Авторизация
Загрузка...
ФМ-493: Душистые, румяные...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 2:18     Заголовок сообщения: ФМ-493: Душистые, румяные... Ответить с цитатой

Всем, добрый день!
Эту неделю с вами буду я, Ольга happy.gif
Душистые, румяные,
Есть сладкие, есть пряные,
Есть кислые, есть терпкие,
Есть мягкие, есть крепкие.
Есть свежие, сушеные,
Соленые, моченые...

Угадали, о чем речь пойдет?
Конечно же о яблоках!
Яблоня - это символ вечной жизни, женского начала, плодородия. Яблоки издревле означали жизненную силу, красоту, мудрость, счастье, удачу.
Вспомним - Адам и Ева, Ньютон... а сказки, где яблоко играли свои роли - молодильные, отравленные, волшебные и т. д.
А пословицы про яблоки:
Одно яблоко в день - и доктор за дверь.
Яблоко от яблони недалеко падает.

Вот на этой неделе мы и вспомним все, что знаем о яблоках!
Польза, вред, вкус, красота. Стихи, пословицы, поговорки.
Интересные истории, красивые фото ( фото-в альбом)
В этом году такой богатый урожай яблок, нужно запастись витаминами на зиму, делимся любимыми рецептами блюд из яблок и с яблоками.
Ну и, конечно же готовим!
Угадали какие блюда? Правильно - блюда с яблоками! laugh.gif

Яблочный салат с сельдереем Oreshok
Соус из яблок с овощами neolga
Индейка с курагой и яблоком Oreshok
Лазанья с помидорами Oreshok
Яблочный пирог -Irish Apple neolga
Вкусной, полезной и познавательной недели, нам всем sigh.gif
Ну что, поехали!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 4:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, с открытием! У нас опять случился Энтличек-Пентличек!!! Ура! Год яблочный выдался smile.gif Даже на нашем проспекте ветки до земли согнулись... Поляки гонят сидр в промышленных масштабах. Сначала спасали урожай, который мы не купили, а потом весело втянулись. Сидр подают уже почти везде (а еще 2 года назад это была фишка одной ресторации wink1.gif ).
Мы яблоки любим. Мне нужно, чтобы они были кислыми blush.gif Я начинаю охотиться за ними просто в зачаточном состоянии blush.gif - благо ботсад рядом. Сорта нынче, конечно, не те... Все больше импортные... Гольден, Гренни Смит, семеренка или антоновка - если повезет (я про магазин, не про рынок). А у тети на даче (не даром ее папа был мичуринцем самым настоящим) было такое изобилие сортов всех видов - ранние, поздние, для хранения, для варения... Белый налив помню... Лобо... (любимые, каменные)... Дура-яблоня (дичок, весь урожай мне доставался poketoungeb.gif )... Ранет... Ох, склероз, на К, но не кириешка laugh.gif А в Ташкенте был апорт - с голову ребенка. И еще нелюбимый в детстве розмарин - такой абсолютно правильный овальчик желтый с красным бочком... Нэнчик, ты помнишь? tellme.gif Он отличался запахом... Купила что-то похожее в Москве - не то huh.gif
Яблоки в готовке муж уважает исключительно в пирогах и варенье с компотом. Ну, иногда может с уткой или свинкой. Или с курицей. А я люблю очень sigh.gif Постараюсь испечь пирог, сделать соус, лазанью себе. Салат - если найду хороший сельдерей. Индейку тоже хочу, курагу уменьшу? Вот тут мои вытребеньки скорее blush.gif Чую, неделя будет замечательная!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 7:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Оля, хорошего тебе дежурства! smile.gif

Яблоки очень любим свежими, в компотах (кстати, в компоте яблоки даже наш котофей ест только так, с абрикосами вместе smile.gif .) Варенье сейчас не едим и не делаю, зачем, когда есть свежие фрукты? wink1.gif В детстве очень любила бабулину яблочную пастилу, сейчас в магазинах совсем не то уже, а самой делать времени совсем нет - это процесс очень долгий. huh.gif
Ася, а я наоборот тот самый сорт "белый налив" люблю и любила больше всего и еще, у нас на даче была ранетка медовая, ох, и вкусная была, ароматная. sigh.gif
Сейчас сложно найти вкусные яблоки на рынке, много, красивые, а на вкус... или просто никакие, или сладкие и рыхлые как разваренная картошка, или кислючие (наверное, сорта "вырви глаз"). Но как только нахожу вкусные, скупаю в больших количествах пока есть. smile.gif Очень любим яблоки кисло-сладкие, сочные и ароматные. sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 7:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Оля, с дежурством!
Меню какое хорошее. sigh.gif Но я завтра уезжаю в отпуск, потом в повторе буду наверстывать.
Про яблоки... Я просто поражена познаниями Аси в этом вопросе! Сразу видно, что в роду мичуринцы: яблочко от яблони, так сказать. laugh.gif
У меня в роду ни мичуринцев, ни даже дачников нет, возможно, поэтому я в яблоках мало что понимаю. Просто так я их не ем, но в салатах типа Вальдорф люблю (уверена, мне Сашин салат тоже понравится), с птицей и печенью тоже готовлю часто, причем яблоки тушеные в мясном соке нравятся мне намного больше самого мяса. Так что яблоки на моем столе частые гости. smile.gif
Оля, легкого и вкусного тебе дежурства! Буду из отпуска за вами подглядывать. Пока-пока! hi.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет!
Оля, с дежурством! happy.gif

Ну... яблоки... я в детстве их не любила, совсем. И груши еще больше laugh.gif Вообще у нас в семье к фруктам у всех весьма прохладное отношение. Но вот яблоки дети едят! Не поедают, а едят, не отказываются. И если спросишь - какой фрукт достать - яблоко! Обычно так отвечают. Но не съедят больше 2 небольших в день satisfied.gif
А я всегда любила кисловатые, твердые! Вот обожаю такие! Нам как раз такие последний раз принесли - они крупные. ярко-зеленые с красным. Сфоткаю, покажу, может, кто опознает - что же я люблю laugh.gif
любимые блюда - очень сложно, яблоки везде можно найти, везде вкусны. Из первого... что приходит на ум...
МЕДАЛЬОНЫ ИЗ СВИНИНЫ СО СЛИВКАМИ И ЯБЛОЧНЫМ СОУСОМ - познакомилась в ФМ и мне безумно понравилось!
ЧАТНИ ИЗ СЛАДКОГО ПЕРЦА, ЧЕРРИ И ЯБЛОК - от Иры, тоже периодически делаю, очень нравится

А еще любое мясо с яблоками - класс! И в любой салат - тоже очень люблю. Вот сейчас все яблоки израсходую, буду надеяться на соседей laugh.gif У них очень много в этом году, раздают. А если что - обязательно куплю, планов на пироги - море! Очень хочется попробовать то, что долго откладывала.
Оленька, у меня твой другой пирог первым стоит - который "плюшками" blush.gif Вот умираю как хочу такую красоту и необычность blush.gif Этот позже - но тоже в планах! laugh.gif
Соус - однозначно! Обязательно!

Ася, твои познания - нечто!!! С индейкой делай - как тебе вкуснее happy.gif

А еще понравилось - мои ведь не очень фрукты... Яблоки перетушить с корицей, пряностями, чуть сахара, можно и масла - и потом с творогом... Дети просто обожают, считают это суперским десертом. Творог - мягкий.

Оля, спасибо за выбор моих рецептов! happy.gif
Мои рецепты
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Оля, приятного, яблочно- ароматного тебе дежурства happy.gif
Я с детства обожаю безоговорочно один сорт- золотая китайка. У нас на даче растет. В детстве у дедушки- бабушки мы её начинали есть ещё в кислом состоянии, а уж прозрачная и медово- сладкая меня сводила с ума одним своим видом. Мне было это так удивительно, впрочем, до сих пор: яблочки становятся такими прозрачными, что косточки видны sigh.gif
И мне было интересно, а какой вкус у ранеток. Мы уезжали в конце августа домой, к учебе чтобы собраться, и ранетки так и не успевали дозреть до нашего отъезда.
Мама рассказывала, что её мама, т.е. моя бабушка делала топленое масло с ранетками. Просто топленое масло разливала по кастрюлькам и втыкала в масло ранетки плодоножками вверх. Хранилось в погребе. И масло было очень ароматным, и ранетки как будто печеные. Вот это бы масло к утренней каше! sigh.gif
Сейчас мы каждый год сушим яблоки дольками и делаем тонкую пастилу. Без проблем сушится на чердаке бани, летом она топится ежедневно.
И папа любит яблочное варенье, янтарное, густое.
В один год я делала настойку: дикие яблоки порезала дольками и залила водкой. Сахара не было ни капли! Но получилось жутко сладким, просто пить это было невозможно, я в нем весь год замачивала сухофрукты для выпечки.
Просто так яблоки ем редко, только когда вспомню, что это же полезно. Предпочитаю кисло- сладкие и не жесткие. Дома вообще некогда, если только на работе, в качестве полдника.
Люблю яблочный штрудель с мороженым. sigh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, с дежурством!
Какая отличная тема, и какие завлекательные яблочные рецепты!
Но...улетаем послезавтра в двухнедельный отпуск, так что пишу себе хотелки на повтор.
Я обожаю яблоки - и да, это отличный перекус на работе!
Внукам дочка всегда кладёт в школьную коробочку разрезанное яблоко.
У моего мужа очень сложные отношения с яблоками - для него звук хруста яблока, когда в него впиваешься зубами - как для меня скрип газеты по стеклу, или мела по стеклянной доске. Он может есть только определённые сорта яблок, которые я для него предварительно чищу - ведь яблоки так полезны!!! Поэтому у нас чаще всего в доме бывают яблоки, которые он может есть - Гала или Фуджи.

Для себя иногда покупаю Бреборн, Кокс Оранж, Йонатан -( не могла найти аналогов в русскоязычной "Вики", извините!!).
Из русских яблок любила белый налив, но честно - не скучаю по нему. К Апорту относилась всегда с прохладой.
А ещё у нас в Сибири росли красные ранетки-полукультурки. Какое красивое из них было варенье! Берёшь яблочко за черешок из розетки, а оно прозрачное, янтарно-красное - и в рот! И чаем скорей припивать, потому как сладко до невозможности.

Так что желаю всем отличных яблочных блюд!!!!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Я ещё вспомнила яблоки из детства, маленькие, зеленые, кисленькие: созреть им мы не давали laugh.gif и рвали с дерева, рядом росли просто так: коробовка! sigh.gif
Мои рецепты
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля и все-все-все, здрасьте вам с кисточкой happy.gif какая тема и подборка шикарные, яблоки - это мой постоянный фрукт, я без них не представляю жизни, они покупаются на автомате вне списков и в столовой большое керамическое блюдо всегда наполнено именно яблоками - вот не зря меня бабушка хотела в детстве назвать казахским именем Алма, что значит яблоко smile.gif И подружка была в раннем детстве АлмУшка smile.gif
Это я издалека laugh.gif
Ася, да, помню - на самом деле сорт Джонатан очень по виду похож на этот розмарин здесь. Я твёрдые кислые яблоки предпочитаю только в термически обработанном виде, а вот Гречечка любит именно чем кислее и тверже, тем лучше. Он сам обожает варить яблочный соус время от времени, обычно из Брамлиз Bramleys - они очень кислые, а он туда и сахара почти не кладёт, и рецепта нет - просто очистит и нарежет яблоки, чуть чуть воды, чтобы дно не горело и вот вам и соус laugh.gif сахара ну может чайная ложка на полкило яблок poketoungeb.gif Ест с холодным мясом или просто с хлебом.
Из съедобного, из того, что можно здесь в супермаркете купить, самый любимый местный сорт Эгремон Рассет (egremont russet), мы оба его любим. Коксы (cox) это самое распространённое яблоко тут, и много культиваров на нем вывели, хорошие сорта все, и лежкие, и вкус отменный, текстура хорошая, сочные.
В предыдущем городе возле нас ферма была, яблочная, и самое приятное воспоминание как мы осенью ходили туда пешком с рюкзаками и покупали у них превосходные местные сорта - в рюкзаке много не утащишь, поэтому часто возвращались на машине, чтобы уж поосновательнее затариться smile.gif
В магазине мы обычно мало берём, по мере надобности - а вот с этой фермы покупали как подорванные laugh.gif
Я Галу ем, но Гречечка её терпеть не может, она слишком сладкая, мягкая и сочная для него. Но я обычно яблоки покупаю на вид и запах - если оно мне шепчет громко - съешь меня wink1.gif
Наташа, ты меня удивила своим рассказом - никогда ещё не встречала людей, кому противен хруст яблока, аж мурашки по коже пошли smile.gif
Мне противен любой хруст в темноте кинозала laugh.gif а так я люблю, когда хрустят и хрумкают яблочками, морковкой и так далее.
Кстати яблоко с морковкой - любимое сочетание для меня.
Ася, я вспомнила, как в командировке в Ташкенте казус со мной случился на Алайском базаре - в конце рабочего дня заскочила, хотела два-три яблочка купить себе. Торговцу говорю - можно мне три. Он в панике - сестра, конец дня, где я тебе три ведра яблок найду? Вот последнее осталось ведерко, бери, за остальными завтра приходи!
Разные реалии happy.gif
Я тоже уезжаю в понедельник на пару недель - туда, где все есть laugh.gif у них там сезонные овощи-фрукты, я погуглила, как раз яблоки и груши, инжир
Но волны Кукинга - вчера баклажан для салата запекала, и серединка осталась - вот соус и сделаю, как раз к рыбе будет сегодня.
Остальные рецепты понятно, что очень нравятся, но наберется ли едоков?
Салат типа уолдорф едим часто, я люблю
Вобщем, если что, я тут пока что... Пирога этого давно хотелось...
Внучка на днях спрашивает - а ты штрудель когда испечёшь? Я его с мороженым бы поела poketoungeb.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, добрый день!
С вечера с трудом попадаю на кукинг, это только у меня так? Выдает -502 Bad Gateway.
Ася, какие у вас сорта яблок интересные - кириешки, дура-яблоня laugh.gif А вот розмаринчик - первый раз слышу.
Ага, вот те зеленые, кислые, только вылупившиеся - все мои laugh.gif
Молодцы поляки - зато теперь сидр у них есть.
Готовь, что получиться. Рецепты интересные satisfied.gif
Лена, какой кот - гурман!
Компотик ему - яблочный laugh.gif
Да, сейчас много вкусных сортов яблок исчезло, то что продают - не всегда вкусно.
Лена, а рецепт бабушкиной пастилы не помнишь? Интересно!
Оля, хорошего тебе отдыха! наслаждайся отпуском, забегай общаться!
Сашенька, за рецепты - спасибо! У тебя они всегда вкусные.
А в детстве яблочки не любила, потому что не умела их вкусно готовить laugh.gif Зато сейчас и в салат, и с мясом, и десерт!
Почти такой десерт не давно готовила, вкусно было, понимаю твоих деток.
Надеюсь на твоих соседей, с яблоками, у тебя такие планы.
Интересное название - коробовка laugh.gif
Тот яблочный пирог вкусный был, только яблочек туда больше можно.
Гуля, как вкусно - масло с яблочками, янтарное варенье sigh.gif
И даже наливка. Я все до твоей пастилы не доберусь satisfied.gif
Про прозрачное яблочко - верю!
У нас на даче растет дерево, яблоки сладкие уже в зародышах, а поспевает - янтарное, прозрачное и семечки видны! Любимый сорт моего мужа. Дерево старое, хотели сменить, название не знали, долго искали на рынке, нашли похожее, называется карамелька, или конфетка - первые яблочки показали что это то, наше дерево! Теперь их два у нас на даче, со старым расставаться никто не хочет sigh.gif
Наташа, хорошего тебе отдыха!
Приготовишь еще понравившиеся рецепты.
Согласна, яблоки полезны и мы готовы для своих любимых и чистить, и резать. и готовить happy.gif
Про ранетки - я такие яблочки на Урале видела, там из них варенье и компоты готовят. В Латвии не встречала...
У нас на даче растет Белый налив - летнее яблоко, люблю не спелые, они тогда кисло сладкие, ароматные. Затем Конфетка-Карамелька, в них кислоты нет совсем! Есть можно все лето. И Таливаре или Телисаре - интересный сорт - сладкие, с небольшой кислинкой, начинать есть можно с лета, хранятся до весны, яблочки такие красивые - зеленые с яркими красными бочками и растут не крупные.
Ну и антоновка конечно - это мое любимое! Могу есть даже зеленые, а уж поспеет - вкус, аромат!
А в Ирландии нашла такие - по внешнему виду не похожи на антоновку - но вкус и аромат! Bramley-брамлей, здесь из них сидр делают, с таким название, очень вкусный, кстати. И эти же яблоки продают для
готовки-Cooking Apple. Большие, зеленые, не привлекательные - но ароматные, и идеально для пирогов, когда поспеют. Сейчас еще очень кислые. Я с ними соус готовила, пришлось сахар добавлять. laugh.gif
А из рижских яблок сидр готовила, вкусно получилось, дети до сих пор вспоминают.Не подумайте чего, дети тогда уже взрослые были laugh.gif
Но я для него на хлебном комбинате набор дрожжей покупала, там два или три разных пакета и инструкция, последовательность смешивания.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лена, какой кот - гурман!
Компотик ему - яблочный laugh.gif

Ну да, нормальные коты едят траву или комнатные цветы, а нашему подавай ягоды - клубнику, малину, фрукты и овощи абрикосы, морковку, тыкву и компот с яблоками. laugh.gif
Цитата:
Лена, а рецепт бабушкиной пастилы не помнишь? Интересно!

К сожалению, нет, помню только, что она резала яблоки и очень долго их варила с сахаром на медленном огне, а потом на бумаге раскладывала и сушила. Пытались найти рецепт у нее, но она либо его не написала, либо выбросила (в последние годы много чего так уничтожила, чудила huh.gif ).
Зато я вспомнила как мы в детстве яблоками этими объедались до тошноты, пока в сок их перерабатывали. У нас с сестрой в августе это было как обязанность, пока родители на работе, мы сок из яблок гнали, пока резали и в соковыжималку отправляли, естаственно часть съедали и сок свежевыжатый пили. smile.gif И мама этим соком помидоры заливала, когда консервировала. Вот эти помидоры в яблочном соке мы тоже очень любили. Просто чистые помидоры складывались в стирилизованные банки и заливались кипящим яблочным соком, а потом закатывались. Ничего больше, никаких специй, соли и сахара. sigh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя яблочная пастила
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, еще одна отпускница!
Лета вам было мало laugh.gif
А я через неделю лечу в отпуск poketoungeb.gif
Хорошего, вам, отдыха!
Даже если занята - пирог придется печь, не сможешь отказать внучке laugh.gif
С фермы яблочки должны быть хороши.
И кто же на рынке яблочки поштучно покупает laugh.gif
А рецепт соуса я как то писала, ага кислый получается - но для мяса, в моем случае для Боксти - драников хорошо подошел happy.gif
Я тут гулять хожу, возле дороги яблоня растет, яблочки там мелкие, зеленые, я иногда срываю парочку и домой приношу, они своим ароматом и веселеньким цветом радуют, завянут - я свеженьких несу и так всю осень, пока все не осыпятся happy.gif
Лена, я и говорю, кот-гурман! laugh.gif
Да, у твоей бабушки наверное такой же рецепт был, как у Гули. Жалко когда такие рецепты пропадают...
А помидоры в яблочном соке - интересно, вроде не слышала про такие.
Гуля, спасибо!
Придется делат. У меня сейчас как раз запас яблок на все блюда есть happy.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Гуля, спасибо. Точно похожа на ту, что я в детстве ела. Надо будет попробовать сделать. smile.gif
А помидоры в яблочном соке - это мамино Ноу-хау. smile.gif Один год было очень много и яблок и помидор, банок на все не хватало, вот она и сделала, а нам очень понравилось. Потом уже часть банок обязательно таких делала. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 13, 2018 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством!
Я как раз недавно, вспоминала те яблоки, которые продавали бабушки у метро текстильщики, Перово, лет 25 назад... они были самые вкусные, потому что настоящие, простые, душистые, красно желтые... в Баку ела яблоки, но на мой вкус суперские: кожура темно красная, а внутри белые, жесткие, и какие то "Крахмал;ные" что ли, без определенного вкуса, но я их любила.
Яблоки мы любим, единственный сорт который не люблю, это желтые и сладкие... они если мягкие, то вообще не мои...
Самый вкусный яблочный пирог из яблок, это Биркин, Винно яблочный, все родственники, и по линии брата жены, и двоюродные, и троюродные, и домочадцы, ВСЕ!!! Только его! Но я не "заигрываю" только на праздники. И если есть возможность, то на выпечку беру яблоки 3-х сортов.
Мясо, курица, овощи с яблоками, наше все. А печень у нас только с яблоками, а какой паштет Милена давала, с яблоками, вообще деликатес.
Лет, этак пять шесть назад, у нас на праздники, продавали яблоки, по очень низким ценам,,, я этим пользовалась, и соус, и чатни, и варенье... а теперь, к празднику, цены только растут...
А какая горчица с яблоками...
Сашa, точно, кислые яблоки, недозрелые sigh.gif , и у нас такие в детстве были.
Готовить хочу, пирог, именно подать его с заварным кремом... салат, только сыра возьму намного меньше, баклажаны очень хочется, насчет всего остального подумаю.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: