Авторизация
Загрузка...
Борщ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swetik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 30, 2003 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kora
по вашему совету добавила крахмал-очень понравилось
спасибо.ьуду дальше эксперементировать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 30, 2003 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я тоже робко подам голос по поводу супа с капустой и свеклой? Маями, не читай, пожалуйста, предупреждаю, что это неправильный борщ. Я просто никогда не готовлю супы на мясном бульоне. В крайнем случае, на кубике, а так, как старый гастритник, хочу что-то постненькое, сладенькое, обезжиренное. Короче, к делу.
На 5-литровую кастрюлю:
Большая луковица,
две средние свеклы,
половина маленького вилка капусты,
два бульонных кубика,
большая морковка,
картошки сколько кто любит - я люблю, чтобы в супе ложка стояла, поэтому беру штуки четыре-пять
масло растительное - 2 столовые ложки
Далее суп варить как обычный овощной суп.
Продолжение следует smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Июн 30, 2003 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поддержат' лисичку, я тоже готовлю постный борсч( вот сегодня например) и получается обьеденье, хотя и мясной с голяшечкой - классика, но... сколько людей - столько и борсчей , и ето разнообразие совсем не говорит о том , что нужно все готовить по одним канонам, как раз наоборот , я за творчество и свободу выбора. smile.gif smile.gif smile.gif

" Свободу Юрию Деточкину!!!" , ну ето уже из другой оперы... laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milenchik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 30, 2003 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно и я выскажусь?
Борщей у нас вообще-то 2! Красный и зеленый smile.gif
Т.к. сейчас Петров пост (до 11 июля включительно) - я пощусь и сегодня сварила чудный постный борщик из молодых овощей.
Уксус у нас в роду в борщ никто не использовал. Зачем? Для этого есть помидоры. И никакого соуса или кетчупа! Просто тертые помидоры.

Значит вот мой обычный процесс (это если не на бульоне):
Тонко режем свеклу (бурячок по-нашенски) соломкой, 2/3 в кипящую воду, 1/3 в посудку "До востребования".
Провариваем минут 5 после закипания и кладем туда же картошечку. Затем (когда картошка закипит) черед морковки (1/3 отделить в "До востребования") и лучка (половину отделить). Все это далее варится на небольшом огне.
Мы же трем помидорчики (я смотрю обычно чтобы получившегося пюре было ок. полстакана), берем "До востребования" и выкладываем в разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла. Можно в те овощи добавить болгарский перчик, но это отступление от классики и используется по вкусу.
Массу слегка обжариваем (до мягкости лука), часто помешивая, накрываем крышкой и томим на маленьком огне 5 минут.
Добавляем помидорную массу и ненадолго оставляем без крышки, помешивая до выпаривания сока.
Выкладываем содержимое сковороды в кастрюлю, бросаем туда же горсть молодого горошка, перца горошком, слегка солим и варим еще минут 15 под крышкой.
Кладем нашинкованую капусту, лавровый листик, раздавленный зубчик чеснока (я люблю чтобы запах переварился...чтобы потом можно было есть среди недели и чесноком не пахло). Через минут 5 пробуем на соль, при надобности досаливаем, кладем укропчик, варим еще минут 5 и выключаем. Когда борщ готов вынимаем лавровый лист.

Борщу нужно хорошенько настояться, т.к. на следующий день он даже вкуснее чем в день приготовления. Есть горячим со сметаной и пампушками smile.gif
По этому рецепту борщ получается нежного вкуса. Я не люблю кислые красные борщи, да и для желудка это не оч. хорошо.
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица писал(а):
.
На 5-литровую кастрюлю:
Большая луковица,
две средние свеклы,
половина маленького вилка капусты,
два бульонных кубика,
большая морковка,
картошки сколько кто любит - я люблю, чтобы в супе ложка стояла, поэтому беру штуки четыре-пять
масло растительное - 2 столовые ложки
Далее суп варить как обычный овощной суп.

Ой-ой-ой, только не бейте, совсем забыла про помидоры. Ошпарить, снять кожицу, вытащить семена, измельчить миксером.
Да, и еще - Свекла кладется ДО картошки, но ПОСЛЕ лука.
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 03, 2003 22:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересные рецепты. девочки и мальчики smile.gif
Я когда варю постные овощные супчики, да и не только постные, то никогда ничего не обжариваю...просто в конце варки добавляю прямо в кастрюлю рафинированое подсолнечное масло...получается очень красиво, вкусно и полезно!!!! poketoungeb.gif
А борщ я варю и с мяском, и без мяска...все овощи по сезону или из заморозки, ничего не пережариваю и свеклу в последнюю очередь...очень редко добавляю томат-пасту...всегда свеженькие помидорки и обязательно лимончик...по желанию - маслины или оливки и обязательно с косточкой...хотя тут у меня возникла идея попробовать использовать и солененькие помидоры в собственном соку...хочу претворить ее в жизнь smile.gif
Caramel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 04, 2003 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как все-таки сделать тесто для пампушек? Ну, "скока вешать в граммах"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 05, 2003 8:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на первой странице Jagg пишет, как он делает пампушки из обычногго дрожжевого теста. smile.gif
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2003 9:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица писал(а):
Можно я тоже робко подам голос по поводу супа с капустой и свеклой? Маями, не читай, пожалуйста, предупреждаю, что это неправильный борщ. Я просто никогда не готовлю супы на мясном бульоне.
Продолжение следует smile.gif

Я тоже часто готовлю постный!!! а было в моей практитке как то! попросили рецептик после того как попробывали постный! я сказал что на ВОДЕ! мне не поверили! самое главное это правельная закладка овощей! ни в коем случаи их не переваривать! для того что бы сохранились витамины вот и все!! sarcasm.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2003 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно, анк, поддерживаю обеими руками, постный боршчец правильно cваренный, нaрод от мясного не отличает... smile.gif
Малиночка  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2003 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постный борщ отличается от мясного.......тем, что он ВКУСНЕЕ. poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2003 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!!! happy.gif
Постный борщ - оччень вкусный, как и гороховый poketoungeb.gif , а овощные - это уже отдельная тема...я не спорю...но ведь иногда так мясного хочется, аж мОчи нет...тогда бегу за куском говядинки и варганю, варганю smile.gif ...наедаюсь до отвала, а потом опять постненькие варю happy.gif ...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2003 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Октопусик, а я про гороховый борщ ничего не знала huh.gif . Фасолевый знаю, а гороховый нет. В самом деле, такой есть? laugh.gif А напиши рецепт, если он существует. smile.gif
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2003 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, извени что не так выразилась и ввела тебя в заблуждение blush.gif ... я имела ввиду гороховый суп конечно...вот что значит сегодня не выспаться sad.gif
А на счет горохового борща smile.gif ...у нас на работе оччень хороший повар работает...так вот я в столовой частенько себе раньше заказывала такое тушеное блюдо:

тушеный горох до мягкости, свежая капуста, лук, морковка, картошка, лаврушка и перец горошком...все это имеет консистенцию рагу и тушится на основе раст. масла...мне очень нравилось poketoungeb.gif ...я думаю и свеклу можно добавить...ничего страшного не будет smile.gif

Отвлекусь немного от темы blush.gif :
там же я взяла идею приготовления свеклы как гарнира...
целая свекла варится до готовности, очищается, натирается на крупной терке...
чернослив с косточками запаривается до мягкости...
свекла и чернослив смешивается, все солится и тушится на маргарине...именно на маргарине...но совсем недолго...дать настоятся, чтобы свекла пропиталась вкусом чернослива...
подается с толченой картошкой poketoungeb.gif ...чеснок не добавлять...
можно и так есть в любом виде, но не в сильно холодном smile.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 11, 2003 0:37     Заголовок сообщения: Re: Читается, как книга кошмаров Ответить с цитатой

Маями писал(а):
Граждане и гражданки. Ну что вы с борщем делаете. И на терке трете, и свеклу в кислоте тушите, капусту закладываете ДО КАРТОШКИ! Нельзя-же так. Борщ это борщ. Все остальное - суп со свеклой.
Борщ - блюдо украинское, "позаимствованное" русскими в перевраном варианте. Вы уж найдите хороший рецепт БОРЩА, а не супа со свеклой и капустой. И выучите правильную технологию. А то мне, прожившему в Киеве большую часть жизни, за всех вас очень стыдно.

Попробуй стыдиться молча laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А не можешь молча !! Тогда конкретный рецепт , что бы не было мучительно больно poketoungeb.gif cool1.gif cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
Страница 3 из 28

Добавить в закладки

Перейти: