Авторизация
Загрузка...
ФМ-507: Сыр vs колбаса
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 8:37     Заголовок сообщения: ФМ-507: Сыр vs колбаса Ответить с цитатой

Всем привет! На этой неделе с вами я smile.gif
Сладкое, как правило, хочется заесть солененьким, так что поговорим о том,без чего наше питание не обходится - сыре и колбаске. Мне кажется, люди делятся на "сыроедов" и "колбасоедов", кто-то жизни не представляет без кусочка сыра, кто-то - без бутербродика с колбасой. В разговорах это часто проскакивает - "неееет, ну вас с вашим сыром, я без мяса не могу!" или "какая гадость эта ваша колбаса, я с детства люблю только бутерброды с сыром!" wink1.gif
Посмотрим, кого у нас больше? Любителей сыра или колбасы? Или эти симпатии можно счастливо объединить? Что вы больше любите? Какие сорта предпочитаете, с чем и как едите? В какие блюда добавляете?
Предлагаю тему пользы и вреда не сильно затрагивать - последние исследования диетологов вещают, что есть можно все, дело в дозе! А удовольствие от еды получать нужно."Очень вредно не ездить на бал, если тебе этого хочется!" happy.gif

Меню на неделю:
1. Тыквенная каша с полентой от Lien_74
2. Ленивый жульен из грибов от M_Yulia
3. Треска под сырной корочкой от Oreshok
4. Зимние овощи от Натальи
5. Морковный чизкейк от Oreshok
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Леночка - тебе хорошего дежурства! smile.gif

Я себя отношу и к тем, и к другим. poketoungeb.gif И сыр очень люблю и колбасу. smile.gif Хотя с покупкой того и другого хорошего качества и вкуса в последнее время проблемы. huh.gif Сыр хороший такая редкость, но попадается иногда, недавно попробовала сыр "Кабош", показался неплохим. А с колбасой хорошей проблемы, чаще покупаем месного производства (Новотроицкую). Она самая хорошая из тех, что у нас можно найти. Но покупаю ее сейчас так редко (1-3 раза в год максимум). Больше предпочитаю натуральное мясо купить и готовить из него и его фарша, чтобы не разочаровываться во вкусе. satisfied.gif

Готовить буду как всегда, что успею. Рецепты очень все. sigh.gif
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня! недели летят, только редьку купила - уже новый ФМ))
Про колбасу : покупаем редко и определенную ветчину, именно она нравится. Больше как-то не получается найти хорошую колбаску. А раньше папа подвешивал колбасу сырокопченую, с нее жир капал, а потом отрезаешь кусочек - ммм.. вкусно было, как суджук получалось)
А еще (пока дети не видят) мы с мужем берем типа домашней жареной колбасы и с яичницей !!!
А вообще я сыроед)) брынза, сулугуни, адыгейский - хоть каждый день. Халуми жаренный - его всегда мало...Моцарелла с помидорчиком - обожаю.. Твердые сорта я ем редко, потому как любимый с детства бутерброд с маслом и сыром - так оказывается, не едят! а те изысканные сорта, которые подают на десерт, я просто не пробовала..
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет)) колбаса ,в нашем доме, редкий гость. Зато сыр есть всегда. А почему?) потому, что в магазин хожу я)) я сыр люблю, а колбасу не очень. Муж у родителей отъедается колбасой laugh.gif приговаривая «хоть здесь колбасы поесть»
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полётную ничем ведь не заменить? Нет ее у меня
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством!
Я все люблю, и повреднее sigh.gif blush.gif ... и не помню названия колбасы, в москве покупала, такая сырокопченная и огромные куски сала, вот ето ДА! Или одесскую запекали в духовке, или.. нет, самая вкусная, бабуля готовила, даже не вкус, а аромат помню.
Сыры... и я и Ноам, я конечно же не причислаю себя к талантам, мы предпочитаем странные сыры... с плесенью и козьи.Стоит у прилавка и ноет, мама купи Рокфор... редко покупаю. Люблю хорошую брынзу(козью, баранью), все желтые сыры не понимаю их вкуса, просто жир и все, уж лучше слив. масло.
Готовить не знаю, смогу ли... трудно быть "звездой" надо все время соответствовать... в субботу концерт победителей, а у победителя сил уже нет, а у его мамы нервишки, вобшем веселая семейка laugh.gif , но мы прорвемся, погладим рубашку, оденем фрак и вперед и с песнями,держите кулачки за нас. bigsmile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Лена, с дежурством!
Приготовлю я точно овощи и грибы, а если получится найти молоко низколактозное, то и рыбу.
По теме: бутерброды я не ем, а колбасу же без хлеба как-то не очень, поэтому я люблю сыр. И мужа незаметно приучила. Как Оля, не покупала просто колбасу, а сыр покупала. wink1.gif из сыров мои самые-самые - это шеврет и самый простой желтый сыр, типа голландской Гауды. Вот научилась обходиться без камамбера и рокфора, а по простому качественному сыру скучаю ужасно. Покупаю швейцарский за немыслимые деньги всегда с непредсказуемым результатом,потому что каждый раз разный, почему-то постоянно меняют привозимые марки. sad.gif но они хотя бы всегда съедобные. Наши беру только для готовки, примерно один раз из пяти выбрасываю, никакую фабрику рекомендовать не могу. Буду благодарна за ваши рекомендации. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, если ты про поленту - можно заменить пшенными хлопьями или пшеном, очень вкусно получается. Манкой тоже можно. Рисовыми хлопьями. Вкус, конечно, другой будет, но со всеми этими крупами тоже хорошо. Мне полента нравится за вкус и скорость - раз, два, и готово. happy.gif Я б с манкой варила, больше всего люблю...но манку совесть совсем уж не позволяет. blush.gif
В нашем доме колбаса тоже редкий гость, я к ней равнодушна, муж не ест. Вот сын покупает периодически smile.gif Иногда очень хочется сырокопченой колбаски... sigh.gif Но у меня с колбасными изделиями стало недопонимание - отвыкла от сахара, теперь вся колбаса и ветчина кажутся сладковатыми, бррррр.Так что, как Лена-Земляничка, предпочитаю мясо запечь.
Цитата:
А раньше папа подвешивал колбасу сырокопченую, с нее жир капал, а потом отрезаешь кусочек - ммм.. вкусно было, как суджук получалось)
Дааааа, и наш так делал! sigh.gif
Цитата:
потому как любимый с детства бутерброд с маслом и сыром - так оказывается, не едят!
Лена, знаешь, моего мужа это не смущает! laugh.gif Колбасу он не любит, не ест совсем, а вот без бутерброда с сыром жить не может - утром и вечером непременно с чаем должен быть бутерброд! Причем всяких изысканных сыров он тоже не понимает, нужен обычный желтый - ламбер, натура, гауда и т.п.
Поэтому сыра всегда запасы. poketoungeb.gif
Я бутеры с сыром не очень люблю, раз в год, может, захочется. Но сам сыр... sigh.gif sigh.gif sigh.gif Обожаю, причем всякий разный - и адыгейский (пожарить!!!), и брынзу в салатик, и альметте в овощи, и моцареллу, и плесневелые, и твердые...Вот только козьи и овечьи не могу есть, воняют оне мне... blush.gif Желтые люблю в блюда, но у нас, конечно, теперь качество... huh.gif Раньше ламбер был очень вкусный - испортился, резина резиной. Пока покупаем натуру. Пробовала алтайские сыры - очень неплохие, но за ними надо на рынок ехать, ленюсь.
Недавно я поняла, какой сыр для меня самый вкусный в мире laugh.gif Муж пару раз из командировок привозил Reypenaer (он-то руководствовался красивой упаковкой и не хилым ценником - типа, мне в подарок happy.gif ) - боже, что за сыр!!! Сливочно-ореховый вкус, и острота, и жирность...непередаваемо! Даже не знаю, как его название по-русски звучит, но вкууусный! sigh.gif А супруг сказал, что сыр этот горький и натура в сто раз вкуснее laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Мариш, какие у вас с Ноамом вкусы изысканные... smile.gif Я уверена, что уж с концертом вы справитесь, раз конкурс одолели! Удачи!
Оля, с желтыми сырами проблема, даже не знаю, что советовать - именно непредсказуемый результат. huh.gif
Цитата:
Вот научилась обходиться без камамбера и рокфора
Ага...я, канешн, заменила свою обожаемую горгонзолу дольче на дорблю креми, но скучаю... sigh.gif Вроде, и редко такими сырами балуюсь, их часто и не хочется, но....хочется. blush.gif
Хорошо, что мой любимый Джугас приезжает к нам под этикеткой "сделано в Аргентине", он мне нравится даже больше, чем пармезан. Раньше и ценник больше нравился, теперь с пармезаном сравнялся. mad.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
недели летят, только редьку купила - уже новый ФМ))

Просто девиз моей жизни, Леночка laugh.gif
Привет вам всем, особенно уже отметившимся с утра! happy.gif
Леночка Лиен, как всегда, рецепты не только очень нравятся, но и достаточно часто ингредиенты эти на моем столе!
Что касается темы, колбасу ем только я, и это всегда мой личный праздник - хотя потом саму себя жалею и сама себе говорю - может, милая моя, тебе чесноку не хватает? Но любовь зла, периодически покупаю колбасу тут в польских магазинах или немецком бюджетном Лидле - подобные той самой, за палками которой в 70е и 80е ездили в Москву колбасные электрички! Объяснить эту любовь ничем не могу. Итальянские салями вкусны конечно, особенно из буржуйских Марксов-спарксов, но вот для меня, такой загадочной, колбаса почему то как дамоклов меч палка laugh.gif Внук кстати только салями милано ест и только от одного поставщика - он очень консервативен, поначалу пробовали бороться, но он победил - не морить же голодом человека... Объяснить не можем. Истерик он не закатывает, просто очень вежливо с ласковой улыбкой благодарит и не ест.
Типа докторской тоже кстати я ем, вот тут итальянская мортаделла на первом месте smile.gif Сосиски тоже, которые у нас франкфуртерами называются, люблю, и очееееень изредка себе позволяю.
Гречечка всегда крутит козью морду, старательно пытаясь донести до моего сознания своё отношение к моим деликатесам poketoungeb.gif ну и флаг ему в руки (думаю я) laugh.gif
Зато он без сыра жить не может, причём без винтажного чеддера, который как будто с песком внутри - а для меня именно это и есть эталон гадости.
Но какие то сыры мы нежно любим вместе, и он обожает ветчину.... Которую и я уважаю...
Мои любимые сыры в данный момент мягкие, не дозревшие до твёрдых
От кримчизов, маскарпоне и рикотты до всего остального, кроме зрелого чеддера laugh.gif вот запеченного сыра не люблю, расплавленного поверх других продуктов - и кстати только тёртую моцареллу стараюсь использовать. Когда то все это обожала, но вот любовь отмерла сама по себе, без видимых причин... Покинула меня и мои вкусовые отростки sad.gif
Халуми жареный тоже люблю, хотя сам по себе не ем - по моему редко кто его ест нежаренным, я не права?
Козий сыр тоже - раньше любила, сейчас не получается любофф. Дочь только козий предпочитает... Внучка ттт ест все, она из нас пока самая нормальная... Просто возрастом младше всех пока что laugh.gif но брат у неё кумир, так что кто его знает как дело дальше разовьётся...
На десерт я кстати чаще выбираю сырное ассорти, если мы едим (ужинаем) не дома. Конечно же, из всех сыров на первом месте у меня печенье, которое к ним подают poketoungeb.gif крекеры и прочие, и фрукты тоже, типа груши - ну и виноград... Про вино молчу - а то совсем вот сейчас захочется побежать на кухню в поисках всего этого poketoungeb.gif
Вобщем, похоже сыр перевешивает, но колбаса продолжает как дамоклов меч висеть - или как ружьё в первом акте на сцене laugh.gif
Приятных вам размышлений на сию весьма пикантную тему happy.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а что с манкой не так?) полезная каша. Ем каждую субботу
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, Лев Толстой отдыхает happy.gif Напомнила о вареной колбасе - я ее в детстве обожала, яишенку с ней... sigh.gif Сейчас тоже редко вкусная попадается. И ветчину обожаю! Но нормальную, без сахара и прочих радостей. Из детства помню баночную венгерскую, казалось такой вкусной... smile.gif
Цитата:
На десерт я кстати чаще выбираю сырное ассорти, если мы едим (ужинаем) не дома.
Поржи - мы с подругами раньше сырную тарелку всегда заказывали первой в ресторане, пока блюда готовят - мы сырик грызем. Знаем, что положено на десерт - но так удобно закусывать... blush.gif Кстати, люблю сыр с фруктами... sigh.gif
Цитата:
Лена, а что с манкой не так?
Оль, все так, я ее обожаю! laugh.gif ( У меня сахар повышенный, по идее, поленту тоже нельзя, а манка так вообще быстроуглеводная бомба...)

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, все крупы бомбы) но это хорошие сложные углеводы. Манка не страшнее других

Последний раз редактировалось: чайнаяложка (Чт Янв 31, 2019 20:06 ), всего редактировалось 2 раз(а)
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, точно - мы сырные суфражистки poketoungeb.gif формально, сыр подаётся перед десертом - но какой после него ещё и десерт? Особенно если фрукты и орехи подаются вместе...
Я вообще стала пугалом для ресторанов - кажется, что слишком много порций, обычно две перемены - это предел. Вина бокал и воды бутылку.
Аж самой неудобно, могут за скупую и жадную принять - но Гаргантюа и Пантагрюэль в таком далёком прошлом...
Разве с колбасой можно извратиться?! poketoungeb.gif laugh.gif а с сыром столько правил этикета - я долго не знала, что, приступая к сырной тарелке, нужно начинать с самого солёного и острого и постепенно идти по убыванию остроты вкуса...
Или сочетание сыров на тарелке, под названием фермерское подворье, или даже амбар: коровий, козий и овечий.
Хотя у меня есть любимый компромисс: баварский колбасный сыр. Всю жизнь с недоверием относилась к плавленным сыркам (на Дружбе мы все росли poketoungeb.gif ), но этот сыр могу есть и есть...
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, привет!
Леночка, хорошего дежурства!
Сколько уже написали, сыр пока побеждает laugh.gif
У нас в доме тоже победа за сыром!
Колбасу в детстве любила докторскую и ветчина рубленная.
Копченую терпеть не могла, у нас на севере она из баранины была, жирная такая sad.gif
В Риге уже распробовала настоящую салями. А потом, когда в колбасу начали сою добавлять, а у ребенка на сою аллергия, перешли на натуральную ветчину, изредка.
В Ирландии мы от бутербродов отвыкли. Тут нет съедобного хлеба, ну то есть рижского, черного laugh.gif И колбасы, кстати нет!
Как Нэночка написала, можно купить в польско-русских магазинах, но как оказалось это не то, что мы колбасой считали laugh.gif
Перед новым годом купила кусочек докторской, муж захотел на салат.
С салатом съели, а так... не захотелось. Решили впредь только натуральную ветчину брать, если очень салат захотим.
Или, как всегда, курицу отварить.
Сыры! На первом месте у нас чеддер.
Здесь он есть легкий, средний и выдержанный, про который Нэна говорит, что песок на зубах laugh.gif
Легкий я покупаю как хозяйственный - ну типа для всякой готовки.
Это в Швеции есть сыр, дочка перевела название как "хозяйственный", для готовки, вот я свой чеддер тоже так обзываю satisfied.gif
А зрелый - для меня он вкуснее шоколада, берешь кусочек на язык
и .... laugh.gif
Кстати, мне он больше пармезана нравиться, ароматнее.
Плесневелые я все люблю, но в результате дегустаций выяснили, что мужу только Стилтон нравиться, и такой же местный Kashell Blu, у него вкус не много мягче, чем у Стилтона, вот их и берем.
Зато во Франции с дочкой отрываемся. Берем упаковочку с набором разных сыров для сырной тарелки и пробуем, типа который больше понравиться, тот и будем брать большой упаковкой, а в следующий раз, не вспомнив название понравившегося, или если разошлись во мнениях, покупаем опять коробку с ассорти и опять пробуем laugh.gif
Дома всегда чеддер, моцарелла шариками и тертая, фета.
А в Риге в качестве "хозяйственного" у меня Российский и Голландский местного производства, и Джугас литовский был, сейчас латвийский такой начали выпускать, название не помню, последний раз брала - вкусный, ароматный.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2019 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля неоля, французский сыр от французских фермеров - невыразимый экстаз sigh.gif
Пару лет назад по рекомендации приятеля открыла для себя сыр Epoisses - жутко вонюченький, но такой же наивкуснейший...
Про здешнюю польско-прибалтийскую колбасу ты очень точно выразилась, непонятно из чего она делается... С ирландским мясом периодически скандалы возникают в нашей прессе - почему то конина обнаруживается там, где быть не должна...
Про колбасу вообще могу вам рассказать очень давнюю историю, году эдак в 90 или самом конце 80х попала переводить на мясокомбинат в Алма-Ате (англичанин пытался продать машину для запихивания колбасно-сосисочного фарша в кишки) - душераздирающие впечатления - после рассказа о крысах в мясорубках колбасу не ела года три и вообще активно перестала её есть тогда...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: