Авторизация
Загрузка...
ФМ-513: "К сожаленью, день рожденья..."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 22, 2019 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga писал(а):

Лучше, как вы, провести его с хорошей компанией для встречи, общения, а не для обильного угощения.
Мы с мужем похоже отмечаем свои дни рождения - в этот день тортик обязательно, в выходной - выход в кафе, ресторан. И без подарков.
Крупные вещи давно уже покупаются по необходимости.
А мелочи, подарки-сюрпризы мы друг-другу делаем и без поводов happy.gif

Оленька, друг! thumbup.gif
Когда-то и я "упахивалась" на своих Днях Рождениях, а муж всегда сердился: "Кому это надо???". А потом пару раз так сложилось, что я в свой День Рождения больна была, и даже почти лежачая - а гости пришли, и мы отлично провели время.И к чаю, и к вину всё нашлось! И тогда я поняла - и правда, лучше я друзей к себе без повода приглашу (что я и делаю - без повода - смотрите мои меню!), а свой День Рождения приму, как он есть. :-;
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 22, 2019 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала несу ньоки.Готовила накануне, с заменой половины кол-ва муки на цельнозерновую. Вернулась сегодня с работы, поставила варить и начала поджаривать грибы. В общем, с такой заготовкой -20 мин. и вкусный ужин в итальянском стиле готов!Спасибо за рецепт и за выбор. happy.gif
В роли пармезана-моцарелла.

ньоки с шампиньонами и песто от Майи
ньоки с шампиньонами и песто от Майи

Файл был скачан или просмотрен 937 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 22, 2019 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь - поболтать.
У нас в семье принято проводить ДР так, как того хочет именинник. И если кто-то объявляет ,что все собираемся на пикник, или организуем культурно-кулинарный выезд в другой конец страны, или отмечать не хочется по какой-то причине (некруглая дата, середина недели, молодёжь хочет провести этот день с друзьми ...и т.п. )то все пожелания принимаются с пониманием.
Как люблю проводить свой ДР я? По-всякому, в зависимости от настроения. poketoungeb.gif
Можно так, а можно и с застольем, у нас дома, потому что часто этот день выпадает на Хануку и все ждут традиционного стола по рецептам наших бабушек. Ну а я люблю кормить, люблю когда дома витают вкусные ароматы и это создаёт мне хорошее настроение.
ДР дочери часто совпадает с Шавуотом , а сына с Песахом. Так что меню предопределено poketoungeb.gif и эти праздники традиционно отмечаем у нас.
Но в честь "круглой даты" возможен выезд. happy.gif
Иногда устаиваем "женский выход", на ДР мамы или сестёр-шопинг и кофе с десертом в кафе нас вполне устраивают.При этом не надо задумываться о подарке, можно заплатить за дорогую и нужную вещь , разделив стоимость между участницами, особенно это удобно по отношению к маме.
На ДР мужа неоднократно выезжали в хорошую гостиницу на weekend, с массажами, сауной, посещением интересных баров и концертов...Ему очень нравится так провести этот день.
А вот с папой труднее: он не хочет никого "напрягать", не хочет подарков. Так мы просто заезжаем вечером , предварительно договариемся кто несёт домашний торт, кто мороженое , кто напитки и приличную одноразовую посуду и никто не "напрягается". smile.gif

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Пт Мар 22, 2019 22:41 ), всего редактировалось 2 раз(а)
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Мар 22, 2019 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос - если не будешь шампиньонов, то вешенеками заменить можно?
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 22, 2019 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, есть грибные края и есть хозяюшки с КУ*, а есть страны где только шампиньоны из теплицы и ньоки из супермаркета... cool1.gif .Я бы сделала с вёшенками , если бы у нас были. sigh.gif
Наташа,
Цитата:
Родню мужа приглашаю к нам НЕ в мой День Рождения - не хочу в этот день торчать у плиты. Где-то через неделю после ДР приглашаю их к нам на хороший ужин.

У нас родня мужа приглашает себя к нам на свой ДР laugh.gif .Воспринимаю как комплимент, значит, у меня вкуснее чем в ресторане poketoungeb.gif !
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 22, 2019 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то мой муж предложил его братьям пойти в ресторан. И услышал: зачем? твоя жена приготовит лучше. Великий КУ!!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Мар 23, 2019 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, вот, и я про тоже smile.gif
Пока молодые, шустрые, готовка не напрягала. Да и принято было готовить много. А сейчас мы знаем что не только вкусные блюда могут гостей порадовать, да и нас тоже!
Так что - всему свое время happy.gif
Baba Nata писал(а):
Как-то мой муж предложил его братьям пойти в ресторан. И услышал: зачем? твоя жена приготовит лучше. Великий КУ!!

Кто бы сомневался! Мы же с кукинга sigh.gif
Вот и отчеты пошли!
Света, какой у вас вкусный ужин sigh.gif
И быстрый!
Спасибо за идею с ц/з мукой, я сомневалась заменить или нет, теперь уверена.
Света, сколько путешествий и впечатлений! И как сейчас приятно вспоминать! smile.gif
*Svetochka* писал(а):

У нас родня мужа приглашает себя к нам на свой ДР laugh.gif .Воспринимаю как комплимент, значит, у меня вкуснее чем в ресторане poketoungeb.gif !

laugh.gif Ну это точно комплимент! У вас вкуснее!
Оля, можно вешенки - это же грибы.
Я бы вообще лесные взяла, если бы были...
Показываю Рыбный айнтопф* с кокосовым молоком и сладким картофелем
Не много изменила способ готовки - рыбу отварила и этот бульон использовала для супа. А рыбу кусочками добавила в суп-пюре и прогрела. Специи по рецепту.
Получился сладко-остро- ароматный супчик.
С нежными кусочками рыбы.
Наверное, если не хочется лишней сладости часть картошки взять обычной. Майя так готовила.
За столом объясняю мужу что у него в тарелке:
-Суп-пюре из батата с креветками и двумя сортами рыбы.
-А, понял, тройная уха!

Рыбный айнтопф* с кокосовым молоком и сладким картофелем, в
Рыбный айнтопф* с кокосовым молоком и сладким картофелем, в

Файл был скачан или просмотрен 800 раз(а)

Рыбный айнтопф* с кокосовым молоком и сладким картофелем
Рыбный айнтопф* с кокосовым молоком и сладким картофелем

Файл был скачан или просмотрен 802 раз(а)

neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Мар 23, 2019 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, всем!
А я вам Булочки-улитки с рикоттой и яблоками к завтраку принесла poketoungeb.gif
Тесто по рецепту, тоже пришлось пару ложек молока добавить.
Тесто мягкое, послушное.
В начинке корица, ваниль, сахар сократила до 100 г и без кальвадоса.
В булочках яблочки растворились - вкус есть, кусочков нет laugh.gif
Получилось восемь больших, пушистых, ароматных и вкусных булочек.
К завтраку, к кофе sigh.gif
Цвет булочек - от темно-коричневого сахара, белый закончился satisfied.gif

Булочки-улитки с рикоттой и яблоками
Булочки-улитки с рикоттой и яблоками

Файл был скачан или просмотрен 685 раз(а)

SIrin  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 23, 2019 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!

А вот я .)))

Я люблю свои дни рождения, взросления не боюсь, потому что с каждым годом становлюсь только лучше и интереснее. happy.gif Мы с мужем давно поняли, что для нас лучшее празднование - на выезде, а лучший подарок - новые впечатления.

В прошлом году сбылась моя мечта - мы путешествовали по Бельгии и Голландии. В Бельгии, в славном Генте отпраздновали 33-ю годовщину свадьбы, а мой день рождения - в Голландии, в маленьком городе Эдам на последней сырной ярмарке сезона. Идеально для сыроеда и сыромана! sigh.gif Мы попробовали такое количество сыров, что на полноценный праздничный обед нас не хватило, пили вино. Кусочек праздничного тортика я съела в Утрехте, и только к ночи мы вернулись в Амстердам. )))

На самом деле уехать получается не всегда. В этом случае стараемся найти какую-ту опцию - слетать на день в Питер или просто провести время вместе, сходить на концерт или выставку и поужинать в приятном месте.

Больших праздничных готовок я не люблю. Очень жалко себя любимую, затраченного времени да и былой молодежный героизм я уже давно подрастеряла. Да и что за праздник, если накануне ты сновала по кухне как белка в мыле?! Собрать большую компанию за столом в конкретный день в нашей семье дело трудное : вечно кто-то куда-то мчится или аврально работает или вообще живет и работает в другой стране, поэтому празднование растягивается порой на месяц, и мне это так нравится.))) У нас, как и у Наташи-Baba Natа, дома всегда найдутся напитки на любой вкус, сыр, фрукты, шоколад и какие-то намазки, поэтому угостить зашедших на огонек проблемы не составляет. Можно устроить встречу в ресторане или вместе сходить на какое-то мероприятие. Опций много.)))

Подарки... С одной стороны, мне они очень приятны, с другой, у меня столько всего есть. Меня очень радуют цветы, билеты в театр или на концерт, принадлежности для рисования. Дочь всегда придумает что-то особенно сложно сочиненное и обязательно угадает - она хорошо знает мои вкусы. Вообще лучший подарок - встреча с близкими. Ради нее я готова сесть в самолет в любое время, лишь бы не было сдерживающих обстоятельств.

Поставила тесто на булочки-улитки с рикоттой и яблоками , так что ждите с отчетом.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 23, 2019 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот рецепту булочек обрадовалась! Я собиралась их и так испечь, а тут прямо как подарок, что вся любимая группа уважаемых провокаторов тоже печь будет laugh.gif

Я тут как тут... принесла булочки.
В тесте меньше слив. масла, в 2 раза, яйца взбивала с сахаром, добавила побольше молока.
Ну что сказать??? Это просто бомба. И лекарство, от всего.
Спасибо Маечке!!!

булочки.
булочки.

Файл был скачан или просмотрен 533 раз(а)

булочки.
 булочки.

Файл был скачан или просмотрен 533 раз(а)

*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 23, 2019 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несу еврейско-корейскую еду laugh.gif - Бибимбап.
Почему ? Да потому что в роли кабачков выступают ... стебли пальмы, есть у нас такой деликатес.В качестве мясной составляющей поджарила кусочки пастрамы.Просто, быстро, сытно. smile.gif Спасибо!

здесь мясная составляющая видна лучше
здесь мясная составляющая видна лучше

Файл был скачан или просмотрен 489 раз(а)

Бибимбап
Бибимбап

Файл был скачан или просмотрен 488 раз(а)

SIrin  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 23, 2019 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несу чудо-булочки от Майечки. happy.gif

[

Без изменений не обошлось. С тестом поработала также как и Марина - уменьшила количество масла вдвое, коричневого сахара и в тесто, и в начинку добавила чисто символически. Яблок было много, коньяку туда бульк и подожгла. Из пряностей - много лимонной цедры и натуральной ванили. Очень приятное в работе тесто, а когда выпекается, становится воздушным. Готовила двойную норму. Муж счастлив. Права Марина, не булочки, а лекарство от любой хандры.

Майечка, спасибиссимо! От Игоря - отдельное.

Олечка, спасибо за выбор!

Марина, у тебя солнечные завитушки!

Светочка, ты меня очень заинтересовала своим бибимбалом с пальмой. shocked.gif

Оля, Майка, а можно я приготовлю бибимбал с рыбой??? И с овощами поколдую?
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 23, 2019 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, фотография sigh.gif sigh.gif sigh.gif ... да нет, это не фотография, а композиция... thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 23, 2019 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, спасибо! happy.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 23, 2019 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки...как вы меня плюшками-то раздразнили.....надо делать. Да ещё такие натюрморты от Мариночки и Иринушки..... inlove.gif kuking.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Добавить в закладки

Перейти: