Авторизация
Загрузка...
ФМ-524: "Хорошо быть девочкой в розовом пальто!"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 2:15     Заголовок сообщения: ФМ-524: "Хорошо быть девочкой в розовом пальто!" Ответить с цитатой

Всем привет! На этой неделе дежурить буду я happy.gif .
Тема нашего ФМ навеяна недавно попавшейся мне статьёй о жене У. Черчиля - Клементине Черчиль, мудрой и красивой женщине . Можно привести ещё примеры: Голда Меир и Маргарет Тетчер, Клеопатра и Мата Хари...
"Сильная женщина" ,что вы вкладываете в это понятие?
Чего больше в вас - силы или слабости? Умеете ли сочетать эти два качества или считаете что одно из них всё-таки должно преобладать? poketoungeb.gif
У вас есть примеры известных ( и не очень ) женщин, личностные качества которых вам импонируют?
В общем, обсудим всё, что тем или иным образом касается данной темы, включая фильмы ,книги , статьи и собственные жизненные наблюдения...

Готовить мы будем по рецептам из темы Гастрономические рецепты smile.gif , надеюсь, вам и вашим близким они придутся по вкусу.

Армянский суп Воспнапур от MirKa
Рагу из рыбы с шампиньонами и брокколи от Svetilnik
Куриные рулеты в беконе от broccoli
Пирог с капустой и яйцом от Lilleko
Творожный десерт с абрикосами от Клюшечки

Замены продуктов допустимы, например, абрикосы вполне можно заменить консервированными или клубникой, а сыр чеддер на любой подобный вам доступный.

Жду всех! inlove.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 6:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, с открытием! smile.gif
С меня пирог и рагу - больше не успею, отъеду ненадолго smile.gif

Тема интересная очень, надо подумать... Я сама - тетка железобетонная... huh.gif Мне только половин позволил иметь слабости и не все решать самой. Но и сейчас жизнь заставляет. Мама говорит, что дочка у нее - Аня, а я, скорее, сын. sad.gif Спасибо надо сказать, видимо, первому мужу. Но что-то не хочется...
Когда мне было лет 20, я получила очень странный комплимент... Дяденька сказал, что есть дамы, приносящие пользу (его жена в том числе), а есть суть бесполезные, но прекрасные. На которых надо любоваться и которыми надо восхищаться... Честно говоря, я бы лучше такой осталась.. blush.gif Но не вышло.
Женщинами (как и детьми) восторгаться по половому признаку не могу, мне все равно, мужчина прекрасный или тетенька... Для меня общечеловеческое важнее гендерного... И умный, наверное, предпочтительнее сильного... Книжек про великих не читаю, кино почти не смотрю... Очень не люблю феминизма в современном понимании... Т.е. борьба за права была нужна и актуальна (как борьба с расовой дискриминацией), а вот соревнование с мужиками по любому поводу... Ну укладывают теперь тетки асфальт. И? Космос - это прекрасно (хотя не с медицинской точки зрения), но рвать на себе рубашку, сражаясь за право работать машинистом метро? (была такая история в Москве)...С мачизмом сталкивалась (ну как же иначе, работала с испанцами и восточными дяденьками). Это как себя поставить cool1.gif Еще приду wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 8:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Света, с дежурством!
Я однозначно женщина слабая (только коллегам моим не говорите, все равно не поверят laugh.gif ).
Я очень трудно принимаю важные решения, мне сложно делать выбор, и вообще я очень не самодостаточна. blush.gif
Сначала я была избалована мамой, потом мужем. У меня никогда не было необходимости быть сильной. Хотя я, конечно, скорее полезная, чем декоративная. laugh.gif
Гржемилек писал(а):
Для меня общечеловеческое важнее гендерного... И умный, наверное, предпочтительнее сильного...

Подпишусь!
Еще раз убеждаюсь в своей слабости глядя на предложенные рецепты. И не надо бы мне пирог... И не могу удержаться... Эх, слаб человек! blush.gif
Так что ждите с отчетами. happy.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в молодости была сильной женщиной: училась на дневном и одновременно работала в школе, Лауреат Всесоюзного конкурса, офицер МВД - майор... но муж при этом был вынужден быть слабым и ...пил. Он был сильным только когда я болела.

ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СЛАБОЙ! Такой я стала на пенсии, отдав бразды правления сыну. Нет,я о прошлом не жалею, просто теперь понимаю, что главным в семье должен быть мужчина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 8:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava писал(а):
ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СЛАБОЙ! Такой я стала на пенсии, отдав бразды правления сыну. Нет,я о прошлом не жалею, просто теперь понимаю, что главным в семье должен быть мужчина.

Я бы не была такой категоричной! Я вот в семье гораздо слабее мужа, но при этом гораздо главнее. laugh.gif
В каждой избушке свои погремушки, общих правил здесь нет.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, одно другому не мешает.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством!
Рецепты интересные, посмотрю, что успею.
По теме: женшина по природе своей обязана быть сильной, одни роды чего стоят, какие там слабости, и все остальное.
Считаю себя сильной, надеюсь что не ошибаюсь. редко ною, стараюсь не перекидывать свои проблемы на других, требую по максимуму от себя и от своих детей... и мужа(когда получается, когда нет laugh.gif )

Что я вкладываю в понятие сильная женшина?
Наверное сила духа, а может и воля. Ето когда совсем плохо, а ты делаешь вид, что прорвемся, ето когда хочется "придушить" ребенка, а ты держишься, ето когда надо держать себя в форме(за счет сна, привести себя в порядок),когда муж несет охинею, а ты не споришь. думая, фиг с ним, устал на работе и вообше, что с них взять, с мужиков, ето когда надо худеть и ты худеешь(явно ме про меня laugh.gif )... ето когда сидишь на концерте своего ребенка, а сердце рвется наружу...и самое главное в сильной женщине, ето несмотря ни на какие правила и установки в обществе делать свое дело и гнуть свою линию, у каждой она другая exclaim.gif .

Вопрос exclaim.gif , а какая чечевица в супе?
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством!
Всем привет!!! happy.gif

Про тему я еще подумаю - сложная очень. Сильная женщина - всегда вразрыв с общими понятиями, как ни крути. "Баба с яйцами" - всегда неодобрительно huh.gif А что делать? если приходится? Как будто от хорошей жизни такими становятся. Любая хотела бы, чтобы ее холили, лелеяли, любили, чтобы позволить себе быть слабой.
Но есть очень умные женщины, вот хоть уроки бери - как быть такой слабой, чтобы все оказалось в твоих руках poketoungeb.gif Это требует ума, наблюдательности, логики, умения просчитывать ходы, да много чего еще, а уж какого актерского мастерства и знаний психологии! happy.gif

Рецепты очень нравятся все, буду стараться! Наверное, только с понедельника получится по ним готовить blush.gif
Цитата:
соревнование с мужиками по любому поводу
о! откровенно бесит! Как и требование - должна всегда уметь! Или должен! Да оба должны и элементарное приготовить, и пуговицу пришить, и лампочку поменять, пользоваться чем-то необходимым. Но требовать кулинарных искусств от каждой или мастерства сантехника - нет уж...
Кстати, у меня была знакомая, умная, образованная, которая виртуозно чинили сантехнику - сказала, пришлось! Нормальных мастеров не найдешь (было такое), а муж не умел. Она научилась laugh.gif

Мариночка, ты очень сильная, но так хочется, чтобы у тебя были возможности побыть и слабой inlove.gif
Мои рецепты
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
есть очень умные женщины, вот хоть уроки бери - как быть такой слабой, чтобы все оказалось в твоих руках poketoungeb.gif Это требует ума, наблюдательности, логики, умения просчитывать ходы, да много чего еще, а уж какого актерского мастерства и знаний психологии! happy.gif

Манипуляторы не бывают счастливыми по настоящему. Где то в глубине души наедине с собой они, наверное, уставшие и одинокие...
Или это я так себе представила smile.gif не люблю таких... Хотя по жизни немало встречала...

А кстати, жена Черчилля, оказывается, когда её спросили, в чем секрет их такого долгого и прочного брака, сказала - главное, никогда не заставляйте своего мужа соглашаться с вами...

Здравствуйте, подруженьки smile.gif как всегда, и рецепты нравятся, и тема - но пока не получится готовить - или по обстоятельствам, сейчас не могу сказать.

У меня, как у Аси, нет гендерного ощущения силы или слабости. Я как то с детства была приучена к мысли, что равноправие у нас. Фигня и на бумаге, но в целом, это помогло не зацикливаться. Как почитаешь про суфражисток, аж оторопь берет.
Менталитет, конечно, наслаивается, на бытовом уровне - и в одежде, и в домашних привычках, и в силу этого, в ожиданиях человека от всех, кто вокруг.

Для меня сила не на показуху, а на самодостаточность человека, в его или её умении не падать духом, не отчаиваться и не бросать, а, возможно, отдохнуть и снова за дело happy.gif

Я не умею грубостью отвечать на грубость, я чаще скорее уступлю хотя бы внешне, я просто отойду в сторонку и скажу себе - у меня есть я - но я не уйду и не брошу, если что то считаю важным и нужным.

С возрастом физические силы уменьшаются, но мораль, видимо, крепчает (вместе с маразмом poketoungeb.gif ). Какие то аксиомы пересматриваются, по мере того, как дети вырастают или ещё какие то компоненты меняются...

Но, у меня есть я - это наверное, и есть тот самый стержень, на котором все и держится...
Сложный вопрос... Очень интересно будет вас читать!
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не манипуляторы. Это женщины, которые инстинктивно чувствуют - когда, где и как надо себя вести. Они мудрые, умные... Они молчат, когда надо, они чувствуют, они не давят. Но сумеют поставить так, как надо именно им. Манипуляторы же обычно просто истерички, да гадости всякие делают, наслаждаясь своей властью. Здесь - другое совсем.
Мои рецепты
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истерички - это женщины с расшатанными нервами, или неповзрослешие подростки, привыкшие к тому, что им все даётся родителями или ещё кем то. Им до манипуляторов ещё расти и умнеть laugh.gif они скорее как двухлетки, которые могут на пол упасть и визжать в припадке каприза.

Мудрость, сердечность и тактичность тоже качества сильного человека, скорее всего. Но там иная сила, скорее сила любви и бОльшего жизненного опыта. Часто бывает, что неамбициозному человеку легче проявлять эдакую мягкость. Мысль интересная.

Мне кажется, жена Черчилля с тобой гармонирует, Саша. Молчи и рули туда, куда нужно тебе. Но если ты при этом невольно забыла сообщить мужу - это манипулирование.

Есть английское лицемерное выражение - экономить на правде - вроде как не врешь, но до конца не раскрываешься smile.gif это ведь тоже манипулирование poketoungeb.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Светочка - замечательного тебе дежурства! smile.gif
Ох, какая тема сложная. satisfied.gif Кто ж его знает сильная я или нет?! Привыкла все сама делать, что надо. satisfied.gif Иногда (сейчас особенно) хочется побыть слабой, пожалеть себя, но... знаю, что от этого будет только хуже мне самой. А нервишки у меня ой, как сейчас расшатаны, и вообще психоз и тихая паника, после того как сутки давление продержалось высокое и ничем сбить не могли, даже медики из скорой. Так что я сейчас в расшатанных чувствах, снова такое не хочется пережить, а как недопустить неизвестно, так и не поняли что послужило причиной. satisfied.gif Но я стараюсь держать себя в руках, в эти дни особенно вспоминаю королеву Марго А. Дюма. Как она смотрела на казнь любимого человека и, несмотря на свои чувства, улыбалась ненавистным людям. satisfied.gif
Цитата:
Манипуляторы не бывают счастливыми по настоящему. Где то в глубине души наедине с собой они, наверное, уставшие и одинокие...
Или это я так себе представила smile.gif не люблю таких... Хотя по жизни немало встречала...

Вот, манипуляторов тоже не люблю, согласна, что такие вряд ли могут быть счастливы по-настоящему.
Цитата:
У меня, как у Аси, нет гендерного ощущения силы или слабости. Я как то с детства была приучена к мысли, что равноправие у нас.

Вот это тоже и про меня, всегда стремлюсь к золотой середине. Марину нашу очень уважаю и ценю. Молодец! tellme.gif

Еще вспомнилась поговорка: Муж - голова, а жена - шея. Куда шея повернет, туда голова и смотрит. wink1.gif smile.gif
Готовить буду, как всегда, что успею. Рецепты такие классные. sigh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Светочка, интересного тебе дежурства!
Тема неоднозначная. Потому что, как говорится, сила женщины в её слабости. Даже если эта слабость ею преподносится для создания видимости патриархата в семье. Ведь в связке кто сильнее, тот и везет, т.е. будет прикладывать усилия. И ценить человек будет то, во что он вкладывается: морально, материально, физически. Тогда она вовсе не слабая, а сильная, знает, что делает и для чего.
Наверное, сильная женщина должна всегда держать руку на пульсе. Главное- благополучие нас самих и наших детей. Вот для этой цели и надо работать. Самой ли или в тылу семьи.
Мне легко быть сильной. Быть слабой- это надо постараться. wink1.gif

Рецепты очень- очень нравятся! Всё хочу sigh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

погуглила...если доверять гуглу, надо красную чечевицу
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2019 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Мне приятен ваш интерес к такой неоднозначной теме.
Ася,что говорить,иной раз жизнь складывается так,что волей -неволей нужно быть не просто сильной,а действительно,железобетонной.Я в вопитании девочки-мальчика большой разницы не увидела. sigh.gif Оба сильные. Отличие одно было:перед армией дочке накупили вещей на 600 шекелей больше,лифчики у нас дорогие laugh.gif .
Но при всей силе мужской половины семьи ,наши взрослые дети считают что женщины в нашей семье сильнее.
Оля-Владимирова,а самодостаточность для сильной личности важна?Я как-то с трудом разграничиваю самодостаточность и личное пространство,возможность что-то обдумать "наедине с самим собой".А с пирогами и десертами я уж совсем "женщина слабая,беззащитная" laugh.gif
Люба,а как разделить слабость и желание переложить ответственность на кого-то из близких ,и как, не дай Б-г не стать детям обузой? blush.gif
Маринка,ты не только сильная,но и мудрая,и терпеливая,ты крепкий стержень в вашей семье!Много тебе сил и терпения!Спасибо за уточнения по супу. smile.gif
Саша,как ты права,и как нам ,сильным ,иногда нужно время для слабости.Соревнование-только с самим собой,быть лучше,чем был какое-то время назад...
Нэна,здорово,что нашла время,забежала поговорить.Я манипуляторов умными не считаю,это,скорее,люди "себе на уме" huh.gif.
Лена-Земляничка,здоровье-главное,и жалеть себя иногда нужно,это не стыдно poketoungeb.gif ,а такие "звоночки" с давлением просто напоминание что бег надо замедлить,нагрузки уменьшить...Так уж у нас ,у женщин ,гормоны работают cool1.gif.
Гуля,"сила женщины в её слабости",как правильно ты все разложила!
Много вам сил ,когда нужно, и возможностей быть иногда слабыми,девочки!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: