Авторизация
Загрузка...
ФМ-496:"Иметь или не иметь?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2018 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inlove.gif
Цитата:
буду обязательно готовить, он очень сытный и вкусный. Огромное от девочек нашей семьи за выбор рецепта. sigh.gif
и, практически, из продуктов, которые всегда под рукой smile.gif !
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 6:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, у меня просто капуста пропадала вот и добавила blush.gif laugh.gif
Кошка у меня есть )) коза это, а не кошка. Хотя, говорят они на хозяев похожи...мама про меня всегда смеясь говорила «а Ульянка , хуже керосину ! Женя за себя каку гангрену взял» (с) Волшебное кольцо. Вот и кошка у меня такая же.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, я с чвиштари... Ох - потому что получилось что-то странное blush.gif Вполне себе презентабельное, но совершенно безвкусное blush.gif Грешу не на рецепт, на продукты. А я ведь постаралась: и боржоми купила (девочки, не в ларьке - которых и нет уже - в приличной сети... попробовала - это совсем не боржоми из детства, пресная такая газировка huh.gif ), и сулугуни. Вот чего не случилось, так это крупы, , взяла муку кукурузную... Но главное - это сулугуни mad_icon.gif Он тоже был пресноватый, чего я соли не добавила??? Но ужас в том, что он (довольно крупно натертый) растворился в муке без следа... Надо было еще и муку намешать, как девочки писали, я забыла про свойства... Чтобы лепилось, вбухала почти всю бутылку... На дело рук своих смотрела с сомнением: пропечется ли такое на сковороде? С этим как раз проблем не возникло:

И на разлом ведь ничего:

Но вкус... Мне показалось, что такая картошка мороженая blush.gif Без сыра, но с каким-то лекарственным привкусом blush.gif Мы съедим, конечно, но что они положили в сулугуни??? mad_icon.gif Леночка, прости!!!

Светик, звони Гарику!!! И расскажете после! Я так люблю ваши отчеты sigh.gif Мы мало того, что потерялись тут все, так еще и закрутились по-дурацки: вон, с Машкой уже года два собираемся встретиться blush.gif

Девочки, знаете, вы так меня супом раззадорили, что я, пожалуй, на повторе выставлю мужа из дома, позову сестру и сделаю sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 8:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, у тебя наверное другой вариант ньокки из кукурузной муки - а в том, который знаю я - там же полента кипит в подсоленной воде и потом из этого варева делаются шарики квинели и посыпаются пармезаном. Мне такое не понравилось, помнится.
А есть ещё смесь картофельного пюре, творога, кукурузной муки.
Мне так интересно стало, какой тебе рецепт ньокки напомнило icon_question.gif заинтриговала прямо!
Вкусы итальянской кухни совсем другие, конечно, Грузинская мне нравится своей ореховостью и именно трав типа хмели сунели.
Ася, обидно то как, не те вкусы у Боржоми sad.gif мне тоже в этих чвиштари поначалу страшно пресно показалось, у меня вода вообще просто с газом какая то местная, у неё и вкуса то не предполагается никакого. Сулугуни опять же - какую то моцареллу уже в натертом виде купила, и не распробовала даже, какой вкус. Но потом когда лепёшечки сделала тонко, досушила в духовке, мне понравилось очень. Эта моцарелла тертая в самом тесте при жарке и запекании очень красивыми штрихами запеклась.
Вообще спасибо Светочке, у меня эта полента после какого то ФМ осталась, или я хотела мамалыгу попробовать, даже не вспомню пекла этот хлеб или нет - а тут просто идеально утилизовала smile.gif
Шечаманды видимо без мацони не аутентично, не смогла себя никак убедить, тем более, я мацони никогда и не пробовала ни разу в жизни, и вкуса не знаю. Не захотела как в анекдоте - я Паваротти сам не слышал, но мне Рабинович напел laugh.gif бородатый, но до сих пор меня веселит, вместе с ПилИте, Шура, они золотые - часто сама себе говорю smile.gif
Ася, я же забыла сказать - спасибо, ты мельком упомянула Мама Зоя, я его помню, на кораблике, меня мои коллеги водили туда в конце какой то офисной командировки, чудесные воспоминания - но самое жутковатое (может, потому что Хеллоуин надвигается плотно), там гардеробщица была пожилая дама, она мне на кофейной гуще погадала, и ведь сбылось и до сих пор сбывается - аж мурашки, когда вспоминаю....
Ну вот, среда, последний день, а я все как тот гость в дверях в коридоре laugh.gif точно, собирайтесь и отмечайтесь, вы молодцы! Задумалась - неужели больше так и не выберусь в Москву? После той давней командировки были ещё поездки и пару раз заходила в Маму Зою, но гардеробщицу ту так и нашла... Колоритная такая кавказская дама...
Спасибо вам всем, и конечно Светочке!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходил брат. Попробовал суп. Холодный. Несколько ложек. Сказал похоже на окрошку по вкусу ))
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):

но что они положили в сулугуни??? mad_icon.gif Леночка, прости!!!

Ой, Ася, лучше нам не знать huh.gif sad.gif huh.gif ... меньше знаешь, лучше спишь.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, я успеваю отчитаться!
Обидно было бы не успеть, когда все приготовлено со всеми правильными специями, и даже грецкий орех у меня только что собранный в Грузии.
Так что вот мои вкусные блюда:
Пхали

Рулетики из баклажан

Чанахи нам больше понравились в виде супа. Поэтому я от себя добавила два стакана бульона.
Вот очень вкусный чанахи из тбилисского ресторана Захар Захарыч, а это мой, не сильно уступает оригиналу. (Кеци из Грузии тащила poketoungeb.gif )

Гржемилек писал(а):
Ох, я с чвиштари... Ох - потому что получилось что-то странное blush.gif Вполне себе презентабельное, но совершенно безвкусное blush.gif Грешу не на рецепт, на продукты. А я ведь постаралась: и боржоми купила (девочки, не в ларьке - которых и нет уже - в приличной сети... попробовала - это совсем не боржоми из детства, пресная такая газировка huh.gif )

Ася, хочу тебя утешить: Божоми и в Грузии несоленая и нелекарственная, просто газированная минералка, мне понравилась, а в детстве в рот взять не могла. А чвиштари они же разновидность мчади (чади)? Если так, то это типа хлеб. Он и должен быть пресным, это как раз не понравилось (жирное еще huh.gif ), а вот с сулугуни нашим - беда, ты права! sad.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, с дежурством! Девушки, привет всем!

Я приготовила чанахи. когда-то давно я готовила нечто подобное, не помню под каким названием. Было вкусно, но я не повторяла. А сейчас уж точно возьму на вооружение happy.gif Это мой любимый размерчик. Только мяса возьму раза в два больше.
у меня слоями - свинина, лук, морковь, банка томатов в собственном соку, слегка сахаром посыпала, баклажаны, картофель. Ну и соль, перец, лавровый лист, чеснок, душистый перец, кинза, кориандр молотый.
Воду не доливала. Тушила на минимальном огне 2,5 часа на плите в толстостенной кастрюле. Картофель сверху готовился на пару, кислота от помидоров до него не дошла.
Как же это вкусно! И абсолютно диетично!
Света, спасибо!

img_0869.jpg
img_0869.jpg

Файл был скачан или просмотрен 392 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, как у тебя красиво! happy.gif
Апочему у тебя овощи слегка обугленные? ты их после готовности под гриль ставила или изначально обжаривала?
И что такое кеци?
А еще, такие зеленые листья на фотке из ресторана?

Я тоже люблю в виде супа такие блюда. Тоже подолью жидкости в следующий раз smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, фотки суперские! Чанахи даже красивее, чем в ресторане! Ах, кеци - моя мечта...я б тоже не поленилась... laugh.gif
Асенька, Оля с языка сняла - чвиштари на любителя, сливочный вкус и солоноватость от сулугуни зависят, а так обычный кукурузный вкус. smile.gif Я просто кукурузу обожаю во всех видах, вот и на эти лепешки сразу подсела. Сегодня увидела, что минералку забыла купить, идти за ней лень было, сделала на обычной воде, добавив щепотку соды. Получились не такие рыхлые, как на минералке, но все равно очень вкусные. Я их жарю на антипригарной сковородке, которую только самую малость маслом смазываю - для корочки, так что не жирные. Я больше всего люблю чвиштари с салатом, тогда и сочно, и вкусы друг друга дополняют.
Хотела себе супчика сварить попробовать, да муж остался дома работать - побоялась ему такое предлагать, сварила гороховый... blush.gif Но обязательно сварю, чувствую - понравится.
Чанахи у всех очень аппетитный, отложила рецепт на время, когда захочется чего-нибудь такого....разлюбила мясо, приготовленное сразу с овощами, хотя раньше часто в разных вариантах делала. Видно, перерыв нужен.
Светочка, мне так интересно - решитесь вы на зверушку или нет? Расскажешь?

чвиштари1.jpg
чвиштари1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 359 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, какие грации на фотке!!!
Люба, Наташа, рыжики очаровательны!!!
Наташа, и правда, кошка как с другой планеты! Очень необычная!

Я грудку с овощами делала, я часто делаю, вкусно, несухо. Вот индейка сухая выходит satisfied.gif но я помешиваю, и достаточно быстро все, без картошки blush.gif

Света, и мне интересно!!! Как и что, решитесь - обязательно пиши! И показывай-рассказывай happy.gif
Мои рецепты
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визави, мне кажется, в ресторане готовят сразу много чанахи, а потом порционно в кеци (это глиняная грузинская сковорода) под грилем разогревают. Мне очень понравился привкус печеного помидора и перца, так что я отдельно под грилем их запекла и положила в суп. Зелень в ресторанной тарелке - это просто зелень (кинза, петрушка и вроде бы шпинат или мангольд) крупно порезанные. У меня тоже есть, но они ... утонули blush.gif
апрелинка  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, девочки, привет!

Я тут из-под яблочных завалов пискну свое спасибо.
Чанахи. Накупила под это дело шикарную баранину, хватило на чанахи и еще на харчо.
Лепешки тоже жарила. Свежие они вроде ничего, а потом становятся суховатыми, только к супу или с каппучинкой какой-нибудь.
Облизнулась на баклажаны и пхали и пошла чистить яблоки.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-чайнаяложка , говорят, собаки иногда с хозяевами "выражением лица " похожи, про кошек не знаю, стоит присмотреться! laugh.gif
Ася, я делала без крупы, только с мукой, тоже расчитывала на солёность сулугуни, но и у меня его практически не видно, хотя "с пылу с жару" расплавленый на разломе тянулся.
"В прошлой жизни" мы сами сыр делали, из настоящего молока, п теперь, в "стране текущей молоком и мёдом" молоко порошковое, не скисает и не створаживается, да и сычужный фермент негде взять. huh.gif Наверное, лучше не задумываться из чего что делают huh.gif
Нэна, я как-нибудь выставлю рецепт ньоки из кукурузной муки, не уверена что в ФМ, но...
Оля-Владимирова, с возвращением и с новой кеци! Специи- sigh.gif вдыхаешь аромат и снова в мыслях возвращаешься в отпуск!Лепёшки- мчади, а есть ещё каша из кукурузной муки - гоми, в неё тоже можно сыр натирать, вкуснооо!(а из остатков тоже лепёшки делать, но у меня от такой каши остатков практически не бывает poketoungeb.gif ).
Таня-ВИЗАВИ , на здоровье ! Рада что нашла время для готовки smile.gif
Лена-Lien_74
, спасибо тебе за рецепт, думаю, несмотря на некоторые казусы , многим пришёлся по вкусу!
Таня-апрелинка , на здоровье вам!И много тебе сил для обработки урожая! happy.gif

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Ср Окт 10, 2018 19:34 ), всего редактировалось 1 раз
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2018 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все вкусно!
У Оли даже с правильными продуктами и в правильной посуде sigh.gif
А я про свеколку забыла, думала уже все приготовила shocked.gif
Принимайте мой суп - Шечаманды из мацони, у меня с кефиром.
Первый вариант, в конце готовки капнула молока, кислоту не много разбавила. Вкусно, кефирный вкус, напоминает летние супчики на кефире.
Интересно холодным попробовать, я две маленькие порции готовила, за раз съели.
И лепешки к супу - Чвиштари.
На обычной минеральной газированной воде, с мелкой полентой.
С моцареллой и шепоткой соли.
Приготовила тесто, постояло оно минут пять и так загустело, пришлось еще воды добавлять до нужной консистенции. Крупа воды больше требует, чем мука satisfied.gif
Горячие - вкусно, пышные, мягкие. Холодные - деревянные, легко подогреваются в микро - 15 секунд в пленке и... свежие лепешечки готовы. laugh.gif Мне с первого укуса поленту напомнили - вкус, запах.
Появилась идея, тесто в таком виде в форму, сверху помидоры и сыр и в духовку sigh.gif И мучиться с готовкой каши-поленты не надо laugh.gif
Про животных из приюта.
У нас была кошечка, черная, красавица, чистоплотная.
Перед приютом она жила на улице, прожив у нас много лет, она так и осталась полудикая. На руки не шла, гладить ее нельзя - царапалась. Не приятных ей гостей кусала и царапала за ноги. За всю жизнь ни разу не вышла на улицу, на прививки носили в сумке, она потом несколько дней пряталась, ни с кем не общалась. Кроме сухого корма одной марки ни чего не ела. Даже рыбу и корм с рыбой!
И очень плохо пила. Только в ванне из под крана, когда вода тоненькой струйкой течет. И сын ей рядом с собой на стол кружку с водой ставил - там она пила с ним за компанию, он чай, она воду.
Так что, для дома нужно выбирать очень домашнюю кошечку, ласковую, "разговорчивую" smile.gif
А в Ирландии, в качестве домашних животных, популярны лошадки, пони, ослики! И если у вас свой дом и есть кусочек поля - там будет гулять лошадка. У нашей квартирной хозяйки было две лошади, взрослые уже. Потом привели брошенного ослика, затем еще одну лошадь.А на одном поле уже несколько лет пасется ослик и две большие утки!
Домашние питомцы laugh.gif

Шечаманды из мацони
Шечаманды из мацони

Файл был скачан или просмотрен 227 раз(а)

Чвиштари
Чвиштари

Файл был скачан или просмотрен 229 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Добавить в закладки

Перейти: