Авторизация
Загрузка...
Турецкая кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AVCI-1  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса,
турецкую пахлаву или баклаву(тут уж у кого как язык поварачивается) готовить трудно и муторно(для меня)...каждая хозяйка готовит по разному(зависит от того места ,где она родилась) и имеет свои секреты,которые передаются от бабушек к внучкам...но если нужен все таки рецепт, то без проблем....черкну как готовит моя свекровь smile.gif Хотя и для нее наилегчайший вариант- магазинная пахлава, ее в Турции большое разнообразие и вкусом она от домашней не отличается(опять же для меня blush.gif )
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный рецепт БАКЛАВЫ дала Марга! Рецептик - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7535&postdays=0&postorder=asc&start=60
Я вообще обожаю турецкую выпечку, и поскольку у нас в продаже хорошей баклавы - днем с огнем, это вам не Турция... то пришлось делать самостоятельно!
За базу взят рецепт Марго, заодно спасибо ей.
Вот рецепт с моими изменениями:

БАКЛАВА poketoungeb.gif poketoungeb.gif

600 г готового теста ФИЛО
250 г слив.масла
500 г рубленых грецких орехов (провернула в блендере)
4 ст.л. панировочных сухарей
5 ст.л сахара
1 ч.л. корицы
1/2 ч.л. молотой гвоздики
200 г сахара - коричневого, с ним вкуснее!
5 ст.л. меда
сок и натертая цедра от 1 лимона
крахмал

- Орехи смешаем с панировочными сухарями, сахаром и пряностями.
- Духовку разогреем до 180С.
Тесто фило смазываем растопленным маслом, посыпаем крахмалом и затем выкладываем ореховую начинку. Продолжаем слой за слоем. Сверху должен быть слой из нескольких промасленных пластин теста.
- Печем баклаву, пока она не подрумянится (зависит, какой высоты ее сделали).
- В 1/4 л воды 10 минут поварим сахар, мед, лимонный сок и цедру и этим горячим сиропом польем готовую баклаву. Остудить. Сверху посыпать кокосовой стружкой и мелко порубленной засахаренной лимонной цедрой.

У меня закралось сомнение: а надо ли использовать грецкие орехи? или должны быть фисташки??

baklava v tarelke.jpg
baklava v tarelke.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7929 раз(а)

baklava vicino.jpg
baklava vicino.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7924 раз(а)

Последний раз редактировалось: littlelostitch (Вс Апр 18, 2004 1:47 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cool1.gif cool1.gif Пицца по-турецки

Тесто брала обычное, как для итальянской пиццы.
Сверху на тесто выложить мясной фарш (баранина), смешанный с томатным соусом. Запечь до готовности в горячей духовке. Вынуть горячий блинчик пиццы из духовки, сверху положить: поджаренную картошку, зеленый салат, репчатый лук, тонко порезанные помидоры. Сверху полить йогуртом, в который выдавлен зубчик чеснока, посыпать острым перчиком.
Жду комментарии знатоков турецкой кухни!! Делала по рецепту из кулинарной итальянской книжки.

pizza dietetica 4.jpg
pizza dietetica 4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7611 раз(а)

pizza dietetica3.jpg
pizza dietetica3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7523 раз(а)

littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif smile.gif Салат овощной по-турецки

3 мясистых помидора
1 небольшая луковица
2 огурчика
1 лимон
петрушка, соль, пикантный перец

Смотри фото салата из всех ингредиентов... Очень вкусно! Лимон выжимаем на салат, потом поливаем оливковым маслом (я поливала этим, но не знаю, что используют в Турции bleenk.gif )

salat turetskiy.jpg
salat turetskiy.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7473 раз(а)

littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 2:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sigh.gif poketoungeb.gif Горячая закуска из фасоли в томатной подливке

В глубокой сковородке поджарить до румяности мелко нарубленный репчатый лук, посолить, поперчить, вылить стакан томатного соуса, добавить такое же количество воды. Когда все закипит, выложить фасоль (я брала из банки, в собственном соку, слила жидкость) и порезанную кубиками отваренную молодую морковку. Дать фасоли покипеть в томатном соусе. Подавать горячим, посыпать рубленной петрушкой... Отдельно подать лепешки по-турецки (я брала готовые арабские лепешки).

fasolj s pomidorom.jpg
fasolj s pomidorom.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7499 раз(а)

Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 2:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVCI-1 писал(а):
Алиса,
турецкую пахлаву или баклаву(тут уж у кого как язык поварачивается) готовить трудно и муторно(для меня )

Ну, не знаю...и совсем ее не трудно делать, главное тесто фило готовое взять poketoungeb.gif

Вот вам вариант греческой баклавы smile.gif от Вики
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=198936#198936
а я ,так и с миндалем делаю smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 3:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного про баклаву. В Грецию его привезли с походов своих древние греки ( Александр Македонский) с Востока. Так понравилась сладость, что прижилась happy.gif А в баклаву у нас кладут все орехи : фисташки, грецкие орехи, фундук, чернослив, вишню. Вот у Наташи на фото написано "baklava vicino", а "vicino" - по нашему "вишня" happy.gif Ну и наглядность. Даша сняла в кондитерской греческой баклаву.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=186374#186374
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klov писал(а):
Немного про баклаву. В Грецию его привезли с походов своих древние греки ( Александр Македонский) с Востока. Так понравилась сладость, что прижилась happy.gif А в баклаву у нас кладут все орехи : фисташки, грецкие орехи, фундук, чернослив, вишню. Вот у Наташи на фото написано "baklava vicino", а "vicino" - по нашему "вишня" happy.gif Ну и наглядность. Даша сняла в кондитерской греческой баклаву.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=186374#186374

Ну надо же.. а я написала "Baklava vicino" '- в итальянском значении, то есть "баклава вблизи".. а оказывается навела ассоциации с вишней smile.gif Так значит в греческую баклаву надо класть СМЕСЬ орехов.. и чернослив? и вишню? я такой баклавы не пробовала, но подозреваю, что должно быть вкусно! А в Греции такую баклаву с сухофруктами можно купить в обычной кондитерской?
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ravani - нежнейший турецкий десерт с ароматом апельсина

Очень просто в приготовлении, и результат отличный!
6 яиц
цедра 1 апельсина
1 чашка муки
150 г масла
3 чашки сахара для пирога и 1 чашка сахара для сиропа
2 чашки манки тонкого помола
1 чайная ложка разрыхлителя
сок половины крупного лимона
(поскольку рецепт взят из американской книжки, где все в чашках, я и меряла чашками...)
Смешать все ингредиенты, за исключением белков яиц. Сок лимона выжать только из четвертинки лимона. Их взбить отдельно в пену и ввести последними. Смазать маслом прямоугольный протвень, выстлать пекарской бумагой, уложить тесто и запекать до румяности (будет корочка на поверхности).
Пока печем равани, пригототовим сироп:
Развести 1 чашку сахара в полчашке воды, довести до кипения. Добавить сок четвертинки лимона. Когда пирог готов, облить его еще горячим сиропом и разрезать на четырехугольные кусочки. Оставить остужать прямо на протвене. Когда пирог остынет, посыпать порезанной цедрой засахаренных фруктов, подойдут любые, и кокосовой стружкой.

ravani turetskie.jpg
ravani turetskie.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7361 раз(а)

Последний раз редактировалось: littlelostitch (Сб Май 29, 2004 16:35 ), всего редактировалось 1 раз
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2004 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch писал(а):
Так значит в греческую баклаву надо класть СМЕСЬ орехов.. и чернослив? и вишню? я такой баклавы не пробовала, но подозреваю, что должно быть вкусно! А в Греции такую баклаву с сухофруктами можно купить в обычной кондитерской?

Нет, всё вместе не кладут happy.gif По отдельности. Так получается много разной баклавы, с разными начинками. Конечно можно купить в обычной кондитерской. У каждый свой набор happy.gif Кстате и равани у нас делают happy.gif . Самый вкусный poketoungeb.gif - равани с города Верия, с Северной Греции. Вот надо сесть, написать smile.gif
В турецкой и греческой кухне есть очень много похожих блюд. Когда то - с времён Византии до 1924 года - греки жили в Турции по всему средиземному побережью, до Констандинуполи ( Инстанбул сейчас ). потом им по обстоятельствам sad.gif пришлось покинуть эти места. Вот эти греки и привезли к нам рецепты этой кухни. Её здесь называют " Политики кузина"
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2004 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, господа, делюсь впечатлениями.
Турецкое тесто фило несколько толще, чем греческое. Хотя разница и не слишком сильная и на вкусе, думаю, сильно не отразится. Плюс - сохнет не так быстро, как греческое(хотя, возможно тут больше от фирмы зависит satisfied.gif )
Викуш, и ещё вопросик на будущее - я забыла, греческая баклава сверху хрустящая должна оставаться или мягкая? Т.е. я её залила горячим сиропом и сразу же укрыла фольгой. А потом задумалась - а правильно ли? sigh.gif
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 25, 2004 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даш, здесь для баклавы используется специальное фило "крУстас" оно тоненькое-тоненькое.poketoungeb.gif
И баклаву я не накрываю. А вот вкус... по-моему не хрустит, но и не мокрая. cool1.gif Что-то забывать я стала...надо напомнить laugh.gif
Вот спровоцировала меня и я купила целый килограмм фило"крустас" bleenk.gif Хочу попробовать с черносливом сделать. wacko.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 25, 2004 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhannushka писал(а):
Даш, здесь для баклавы используется специальное фило "крУстас" оно тоненькое-тоненькое.poketoungeb.gif

Спасибо, развеяла мои сомнениния, я уж думала - а может у меня глюки laugh.gif У меня ведь спрашивали в греческом магазине, зачем мне тесто, я ещё удивилась. И было оно тоненьнькое-тоненькое smile.gif
А на вкус толщина теста влияет huh.gif Т.е. нормально получилось из турецкого фило, но...ой, это уже для другой темы laugh.gif Мне больше греческий вариант нравится poketoungeb.gif
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 25, 2004 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhannushka писал(а):
Хочу попробовать с черносливом сделать. wacko.gif

Очень ждем черносливный вариант!!! Может, и фотку выставишь? Я обожаю чернослив... тоже буду по твоим следам пробовать! sigh.gif
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2004 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW,турецкое фило бывает двух видов.Очень тонкое-для баклавы,а чуть потолще-для слоёных пирогов(бёрек).Так вот для баклавы фило в Турции нигде не продаётся.Были одни эксперементаторы,продавали в вакуумной упаковке,но оно всё-равно было недостаточно тонкое и слишком сухое.Так что,я думаю,у Вас продаётся тесто для пирогов.Даже не представляю,как можно хранить фило для баклавы,ведь оно тончайшее!Сквозь него солнышко видно! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.
Страница 3 из 41

Добавить в закладки

Перейти: