Авторизация
Загрузка...
Турецкая кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 39, 40, 41  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshka писал(а):
свиной жир в рецепте-меня тже удивило.
и еще одно- в лахмажуне надо было поделить фарш на 8 частей. Зачем?

Я делаю всe немного по другому но думаю что в етом рецепте мясо надо разделить на каждую лепeшку отдельно. То есть лепeшка должна быть тoненькая и на неe кладeтся 1/8 фарша и на десять минут, затем другая лепeшка и так далее...
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, имелся в виду какой-нибудь нутряной (почечный) жир? Или бараний курдючный?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2003 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gost' писал(а):
А разве турки едят свинину?! :o

У меня в книге " Кухня народов мира" в разделе Турецкая кухня точно такой же рецепт shocked.gif "Имам упал в обморок". Со свининой и свиным жиром. Видимо, поэтому и название соответствующее. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2003 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть книга на англииском изданная в Турции. Я, правда, еще ничего из нее не готовила. Но там вот такои рецепт Лахмаджуна. Наиду Имама и тоже напишу.

Турецкая пита
(Lahmacun)
2 порции

Начинка
250 гр. мясного фарша
2 мелко нарезанных луковицы
1 пучок мелко нарезаннои петрушки
1 почищенныи и мелко порезанныи помидор
немного соли
немного перца

Тесто
1/2 стакана воды
250 гр. муки
1 ч. ложка сухих дрождеи
1 ч. ложка соли
2 десертных ложки молока

Тесто: Сделать ямку в муке, туда поместить разведенные в теплои воде дрожди и соль. Замесить. Оставить тесто на 10 мин., добавить молоко и оставшуся воду и опять вымесить. Тесто разделить на 2 части, накрыть влажным полотенцем и оставить на 20 мин. Пoсле етого раскатать тесто до размера обеденнои тарелки.

Смешать все остальные ингридиенты и поместить на лепешки. Выпекать 6 мин. в очень горячеи духовке. Подавать с аираном (напиток из иогурта, воды и соли).
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2003 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и Имам из Турецкои книги.

Имам в обмороке
(Zeytinyagli Patlican Imam Bayildi)

На 4 порции:
500 гр. или 4 средних баклажана
200 гр. или 6 средних зеленых перца
350 гр. или 4 средних помидора
6 средних мелко порезанных луковиц
5 зубчиков чеснока
1 пучок мелко порезаннои петрушки
соль
немного сахарнои пудры (я правильно перевела "icing sugar"? никогда не проверяла, что ето "icing," "custard" etc.)
1 ч. ложка томатного соуса (может ето просто томат? "tomato sauce")
1/5 л. оливкого масла

Удалить черенки у баклажан, оставить по 3 см. и почистить. Bымочить их 30 мин. в соленои воде. Обсушить и обжарить со всех сторон в оливковом масле. Выложить баклажаны близко друг к другу в большои форме для запекания. В кастрюле обжарить на оливковом масле лук и чеснок, добавить порезаныи зеленыи перец, помидоры, сахар, томат,соль, немного воды и тушить ок. 1 часа. В каждом баклажане бырезать шель, если нужно - удалить семена, и наполнить полученым соусом. Каждыи баклажан украсить кружочком помидора. Запекать 30 мин при среднеи температуре. Подавать, когда остынет.

В етои книге они предлагают такую версию названия : Один из имамов попровал ето блюдо и упал в обморок до того ето было вкусно.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2003 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Так! Это уже третий вариант Имама. Попробуем и его.
Ещё один давала Mamka в теме про баклажаны. Я пробовала - очень вкусно! poketoungeb.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7388&postdays=0&postorder=asc&start=30
Alias  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2003 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турки свинины совсем не едят. Но может быть только русские турки. А если предложите, результат будут такой же как и с имамом! smile.gif sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2003 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, возможно, турки не все мусульмане, а некоторые - христиане. Для христиан нет причин не есть свинину. smile.gif Может быть для них и придумали такое блюдо, от чего имам shocked.gif и отключился. smile.gif
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2003 21:22     Заголовок сообщения: Turetskaya Ответить с цитатой

Девочки,боже упаси,имам баилды,готовиться только на оливковом масле!Какая свинина?Она у них считается грязным мясом,не хуже,чем у евреев!Да,кстати,супчик ЯЙЛА,в конце заправляется растопленным,даже пережаренным маргарином или слив.маслом.Во-время пережарки добавляется красный,молотый перец и сухая мята.В этом и весь секрет!Только не пережарьте масло!Очень хорошо готовить этот суп для детей или больных.Я его варю на курином бульоне,двойная польза.И,вообще,если что...Сами понимаете,здесь я живу. smile.gif smile.gif smile.gif
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 12, 2003 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если вы там живете так подкиньте же нам пару проверенных рецептиков! Просим! Например проверенного вкуснейшего чечевичного супа. Сама я конечно его найти могу но хочется уже опробoванного рецепта wink1.gif
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супчик,чечевичный?Пожалуйста.Чистим и режем мелко луковицу,в кастрюльке на маргарине или олив.масле обжариваем его до розовости,добавляем 1.5 стакана промытой и обсушеной чечевицы(красной),обжариваем всё вместе на медл.огне приблизительно 10 минут.Чечевица должна ровненько пожелтеть.Заливаем кипятком,а минут через 10 подкидываем горсть риса(обыкновенного).Варим до готовности(минут 30-40).Снимаем с огня,даём немного остыть,блендером превращаем в пюре,ставим опять на огонь,добавляем бульонный кубик(или плавленый сырок),отдельно в сковородочке пережариваем(слегка)слив.масло с красным молотым перцем и сухой мятой.В слегка кипящий супчик вливаем масло и хорошенько перемешиваем.Да,воды должно быть литра 2,если получится густоватый,подлейте ещё кипяточка.Один совет:не варите этот суп на мясном или курином бульоне.Пробовала,получается не тоооо.... wink1.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalli писал(а):
Супчик,чечевичный?Пожалуйста.Чистим и режем мелко луковицу,в кастрюльке на маргарине или олив.масле обжариваем его до розовости,добавляем 1.5 стакана промытой и обсушеной чечевицы(красной),обжариваем всё вместе на медл.огне приблизительно 10 минут.Чечевица должна ровненько пожелтеть.Заливаем кипятком,а минут через 10 подкидываем горсть риса(обыкновенного).Варим до готовности(минут 30-40).Снимаем с огня,даём немного остыть,блендером превращаем в пюре,ставим опять на огонь,добавляем бульонный кубик(или плавленый сырок),отдельно в сковородочке пережариваем(слегка)слив.масло с красным молотым перцем и сухой мятой.В слегка кипящий супчик вливаем масло и хорошенько перемешиваем.Да,воды должно быть литра 2,если получится густоватый,подлейте ещё кипяточка.Один совет:не варите этот суп на мясном или курином бульоне.Пробовала,получается не тоооо.... wink1.gif

Спасибо огромное.happy.gif
Если не трудно я не совсем поняла сколько нужно кипятка? 2 литра?
И почему либо кубик либо сырок? Веши ведь разные...А какой кубик добавлять? sarcasm.gif
У меня рис басмати и рисотто...какой лучше? Вообше рисотто лучше разваривается....
Извиняюсь что я такая любопытная но как говорят в известной рекламе "точность никогда не бывает лишней"
А у вас есть рецепты береков(пирогов с начинкой)? Обожаю их! poketoungeb.gif
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостем была я! blush.gif Не всегда мой компьютер меня запоминает mad.gif
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!Воды нужно,действительно,2 литра.Кубик лучше говяжий,сырок-это для гурманов и противников концентратов.Сырок должен легко плавится.Можно использовать треугольнички,тогда пойдёт пол-пачки.К супу нужно подать лимон.Вообще,ко всем турецким блюдам подавайте лимон.Кроме бёреков!
Итак,любимый пирог моих близких.Берём 5 пластов теста(юфка).Я покупаю готовые(смысл мучится,когда есть професионально выполненые?).Раскладываем первый пласт на стол(ровненько),смазываем его смесью из пачки маргарина(растопленного)+яйцо+йогурт или молоко.Сверху кладём ещё один пласт и повторяем смазывание.Тоже самое и с третьим.А вот уже после этого,на третий,смазанный пласт выкладываем натёртые на тёрке(крупной) 2 морковки(или 3).Сверху ещё один пласт(четвёртый),а на него-промытый и нарезаный шпинат(два пучка).Потом пятый пласт,а сверху:5 нарезаных сосисок+стакан натёртого сыра.Все листы тщательно промазывайте смесью,а если вы на диете,используйте вместо смеси оливковое масло.Теперь аккуратно сворачиваем пласты рулетом,обрезаем концы,смазываем верх рулета оливковым маслом,потом яйцом и посыпаем кунжутом.Печём в духовке при 180 Цельсия.Сколько минут?Минут 30.Короче,как верх зарумянился,можно вынимать.Приятного аппетита!Р.С.рис лучше брать тот,который хорошо разваривается.И уж никак не басмати!Это по-поводу супчика.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stalli! smile.gif
Добрый день! smile.gif А как готовят настоящую турецкую пахлаву?
Если можно купить готовое тесто-напишешь, какое? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 39, 40, 41  След.
Страница 2 из 41

Добавить в закладки

Перейти: