Авторизация
Загрузка...
ФМ-516: Немного о высоком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Апр 13, 2019 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
местные представители кулинарной глубинки тоже размазывают соус по тарелкам
laugh.gif ты сделала мой день, сижу и радостно улыбаюсь!
Цитата:
хлопОк по тарелке
тоже развеселила! это ещё что - смотрю время от времени кулинарные передачи типа конкурсов на лучшего Британского шефа или лучшее Британское меню, так там вообще и конкурсы, и темы несусветные, типа - раскройте в вашем блюде последние 40 лет английской поп-музыки laugh.gif бедные кулинары, как только не извращаются для раскрытия темы laugh.gif один принёс старые граммофоны и на них ставил тарелки poketoungeb.gif развлекает poketoungeb.gif
Оля, суп очень вкусный, сегодня ещё остатки доем smile.gif
Чечевица красивая - смотрится немного как гречка.
Рыбу я кроме картошки ни с чем другим не могу есть, почему то не тянет, хотя пытались. Вот рыбные котлетки или палочки, это да, могу с разными гарнирами. А вот такую рыбку не могу почему то, ставила и салаты, и что хочешь, остаётся нетронутыми.
Кофе я кроме мороженого или спиртного крепкого ни с чем другим смешивать не стала бы - в этом я как гоголевский Собакевич, до сих пор помню эту цитату - мне лягушку хоть сахаром облепи smile.gif Рикотту тоже перестала есть, пока только сметана и маскарпоне в репертуаре. Причём спонтанно, мне никто ничего не запрещал, это вот организм сам так мой язык настроил poketoungeb.gif
Да, я дома большие завтраки не ем, иногда вообще не завтракаю - а вот в традиционном бедэндбрекфест если заведомо знаешь, что хороший - это такая часть общего удовольствия, вроде всего много, а вместе очень вкусно, задаёт начало всему дню в поездке. Потом днём можно только кофе или чай с кусочком вкусной выпечки, и уже к ужину снова хочется есть, не раньше smile.gif хотя в поездке, сами понимаете, соблазнов много.
В летних отпусках на континенте мы вообще только салаты едим, жарко - только к вечеру и хочется есть. Иногда думаю - а как израильтянки кукингессы - ещё же в этой жаре и готовить...
Что то про экзотику никак не могу, все время сбиваюсь poketoungeb.gif а какое самое экзотическое блюдо я пробовала? Что то не вспомню уже... Почему то вспоминаются глаза обезьяны из тарелки супа в фильме про Индиану Джонса laugh.gif laugh.gif или это бондовский фильм был?
Или ещё Мэгги Смит в фильме про Индийский отель - с поджатыми губками и сухо - я не ем блюда, названия которых не могу выговорить!
У меня еда в основном ностальгическая из детства от любимой моей бабушки...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 13, 2019 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю вас и улыбаюсь happy.gif !

Во-первых, интересно, как мы в разных концах Земли совпадаем несговариваясь.Нэна,мы тоже в четверг обедали/ужинали гречкой с варначкес. poketoungeb.gif Обычно мы так с сёстрами в выборе домашнего меню совпадаем laugh.gif .
Во-вторых, судя по победителям разных телеконкурсов, самыми вкусными считают блюда по бабушкиным рецептам, национальные кухни...
Иногда нам "высокими" могут показаться чужие традиции. В Японии мы были осенью.Так всё было в красно-жёлтых кленовых листьях: постельное бельё в гостиницах, посуда в ресторанах , морковочка в супе...Для японцев очень важна эстетическая составляющая трапезы. Но и мы с вами тут всегда восхищаемся красивой подачей многих участниц. Для меня -это слабая сторона. blush.gif Хочу ли научиться? Понимаю что нужно бы, но пока не получается.
Несу суп. Грибной у нас в почёте. Спасибо Оле и Лене за безкартофельную версию. smile.gif Вкусно!

грибная лапша
грибная лапша

Файл был скачан или просмотрен 893 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 13, 2019 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava писал(а):
Кофе высококачественный, а вот рикотта - с кислинкой.
Любаша, по-моему, это какая-то неправильная рикотта. satisfied.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Апр 13, 2019 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сделала десерт: чудесный кофе от рикотты стал кислым, и мне не понравилось.
Согласна с Соней - неправильная какая-то рикотта, она от творога отсутствием кислинки отличается...Да и черника все же не такая сладкая, как клубника. Люба, жаль,что не удался десерт. Но понятно, продукты разные, не угадаешь.
Цитата:
Даже не столько качество, все умеют вкусно готовить. Сколько количество!
Мне очень стыдно, но мне и качество стало трудно принять - привыкла к другим сочетаниям, обилие майонеза во всем, кроме десерта, угнетает. Хотя я ничего против него не имею, и оливье люблю, и селедку под шубой...но не все сразу blush.gif
А в анлийском завтраке меня не столько количество, сколько состав впечатляет - но это не в осуждение, а так...личное впечатление. smile.gif Мы с желудком очень нежные, фасоль в томате, да с колбасками, да грибы, да бекон...не в каждый обед осилим. blush.gif Но понимаю, хорошая вещь, когда физически нагружаешься. happy.gif
Цитата:
Горку соуса в центр тарелки, отклонить ее от себя и хлопнуть ложкой
Предлагаю делать это прямо за столом, гораздо веселее получится laugh.gif
Красивая чечевица! А уж салака....ммммм..... sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Лена, как хорошо, что чечевица понравилась, заодно так и готовить проще! smile.gif Кстати, про гастрономический ужин - мужа понимаю, кому б понравилось happy.gif Я, кстати, терпеть не могу громкую музыку в заведениях...А еще в юности мы ходили в Литературное кафе - еда+лекция и музыка. Ужасно не понравилось - кусок в горло не лезет, когда перед тобой дама рассказывает о любви и смерти Пушкина...Не мой формат - лучше мухи отдельно, котлеты отдельно happy.gif
Я с супом. По закону подлости мне в магазине достался последний контейнер с шампиньонами второй свежести, бульон поэтому темноват. Да еще лапшу вдруг приспичило самой сделать - давно хотелось муку из твердой пшеницы на это дело пустить, все руки не доходили. Поэтому красоты и прозрачности, как у вас, не было, зато как вкусно!!! Я обычно такой суп варю, когда белых наберем, но и с шампиньонами очень вкусно было.

грибная лапша.jpg
грибная лапша.jpg

Файл был скачан или просмотрен 768 раз(а)

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, точно волны Ку - причём я о тебе как раз и вспоминала, потому что первый раз от тебя и узнала о варначкес smile.gif
Лена, завтрак - это святое laugh.gif laugh.gif laugh.gif как фишэндчипс
Это на эмоциональном уровне smile.gif
Я вот все думаю - экзотическая! Какой то термин, который мне не осилить. Мне например очень Гулин салат - сад осенний с опавшими яблоками - понравился. Такое приятно попробовать.
А вот экзотика для меня всегда была из тихоокеанских стран, или из Карибского бассейна, или из Африки... Вот например, у нас продают иногда этот вонючий фрукт дурьян- не буду я его пробовать.
Ещё кофе нам как то приносили, копи лувак, его сначала через пищеварение каких то антилоп пропускают, бе. Или балют - это эмбрион курицы или утки, его прямо в скорлупе и готовят. Или суп из птичьих гнёзд. Или на Сардинии есть сыр касу Марзу - в нем живые личинки, тоже бе. Ещё я про муравьев читала - в Лондоне в каком то ресторане подают каких то особых живых муравьев, у которых попка кислая...
Не знаю, как вы, а я на такое никогда не решусь...
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 6:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
*Lubava писал(а):
Кофе высококачественный, а вот рикотта - с кислинкой.
Любаша, по-моему, это какая-то неправильная рикотта. satisfied.gif

Обычно я брала творожный альметте со сливочным вкусом к кофе.
Так что я ни в коей мере не имею претензий к рецепту.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, два из твоих "не буду" я уже пробовала, даже 3, если ты не облизывала кислые жопки муравьев laugh.gif
Кофе лювак я в качестве гостинца из Вьетнама привозила на работу, все спокойно пили, и я в том числе. После красочного рассказа о том, откуда он вышел, пробовали из интереса, потом и вовсе забыли, кофе как кофе. Угощали приходящих, ни один человек не отказался!
Дуриан тоже пробовала, на вкус приторно сладкий крем, много не съешь.
Змеиную кровь пила, со спиртным типа коктейля.
Вот сыр с личинками не стала бы есть, и крысу на вертеле тоже.
Насекомых всяких тоже не стану есть, но на нашем острове ела бы их запросто.
А в муравейник все детство прутик засовывали, потом его облизывали, он кисленький после муравьев. Никто и не думал, что это экзотика, обычное летнее развлечение laugh.gif
К еде не относится, у меня сейчас уходовая косметика корейская с муцином улитки. Тоже ведь кто-то скажет фу.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я думаю, все эти "фу" у нас в голове сидят. Пример - для немцев конина - ужасное фу, ведь лошадь - друг человека, как её можно есть? Тут был большой скандал, когда обнаружили, что в мясо для бургеров добавляли конину. Для мусульман мясо свиньи - ужасное "фу", для индусов - мясо коровы.....
Я бы ни за что не взяла в рот собачье мясо - а у азиатов это - деликатес....
Я сама ела в Париже лягушачьи лапки. Почти все мы, я думаю, попробовали устриц. Охотно едим суши. Я сама лично ела настоящую строганину (сырое оленье замороженное мясо, поструганое тоненько-тоненько - с солью и перцем). Не могу сказать, что буду есть всю жизнь, но было вкусно.
Дочь, путешествуя с рюкзаком по Тайланду и Малайзии, перепробовала всякую гадость (вот только саранчу живую не решилась).
Африканские масаи пьют кровь козы с её же молоком...
Говорят, что через пару десятилетий всё человечество перейдёт на белок из насекомых - производить и есть мясо станет слишком дорогим удовольствием.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже думаю, что для каждого экзотика - свое. Меня только в старших классах в первый раз в жизни угостили цветной капустой. Ну не продавалась у нас она!!! И дело было - в Москве! Потому как там всегда все было poketoungeb.gif И кабачками меня подруга стала угощать тоже в старших классах, и появились они на рынке тоже поздно. Для меня тогда это было все экзотикой.
Сейчас мне больше интересно сочетать знакомые продукты, создавая интересное.
Гуля, я бы кофе попробовала - интересно ведь! Чего его так все хвалят. И никто до меня ничем не отравился и не заболел laugh.gif Значит, можно его пить wink1.gif
Некоторых животных тоже не ем, потому что не могу. Другие - пусть едят, их право. А лошадь для меня тоже друг. И оленя не смогу есть. Хотя пробовала один раз -достаточно. И знаю, что их специально выращивают, чтобы съесть. Мы же едим говядину.
Кстати, устриц я не ем, не стану - я не понимаю, как можно живое брать и простите жрать... Сразу в голове картины - дикий человек, в шкуре, с дубинкой, У-А-У - только и говорит laugh.gif Если что - это для меня, другие когда едят - их дело и право, а я вот не могу. На меня в детстве картина произвела впечатление - сосед наловил раков, в тазу... такие, которые на огонь ставить можно - таз такой. И их живых варил... Мне было года 4. Раков тоже не ем. КАК ТАК МОЖНО?! Живьем... варить... или есть...

Кстати, палочки от муравьев не ела, хоть и пытались накормить - просто не ела и все, не мое, не могла laugh.gif

А вот сало с шоколадом попробовала бы poketoungeb.gif И мороженое с мясом - а что? дети же едят laugh.gif
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ещё кофе нам как то приносили, копи лувак, его сначала через пищеварение каких то антилоп пропускают, бе.
Это пальмовые куницы, мусанги laugh.gif Попробовать я бы не побрезговала, а вот платить дикие деньги за этот кофе - фигушки, все говорят, что кофе, как кофе. laugh.gif А вот эмбрионов или сыр с личинками не хочу! Как и живых муравьев laugh.gif Хотя, Гуля правильно говорит - все мы в детстве муравьиной кислотой баловались (и, кстати, муравьи не страдали, никто им попки не облизывал laugh.gif laugh.gif laugh.gif ).
Из экзотики я только пила какое-то спиртное с запихнутой в бутылку ящерицей - коллега привез из Вьетнама, убеждал мужиков, что чудно влияет на все системы организма, включая потенцию happy.gif Он же из Доминиканы привозил какую-то смесь из коры и трав. которую надо было настаивать на водке и тоже оздоровляться. Ужасно уморительно, наши мужчины сначала сделали смесь по правилам, а потом просто сливали в эту банку все остатки спиртного с корпоративов - ром, вино, водка, коньяк...Первую заливку я пробовала - странная штука, в жар бросает. А потом эту адскую смесь опасалась... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Люба, странно, альметте не кислый, конечно...Может, в сочетании с кофе кислинку дал? Я поставила варить самодельный творог, он у меня и.о. рикотты - нежный и пресный. smile.gif
Цитата:
Змеиную кровь пила, со спиртным типа коктейля.
Гуля, молодец, ничего не боишься! laugh.gif Думаю, на острове мы и крысок бы за милую душу... wink1.gif
Цитата:
Девочки, я думаю, все эти "фу" у нас в голове сидят.
Чистая правда! Даже и не сомневаюсь smile.gif
Про белок из насекомых целую программу видела, интересно. Ничего не имею против - в виде муки, крекеров...чтобы я не видела этих лапок и усиков, ненавижу насекомых blush.gif
Вся моя готовка откладывается на будние дни, сегодня отмечаем с подругами очередной ДР и несколько подзадержавшееся 8 марта poketoungeb.gif Расскажу вечером, чем кормили happy.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С альметте все в порядке, это с творогом пробовала.
Рецепт хорош, не сомневайтесь.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писала - Саша пришла. Рассказом про раков внесла смятение в мою душу - раков обожаю, но тоже коробит, когда их живыми варят...Поэтому лицемерно доверяю эту миссию двоюродному брату...ему, рыбаку и охотнику, все нипочем... blush.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раков варила - кидала по одному, чтобы не мучились. Жалко.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы ели раков, но сами не варили.
Думала, ерунда какая варить их, надо так надо.
Как-то увидели в продаже живых раков, хотели с дочкой купить и сварить дома, и рецепт в очереди нам рассказали. Пока взвешивали раков для покупателя перед нами, мы передумали. Живых раков сложили в пакет и положили на весы, они бежали из пакета в разные стороны, пока ловили одних, другие выползали. Зрелище было сильное. Возмутила даже сама мысль, что можно взвешивать как продукты живых существ. И не представляю, как потом идти с шевелящимся пакетом, ведь даже если с ними завязать и положить в пакет-майку, будет ощущаться, что в нем шевелится живое.
А в детстве я без всяких мыслей потрошила живую рыбу. Точно, всё из головы...

Я с блинчиками из зелени
Вместо батата взяла морковь. Никогда не ела батат, в наших краях не продают и не сажают. Лук не жарила, добавила свежим. И опять жарила на сковороде.
Отличное блюдо для позднего воскресного завтрака, ели с яйцом- пашот.
Очень понравились! Летом, когда пойдет своя дачная зелень, хороший способ пристроить ее wink1.gif

dsc_0217.jpg
dsc_0217.jpg

Файл был скачан или просмотрен 372 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2019 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, Леночка, здравствуйте! Вот вы уже и поговорили, и отчеты (прекрасные!) принесли... А я только приползла. И боюсь, успею только блинчики - если успею. Ну догоню в повторах smile.gif

Мне близок подход Оленьки Владимировой. Я даю шанс поварам и кухне wink1.gif Кажется, я уже где-то писала, я не люблю простую кухню blush.gif Простота для меня - это не отсутствие пенки, это - отсутствие специй, это "натурпродукт" в его первозданности. Чтобы это было вкусно, тот продукт должен быть только что снят с грядки или принесен, простите, со скотобойни. И где ж я такое возьму? И (опять простите, если повторюсь) даже в этом случае: перевод грибов из леса на, кажется, грибеню другом Костей расстроил в свое время ужасно. Он их варил. Без соли. Без ничего. Ужасно blush.gif
Так же негативно отношусь к национальным кухням в их чистом виде, без прикрас, в Германии и Польше. Мне жирно и неинтересно. А вот китайская, корейская, японская, тайская - это мое все (хотя постоянно их есть тоже скучновато, в Японии в последний день я запросилась в европейский ресторан, впрочем, как и в Греции). Открытие прошлого года - та самая индийская кухня cool1.gif О, ежели кто поедет в Мюнхен, я дам координаты. Это было фантастически вкусно (и при этом очень дешево). Лучших креветок я нигде не ела...
Про выпендреж. Я - за, если после не нужно искать еще один ресторан, чтобы поесть laugh.gif Я люблю цветочки-капельки-сеточки и нетривиальную подачу. В Гданьске был ресторан, в который я ходила ради их крем-брюлле с шапкой тончайших сахарных нитей... В Москве в Филиале (мы там встречались пару раз с КУ wink1.gif ) мы все с удовольствием попробовали мороженое с базиликом и оливковым маслом... Мы с Иринькой давно облюбовали Ботанику. Демократичные цены, ничего сверхъестественного (молекулярного нет wink1.gif ), но всегда затейливо и с изюмом... В Гданьске за последние 10 лет хороших ресторанов стало в разы больше, вот очень люблю национальные блюда в авторском исполнении... Классический тартар я тоже с удовольствием съем (в приличном месте): с луком, огурцом, яйцом, маслом и сардинкой... Но это блюдо превращается в шедевр у моих любимых непокорных: крошечные маринованные грибы, сырная сеточка, каперсы, сало, нарезанное микрокубиками...
В любимом городе лет 8 назад мы попробовали и выпендреж в виде огуречного супа со сметаной, замороженной до, кажется, абсолютного нуля. Подавали двое, торжественно снимали крышку, из-под которой вился голубой туман... Ну хлодник. Едали и получше cool1.gif Муж хмыкнул: и как это филармония (ресторан при ней), да и весь город, не остались без света, при таких энергозатратах? laugh.gif А вот омаровый суп в Шафарне 10... Это вещь... И кувшин, из которого при тебе выливают на омаров-креветок-овощи бульон, - приятное дополнение к изумительному вкусу...
Совершенно не помню, что было в гастрономическом сете в гостинице Гуттенберг в Риге, но вечер был незабываемый... Как и два ресторана в деревне Вилла Асеста (точно рассказывала) с их дизайнерским меню...
Короче говоря, я - за эксперименты! Не уверена в жучках-червячках, но это надо увидеть. Знаю, что есть табуированные для меня животные, есть которых сродни людоедству. А все остальное - почему нет? wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Добавить в закладки

Перейти: