Авторизация
Загрузка...
ФМ-508: Этикетка.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 1:41     Заголовок сообщения: ФМ-508: Этикетка. Ответить с цитатой

ФМ-508: Этикетка
Дорогие подруги, привет вам! Сегодня с вами снова мы - Ирочка-SIrin и Наташа-Баба Ната! А поговорим мы сегодня про этикетку.
В Справочнике технического переводчика находим: "Этикетка - это средство информации об упакованной продукции и ее изготовителе, располагаемое на самой продукции, на листе-вкладыше или на ярлыке, прикрепляемое или прилагаемое к упаковочной единице".
Иными словами - этикетка есть на каждом продукте и на каждом предмете, которые мы покупаем.
Буквально ежедневно совершая покупки, мы наблюдаем людей, рассматривающих этикетки на продуктах перед тем как положить их в свою корзину или тележку. Некоторые вооружены лупой, другие заполняют свои тележки буквально не глядя. Скажите , а вы этикетки читаете? Какую информацию вы ожидаете увидеть? Что особенно важно для вас - состав продукта, дата изготовления, срок годности, содержание жиров, белков и углеводов, что-то ещё? Какая маркировка для вас важна, продукт из категории БИО, экологически чистый , возможно, произведено по ГОСТу? Еще в 2018 году в рамках пилотного проекта на прилавках российских магазинов должны были появиться продукты с маркировкой по принципу светофора. Предложено помечать зеленым полностью натуральные продукты с оптимальным содержанием соли и сахара, а также только с полезными белками, жирами, углеводами и микроэлементами. Желтая маркировка появится на продуктах, содержащих заменители. Красный же предназначен для продуктов без полезных веществ. Расскажите, как обстоит с этим дело в месте вашего проживания . Считаете ли вы эту идею удачной?

Мы будем конечно же, готовить - настоящую полезную еду! По рецептам нашей настоящей, всеми нами любимой кукингессы - умной, ироничной, никогда не унывающей. Вы конечно же догадались о ком мы?
Ну конечно же - мы порылись в каталоге нашей Незнакомки007-Нэночки.
Витаминный салат из сладкого перца с яблоками
яичница по королевски
ПАСТА ПАППАРДЕЛЛЕ С ПОРЕЕМ, БОБАМИ И ЛИМОНОМ
Куриная грудка с грибами в соусе марсала
Уэльский яблочный кекс Динка Фала DINCA FALA

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Чт Фев 07, 2019 11:59 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барышни, с открытием! Наташк, вот только Лещ был в новогоднем марафоне blush.gif И Сэндвичи тоже blush.gif Но раньше wink1.gif В 159-ом
Про этикетки я чуть позже, ага?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 6:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, привет!
Этикетки читает вся моя семья, на предмет, чтобы не купить чего-нибудь вредного. Но годами покупаемые продукты уже кладем в корзину спокойно. Я тоже лупу ношу, потому что самое вредное написано так, что и в очках не видно. smile.gif smile.gif
Про светофор - это интересно. Пока в России вырабатывают условия, чтобы молоко от молокосодержащих отделять.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 7:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Обязательно читаю! Состав, бжу, производитель, сроки годности.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 7:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девушки, с дежурством!
Я довольно легкомысленно отношусь к своему здоровью, потому что у меня его много. happy.gif Так что в этикетках меня интересует только срок годности. Да и не верю я напечатанным составам, купила недавно сыр: называется СЫР, стоит как СЫР, а воняет маргарином так, что пришлось выбросить. Фу, даже вспоминать противно. В общем, для меня важен только вкус и срок годности, а состав, БЖУ, Гост, ТУ и пр и пр... неважны.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девушки и отличного вам дежурства! smile.gif
Этикетки читаю, самое основное - срок годности, производитель, у незнакомых товаров обращаю внимание на состав и гост. Но незнакомые сначала беру немного и только когда убеждаюсь, что вкус и запах продукта соответствует написанному содержанию, тогда в следующие разы уже беру без опасений этот товар. Пока обхожусь без лупы, но, на некоторых товарах этикетки так печатают..., что уже подумываю о хорошей лупе. satisfied.gif
Рецепты замечательные, хочется всего, но как всегда, - что успею, то успею. satisfied.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Наташа и Ира, вы меня повергли в шок и ввели в величайшее смущение - и неожиданно, и спасибо за доверие, и если кто что и приготовит, надеюсь вам будет вкусно - но шок был прямо как током, удачного вам дежурства happy.gif

Про этикетки - сейчас я наверное как Оля Владимирова, смотрю только на срок годности или ищу свою выгоду в скидках последнего дня (жёлтые стикеры обычно) poketoungeb.gif При этом надеюсь на вкус poketoungeb.gif
Уже знаю, какие продукты из каких привычных магазинов могут оказаться некачественными или какие не понравились на вкус...
Раньше, когда худела и была на разных диетах, всегда смотрела на состав и на светофор и так далее. Сейчас мне это безразлично, не верю...
В диете самое главное - есть на полведра меньше poketoungeb.gif и не заниматься самообманом, маркетологи нас и так поимеют, простите...
Этикетки люблю с точки зрения их художественной привлекательности smile.gif
В одежде тоже - приятно смотреть на этикетку качественной фирмы, но там меня обычно интересует состав например ткани - не возьму полиэстер или другую синтетику, разве что кроме вискозы, которая впрочем не совсем синтетика... Ну вы меня поняли, я думаю и надеюсь...
Люблю красивые коробочки от косметических средств... Там всегда смотрела есть ли парабены... Сейчас пользуюсь любимыми средствами и на их этикетки не смотрю...
Подделок много, куда деваться.... Кругом одни маркетологи laugh.gif Сестра по телефону сообщает - ой, тут нам на работу шарфики приносили, красота необыкновенная, тебе на день рожденья хочу купить, написано что сделано в Италии, Гуччи - и не видит, что на этикетке мелко написано made in PRC, короче друзья китайцы poketoungeb.gif вот никак не могу её отучить от привычек сороки... Хотя мне кажется мы все в чем то такие же... Или почти все poketoungeb.gif
Прежде чем откланяться, хочу снова поблагодарить Наташеньку и Ирочку, и призвать всех, кто собирается готовить - творите, дополняйте, улучшайте, свободный вольный скетчер будет только рад (если конечно дежурные не обидятся!) всех лю...
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Наташк, вот только Лещ был в новогоднем марафоне blush.gif И Сэндвичи тоже blush.gif Но раньше wink1.gif В 159-ом

Мы с Иринкой решили эти рецепты заменить на ещё не использованые. Смотрите здесь
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, с дежурством!
этикетки как и многие, срок годности... и все.
Готовить хотелось бы пирог и салат, посмотрим, как сложится.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, хорошего дежурства! Рецепты ооочень соблазнительные! Пока хочу и салат, и пасту, и кекс, и курочку... sigh.gif
Цитата:
Еще в 2018 году в рамках пилотного проекта на прилавках российских магазинов должны были появиться продукты с маркировкой по принципу светофора.
Честно говоря, не видела...но мысль мне нравится! Лишь бы не врали производители.
Я , видимо, из того меньшинства, что внимательно читает этикетки. happy.gif За здоровьем стараюсь следить, потому что не много его у меня... wink1.gif А, главное, когда слежу - чувствую себя намного лучше, что мотивирует. Хоть и понимаю, что написать можно, что угодно, но смотрю на срок годности, на состав (не беру "сложносочиненные" продукты за редким исключением), на количество углеводов, на содержание сахара...Основную массу покупок составляют продукты в чистом виде - крупы, овощи, мясо, масла, так что это не сложно. smile.gif Внимательно читать этикетки научили продукты для диабетиков, на этом у нас отлично навариваются. На упаковке большими буквами написано "без сахара", "со стевией", "живые конфеты без содержания сахара", а на поверку в этих конфетах патока или мальтитол. Некрасиво, товарищи, только и успеваю предупреждать родителей-диабетиков, что не все в соответствующих отделах можно покупать. Сама я не покупаю такие вещи, лучше испеку или кусочек горькой шоколадки съем.
С одеждой вообще интересно. Не знаю, где как, а у нас ни составу нельзя верить, ни размеру, ни другой информации. Ну...в бутиках, может быть...не знаю. У мужа рубашка с надписью 100% хлопок искрит и липнет к гладильной доске, я ношу летнюю блузку размера ХХХL и туфли 41 размера, едва подходящие на мой 37....
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура-ура! Были хорошие рецепты, я рыбку даже готовила poketoungeb.gif , а стали ещё лучше и все продукты для приготовления есть happy.gif !( о замене марсалы подумаю).
На этикетки смотрю.
Хлеб тёмный не всегда из правильной муки, а просто подкрашен растворимым кофе mad.gif , содержание белка может быть высоким за счёт соевых добавок.
huh.gif
Растительное масло может оказаться пальмовым. Сыр жёлтый будет не сыром, а " сырным продуктом" . Жирность белого сыра и йогуртов satisfied.gif может разочаровать и крахмал там будет использоан в качестве загустителя....
Мне важно из какой муки макароны smile.gif .
Продукция для диабетиков у нас имеет свой значок. Для аллергиков есть обозначения и предупреждения в стиле "может содержать глютен /ореховую крошку " и т.п.
Про "светофор" не слышала, но считаю такое просвещение народных масс правильным.
Срок годности-обязательно! Поэтому храню всё в упаковке, а не пересыпаю в красивые банки. Но это профессиональное, у нас к лек-вам такое отношение по правилам. poketoungeb.gif
В общем, мы за качество! poketoungeb.gif А поскольку много нам не съесть, то "лучше меньше, да лучше".
Этикетки на одежде читаю. Ищу содержание хлопка. cool1.gif Уважаю бело-голубую продукцию (сделано в Израиле) , в путешествиях выбираю продукцию той страны , в которой мы гуляем. smile.gif
Всем хороших выходных, ещё вернусь.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, Наташа, Ира, с дежурством!
Все - привет! happy.gif

С готовкой - как сложится, слишком много всего навалилось, выходные расписаны (там ведь День пиццы! laugh.gif ).

Этикетки - в основном покупаю знакомые марки, там просто читаю срок годности. И все... Остальному не верю. Есть фирма, которую точно не куплю - никогда! И детей предупредила, чтобы не брали. А так... дурют на каждом шагу laugh.gif Калории - так если этим хоть раз в жизни позанимаешься, потом уже на автомате примерно знаешь и БЖУ тоже wink1.gif И даже вес на глаз вполне можешь определить. Ну конечно именно то, что ты тогда ел.
Появится светофор - не поверю, отучили меня верить напрочь.
А вот что пишут йогуртовый продукт - честно хоть, это приветствую. А то все за йогурт выдавали раньше laugh.gif
И я редко покупаю то, что мне незнакомо. Наверное, тогда стану читать. Только... ну киноа - что там читать? Или наткнусь на буратту - что кроме срока меня будет интересовать, если этот зверь "из красной книги"? laugh.gif Или нужна мне хорошая копченая колбаса - посмотрю, может, понюхаю, некоторые даже пробовать дают, а сыр так моя знакомая продавщица вечно мне дает пробовать. И не стану я ничего читать poketoungeb.gif
Мои рецепты
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем, мои дорогие! После сумбурно начавшегося утра была "в бегах", но теперь я опять с вами!!
Могу сказать - мне очень близок подход к этикеткам Светочки и Леночки. Наученая горьким опытом, научилась действительно ОЧЕНь внимательно читать (и правильно интерперетировать) этикетки.

Например: "Лёгкий клубничный йогурт - только 0,5 % жира". Знаете ли вы, что в 100 гр такого йогурта содержатся целых 6 кусочков сахара? в 100 гр готовых мюслей даже 8 кусочков сахара. В 100 гр "детского" йогурта "Fruchtzwerge" - Даноне - 12,9 гр сахара.

Если почитать этикетку, то иногда оказывается, что шёлковая блузка содержит всего 5% шёлка. Хлопчатобумажные брюки - 41% хлопка.
Сильнее всего нас "надувают" с мясо-молочными продуктами. Если внимательно прочитать этикетку Телячей печёночной колбасы, то можно увидеть - 17% телятины, остальное - свиное мясо и свиная печень. Очень часто сыр заменяется так называемым "аналоговым сыром", или "сырным продуктом". Скажу вам сразу - рядом с таким сыром ни корова, ни козы, ни овца не проходила! Процесс созревания сыра ускоряется посредством добавления химических веществ, красивая ветчина делается из кусков бросового мяса, склееных казеином...Ну а хороший аромат - проще простого - пара капелек пипеточкой из бутылочки - вуаля!!! Не подумайте, что всё то, что я здесь наюисАла - плод моей фантазии - у нас есть технолог пищевой промышленности, который разоблачает все эти фокусы. И показывает, как это делается. Фейк-кремчиз, фейк-масло, фейк-сыр... Я раньше тоже не читала этикетки, доверяла тому, что сразу бросается в глаза. А когда стала интересоваться, тем что там стоИт, то желание покупать всё без разбора отпало.

Идею "светофора" счатаю неплохой. У нас сейчас разрабатывают идею светофорной маркировки мясных продуктов, она даёт возможность потребителю видеть, в каких условиях выросли животные - ну и самим решить - "иметь или не иметь"
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2019 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Процесс созревания сыра ускоряется посредством добавления химических веществ, красивая ветчина делается из кусков бросового мяса, склееных казеином...
Уффффф, меньше знаешь - крепче спишь! laugh.gif Поэтому максимально стараюсь готовить сама...Всегда интриговало - на куске даже не ветчины, а вроде как карбонада (с виду цельный кусок мяса) написан в составе растительный белок...как они его в мясо запихивают ? А душераздирающие путешествия маринованных огурцов из Китая в концентрированной кислоте? (спасибо, не соляной ) laugh.gif laugh.gif laugh.gif Неприятно.
Кстати, моя тетя работала в советское время мастером на мясокомбинате. Говорила, что очень строго технологию соблюдали. Мясо хорошее клали, а не рога и копыта, коньяк в сырокопченую колбасу и пр. Карбонад и шейку запекали в печах, без всякой химии... Но она на пенсию вышла в 80-е, видимо, самое интересное пропустила. smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 08, 2019 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки!

Я стараюсь читать этикетки внимательно. Лупа всегда со мной - в телефоне.
Была моложе и более здоровой, относилась ко всему легче. На многое открыл мне глаза мой диабетолог.

Цитата:
На упаковке большими буквами написано "без сахара", "со стевией", "живые конфеты без содержания сахара", а на поверку в этих конфетах патока или мальтитол.

А еще в диабетической выпечке часто повышенное содержание жира и разных стабилизаторов. Кстати, полно стабилизаторов и в так называемой обезжиренной продукции. Этим скорее вред себе нанесешь, чем оздоровишься.

Мне нравится идея маркировки продуктов а-ля светофор, но сомневаюсь в порядочности производителей и маркетологов.

Говорят, что, как правило, производитель указывает в составе ингредиенты, перечисляя их в порядке убывания, но лучше бы указывали процентное содержание ингредиентов. Берешь овсяное печенье, читаешь, что муки пшеничной в составе 45 %, а овсяных хлопьев - 5, и без колебаний возвращаешь пакет на полку.

Цитата:
Основную массу покупок составляют продукты в чистом виде - крупы, овощи, мясо, масла, так что это не сложно.

Да, и я в подавляющем большинстве покупаю продукты в чистом виде и готовлю то, что хочу. Хочется йогурта с фруктовым вкусом, не поленюсь нарезать и добавить. wink1.gif

Девчонки, я курицу приготовила. Очень вкусная! Завтра отчитаюсь.)))
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: