Авторизация
Загрузка...
ФМ-518: К нам на утренний рассол прибыл аглицкий посол :)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2019 11:05     Заголовок сообщения: ФМ-518: К нам на утренний рассол прибыл аглицкий посол :) Ответить с цитатой

Всем привет! Может быть, вам наскучило и мое частое появление, и разговоры о еде, но придется потерпеть еще недельку! laugh.gif
С вами снова я, и хочется немножко в другом ключе продолжить тему о еде. Так уж получилось, что наши разговоры про любимых поваров и разную еду и одна из заметок на ФБ (заметка была о том, как воспринимают иностранцы звучание русского языка) натолкнули меня на мысль поболтать о том, а как иностранцы воспринимают нашу родную кухню? Многие девочки живут за границей, кто-то ездил к друзьям, к кому-то друзья приезжали, да и в самой России живет много иностранцев...Нравится ли наша еда непривычным к ней людям? Как они реагируют на борщи и оливье? Или на холодец, недавно вспоминаемый (как можно есть что-то такого вида и консистенции laugh.gif) Заодно можете рассказать, как сами впервые попробовали еду, к которой кто-то привык с детства? Вот мой знакомый в Киргизии влюбился в соленый чай с молоком и сливочным маслом. happy.gif

А вот и наше меню на ближайшую неделю:
1. Салат с капустой и огурцами по-корейски от Klarissa
2.Ризотто с зелёным горошком RISI E BISI от Sorba
3.Турецкие Ишлеки от чайнаяложка
4.Бутерброд "МОЯ МОРЯЧКА" от JanochkaH
5.Банановый десерт от Краля и вот в таком виде

Простите, что поздно открыла, расклеилась совсем... blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2019 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, выздоравливай! И приятного тебе дежурства!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2019 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленок, с дежурством! Не болейте!!!
Вчера на канале Культура была передача о советской еде, рекомендую!

У меня муж "иностранец"... почти, его родители выходцы из Буковины и Румынии. Почему то он не переносит уху... и все остальное, то что я готовлю, с благодарностью принимает( а куда деваться), оливье его родной салат, холодец поест, борщ, редко готовлю, кроме Маэстро едят все. Обилие мяса он не понимает, ну у нас климат такой.
Ноам, вот где привередливый характер, сыр козий и рокфор пожалуйста, печень с яблоками, за милую душу, а запеканку, супы, никогдА. С возрастом, поняла, не надо заставлять.

Лена
, как здорово вы с чебуреками, будут у нас чебуречки! салатик тоже постараюсь.
Остальное изучу, надеюсь на лучшее.

Лен, я знаю тот чай с молоком и маслом, сама ни за что, а вот у нас в Махачкале пили, и мама, и кузина, с сыром, называется Калмыцкий чай.

К Израильской еде я привыкала медленно, думаю, до сих пор не совсем привыкла, я где то посередине. Вот когда переезжали в Баку, проблем не было, да и особых различий в еде не было.

Последний раз редактировалось: pypcik (Чт Май 02, 2019 13:49 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2019 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена , удачного дежурства!! exclaim.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2019 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, поскорее выздоравливай, и приятного дежурства тебе!
Тема недели - про Гречечку вы и так все знаете poketoungeb.gif , это константа laugh.gif
Ещё приду smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2019 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, друг мой, ну как ты можешь наскучить??? mad_icon.gif И не думай! smile.gif Выздоравливай поскорее!!!
С готовкой у меня не сложится особо: я отъеду на праздники wink1.gif Но... честно говоря, салат Ксюши уже готов poketoungeb.gif Воспользовалась модераторским знанием blush.gif и молодой капустой laugh.gif Девочки, это очень вкусно! Делайте! Я вечером нарушу правила и принесу фото smile.gif Автор пишет, что просто маринованная капуста, но у меня качан был маленький, а огурец большой sigh.gif И вышел ровно салат smile.gif В Ташкенте корейцы продают это именно под таким названием happy.gif

По теме... Мне доставались очень всеядные иностранцы, благодарно с аппетитом лопавшие все, что им предлагали laugh.gif Некоторые местные други куда более привередливы... Племянник, после жизни в Америке сидевший на жесткой диете, очень этого стеснялся и приходил в гости сытый, пока я не приперла к стенке. Поняв, что держу в голове все, что НЕ едят родственники и друзья, впал в ступор laugh.gif
Я не помню, чтобы кто-то отказался попробовать казы (ну кроме тех, кто никакое мясо не ест), пожалуй, самое экстремальное из узбекской кухни - колбаса из конины. А, ну еще есть думба - она же курдюк. Но я не покупаю тут, это надо проверенную барашку есть, можно нарваться на старый прогорклый жир. Зато полтора года назад мой муж (воротивший нос от любого жира) поддался на провокацию: в очень хорошей шашлычной, глядя на нас с зятем, наворачивающих ту думбу, отважился попробовать... - О, так это, оказывается, вкусно!!! laugh.gif Подобное откровение случилось и в Берлине. В дорогущем ресторане в ДР он по ошибке заказал... я не знаю, как по-русски laugh.gif По-польски - бочек... Ему принесли кусочек томленного сала. Я уже приготовилась поменяться с ним своей рыбой, но и это оказалось вкусно cool1.gif

Вот подумала... Я никогда не делала холодец blush.gif Но папин американцы ели с удовольствием! Японцев вряд ли напугает консистенция: это у них есть дрожащий десерт из водорослей (и по цвету похож), посыпанный какой-то крошкой, видимо, рыбной. Вот это я есть не смогла (при том, что сладости из тех же составляющих ем за милую душу). Впрочем, японская подруга тоже отказалась (для нее НГ в Японии пытка сладким, человек предпочитает хороший шоколад laugh.gif ). Все три порции сожрал хомяк, то бишь половин... Вспоминает с ностальгией...
Поляков холодцом тоже не испугаешь. У них заливное и всякие галарэтки очень в ходу...
Борщ испанцы ели (вот найти в Лас-Пальмасе сметану было сложно wink1.gif ).

Еще приду! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2019 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало нас сегодня - небось, все по дачам шашлыки жарят! laugh.gif А у нас дождь.
Мариш, как я Ноама понимаю - я сама такая в своей нормальной семье, все давно прикалываются laugh.gif А какая в Израиле еда? То, что девочки в Израильской кухне выкладывают, выглядит вкусно smile.gif Я и сама хумус, баклажаны с тхиной и еще кое-какие мелочи полюбила.
Что уж от иностранцев ждать - моя украинская подружка говорит про щи: "еда для свиней, они ж не наваристые вообще, одна капуста!" wink1.gif Правда, она в России давно живет, своим щи варит, а, когда родители из Запорожья в гости приезжают - никогда. poketoungeb.gif
Есть у нас интернет-газета Бумага.ру, там есть рубрика "Экспаты" - интервью с иностранцами, живущими в Петербурге. Всем задают стандартный набор вопросов, очень увлекательно, почитайте. happy.gif Так вот про еду: очень многие говорят, что не могут привыкнуть к тому, что "русские во все блюда кладут укроп, у него такой резкий запах!" smile.gif Пельмени и блины, кажется, нравятся всем. Очень многие в восторге от грузинской кухни - они и не знали про такую.
Для меня когда-то был открытием финский суп из лосося со сливками - у мамы до сих пор куча предрассудков по поводу сочетаний продуктов, один из них - рыба никогда и ни под каким видом не сочетается с молоком, тебя сразу же тошнить будет! laugh.gif Так что для меня это было блюдо необычное. Кстати, о предрассудках в еде тоже надо будет поболтать wink1.gif
А у бывшего мужа моей сестры родня во Франции (его сестра замужем за французом), для них майонез в горячем виде (мясо по-французски wink1.gif ) был шоком. laugh.gif Хотя салаты наши понравились.
Ой, пока писала, Асенька пришла smile.gif Я только что салат замариновала, не знаю, как на вкус, а пахла заправка обалденно!
Прикольно про иностранцев, наши французы тоже ни от чего не отказываются, даже если удивляются laugh.gif
Мне кажется, со славянами у нас должно быть много общего в кухне, не думаю, что их можно шокировать. smile.gif По идее, чем дальше и южнее - тем интереснее смотреть на реакцию. wink1.gif
Для меня в узбекской кухне самое экстремальное не конская колбаса, а баранина и жирный плов... blush.gif Была в гостях, там плов готовил таджик - мне от одного вида дурно было, жирный, баранина...но народ нахваливал, видимо, я просто извращенка. laugh.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 02, 2019 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки! Леночка, с дежурством и не болеть!
Сначала по теме: у нас много немецких друзей. Время от времени я угощаю их "нашими" блюдами. Кроме того, наш зять и его родители тоже очень охотно угощаются у нас. Очень хорошо воспринимаются: блины, котлеты, винегрет, борщ. Пельмени идут у моих дорогих швабов не очень - у них есть собственные "пельмени" - маульташен. На бис и браво идёт медовик. Любят морковку по-корейски, маринованые грибы и красный перец. Пирожки (печёные, не жареные, мои) с капустой. Голубцы немцы делают по-своему, без риса. Поэтому "наши" пробуют с осторожностью. Тяжёлые салаты типа Оливье, Селёдки под шубой, Мимозы - ну и другие салаты с майонезом не идут вообще. Но если честно, в моей семье они тоже не в большом почёте.

Как мы привыкали к местной кухне? Немецкая кухня богата не только традиционными блюдами но также и обогатилась блюдами итальянской, турецкой, азиатской, испанской и французской кухни. Конечно, то, что я здесь рассказываю, относитеся к той юго-западной части Германии, в которой я живу.
Приехав в Германию, мы научились есть и ценить оливки(чёрные и зелёные), оливковое масло, анчоусы, каперсы, авокадо, манго, киви (уезжали в 1990 году, и у нас в Сибири все эти вещи не водились).
С удивлением обнаружили, что лапша бывает не только клейко-серой но и очень вкусной, итальянской. То же самое с рисом. В Италии наконец увидели и начали ценить настоящую пиццу. А в Израиле я в первый раз попробовала и на всю жизнь полюбила хумус и Ближневосточные пряности. Кстати, и на кукинг попала в поисках рецепта хумуса.
Баклажаны я оценила и тоже полюбила на всю жизнь в 1980 году в Аёма-Ате, у наших друзей. Это тоже стала непрекращающаяся любовь на всю жизнь.
Путешествуя по миру, открываем для себя новые блюда - английский завтрак, табуле, шакшуку, новые способы приготовления овощей, мяса и рыбы.
Жена нашего сына - канадская вьетнамка; таким образом наша кухня обогатилась новыми рецептами азиатской кухни.

Насчёт готовки - не знаю. У меня сейчас слегка приболел муж; стараюсь баловать его любимыми блюдами.

А, кстати, немецкий холодец называется "зюльце"; его едят в качестве холодной закуски (а как ещё!). В общем-то от нам известного холодца практически ничем не отличается.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Май 03, 2019 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, вы тоже не болейте smile.gif
Спасибо, интересно рассказала! Заодно просветила - я про маульташен не слышала, полезла гуглить happy.gif Судя по всему, вкусная штука!
Цитата:
Жена нашего сына - канадская вьетнамка
Вот интересно, она нашу еду любит?
Кстати, мы майонезные салаты тоже редко едим, но мама французов принимала - по привычке оливье и прочие радости готовила. Ели, как миленькие, и с аппетитом laugh.gif Может, потому, что путешествующая молодежь, ко всему привыкли. Больше всего им, правда, буженина домашняя из окорока понравилась и мой "Панчо" wink1.gif
Цитата:
А, кстати, немецкий холодец называется "зюльце"; его едят в качестве холодной закуски (а как ещё!). В общем-то от нам известного холодца практически ничем не отличается.
Кстати, в воспоминаниях детства фигурирует зельц, продавался в магазинах - наверное, ноги у него из Германии растут? Я только не пробовала его, родители не покупали, не любили.
Я салат продегустировала - очень жалею, что сделала не полную порцию. smile.gif Фотку завтра принесу.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Май 03, 2019 2:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, был такой зельц. Мы его иногда покупали. Надо же, вообще забыла.
Оливье здесь чаще известен под именем Русский салат, кстати.
Киргизский и калмыцкий чай здесь упомянутые я впервые узнала как монгольский чай, мне в корне не нравится.
Финские блюда типа рыбы в молоке и супы подобные узнала в студенчестве, мне понравилось.
Английские фиш Энд чипс и полный завтрак полюбила как родные, но конечно это изредка побаловаться только.
Не люблю подливку Грейви и соус сладкий кастард. Не жалую и воскресный обед Sunday roast, тем более сейчас к мясу охладела.
Рождественский пудинг, вернее кекс да ещё с глазурью и сыром тоже не люблю. Наверное, это мой ответ Гречечке poketoungeb.gif
Люблю средиземноморскую кухню типа итальянской и греческой. Не люблю приторных сладостей типа баклавы. Полюбила израильскую и ближневосточную кухню, основанную на крупах и овощах и фруктах.
Индийскую не люблю в целом. Тайскую люблю, причём больше остальных дальневосточных. Суши перестала любить. Пельмени люблю в любой кухне, сейчас правда без мяса.
Вообще в любой новой стране или местности всегда пробую специалитет, из любопытства smile.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Май 03, 2019 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила и вернулась - в прошлый уикенд были в гостях у брата Гречечки. Им очень интересно было про кухню народов СССР, я им подарила книгу Самарканд - очень красочно иллюстрированное издание на английском и английских же авторов, поэтому наверное там Самарканд только в названии poketoungeb.gif
Короче, невестка (золовка?) решила приготовить по рецепту из книги - как оказалось, кулебяка с лососем. Очень вкусно. Я в альбом две фотки поставила. Очень вкусно получилось sigh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Май 03, 2019 6:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, вот все мы разные wink1.gif Меня, нелюбящую рыбу (жареную до хруста до сих пор не ем blush.gif ) тетя приучила именно рыбой в молоке laugh.gif А мой всеядный папа это блюдо есть не смог wink1.gif Речь не о супе, а о тушеной с луком рыбе smile.gif
Про плов: есть такие разновидности, когда все в жире плавает... Сама не могу laugh.gif
Про братьев-славян... Наверное, да, тем паче везде практически есть рестораны русской кухни... А вот обратную сторону... Я много раз видела ошарашенные лица соотечественников, когда им в качестве борща приносили свекольный бульон почти без ничего... wink1.gif
Сама попала впросак в Риге, когда к пиву попросила ушей свиных. Мы не собирались есть, мы хотели дернуть пива и идти дальше. Мне принесли два огромных горячих сваренных лопуха (свинья была, видимо, очень солидная) с пюре и салатом... На мою отвисшую челюсть официант расхохотался: я понял, вы ждали литовскую закуску, порезанные кусочки копченых ушей... Простите, вот этого я от русских не ждал...

Наташ, мы тоже стараемся пробовать - интересно же smile.gif Надо бы мне маульташен заказать sigh.gif

Нэнчик, насмешила!!! Кулебяка!!! Самаркандская!!! Из лосося!!! laugh.gif В Англии не бывала, ходила только в московский ресторан Йоркшир с англичанами оттуда же. Первая их реакция: оглушительный хохот при виде герба на входе... Это был герб Йорка wink1.gif Пудинг там меня разочаровал, хотя ребята сказали, что все вполне аутентично: ну мясо с картошкой... wink1.gif

Мой кратковременный испанский муж рассказывал про открытие русского ресторана в Аликанте (90-е). Там во все блюда добавляли черную икру cool1.gif Особенно его порадовала щедрая ложка деликатеса в борще: примостили на сметану cool1.gif

Вот он, обещанный салат wink1.gif
Перец зеленый, поэтому потерялся... Тхину заменила размятым кунжутом. Нам было вкусно! Оксаночка, спасибо!

Девочки, не теряйте, я поехала smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Май 03, 2019 6:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, благополучной поездки!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Май 03, 2019 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, ты меня поняла именно так, как я выразилась laugh.gif laugh.gif laugh.gif про герб - тоже!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif взаимно ржу laugh.gif ещё бы глобус йоркширской области туда laugh.gif у них любимая поговорка, что Йоркшир - это родина бога (God's own country).
Борщ - я как раз по утру проснувшись вспоминала этот вариант - зашли в корнуоллской глуши в паб, в меню борщ и русский салат, я как лавуазьян с почками сотэ заказываю и точно! Приносят окрашенную свёклой водичку!
Вот Хазанов и кулинарный техникум сразу приходят на ум: хлеба в вашем супе не хватает laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Книга Samarkand написана двумя дамами, о которых я никогда не слышала и не знаю: Кэролайн Эден и Элеанор Форд ( Caroline Eden and Eleanor Ford), полное название книги Рецепты и истории из Средней Азии и Кавказа. Тоже приходит на ум незабвенный Остап и его табуретовка laugh.gif
Надо отдать должное - полиграфия отличная, очень качественно оформлено. Но знание регионов поверхностное, рецепты скорее всего советские, наверное, съездили в турпоход и привезли оттуда сборник сказок laugh.gif но невестка- золовка приготовила нам замечательный ужин, хотя тоже не без анекдота - в рецепте слоёное тесто, и ессно она отправилась в ближайший Маркс и Спенсер (куда ж ещё то ), а там полная засада, после праздников пустота, последняя пачка в витрине, ровно пол дозы. Низ она слепила сама как могла из муки с водой poketoungeb.gif но верх был как в рецепте указано. Наверное, так вкуснее и получилось.
Лена лиен, наверное, мы с Асей осветили хоть как то именно "табуреточную" сторону вопроса smile.gif
Борщ в испанском варианте с икрой вообще потряс laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я ещё одну историю вспомнила из жизни - приезжала очень давно в Москву с делегацией на весьма солидном уровне, и товарищ лорд в русском ресторанчике недалеко от Кремля ел борщ с пирожками и запивал шампанским, дорвался laugh.gif ну хотя бы там борщ правильный был poketoungeb.gif
Ася, салат хорош! Я уже и Сашиной агитацией прониклась, да и само собой, что хороши рецепты от Оксаны!
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 03, 2019 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):

Цитата:
Жена нашего сына - канадская вьетнамка
Вот интересно, она нашу еду любит?

Леночка, отвечаю: Наполеон, Медовик, блины и пельмени (она их как раз больше маульташен любит) smile.gif
Но она вообще не всё ест.

Ась, если будешь маульташен заказывать, бери поджареные с яйцом ("маульташен герёстете мит ай"). Ирочка их оценила во время поездки к нам.
Но можно и в бульоне, тоже вкусно.
То, что касается кухни Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, то с ней мы познакомились в нашем Академгородке - ребята-то были со всего Союза, вот и привезли с собой домашние рецепты. Плов, кстати, делали с рисом, привезённым из дома. Про наш рис я уже написала. Вот тогда-то я и обнаружила, что пловы бывапт разные: самаркандский отличается от узбекского, они оба - от казахскогo...

Последний раз редактировалось: Baba Nata (Пт Май 03, 2019 10:29 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: