы. И слава Богу! А подмести дом я сама сумею.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif

Последний раз редактировалось: neznakomka007 (Чт Авг 23, 2018 10:48 ), всего редактировалось 1 раз
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чайник, сама себя процитировала, поэтому предыдущий пост удалила - простите!
neznakomka007 писал(а):
Почитала рецепты - я полностью пропустила ФМ-482, мы на Сицилии были, с хлипким интернетом и вообще laugh.gif а там такие рецепты для меня прямо созданные happy.gif

Люба молодец, приятно гордиться взрослыми детьми happy.gif а с подрастающими внуками прикольно, хоть и утомительно happy.gif

Фотки второй волны внуков - полтора года мальцу- удальцу - подметаю я , починить просили?

*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Нэна, какой славный помощник на фото!
У нас тоже есть фото 10-летней давности smile.gif , ещё армейских времён .
У нас в детстве были обязанности по уборке.
Огорода не было, а ягоды в саду собирали. smile.gif
Детей, скорее, собственным примером воспитывали. blush.gif
Когда папа с 6 до 6 на работе, а у мамы "вечер-утро-ночь" , то станешь быстро самостоятельным.
Убирать всегда помогали: в понедельник сменить постельное, я иду с пылесосом, дочка следом пыль вытирает и пол моет, за 2 часа квартира блестит cool1.gif .Сын окна помогал мыть ( у нас надо снять окна с полозьев, помыть в душе, навести блеск и вставить обратно в раму ).
К мелкому ремонту муж их всегда привлекал, я на кухню-по желанию poketoungeb.gif .
Компьютерная часть всегда на сыне, хотя дочка практически всё может.
Работать дети начали с 15 лет.
У нас здесь приняты поездки в Польшу, в рамках учебного процесса, чтобы дети помнили о Катастрофе. Так перед поездкой (а стоило это даже после субсидий больше 5000 шек. на неделю), на каникулах , дети сами делали ремонт в школе чтобы заработать 1200-1500 шек. Это была иннициатива школы.
Есть и бесплатная работа - можно работать волонтёрами в домах престарелых, на станции скорой помощи, выполнять работу секретаря в больнице, работать в питомнике брошеных животных.
За зарплату (так мои накопили на уроки вождения) можно мыть посуду на кухне в кафе или залах торжеств по вечерам,племянник подрабатывал на детских аттракционах, следил чтобы все пристёгивались smile.gif, можно разносить рекламу, собирать тележки на стоянке в супермаркете ...
Дети по-старше , перед армией , находят работу официантами, на заправках, после армии есть работа посерьёзней - секьюрити, уборка в гостиницах...кроме зарплаты это даёт право на получение неплохой материальной помощи от гос-ва , которую можно потратить на учёбу или путешествие.
Студенты тоже обычно подрабатывают - дочка работала в книжном магазине и до сих пор подрабатывает во время "недели книги" по вечерам, ей это нравится, да и к зарплате прибавка .
Сын работал в университетской библиотеке на первом курсе.
Есть такой проект "Перах" - "Цветок" , когда студенты занимаются репетиторством и получают за это стипендию(некоторая сумма на учёбу , величина которой зависит от кол-ва часов).У сына на втором курсе была такая возможность работы с трудными подростками, сумма без малого покрыла год учёбы. shocked.gif
Ну и , конечно, никто не отменял работу бебиситеров и догиситеров.
Тут важно найти человека которому не страшно доверить ребёнка. У нас на работе женщины договаривались между собой и дочки-подростки одних сотрудниц смотрели за малышами других happy.gif .
В связи с нашим разговором затрону такой момент: одна из моих сотрудниц гордится что её внуки 11 и 14 лет помогают дочке убирать за деньги ( 5 шек. за почистить сантехнику или сложить бельё после стирки...).Я слушаю молча, своё мнение не высказываю, но мне это не нравится blush.gif . Залить чистящее ср-во и провести щёткой после себя может каждый , живущий в доме satisfied.gif , это же наш общий дом, значит каждый член семьи может внести посильный вклад в поддержание чистоты sigh.gif .
Готовить, как всегда буду happy.gif.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, с дежурством!
Спасибо за выбор, мне приятно.

Я бы сказала, труд и на благо семьи, и на благо страны, но кто от этого больше всего выигрывает, это сам ребенок! Под трудом, я подразумеваю и повесить стирку, и подмести дома, и сложить белье, и позаниматься летом математикой, музыкой....

Скажу, что меня привело к такой теме. Мой старший, уже 3-й год ставит мне "планку" стоимость его подарка к ДР стремительно растет, от года к году... а у меня еще младшие, наблюдают за этим с открытыми ртами и ушами и мотают на ус... Мое терпение окончательно лопнуло, когда мой сын 15 летний озвучил мысль, что мы обязаны, и 15 лет человеку только 1 раз в жизни, и он не маленький, что бы ему не покупали подарки, стоимостью Лего. Про стоимость подарка я промолчу, мне стыдно даже писать такое.. Я конечно в долгу не осталась, все понимаю, возраст такой, и все прочее... но! Я предложила ему найти работу на лето, заработать себе на подарок, и на забыть, что в октябре и у меня ДР. Даниэль не прошел в Пиццерию(слава Богу), зато его приняли в его же школу, они красят, приводят классы в порядок. Видели бы его счастливые глаза, светится! А как же, мама, у меня такое хорошее чувство! А когда получил ведомость с расчетом з/п так вообще!
У нас в 8-11 классах, надо сделать 60 часов общественно полезной работы, волонтер, мой сын в доме для пристарелых(у нас там совсем не бедные люди), обясняет им комп. и смартфоны. Его любят, очень. Затем будет в супермаркете упаковывать продукты на праздник для малоимущих. Это все бесплатно, именно на благо страны. Я за!
Бездельников я не терплю, когда я вижу, что кто то зависает над комп. телефоном, приставкой и.т.д. больше 2-х часов, меня начинает трясти... старший мне прямо сказал: ты не терпишь, когда кто то получает удовольствие, а я ответила(перевод на иврит смешной, но все же)Печально, когда жизнь, превращается в сплошную погоню за развлечениями...(Театр, Моэм). А дети могут 24 часа в сутки быть пиклеены к компам, им даже есть не надо!
Младшие вкалывали все лето, 2 часа математика, 2 часа музыка, и помощь по дому... и мне проверять мною же придуманные задачи, приходилось долго. За это лето, я вдруг поняла задачки, помните, про 2-х пешеходов, 2 поезда, которые или встретились, или не доехали, и скорости, или папа старше сына в 8 раз, а через 10 лет будет страше сына в 3 раза..найдите возраст сына и отца .... я никогда, никогда, в школе не понимала этого, а тут села тетенька 48 лет, стала рисовать, размышлять и вдруг... а что делать, детям надо обяснить. Вобщем я собой горжусь. Думаю мои дети меня тихо ненавидят, за мой прорыв, сколько я им работы придула с такими задачками.
Ну и радостное, тоже с трудом связаное, мой младший заработал степендию на пол года обучения музыкой... из 170 пианистов (с 12 до 22 лет) дали 10 степендий, был серьезный экзамен, наш Ноам в их числе. Но он не знает, потом скажу, а то зазнается...и денег потребует.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, хорошего дежурства! Такие удачные были недели, что многое хочется повторить, а кое-что и пропустила. smile.gif
Тема хорошая, насущная. Очень у нас сейчас с детьми носятся - и не переутомиться бы им, и моральную травму не нанести...Меня это тихо подбешивает, ибо готовить детей к надо к реальной жизни, работодатели, да и окружающие, не будут особо задумываться о его королевской натуре и моральном состоянии...Да и не надо детей недооценивать - ко многому они приспосабливаются лучше, чем взрослые.
Со многими здесь я согласна smile.gif Одно время мы жили в двухэтажном доме в пригороде, дом барачного типа - без водопровода и на печном отоплении. Дом от папиного предприятия, т.е. все мужчины в мае уезжали на полевые до ноября, женщины и дети справлялись сами. Так что у нас сестрой были маленькие ведерочки, сделанные из трехлитровых консервных банок, которыми мы носили воду на второй этаж, дрова из сарая носили - печку топить, мыли посуду в тазиках...Когда переехали в нормальную городскую квартиру - у мамы работа ненормированная, отец на полевых...права Светочка, быстро самостоятельным станешь. smile.gif Сестра уже во втором классе ходила сама отоваривать талоны на мясо. Убирали квартиру, гладили, сами пришивали к школьным платьям воротнички и манжеты. Самое интересное - никто это никаким насилием над личностью не считал, мы просто не представляли, что можно было как-то иначе. Зато мы все умеем по дому, никакие бытовые проблемы в тупик не ставят. poketoungeb.gif Я только что в отпуске 10 дней готовила на костре - с удовольствием.
Сына тоже старалась как-то похоже воспитать, но лени у него больше, а чувство ответственности меньше. blush.gif Хотя он тоже не пропадет - уборка на нем, готовить немного умеет (он в детстве всегда очень рано вставал, так что лет с 7 варил на всю семью овсянку на завтрак, мог сварить макароны и сосиски и т.п., сейчас уже и мясо приготовит, и наполеон испечет...), в компьютерах неплохо разбирается, вещи свои постирать и погладить тоже в состоянии. Маленький был - тоже совершенно автоматически убирал свои игрушки, были обязанности - мусор вынести, за хлебом сбегать и пр.
Мне тоже кажется, что это все нужнее не нам, а детям - готовит их к взрослой жизни, тренирует владеть собой, делать то, что не хочется. Знакома мне одна "принцесса", которую с детства ничего не делала по дому, получала все, что ей хочется и пр. Совершенно не приспособленный к быту, несдержанный человек, который не может держать при себе свои претензии, желающий так же делать только то, что нравится, инфантильный, несмотря на 30 с хорошим хвостом.
Почитала Светочку - нравится мне израильский подход. У нас пока даже школу в порядок привести не дают (а у нас практика каждый год была!) - типа, эксплуатация детского труда. Несмотря на развитие техники, комфорта и пр., я все же считаю, что надо быть сильным и умелым - никогда не знаешь, что может понадобиться в жизни. и рассчитывать нужно только на себя.
Мариш, может, сейчас дети и ворчат, но я тебя уверяю- потом спасибо скажут! smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!! Ася, с возвращением! happy.gif
Цитата:
Думаю мои дети меня тихо ненавидят, за мой прорыв, сколько я им работы придула
-Марина. это явно про меня laugh.gif
Я совсем "не добрая мамочка", от слова совсем. Первый "пинок" мне дал детский сад, когда я была уверена - рано! Хотя уже тогда у меня были коварные планы на детей poketoungeb.gif Но в 3 или 4 года моя старшая стала убирать за собой со стола shocked.gif , мыть чашу после завтрака, еле дотягиваясь до той раковины! Потому что в детском саду убирают дети сами - их приучали! И говорить мамам спасибо после еды - тоже там. shocked.gif При всей моей нелюбви к садам - огромное им спасибо. Ну что ж... пришлось и у нас завести новые правила в толь раннем возрасте.
Пыль вытирала в своей комнате лет с 5 - точно. Потому что это был возраст страшных истерик, я хорошо помню. И закатывала - не буду! не хочу! мне НЕ НАДО! ах не надо? - ну тогда вали отсюда, это НАШ дом, и КАЖДЫЙ за ним ухаживает. Все, на этом была точка. И любые поползновения - мне и так сойдет, мне нравится, удобно, чисто - я говорю сейчас вполне серьезно им, вырастайте, покупайте, снимайте жилье - и хоть ползайте в грязи, это ваше дело. Но здесь так не будет. Очень надеюсь, что когда вырастут, то уже и привычка будет poketoungeb.gif Хотя особых проблем у нас нет тоже от слова совсем.
Правильно или нет - не мне судить. Но я давно не застирываю детские вещи, не пришиваю им пуговицы, не зашиваю дырки, не слежу за порядком в их комнате. Могу зайти - конечно, на полках чаще всего... ну сами понимаете. Говорю - чтобы к утру/вечеру/через час был порядок (зависит от их свободного времени). И все. Никогда в жизни не копалась и не буду в их вещах - это для меня неприкосновенное. Также не позволю никому копаться в моих. Но порядок, как минимум визуальный, должен быть. Летом я вообще не убираю квартиру - есть дети и их время. Ну и часто практикую - не понимаешь с 3-5 раза никак, не воспринимаешь, что тебе говорят - помой полы, причем везде (а у нас это много laugh.gif ), как-то лучше через полы доходит laugh.gif Причем дети не обижаются на меня. Признают - ты строгая, но справедливая.
Постельное белье сами меняют свое, всегда, вешают и снимают стирку. Пыль... помыть что-то во время готовки - я их прошу. Комбайн, блендер (от теста poketoungeb.gif ), мисочки, венчики... Причем они это искренне любят - тесто слопать остатки, крем облизать, шоколад laugh.gif
Готовить - если мне вдруг надоедает, или устаю, или ... просто говорю - сегодня ужин/завтрак придумайте и приготовьте сами. Запросто. Хотя первые секунды у них шок. Потому что у них в голове загорается лампочка "макароны" laugh.gif Но вполне справляются! Как-то не было меня пару дней, так вообще обед сами делали. Салаты овощные - на них обычно.
Поняла, как это важно - чтобы они могли и умели. Зимой правое плечо "выбыло из строя". Я не то что не могла ничего делать, я спать не могла, есть правой рукой. Они быстро научились гладить блузки, брюки и рубашки. Летом три недели почти не вставала, проблемы со спиной. Абсолютно все было на них - магазины, уборка, стирка, готовка. Я вру, конечно, вставала, готовила им вкусное - потому как у детей не должно было возникнуть чувство, что ухаживают за полулежачим, ни за что не хотела! И они просто справились. Я их не хвалю, себя тоже. Ну вот так у нас в семье сложилось. Мое мнение - мы живем семьей, каждый должен что-то в нее вносить, что-то делать для своей семьи и дома. Не могу сказать, что у меня было также. У меня было... скажем так - с меня требовали то, чего не требовали с себя. И обязательно еще - надо уважать то, что ребенок сделал для семьи, для своих близких, обязательно! Иначе возникнет у него желание - сбежать куда подальше.

А вот с работой у нас туго huh.gif Я очень хочу, чтобы была возможность подработать. НУ понимаю, что особых зарплат не будет, но... у нас как-то совсем с этим плохо.
Марина, Света, читаю ваши посты - так приятно! И что для молодежи у вас делают, это классно! Вот бы у нас - ну хоть часть... И чтобы заработать можно было, и чтобы поняли - есть вещи, за которые не платят, но которые так приятно делать!

Лена, у нас в школах запросто и дети могут все делать. Но бесплатно. А вообще - родители, тоже бесплатно laugh.gif

Насчет умения делать дома что-то - пригодится в жизни, не уверена. Хотя своих именно так и воспитываю. Просто знаю многих людей, которые уезжали в другие города, поступая в вузы, ничего не умели - и ничего! Быстро выучились!

Нэночка, в наше время тоже было страшно, но как-то иначе и взрослые на это смотрели. Мы ходили в школу стайкой девчонок, по дороге были гаражи - так регулярно то один, то другой мужик нас туда зазывал. Никто естественно не шел. Но ведь было! В мое время! Просто не вернулся вовремя из школы - не было телефонов, родители не паниковали. А теперь - ах! не пришел! не позвонил! телефон не отвечает!!! все!!!! new_snipersmilie.gif cranky.gif Мы сами стали паникерами. И я тоже wink1.gif Абсолютно такая же! И когда дочь спрашивает - тебе позвонить, как я приду, я говорю - нет! Зная, что это "безопасное" место. Было один раз - она не позвонила, а звонок телефона в упор не слышит. Я вся извелась и издергалась. Ну не понимаю я... школа в 10 минутах, и ребенок придя туда тут же звонит - я пришел в школу! Это не старшие классы, чтобы был контроль - не прогулять (хотя звонок ничего не решит). Не понимаю зачем... Вель не позвонит - сам себя накрутишь еще как!

Марина, я еще раз жму твою лапку! Мои тоже почти все лето занимались... теперь вот опять. Ну выветривается ведь из головы все моментом! И математика, и русский, литература, английский - обязательно! Я знаю, у кого какие слабые места - по тем и даем "обстрел" happy.gif Да, я такая злыдня poketoungeb.gif

Еще вспомнила эпизод из жизни - 1 сентября, 1 класс. Сын. И мамы... И одна жалуется другой - что вот не одеться, ни причесаться... и т.д. И говорит - как папа! Его ведь в детстве не приучили, а я не хочу, чтобы жена моего сына так маялась с ним, как я.
Все... я многое поняла... Я тоже не хочу, чтобы жена моего сына... Я хочу, чтобы он ее носил на руках и оберегал. А она была ему поддержкой. Я не хочу, чтобы он одну маму сменил на другую. Примерно так blush.gif
Забыла дописать - еще я овощи не чищу poketoungeb.gif Редко очень, не люблю страшно картошку и морковку чистить, а они с удовольствием.

Готовить - буду! Бекон уже куплен на грудки wink1.gif
Мои рецепты

Последний раз редактировалось: Oreshok (Чт Авг 23, 2018 16:28 ), всего редактировалось 1 раз
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в школе тоже практика была, сколько то дней отрабатывали - красили, убирали...
А детей надо учить убрать за собой, порядок навести. Выполнять любую посильную работу.
Двух летний внук ходил в дет.сад - у них группа разделена на зоны, тут ты рисуешь, там машинки, там куклы... Так если хочешь рисовать - надень халатик, порисуй, затем убери за собой, сними халатик. Не хочешь халатик - не будешь рисовать.
Так если ребенка не учить выполнять простые требования дома, каково ему в обществе придется. shocked.gif
И, платить за домашнюю работу не считаю правильным smile.gif
Поддерживаю Свету, если ты тут живешь - следить за порядком должен сам!
И, согласна с Леной, научить ребенка что то делать - Это подготовка его
жизни в обществе. Это надо в первую очередь самому ребенку.
Мариночка, вы с Ноамом молодцы!
Ты научила мальчика работать ему же во благо!
Мои внуки сейчас тоже занимаются дома, чтение, математика, то есть им в школе дали задание.
У старших (это во Франции) спец. тетради, по которым можно выполнять задания по программе следующего учебного года. То есть, то что начнут изучать с сентября, им нравится, говорят зимой меньше домашней работы надо делать.
Так что, режим отдыха и занятий соблюдается smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!
Сегодня нельзя ведь отчеты?
Приготовила Маринины овощи в рукаве. Бомбическивкусно!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2018 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, наверное все мы мамы - злыдни! laugh.gif
Зато успехов наши дети добиваются! И это радует sigh.gif
Мне, вообще то дети изначально умные попались, я уроки с ними не делала, проверяла только в начальных классах. laugh.gif Потом объясняла - учитесь вы для себя!
И их летняя работа - было их личное желание, никого не заставляла. Сами поняли, что если очень что то надо, нужно заработать.
Оля, соблазнила овощами sigh.gif Так вкусно обозвала laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: