Авторизация
Загрузка...
ФМ-500: Грандиозный Юбилей... и проблемы этики ;)
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 5:16     Заголовок сообщения: ФМ-500: Грандиозный Юбилей... и проблемы этики ;) Ответить с цитатой

Драгоценные мои, кто бы мог подумать!!! Мы дожили до такой красивой и невероятной цифры: 500!!! Недели складывались в года... И вот он - праздник!

Спасибо мамам-основательницам-Наташкам за наше счастливое времяпрепровождение smile.gif

Спасибо всем дежурным!

Спасибо всем участникам и авторам рецептов!

Ура всем нам!

В связи с экстраординарностью события, объявляем ФМ на целый месяц! Он закончится аж 29 ноября! Слушайте и не говорите, что не слышали!!!

Все дежурные участвуют по мере возможностей smile.gif

ГОТОВИМ ВСЕ БЛЮДА ИЗ ВСЕХ ВЫПУСКОВ!!!! Каталоги обновлены smile.gif

Тему мы выбрали сложную... Подарила нам ее Маришка-Золушка, мы покумекали и расширили. Итак: "Вопросы этики как на форуме, так и вообще, в интернет-пространстве и реале".

За 15 лет на форуме я видела разное... В целом форум наш прекрасен и вполне себе дружелюбен, правда? smile.gif Но бывают внезапные обострения wink1.gif И вот сидишь и думаешь: промолчать или выступить? Модераторам еще сложнее: хочешь- не хочешь, а встревать приходится. А каково вам в конфликтных ситуациях? Вы видите разницу между реалом и виртуалом? Придумали ли вы себе образ тут (и вообще в интернете), или даже не задумывались над тем, какой вас видят незнакомые люди? Что такое этично/не этично для вас? Чувствуете ли вы изменения в плане этики в современном мире? Раздвигаются ли границы возможного и невозможного? Что радует? Что огорчает? Пофилософствуем? cool1.gif С меня пара историй smile.gif

А еще у нас большая просьба: скоро праздники новогодние, давайте пополним копилочку блюд, а? Что бы вы предложили приготовить из "непройденного"? А идеи на поболталки? Наша фантазия истощена до предела blush.gif Помечайте предложения красным!

Мы очень-очень всех любим и ждем smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 5:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте девочки. Не могу пропустить такой грандиозный юбилей. Обязательно приму участие.
Вы все большие молодцы, что не дали флешмобу умереть. Вот люблю и уважаю вас всех за это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 6:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инночка, как здорово видеть старую гвардию!!! Очень тебе рада! Жду очень!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зравствуйте!
Ура! Поздравляю нас всех! Какие же молодцы изобретатели нашего ФМа, я очень им благодарна и всем старожилам, и всем новичкам!
Ко мне дети приезжают, тек что буду готовить по полной! И дежурить, конечно же!
Тема сложная, но интересная. Я пока коротко: хамство недопустимо ни в реале, ни в виртуале. А споры я очень приветствую и там, и там. Это реально дорога к истине. Поэтому и существуют смайлики. Я их раньше ненавидела: типа смех за кадром, здесь смеемся, здесь подмигиваем. Но без них нельзя, потому что это - интонации и мимика. Без них фраза может прозвучать грубо, хотя пишущий ее и в мыслях не имел никого обидеть. Я заранее хочу попросить прощения, если кого обидела. Честное слово, не хотела! blush.gif
Цитата:
Придумали ли вы себе образ тут (и вообще в интернете), или даже не задумывались над тем, какой вас видят незнакомые люди?

Вот это для меня особенно сложный вопрос. Я вроде бы имиджа себе не придумывала, не врала и не притворялась. Но насколько же в интернете отличаюсь от себя в реале! blush.gif Я иногда смотрю на количество употребляемых мной восклицательных знаков, и у меня начинается раздвоение личности. Я вообще в жизни не восклицаю. Я говорю негромко и всегда спокойно. Но на нашем форуме, такое чувство, что все время машу крыльями! laugh.gif Еще в реале я никого не называю уменьшительно-ласкательными именами, даже мужа. Если я на работе обращусь к кому-нибудь Верочка или Лизонька, меня отправят домой на больничный. laugh.gif Это же относится к словам хлебушек, курочка и салатик. А здесь поддаюсь общей атмосфере, видимо. Хорошей доброй атмосфере! smile.gif
Желаю всем нам еще много-много юбилеев! И пусть мы на нашем форуме будем еще лучше, чем в обычной жизни! wink1.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька и все дежурные, Инночка и Олечка! Всем приветы!
С Юбилеем нас!

Я для себя образ в инете не придумывала - какая есть, такая и есть.
Для меня сейчас виртуальная жизнь весьма значима, поскольку по гостям я не хожу, только в церковь да по магазинам, ну, еще прогулки по проспекту. Живу жизнью свой семьи, и виртуальность занимает тоже много места. С реальными подружками последние два года практически только по телефону. Выходы " в свет" из-за здоровья не рискую.
За 6,5 лет меня дважды пытались "тереть" в инете доброжелатели, я жаловалась, а по правилам не положено. Но поддержка друзей - это большая помощь!
И меня простите, если кого обидела, не хотела - точно!
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 8:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, привет! Я не очень поняла твое слово "тереть". Ты имеешь ввиду обидеть? Кто-то из наших? Мне кажется, ты не поняла. Вот опять сложности, обусловленные отсутствием живого голоса, интонации, улыбки.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 8:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, обидные ЛС присылали. Незнакомые мне пользователи. Да, ладно...
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, в личку мне тоже несколько раз одна девушка писала всякие колкости. Я сначала обиделась, а потом поняла, что она отчасти права, и учла ее замечания. А вообще, брось, не обращай внимания, если не хочешь. В сети много всяких. wink1.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 9:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, у меня во втором случае - точно так же: я стала меньше писать, потому что кроме похвалы, сказать нечего. happy.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем большой привет! hi.gif smile.gif
Как же здорово, такой юбилей! Моя признательность создателям, ФМ значительно облегчает жизнь, особенно нам, работающим. happy.gif
Я в жизни практически такая же как в виртуале, ну разве что как Оля почти не употребляю уменьшительно-ласкательных суффиксов. Дома только по отношению к котофею, вот когда его видишь язык сам собой меняется. laugh.gif Я человек спокойный, хамства не переношу, меня надо крепко "достать", чтобы я ответила, но в этом случае лучше не оказываться близко (как говорится, спасайся кто может), могу тихо и спокойно уничтожить простыми словами и металлом в голосе. satisfied.gif Именно по этой причине, стараюсь сдерживаться до последнего. К сожалению, попадаются очень настырные и непонятливые товарищи, в основном, в реальной жизни конечно. satisfied.gif В виртуальном мире проще в этом плане, можно просто перестать общаться с таким человеком. smile.gif
Люба, просто не бери в голову, мы тебя поддерживаем и твоя похвала для нас не пустые слова. smile.gif
Еще раз порадуюсь, что 500-й уже, да еще целый месяц гуляем! bigsmile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет!
Цитата:
могу тихо и спокойно уничтожить простыми словами и металлом в голосе

Молодец! Вот никак не могу это освоить. blush.gif
Вот еще что хочу сказать в связи с нашим юбилеем, да и без связи с нашим юбилеем.
Спасибо тебе, Ася!
Ты - душа ФМ и главный труженик! Все модерировать, обновлять все каталоги, удалять спам: представляю, сколько времени это отнимает! Без тебя бы уже давно не было бы никакого ФМа. Да и вторым его рождением (я понимаю, как непросто было принять это решение) мы обязаны тебе! Снимаю шдяпу и высоко ее подбрасываю. Ура тебе!
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 10:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе утро! "Кто молодец? Мы - молодец!" happy.gif
На прошлой неделе у нас на работе прошла большая комиссия , проверяли достойны ли мы международного знака качества.Одним из вопросов был вопрос об этике-мы относимся ко всем одинаково вне зависимости от пола, возраста, национальности, страны происхождения...
Думаю, что так и на КУ*, так и в жизни: политику не затрагиваем, на личности не переходим, в конфликты не ввязываемся smile.gif .
Смайликами пользуюсь много, для уточнения натроения cool1.gif .
Этично ли "поиграть с рецептом"? Если активный автор не против(я , например, всегда за
подгон рецепта под личные вкусы ), то считаю что "возможны варианты".
Если автор против и настаивает на необходимости "не заменять кинзу другой зеленью", можно промолчать и не раздражать . poketoungeb.gif
Если автор давно неактивен, ему выставленный рецепт безразличен, можно действовать по своему усмотрению.
Авторство рецепта считаю этичным упоминать и потратить время на поиск автора идеи, или хотя бы упомянуть, что нечто подобное уже было, но я предлагаю свой вариант....
Писать воспитательные
письма в ЛС tellme.gif считаю ненужной тратой времени huh.gif , взрослые люди , неужели можно кого-то перевоспитать? ( из правил психолога М.Лабковского ..."не отвечай если тебя не спрашивают", "в конфликтной ситуации говори только о себе") sigh.gif .
Готовить буду.Ещё вернусь!

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Чт Ноя 01, 2018 10:22 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
...
Вот еще что хочу сказать в связи с нашим юбилеем, да и без связи с нашим юбилеем.
Спасибо тебе, Ася!
Ты - душа ФМ и главный труженик! Все модерировать, обновлять все каталоги, удалять спам: представляю, сколько времени это отнимает! Без тебя бы уже давно не было бы никакого ФМа. Да и вторым его рождением (я понимаю, как непросто было принять это решение) мы обязаны тебе! Снимаю шдяпу и высоко ее подбрасываю. Ура тебе!

Присоединяюсь! happy.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! С юбилеем нас всех! Тема да ещё на месяц ого-го, может и раскроем даже такую happy.gif
О себе - в Виртуальном общении я намного разговорчивее и говорю на великом и могучем smile.gif В реальной жизни я - слушательница больше, чем оратор. Последнее время даже и слушаю редко - слух самостоятельно отключается при отсутствии интереса со стороны мыслительных органов smile.gif
Чем ещё Реал отличается от Виртуала? Раньше было отличие, что в реальном общении готовишься к встрече - и нарядная одежда, и косметика, и духи - а дома ходить можно попроще.
Сейчас, вместе со скайпом и прочими возможностями видео общения (да ещё после всяческих флайледевских курсов) дома в стиле затрапез тоже низзя poketoungeb.gif laugh.gif
В Виртуальном общении, как в письменной речи, можно обдумать и отредактировать свои мысли попонятнее для тех, с кем ведёшь разговор. В реальной жизни редактирование идёт на ходу - чувство такта, гибкость навыков общения, доброжелательное отношение к окружающим.
В основе доброжелательности лежит отсутствие зависти. Зачастую люди говорят, что не завидуют никому - и при этом искренне заблуждаются.
Те, кто начинает или продолжает в холе общения ощущать жалость к себе и даже упиваться ею, именно завистливость все это и подпитывает.
Ещё некоторым, если не всем, людям требуется ощущение уважения от окружающих - особенно в старшей группе детского сада smile.gif
Я думаю, что для разных фракций на Ку виртуал и Реал переплетаются, потому что люди встречаются в реальной жизни, и уже на месте устанавливают свой pecking order То есть иерархию в отношениях.
Менталитет и советский, и любой другой, всегда сидит где то там, в глубинах сознания или подсознания.
Создание образа - знакомо по рассказам о сайтах знакомств, и на личном опыте сайтов знакомств по интересам - лет в 40 был и у меня такой этап. Я не нацеливалась на личные знакомства, а предпочитала ходить на разные мероприятия, и достаточно немало было интересного опыта общения и наблюдения за людьми.
Я - вольный скетчер, спасибо модераторам за это звание, оно отражает мою суть. Кстати, даже в любимом мною ФМ ни одна душа не прокомментировала этот факт - что послужило для меня пищей для размышления laugh.gif
Многое из того, что люди думают - это то, что им кажется, именно под влиянием их личностных характеристик.
Мне, как и всем вам, не всякие взгляды созвучны - но мир тем и прекрасен, что он разнообразен. It takes all sorts to make the world - мне так нравится эта поговорка - по Русски кстати она звучит не так снисходительно.
Не хочу никого обижать, потому что вы все мне очень дороги, милы моему сердцу и душе, и я очень люблю многообразие форума.
Наверняка, в просторах Интернета немало подобных форумов, как во Вселенной немало живых цивилизаций - Кукинг для меня очень важная часть моей жизни, особенно русскоязычной жизни, я торчу здесь почти все свободное время и даже часть несвободного.
Мероприятия типа новогодней игры тоже сближают, в этом году я не участвую, но анкеты все читаю с огромным интересом, как письма от друзей и добрых знакомых.
У нас у всех разные уклады жизни, разное отношение к материальным ценностям, даже разное понятие о том, что круто, а что не очень.
С удивлением обнаружила, что возраст у большинства далеко не пионерский, и даже не бальзаковский poketoungeb.gif
Молодость души не зависит от календарного возраста.
Это я так долго к этике подбираюсь?! laugh.gif
Я не конфликтный человек, когда меня что то обижает или не устраивает, просто собираю манатки и сваливаю, мир огромен и не стоит занимать глухую оборону на конкретном участке своего болота.
Иногда выступаю в защиту - помните ФМ, когда мы бусы вставляли в свои отчеты в поддержку нашей Марины? И вообще я в ФМ прихожу, чтобы он не умер! Я всего однажды дежурила, причём мне активно советовали Ася и Ликунчик, и именно тогда я поняла, что моя роль - активный член команды, но никак не дежурный.
Вообще я иерархию не люблю. Мне есть что сравнивать - советское прошлое и английское прошлое и настоящее. Не люблю иерархию ни там, ни здесь. Мне повезло, что могу себе это позволить. Иерархия всегда неискренняя - а внутреннее и внешнее уважение к людям вполне даже может быть и бывает искренним. По крайней мере в моем случае.
Я не люблю закоснелости и не люблю командных окриков.
Мне бы ещё по мелочам соловьем не разливаться poketoungeb.gif вообще цены не было бы.
Как от кулинарного форума, от Кукинга для меня именно интереснее и важнее обсуждение рецептов и блюд, креативная переработка и развитие идей. А ещё я в людях очень люблю чувство юмора и мягкой самоиронии - именно за таким общением я и прихожу сюда. Было несколько реальных встреч, полуреал - когда общаешься по телефону, но в жизни не виделся - но все равно, это очень приятное ощущение - что нас таких в мире немало smile.gif
Возьмёмся за руки, друзья - Булат Шалвович Окуджава та хорошо это сформулировал. Давайте говорить друг другу комплименты - да и вообще вся песня такая мудрая и сентиментальная, очень добрая...
Сочувствую модераторам, которые как то должны реагировать на возникающие трения. Но на самом деле мне кажется, что чувство неловкости возникает и за нападающую сторону и за того, кто начинает защищаться. Я не люблю бестактности и хамства, но акт хамства ведь в первую очередь показывает ущербность, убогость и неадекватность хамящего, тем более в виртуальном общении.
Мстительность - вот ещё один кошмар. Но ведь от подлости таблеток не бывает.
Надеюсь, этот месяц пройдёт успешно, и мы не перессоримся, как дружные счастливые семейки во время долгих рождественских каникул например в старой доброй Англии happy.gif
Пойду каталоги почитаю! Наверняка вслед за вами что то буду делать
Вчера записалась на участие в артвечеринке вскладчину и хотя ещё месяц до события, уже судорожно вспоминаю, какую из многочисленных изюминок Кукинга вытащить на свет божий!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2018 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока строчила эссе, пришли Лена и Светочка - настолько родные, а ведь ни разу не видела, ну и что с этого! Те, кого любит душа моя - всех почти
Посетителей нашего кабачка ФМ. Оля, очень солидарна с тобой, Ася наверняка тот самый стержень и оплот, о котором более узкий коллектив дежурных знает более детально.
Я бы и без Лены Сони не могла представить плавное течение Кукинга! Яркий пример когда подставляют плечико и всегда вовремя, по делу - Ася и Лена Соня, не покидайте нас никогда!
И вообще старожилы Кукинга, не сидите в кустах, приходите - у вас много кулинарных секретов и ноу Хау, и всегда полезно, причём не только в ФМ, а вообще по темам! Я тоже ещё приду!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
Страница 1 из 37

Добавить в закладки

Перейти: