Авторизация
Загрузка...
ФМ-507: Сыр vs колбаса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2019 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наташ, как мы с тобой в унисон с рыбой...

Нэнчик, машу лапкой! У меня жульен smile.gif
У меня же у мужа аллергия страшенная на рыбу - я её только готовлю, когда кто-то у нас в гостях, отрываюсь так сказать...Так что рыба у нас не катит (по этой же причине - творог ).

Аськ, если в Германии в какой-либо забегаловке (или на ярмарке)покупать горячую колбаску/сосиску с булкой, то они tак и называются - белaя=weisse, или красная=rote
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2019 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа blush.gif Семён Семёныч - так я ж и хотела сказать жульен, вчера тоже делала blush.gif Я знаю причину оговорки - у меня же рыба в твоём подарке пеклась happy.gif Штирлиц прокололся laugh.gif poketoungeb.gif
Так сочувствую с аллергией sad.gif
Ась, про Чуйский сыр не помню, но охотно тебе верю. Из Алма-Аты все летом на Иссык Куль ездили отдыхать, но географически это вроде уже Киргизстан tellme.gif Хотя, как говаривала одна очень хорошая женщина, один черт на дьяволе... В те то годы...
Пирог то бишь чизкейк вчера испекла, аромат невероятный... Он в печке поднялся красиво, но потом слегка опала середина, и трещинка была - но самое огорчительное было, что верхней начинки оказалось маловато, вот думаю, может ещё одну норму сейчас сделать? Или на первый раз так оставить, а потом учесть в будущем?
Мне понравился принцип смешения теста и начинки - немножко как зебра.
Уже прямо жду, когда пойду на кухню...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2019 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, у меня минтай. Уже сделали, половину съели happy.gif оказалось ну очень вкусно! Только опять у меня очень много заливки laugh.gif уменьшила молоко до 700 мл, все равно жидковато и много. Пришлось срочно печь белый хрустящий хлеб доя мужской половины (они позже обедают, школа).
Мои рецепты
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2019 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

морковный чизкейк. Спасибо
smile.gif

Общий план
Общий план

Файл был скачан или просмотрен 859 раз(а)

Разрез
Разрез

Файл был скачан или просмотрен 854 раз(а)

SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2019 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех любителей сыра и колбасы!

В детстве я была большим любителем колбаски , но и от сыра никогда не отказывалась.
Возможно, я вам надоела своими рассказами о ГУМе, но не могу не вспомнить знаменитый гастроном на 1-й линии ( нумерация шла от Мавзолея wink1.gif ) с его сырами и колбасами. Иной раз родители делали там покупки и водили меня в кафетерий выпить какао. Продавцы тонко-тонко рарезали сыр и заворачивали его в бумагу. Запах сыра был настолько концентрированный, ощутимый , прекрасный! Кстати, некоторые посетители покупали 50-100г сырку-колбаски, хлебушка и вкушали их тут же в кафетерии, запивая местным напитком.
Отлично помню , что продавался сыр Рокфор, хотя в нашей семье его не ели - не понимали, к тому же пах и был дорог. В подростковом возрасте я дружила с девочкой, учившейся в балетной школе Большого театра. Как-то рассматривая витрину с сырами, где был рокфор, она сказала: Знаешь, надо нам научиться курить, пить кофе и полюбить рокфор. Наши балетные , те, что из высокопоставленных семей, очень их ценят, и нам не стоит отставать. laugh.gif Во всем этом я разобралась и полюбила гораздо позже, правда, курить не стала.)))

Для меня подготовка посещения новой страны (местности) начинается с анализа не только достопримечательностей, но и кулинарных традиций, то бишь через желудок. Сыров в той же Италии неимоверное количество, нелохо обстоит дело с прошутто, салями, мортаделлой и сальсиччи.
Я очень люблю мортаделлу. Очень нравится наблюдать за процессом нарезания тончайших ломтиков от огромных колбасятин. А аромат! Знаете, предком мортаделлы была римская колбаса farcimen mirtatum, в рецептуру которой входили ягоды мирты. Традиционную мортаделлу делают в Болонье. Кстати, на местном рынке меня научили есть мортаделлу с грецким орехом , оказалось очень вкусно. А еще с ней готовят омлеты и сочетают с сыром.
Не буду писать о других колбасах, что является номером 1 в моем списке , вы уже поняли. wink1.gif Ну и конечно, прошутто, хамон и шварцвельдер.

В Москве есть возможность купить и мортаделлу, и прошутто. Ценник не гуманный, но лучше меньше, но качественное. Муж любит буженинку, радуется сосискам, но к нам они заходят редко.

Цитата:
и не помню названия колбасы, в москве покупала, такая сырокопченная и огромные куски сала, вот ето ДА!

Мариша, если сырокопченая, то наверняка Брауншвейгская; если варенокопченая, то Московская. wink1.gif happy.gif

Сыр... Наташа написала список, присоединяюсь и могу дополнить. Очень люблю сыр с белой плесенью типа бри и зеленым перцем. Козьи обожаю, выдержанные и намазки, все. Буратта прекрасна.

В Москве сыры есть, правда, в супермаркете на хороший сыр рассчитывать особо не надо, хотя сыры Президент вернулись в урезанном ассортименте, есть швейцарские , аргентинские. Есть рынки, в том числе нового формата, тот же Даниловский, есть фермеры, есть сырные лавки и сернупский сыр из Марий Эл. Сыр я везу всегда, но и в Москве от отсутствия не страдаю.

Купила все продукты на жульен. Так захотелось!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2019 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришенька, наверное Московская... такая колоритная sigh.gif .
А я с чизкейком, не первый раз пеку, очень вкусный, масло и шар сокрашаю в 2 раза, мука половина цельнозерновая, к крем чизу добавила 200 гр пастообразного творога и дополнительную ложечку муки.
Глазурь двойная норма, но сах. пудра 2 стол. ложки... и без масла. У нас исчезло слив. масло shocked.gif . Молочные заводы заботятся о уробне холестерола своих сограждан laugh.gif .
Сашеньна и Ленок, спасибо!!!

чизкейк
чизкейк

Файл был скачан или просмотрен 784 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2019 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
и не помню названия колбасы, в москве покупала, такая сырокопченная и огромные куски сала, вот ето ДА!
Марина, очень похоже на "Свиную" - моя любимая. sigh.gif На "Брауншвейгскую" тоже, у неё сало чуть мельче. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2019 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может и свиная... жесткая она была, и сала больше чем самой колбаски.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2019 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
и сала больше чем самой колбаски.
Точно, свиная именно такая. И сало было очень вкусное. sigh.gif
Когда-то я, не в силах блюсти меру, laugh.gif прилично на ней поправилась. huh.gif wink1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2019 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, труженицы! Наготовили всего smile.gif Простите, я пропала сегодня - надо было срочно помочь сестре выкопать дачу из-под снега happy.gif Намахалась лопатой, ща засну... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Нэночка, можно про булочки с низким ГИ - ты пекла или готовые? Завтра пойду на поиски тыквы и грибов.
Наташа, шикарная фотка с жульеном! sigh.gif
Очень понравилось обсуждение белых колбасок - у нас-то они одни, Иней производит, обзывает мюнхенскими, а по поводу аутентичности...кто ж знает. smile.gif
Вообще, я поняла, что мои переживания по поводу отсутствия продуктов - во многом из-за лени. blush.gif Есть у нас рынки, магазины какие-то специальные...но тащиться куда-то на рынок (если он не в шаговой доступности) ради сыра или колбасы я не способна. Съем, что дают, ненавижу по магазинам ходить. happy.gif Единственное исключение - Оливия, ради оливок, соусов и масла я готова на подвиги. Так и проявляются приоритеты. wink1.gif
Вот захотелось прошутто после ваших рассказов, надо будет посмотреть что-нибудь в Метро. smile.gif
Единственное, чем не соблазнили - колбасой с большими кусками сала, это я с детства не ем. laugh.gif Сырокопченую люблю с меленькими жиринками, и чтобы без привкуса сала...
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2019 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет, барышни! hi.gif
я к чему про баварские колбаски-то...уж пару раз приятели из России, попавши в здешнюю мясную лавку или в пивнушку, просят - мол, хотелось бы попробовать настоящих баварских bigsmile.gif мы обычно прям не знаем, что и делать...а какие это? вон...выбирайте laugh.gif
треску я нынче на обед готовила...в принципе, я очень похоже ее и делаю. Рыбку я валяю в муке, выкладываю в луково-морковную зажарку и заливаю сливками. Но Сашин рецепт, конечно, совсем благородный. Белый соус да потом еще сырная корочка sigh.gif - муж выпросил почти весь соус poketoungeb.gif
Я тут недавно в ресторанчике судачка заказала...нууу...с нами, кукинчанками соревноваться очень сложно wink1.gif треска под белым соусом смачнее в сто раз blinc.gif

Саша, Леночка inlove.gif

да, у меня с лучком. А вместо сливок добавила альметту с белыми грибами. Такой вот творческий подход poketoungeb.gif

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Фев 03, 2019 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, на фото готовые булочки из Лидла, они так и называются - низкогликемические, очень мне нравятся - цельнозерновая мука, рожь, овёс, ячмень, семечки разные. И с Кукинга тоже пекла от ИрыСИрин её быстрые ржаные булочки, там без дрожжей, по вкусу как содовый хлеб, тоже очень вкусно. Шведский ночной хлеб вообще тут многие пекут.

Про колбасу вспомнила - я ещё испанскую чорисо chorizo люблю и часто использую, когда нужно паэлью делать особенно, но и в других блюдах тоже. Пармскую ветчину тоже, прошутто разные. Ещё очень вкусная ветчина горячего копчения на косточке... Держите меня семеро laugh.gif
Читала Иру про балетных и вспомнила свою сокурсницу, которая тоже была из элитных и с реальной советской жизнью не очень соприкасалась. По моему рассказывала где то кому то, простите, если повторяюсь. Она приходила в общагу в сессию готовиться к какому то экзамену, чьи то лекции по рукам нарасхват - и вот по дороге зашли в стекляшку за докторской для перекуса - она с удивлением разглядывала витрину и спрашивала - а что из этого докторская? Потом с понимающим видом произнесла - ах да, это же колбаса для населения!
У нас до сих пор в цитатах ходит эта "колбаса для населения" smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Фев 03, 2019 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, спасибо тебе за такие теплые слова! sigh.gif Очень -очень приятно! sigh.gif

Я с запеканкой happy.gif Как говорила, у меня минтай - он прямо там растворился, соуса очень много, исчез запах минтая совсем! shocked.gif wink1.gif

Майя напомнила про суп с колбасой. Когда-то это была палочка-выручалочка. Колбаску поджарить и закинуть в кастрюльку, где уже картошка с макарошками. Дешево и очень выручало.
И моя, выдуманная мной еще в школе, яичница! sigh.gif Которую все обожают до сих пор. Батон - кубиками, колбасу - тоже. Кинуть на сковороду и все поджарить до корочки. Туда же помидоры порезанные - поджарить! Залить кетчупом, перемешать, посолить. Вбить туда яйца - можно целиком, а можно все это перемешать, так быстрее приготовится. Засыпать щедро сыром. Накрыть крышкой, на маленький огонь - пусть готовится до хорошей корочки внизу. Может и полчаса, и больше. И никто никогда с первого раза не отгадывает - это ведь просто яичница! laugh.gif Обязательно сделаю на выходных, ностальгия... sigh.gif

Чизкейки у все х - так бы и съела, но готовить мне лень blush.gif Неделя напряженная очень была blush.gif
Мои рецепты

запеканка.jpg
запеканка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 431 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 03, 2019 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, все завершилось удачно, если не считать моей переутомленности, если есть такое слово... как говорят на иврите нет бесплатных завтраков.
Саша, прямо захотелось твоей яишенки. sigh.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Фев 03, 2019 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я с твоей тыквенной полентой. Спасибо, это очень вкусно!
Я немного упростила твой рецепт, надеюсь, ты не рассердишься. Тыква была крошечная, тюрбан такой (от этюдов осталась laugh.gif ) Почистила тыкву, нарезала на меленькие кубики, посолила, отварила до мягкости, чуть размяла и туда же в эту воду сыпанула крупы. Размешала, и на тарелке добавила немного сливочного масла, памятуя всем известную поговорку wink1.gif очень вкусная кашка на завтрак, согревает замечательно!
Спасибо!
Марина, новых успехов Маэстро и его самоотверженной мамочке smile.gif

Я отчетное фото заменила, чтоб хоть кашу повиднее было smile.gif

0743c945-1cdf-446d-89ee-26a10f8f7419.jpeg
0743c945-1cdf-446d-89ee-26a10f8f7419.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 353 раз(а)

Последний раз редактировалось: neznakomka007 (Вс Фев 03, 2019 14:51 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Добавить в закладки

Перейти: