Авторизация
Загрузка...
ФМ-504: НОВОГОДНИЙ МАРАФОН 2018-2019
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 0:53     Заголовок сообщения: ФМ-504: НОВОГОДНИЙ МАРАФОН 2018-2019 Ответить с цитатой

Дорогие наши девочки, здравствуйте!

Вот и еще один год подходит к концу... Простите, я со своими проблемами не открыла подготовительный ФМ. Мне стыдно! Но давайте в этом году совместим его с основным марафоном, ладно? Будем тут советоваться и хвастаться праздничными столами happy.gif

Марафон будет длинным! Мы закончим аж 17 января smile.gif

Дежурим всем коллективом, подхватывая друг друга по возможности wink1.gif

Меню - как всегда - циклопическое wink1.gif Опять же всем миром собрали:

САЛАТЫ:

Салат с белой редькой (дайконом) и яблоком Milena
Салат грибной со свежими огурцами. Haruka_ns
Салат "То ли кура то ли рыба". LaraN
Картофельный салат с говядиной. Oreshok
САЛАТ ИЗ РУККОЛЫ С ВИНОГРАДОМ, АВОКАДО И ФЕТОЙ. РМилена
Теплый картофельный салат M_Yulia

ЗАКУСКИ:
Рыба рубленая в желе под майонезом. дакота 69
Romesco Butter - Масло "Ромеско". M_Yulia
БАКЛАЖАНЫ ПО АЗИАТСКИ. neznakomka007
Фаршированные шампиньоны от Иша
Оливки и морковь маринованные по мароккански от КикиС
Холодец от katerinaSur

СУПЫ:

Суп-пюре из батата neolga
Суп - Три капусты neolga
Суп "Черепашка" M_Yulia
Суп "Пицца" M_Yulia
ЧАУДЕР В БУЛКЕ. neznakomka007

ПТИЦА:
Куриные котлетки по принципу министерских ВИЗАВИ
Курица в итальянском стиле с прошутто, фасолью и базиликом. SIrin
Утиная грудка с яблоками в апельсиновом соке Milena

МЯСО:

СВИНИНА В ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ. neznakomka007
Говяжья грудинка по-еврейски. Гржемилек
Язык с овощами в томатно-соевом соусе по-китайски.Klarissa
Новогодний террин. Klarissa
Мясные шарики по-азиатски Milena

РЫБА:

МОРСКОЙ ЛЕЩ, ЗАПЕЧЁННЫЙ ЦЕЛИКОМ. neznakomka007
Камбала, фаршированная каперсами. Гржемилек или
Рыбное филе с соусом из апельсина и петрушки. IRKU
Рыба по Бакински. Mary Poppins

ПАСТА:
Паста pesto rosso от Milena
Таглиателле с лососем в паприке-соусе Milena

СОУСЫ:

Баклажанно- перечный соус. Гульчик
Ананасовый конфитюр с перцем чили Milena
Чатни с манго и тыквой Milena
Томатно-луковый чатни Sorba

НЕСЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА:
Немецкий пивной хлеб. Клара_С
Пирог-венок из слоёного теста. Klarissa
Тарт со свеклой, грибами и орехами. Гржемилек
Фламмкухен по-средиземноморски от Baba Nata
БЫСТРОЕ СЫРНОЕ ПЕЧЕНЬЕ К ВИНУ от SIrin

СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА:
Вишневое безе. Oreshok
Бискоти с фисташками и имбирем. *Светочка*
Флорентийское печенье. Oreshok
Ирландский шоколадный торт. Oreshok
Янтарный пирог от Т.Л.Толстой. Klarissa + ВАРИАЦИЯ ОТ SIrin
Пряный имбирный кекс в глазури Oreshok
Tarta de Santiago. Oreshok

ГАРНИРЫ:
Баклажаны с грибами. Neolga
Картофельный гратин с фетой Milena
Острая капуста с ананасом Milena

ДЕСЕРТЫ:
Фруктовый салат с манго и киви Milena
Лёгкий фруктовый десерт по-турецки. Milena

НАПИТКИ:

Глинтвейн на темном пиве Oreshok
Зимний покой (горячий коктейль). Tanny алкогольный
Вишневый волшебный или Вишневое чудо. Вариант алкогольный и безалкогольный. Tanny

А о чем поговорим? Передаю слово Ириньке-SIrin:

Грядут новогодние праздники. Посовещавшись, мы решили вынести на обсуждение 2 темы.

По мнению писателя Олега Роя, в преддверии рождественских каникул человечество четко разделяется на две категории. Одни любят Новый год, потому что обожают получать подарки, а другие терпеть его не могут, поскольку ненавидят эти самые подарки выбирать и ломать голову, что кому преподнести, чтобы презент оказался и стильным, и оригинальным, и запоминающимся.

Наверняка, среди наших знакомых найдутся представители той и другой категории. К какой вы относите себя? Поиск подарков для вас утомительная обязанность или , наоборот, приятное занятие, которым вы с удовольствием занимаетесь в свободное время?

Нравится или нет, а подарки приготовить придется. smile.gif Что сделаете? Примените научный подход: составите список, разделите одариваемых на категории "подарок, сувенир или безделушка в формате "главное -внимание"... Поделитесь!

Итак, список одариваемых готов. ЧТо будем покупать? Анализируете, подбираете что-то по новогодней тематике, практичное, романтичное или для хобби ? Или идете в большой торговый центр и методично прочесываете магазин за магазином, что-то наверняка да попадется. Интернет в поиске вам в помощь? Кстати, вы подарки готовите заранее или голосуете за шопинг в последние часы?

Время, проведенное с близкими, уже подарок, но хотелось бы провести его с пользой и/или с удовольствием. Расскажите, как вы планируете свой досуг, чтобы не тяготиться долгими каникулами, а , наоборот, вспоминать о них с удовольствием.

Время до Нового года еще есть , и мы надеемся, что ваши советы и идеи помогут сделать праздник еще ярче.

Ждем всех! Ваши мы!

Последний раз редактировалось: Гржемилек (Сб Фев 02, 2019 9:24 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 9:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет все! Меню роскошное, есть, где разгуляться!
Про подарки. Я Новый год люблю, а подарки получать нет, ни на какие праздники. Мне очень трудно с ними угодить, я ужасно привередливая blush.gif .
Дарить же люблю и отношусь к этому процессу со всей ответственностью, ну я вообще такая... ответственная. laugh.gif Поэтому все подарки у меня были придуманы еще в сентябре, а месяц назад уже все куплены, включая подарок для кошки детей sigh.gif . Завтра получу упаковочную бумагу с алиэкспресс (гады, заставили поволноваться, больше двух месяцев везли) и все красивенько упакую.
Да, я редкая зануда. blush.gif Поэтому и программу праздников продумала всю заранее и до мелочей, со всеми согласовала, все билеты купила. Мы в этом году отмечаем Новый Год всей моей любимой семьей: с мужем, мамой, сыном и его подругой. Съезжаемся все 30 и идем в корейский ресторан (корейцы мы, или кто? wink1.gif ). 31 пойдем на легкий приятный концерт Филиппа Копачевского. 1 января будем просто гулять. 2 января сходим на оперу "История Кая и Герды", про 3 января мнения разделились, и мы разделимся - мы с мужем на выставку Куинджи, а дети в Дом Фотографии, а маме хоть разорвись - все хочет, так что пока размышляет happy.gif А четвертого мы все разъезжаемся. После такой насыщенной культурной программы мы решили с мужем, что оставшиеся 3 дня каникул нам нужно будет провести в лесу - у нас тут рядом парк-отель, покатаемся на лыжах, поплаваем в бассейне. попьем глинтвейна.
Уфф! Все планы сдала! laugh.gif
Shvesya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, девочки!
А еще есть третья категория людей happy.gif мы не дарим подарки друг другу.
Только деткам в кругу семьи (и только до того возраста, пока они верят в ДМ).
Елку тоже не каждый год ставим, под настроение. Обычно 31-го поздний ужин (слегка нарядный poketoungeb.gif ), а потом чуть новогодних программ по телевизору со вкусным алкоголем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асенька, ура! Самое отрадное, что долгий марафон, надеюсь хоть что то успевать.
Подарки - люблю дарить, получать тоже. Раньше все получалось намного органичнее, сейчас как то сложнее мне стало. Есть подруги студенческих лет, они вообще предложили договор - без подарков. Ну прямо как политики без галстуков poketoungeb.gif из уважения согласилась.
Мне как то открытки больше создают праздничного настроения почему то... Такие вот настоящие, по почте не электронной. Электронные раньше вообще раздражали, сейчас приятна сама мысль, что люди помнят (не без помощи электроники poketoungeb.gif но все же, я и сама такая часто бываю happy.gif )
Мысль то материальна!
В моей семье всегда было спонтанно, чтобы сюрприз и чтобы приятно.
Победил метод Гречечки - они все друг другу сообщают, кто что хочет, и кооперируются. Практично прагматичные они.
Мне стал нравиться подход чуть иной (сама его не применяла и вряд ли решусь, неловко как то все равно) - видимо, только с близкими такое - составлять список хотелок на интернете, и оттуда каждый себе выбирает, что сможет подарить, а этот пункт вычеркивает, чтобы повторов не было. Элемент сюрприза видимо в том, что не знаешь кто именно подарит какую вещь - а элемент стабильности в том, что подарки будут те, какие хочется.
Но я как то не умею, мне хочется дарить то, чему я сама была бы рада, или что то что может обрадовать рукодельниц или сладкоежек или заядлых читателей - как то по хобби что ли, или традиционные типа новогодние...
Молодёжь предпочитает деньгами - в возрасте внука, например, он очень ценит и благодарен именно за такие подарки. А внучка на оба фронта - и денег, и что угодно, с чем можно поиграть или полакомиться wink1.gif жизнерадостность её меня всегда взбадривает happy.gif
Я больше всего ценю нематериальные подарки - типа совместно проведённого времени - театр, кино, музей, спа, курс хоть чего - кулинарного, для дома и семьи, день памперинга, то есть чистки пёрышек, просто так приятно потом доставать воспоминания из уголков памяти, или рассматривать фотографии, заново переживать все удовольствия.
Мне кажется, любые знаки внимания всегда приятны.
Оля, какая ты молодец! Восхищаюсь тобой! Я наверное тоже как твоя мама, хотела бы все - и выставку картин, и фотовыставку, абсолютно!
Раньше я внука всегда водила на пантомиму - здесь это целый культурный слой, традиция, интерактивное сопереживание зала с актёрами на сцене - вчера даже в парламенте видела дебаты, где премьер-министерша наша оперировала шуточными репризами в духе панто...
Но внук подрос и перестал любить шумные залы, со всем этим массовым весельем... А внучку пока боимся вести, она легко входит именно в такую атмосферу и начинает перевозбуждаться... Народная она у нас poketoungeb.gif искренне радостная smile.gif это хорошо - но не в скопищах масс...
У меня в этом году как то праздники совпали с необходимостью лечения Гречечки, так что особо не смогу принимать участие в ФМ, но постараюсь хоть что то... Здоровья вам всем и членам ваших семей - приятного времени и приятных подарков!!! Я тут в кустах в блиндаже smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет! smile.gif
Цитата:
А еще есть третья категория людей happy.gif мы не дарим подарки друг другу.

К которой и мы относимся. Тоже по обоюдному соглашению подарков не дарим и не получаем. И ночью не едим. Вечером 31 праздничный ужин, а потом обычная культурная программа, сначала слушаем музыку, а потом смотрим какой-нибудь фильм из коллекции. И спать, бывает что и до 12 ложимся smile.gif Вообще я себя отношу к числу тех, кого ночью что-то делать может заставить только уж что-то экстраординарное. Для меня не спать ночью - это пытка настоящая. satisfied.gif
Для меня эти длинные выходные вообще замечательный повод отоспаться как следует. В этом году та же программа. Планирую читать книжки, готовить вкусности, в планах отремонтировать бусы, пока не рассыпались и сделать еще одни новые, бусины уже всякие купила. Может, если не будет сильных морозов, сходим с дочкой на каток, давно мечтаем покататься на коньках. Вот такие планы.
Меню предложено замечательное, кучу рецептов накопировала, времени много, надеюсь успеть как можно больше. smile.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, снова длинный ФМ! А то только разгонишься... wink1.gif Что-нибудь да приготовлю.
Оля, снимаю шляпу - всегда собираюсь все подготовить заранее, но всегда оказывается, что уже декабрь, а еще не все "оподарены" laugh.gif Муж у меня любит, чтобы все традиционно и по плану, очень не любит получать подарки - привередливый тоже smile.gif Но ничего, мы ему на ДР такой подарочек припасли - не откажется... wink1.gif У него ДР 8 января, он в этот день даже телефон выключает, раздражается, и норовит куда-нибудь уехать. Так что традиции мы нарушать не будем - 31 встретим новый год своей маленькой ячейкой общества, ночью есть все перестали, так что шампанское и что-нибудь легонькое. 1 января поедем в пригород, поздравим моих маму и сестру, вот там уж не удастся отвертеться от оливье, холодца и прочих радостей laugh.gif Зато погуляем в парке, если будет снег - покатаемся на финках...хорошо! А числа 4 поедем к родителям мужа в Карелию, тоже очень надеюсь на снег, потому что лыжная трасса там шикарная, хочется покататься. Да и заняться там больше нечем - музеи и театры все изучены, может быть, будут выставки интересные...Вот, тоже планы выложила laugh.gif А билеты у меня на органный концерт 25 декабря, и еще на 12 января в театр...В "час-пик" не люблю тусоваться.
Цитата:
Расскажите, как вы планируете свой досуг, чтобы не тяготиться долгими каникулами
Даже не представляю, как можно ими тяготиться! sigh.gif
Подарки люблю и получать, и дарить. Вот выбирать мне трудно - на себя не могу ориентироваться, я люблю такие вещи, которые не всем нужны... blush.gif Подруги уже несколько лет от выбора меня избавили - просят выпечку на НГ. smile.gif С родственниками договариваемся, кто что хочет, но вообще-то я люблю сюрпризы.......
Обычно просто составляю список, кому нужны подарки, быстренько придумываю, кому что, вычеркиваю, упаковываю...ффффсе....Очень трудно современным детям угодить, у них все есть, и запросы.... tellme.gif Вот тут обычно голову ломаю, на НГ у нас как-то не принято деньги дарить. Вспоминаю себя в детстве - как ни смешно, всегда обожала, когда дарили книги, впрочем, я и сейчас считаю книгу лучшим подарком... blush.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
У нас не принято как то с подарками, мы всегда конвертик с денежкой... всем хорошо... ни если что то увижу, допустим на 100 % уверена, что получателю laugh.gif будет приятно,, то куплю.
Не люблю, когда мне родственники навязывают свой вкус...
У меня вопрос, прочитала рецепт языка в соусе китайском, на язык нет времени, я дома редко бываю, работа, музыка... и все, и мне ето нравится... а может мне с куринной груdкой такой соус приготовить, очень бы хотелось язюк, но...приглянулась капуста с ананасами, Гулин соус с бакликами будет точно!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё одна категория граждан, кто любит дарить подарки, но не любит их получать.
Подарки в принципе я люблю, но не все радуют. На НГ хорошо, можно сладкое получить, это я люблю laugh.gif
А на другие праздники мне лучше, когда дарят деньгами, я могу и сама нужное купить, но если не хотят деньгами, то можно:
сертификат в магазин, салон красоты, на массаж
поход в кинотеатр или абонемент
билеты в театр, балет, на выставку- куда угодно
подписку на журнал Бурда Моден
подписку на журнал Гастроном
обучение на любых курсах
сковорода обычная (как начинает прилипать, меняю)
сковорода блинная (пеку на двух, одна уже не очень нравится)
графин для виски со стаканами
чайную пару из белого фарфора
что- то рукодельное: наперсток, ножницы, набор ниток
халат банный
коврик для занятия йогой, их много не бывает
ужин в ресторане
вместо доставки цветов на работу- доставка суши на работу, я бы оценила
Вот, такой список набрался. Может, кому- то поможет в выборе подарка. happy.gif

Сама люблю искать, придумывать подарки. Кому- деньги, кому- какую- то вещь. Езжу в соседние города, могу изучить каждый уголок ТЦ, заказываю через интернет.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
обучение на любых курсах
Например, на газосварщика... wink1.gif laugh.gif
Вот сертификаты в подарок мне очень нравятся! Потому что деньги я могу потратить и просто на семью, а карточку подарят - с чистой совестью и удовольствием покупаешь косметику, или рукодельные товары...хорошо! poketoungeb.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то у нас был ритуал с Гречечкой в саму новогоднюю ночь идти в кино, из кино в ресторан ужинать, потом прогулка домой и лёгкая закуска дома - шампанское и канапе и смотреть по ТВ салют и фейерверки из Лондона.
Тут Рождество все же основной праздник, а Новый Год как бонус poketoungeb.gif
Ритуал распался уж года три - нечего смотреть в кино, чаще всего проливные дожди и холодные ветры не способствуют прогулкам и рестораны как то в новогоднюю ночь не очень большой выбор, и очень много подвыпивших морячков с подругами... Прямо какой то ба хамбаг bah humbug как говаривал диккенсовский персонаж Эбенезер Скрудж smile.gif

Лена laugh.gif я тоже курсы люблю! Есть как венки рождественские делать, как подарки красиво упаковать, как мыло варить (ловишь в поле козла poketoungeb.gif ), или керамику разрисовывать(обожаю!), украшения мелкие, много всего! Кулинарных особенно sigh.gif
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет! я заранее начинаю думать кому и что. Детям -обязательно. от родителей, а под елкой- от ДМ. Но в этом году старший сказал :" а можно деньгами?")) Взрослым обычно что-то дарю недорогое. вот мужу традиционно ежедневник)
на НГ к нам в гости приезжаем моя мама с племянницей, мы стараемся придумать что-то, чем заняться до полуночи. в этом году у нас будет беспроигрышная лотерея- сегодня только призы купила :от свеклы до канцелярии. мы в 22 за столом провожаем старый год, а потом - сладости к шампанскому.. обычно в час ночи уже спим. я не люблю голубые огоньки и т.п. удовольствием бы погуляла, но у нас всегда слякоть в это время года..
получать подарки люблю, но вот чтобы угодили- это редко.. но все равно люблю сюрпризы, а если подарок не тот, да еще и заранее сказали..... mad.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще-то думала про любые курсы, от мастера маникюра до стеклодува laugh.gif Не особо важно последующее применение, главное, чтобы было интересно.
А мы прямо в полночь ужинаем, веселимся, лотереи, викторины проводим, идем на елку, зажигаем бенгальские огни, бежим домой греться, пьем чай с тортом, можем потанцевать и спать ложимся в 7 утра.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее....курсы я не люблю huh.gif Вот от персонального мастер-класса не отказалась бы poketoungeb.gif А так мне проще в инете посмотреть, не люблю компанию незнакомых людей. Хотя у нас тоже теперь много всяких курсов, мастер-классов - валяние, роспись, вышивка лентами...все, что хочешь. smile.gif
Цитата:
получать подарки люблю, но вот чтобы угодили- это редко.. но все равно люблю сюрпризы, а если подарок не тот, да еще и заранее сказали....
Это редко...Помню, очень нужен был ром для готовки, попросила в подарок на ДР. 10 раз повторила, что нужен исключительно темный и ни в коем случае не Баккарди. Подарили все-таки белый Баккарди laugh.gif С бижутерией не раз влипала...Пусть уж лучше сюрприз, не так досадно. wink1.gif Хорошо, когда у человека есть хобби, всегда можно что-нибудь придумать.
Со своими мужиками, которые жалуются на отсутствие воображения и сообразительности,но при этом не любят, когда подарки заказывают, я делаю "финт ушами" - если мне чего-то очень хочется, то я время от времени этой вещью восхищаюсь, чтобы уяснили laugh.gif laugh.gif laugh.gif Вещей этих обычно несколько, так что все довольны - для меня элемент сюрприза сохраняется, а мужу и сыну кажется, что это они такие догадливые и сообразительные - придумали, как порадовать мамочку. wink1.gif
Мы что-то стали плохо ночные бдения переносить - раньше всегда ходили гулять ночью, спать ложились под утро. А последние годы спать хочется, пару часиков посидим под шампанское - и в люльку. happy.gif Вот что у нас в традиции уже много лет - так это посмотреть 1 января новогодний концерт Венского филармонического оркестра. Без него как-то даже праздник - не праздник. Вот бы послушать его вживую... sigh.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2018 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):
Не особо важно последующее применение, главное, чтобы было интересно.

Вот-вот! Обычно на всякие такие курсы очень приятные люди приходят!
Про ночные бдения согласна с Леной, хотя я поздно ложусь и рано встаю обычно, но по заказу не получается
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 21, 2018 8:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала список Гули. cranky.gif
Нее... мне это не надо. Я хочу сама выбирать свои сковородки и спектакли, суши не ем, и зачем мне несколько ковриков для йоги? Курсы? После работы, когда я без сил? В выходной, мой долгожданный, расписанный по минутам?
Лена, индивидуальный мастер класс тоже не факт, что понравится. Я вот начинала испанский учить с учителем. НО! У него воняло изо рта. Я выдержала два занятия и слилась, хотя заплатила за пять.
Вот поэтому я и не люблю подарки.. Но особенно дешевые. Дешевые никчемушные полотенца, дешевую косметику, дешевое вино, символы года во всех воплощениях! По мне: не можешь подарить качественную вещь - подари маленькую шоколадку или три мандаринки положи в мешочек и завяжи красивой ленточкой. Или не дари ничего. Отвратительно чувствую себя, выбрасывая ерунду, но и хранить всякий хлам не хочу!
Да, я привередливая. blush.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Добавить в закладки

Перейти: