Авторизация
Загрузка...
Борщ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamusa_kuk  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Июл 25, 2012 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"салатная свёкла" что за зверь?
да еще в общепите?
можно поподробнее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mini56  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 25, 2012 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamusa_kuk писал(а):
"салатная свёкла" что за зверь?
да еще в общепите?
можно поподробнее

Салатная свекла - свекла насыщенно-бордового цвета, которую используют при приготовлении салатов и винегретов. Знаю ещё сахарную свеклу бледно-розового цвета. Вот с такой свеклой моя мама и варила борщ. Всегда борщ был у неё красного цвета за счёт томата, который она готовила летом из перезревших помидор, томат-пасты у неё в доме не водилось.
А в общепит в те времена овощи завозили с овощных баз, вот ЧТО там заготовили с лета, то и привозили. Разрешали закупать на рынке только то, чего не было на плодо-овощных базах.
Ну и ещё, может кому интересно. Бульоны для первых блюд и соусов варили только из костей. Специально привозили кости с мясокомбината. А вот бульончик, я вам скажу, был отменнейший.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 25, 2012 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо Валя! smile.gif Ну, у нас только такая свёкла (насышенно-бордовая) бывает. Из неё всегда борщ варили. poketoungeb.gif Не знала, что она салатная. Другую никогда не встречала в продаже.
Знаю, существует полосатая свёкла, у которой чередуются светлые и тёмные кольца. Подумала, что именно она и есть салатная. smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Июл 25, 2012 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ да , на Кубани и на Дону борсчи варят из бледно розовой свеклы , что бы ни в коем случае не красная была.А если другой нет , то режут полосочками,солят и смывают под водой ,пока красный цвет не сойдет... Борсч очень красивый и вкусный , но другой , не такой как украинский , цвет больше оранжевый ,чем красный... а kрасная свекла называется салатной или еврейской... smile.gif
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2012 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ с баклажанами (украинская кухня)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2012 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постный борщ с фасолью

Я просто скажу что оочень вкусный борщ зделайте и не пожалеете;густой ,насыщеный овощами...
Cоставляющие все знаю но секрет в
Очень хорошо разварить фасоль (предворительно замочить в воде на ночь)И еще один секрет,как только закипит вода с фасолью ,слить воду через пять минут и залить новую(избегаем свойства фасоли-вздутие живота-извините,но правда)
Добавляем картошку и пусть тоже разваривается
ТЕМ ВРЕМРНЕМ ДЕЛАЕМ ЗАЖАРКУ
Обжарить измельченую луковицу,добавляем натертую свеклу,морковь ,протушить 10 минут ,помешивая.Добавить томат соус,есть возможность свежо приготовленый из свежих помидор или томат пасту 2 ст ложки.Положить измельченый перецПомешивая потушить еще 5 минут
Измельчаем капусту,пучек петрушки и укропа,
ВСе ложим в кастрюлю с фасолью и картошки и пнремешать все хорошо,добавить соль,
Да если томат паста кисловата можна положить 0,5 ч л сахара.Я очень редро добавляю ,стараюсь купить вкусную свеклу и морковь ,да и фасоль тоже дает сладость.
Не пишу пропорции так как каждый готовитт разные емкости,так для ориентира я беру 1 стакан сырой фасоли,замачиваю ,варю и когда готова -это на два блюда,борщ 3 литра и любио с фасолью(одна порция)
на 3 литра
0,5 стакана фасоли
2222-3 картошки больших
1 морковка
1 свекла 1
1 перец
1 луковица
2 ст л том пасту
петрушка,укроп и капуста
Лавровый лист
соль,для любителей 1 ст л кислоты(уксус)Впроцессе приготовления может надо добавить воды до 3 литров(так как выкипает)
Я очень хочу что б хоть кто -то воспользовался советами,борщ очеень вкусный,
я угощала иностранцев которые вообще супы не едет ,так этот суп-борщ как они говорят ,оценили на отлично ,даже рецепт попросили,нет не ради приличия .Действительно очень вкусный.

958c6e6da215.jpg
958c6e6da215.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3917 раз(а)

Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 01, 2012 3:02     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Вот не буду утверждать,что борщ польского,
украинского или белорусского происхождения.
Только знаю,сколько хозяек его готовят,столько
рецептов.У каждой - свой.
Моя мама готовила борщ с мозговой косточкой.
У неё было расписано по минутам,когда какие овощи
закладывать.
И,если мама просила меня пойти в магазин и купить
стакан томатного сока,я знала,готовится борщ.
Зимой в борщ мама клала 2 столовые ложки борщевой
заправки.
Первую тарелку наливали папе ,обязательно с мозговой
косточкой. Он брал кусок черного хлеба,натирал корочку
чесноком и тогда наливали нам. Это был ритуал.
А еще мама готовила борщ с цветной фасолью или
сухими грибами.
В Белоруссии борщ другой. Он готовится без капусты
и к нему подается картофель,сваренный в мундире
и очищенный.
Я борщ готовлю постный,но тоже очень наваристый,
так как делаю специальную заправку .
Свеклу варю,как мама ,в кожуре. Очищаю,натираю со
сваренной морковкой и пассирую в растительном масле
с натертым помидором.
Потом добавляю к остальным овощам.Борщ должен быть густым,
чтоб ложка стояла. Заправляем сметаной.
Мой зять очень любит борщ. Варит 5-литровую кастрюлю и за
3 дня уминает.

Последний раз редактировалось: Gveret (Пт Dec 14, 2018 0:23 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Фев 13, 2013 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напишу рецепт своего борща
Может, кому-то из начинающих хозяек пригодится wink1.gif

Варю только на говядине. Отвариваю большой кусок мяса, достаю его, режу на маленькие кусочки и возвращаю в бульон.
Мой муж не любит свеклу, ее цвет и запах, поэтому я беру ее очень маленькую, тру на терке и бросаю самую первую. Даже и не знаю, зачем я это делаю? все равно она полностю вываривается smile.gif Наверное, чтоб не нарушать правило, в борще должна быть свекла laugh.gif
На сковородочке обжариваю лук, потом к нему натертую морковь, потом туда маленькую баночку (100 г) томатной пасты - развожу бульончиком. +соль, обязательно сахар - довожу до нужного вкуса, и в эту смесь - красный болгарский перец кубиками. Все это у меня тушится.
А в это время чищу, режу картошку не крупно, вместе с картошкой еще кладу болгарский перец. Потом режу, как на салат, капусту. Даю ей закипеть, через 5 минут добавляю зажарку. Капуста получается и не твердая, и не мягкая. В конце добавляю зелень.
Цвет, конечно, не буряковый, но очень красивый.
И мы не любим, "чтоб ложка стояла", варю средней густоты.
Чеснок - только вприкуску.
Подружка у меня в Донецке специально "состаривала" кусочек соленого и сала и заталкивала им борщ. Это очень на любителя - мы не они happy.gif
В Украине я всегда для борщей закрывала лечо, мы очень любим, чтоб в борще был перец.
Думаю, понятие "украинский борщ" очень обобщенное, сколько хозяек, столько и борщей. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2015 2:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борщ

Нужно:

- 2 ст. л. оливкового масла
- 1 луковица, очистить и мелко порубить
- 200 г сельдерея, зачистить и мелко порубить
- 1 средняя морковь, очистить и мелко порубить
- 1 веточка тимьяна, только листья
- соль, перец
- 500г сырой свеклы, , очистить и порубить
- 1/4 кочана капусты, белокочанной или краснокочанной(около 250)г, нашинковать
- 800 мл овощного бульона или воды
- 1 ст л красного винного уксуса, по вкусу
- 1 чл сахара, по вкусу
- пучок укропа, порубить
- 4 стл сметаны или натурального йогурта для подачи, по желанию

Разогреть оликовое масло в большой кастрюле и добавить лук, сельдерей, морковку и листья тимьяна, немного соли и перца. Готовить 8- 10 минут, постоянно помешивая, на среднем огне.

Добавить свеклу и капусту. Все перемешать, добавить немного воды и, накрыв крышкой, потушить 10-12 минут, пока овощи слегка не размягчаться.

Добавить бульон(овощи должны быть полностью покрыты) и уксус, довести до кипения. Готовить 5-10 минут на небольшом огне. Посолить, поперчить, добавить сахар по вкусу.

Можно смолоть суп в пюре блендером или оставить кусочками. Подавать со сметаной(йогуртом) и укропом.

Суп можно есть горячим и холодным.

Рецепт из книги Гордона Рамзи "Здоровый аппетит"

Комментарии.

Цвет получился просто ах какой яркий! Суп густой с приятной консистенцией. Мне кислинки не хватило, поэтому добавила еще лимонного сока, и лишний раз крутанула ручку мельнички с черным перцем, люблю когда он слегка ощущается. Конечно, это не борщ в классическом понятии, но очень приятная и быстрая лайт-версия. В жару будет вкусно охлажденным.
Не стыдно рекомендовать, и я рекомендую! happy.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Пн Июн 01, 2015 21:42 ), всего редактировалось 1 раз
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2015 7:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, теперь уже и англичане учат нас варить борщ.
На оливковом масле с сельдереем и красным вином.
Ир, ну вкусно, поди, получилось?
Я все не могу забыть, как кто-то здесь у нас пересказывал рецепт борща из немецкой книжки. Это когда свеклу нужно варить в кожуре, а потом тщательно отцеживать бульон от песка.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2015 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь у нас борщи. smile.gif

Оля, где вино? Не нашла. sad.gif laugh.gif
Сельдерей (зелень или черешки), если есть, всегда в борщ добавляю. sigh.gif Ириш, а у тебя сельдерей какой? Корневой?
smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2015 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, я использовала стебли. Люблю сельдерей, он у меня практически во всех супах плавает.

Оль, знаешь, вино, оно как хороший конь, борозды, в смысле борща , не испортит. wink1.gif Стоит попробовать. happy.gif

Слушай, а Рамзи просто внес нотку высокой кухни (Как он мог мимо борща пройти?!) , на то он и "звездочник". Простим его, да?
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2015 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin писал(а):

Оль, знаешь, вино, оно как хороший конь, борозды, в смысле борща , не испортит. wink1.gif Стоит попробовать. happy.gif
Слушай, а Рамзи просто внес нотку высокой кухни (Как он мог мимо борща пройти?!) , на то он и "звездочник". Простим его, да?

Интересно, у меня с глазами что-то или с головой?
С утра в рецепте красное вино видела, а теперь красный винный уксус вижу.
А Рамзи прощать не будем, спасибо ему скажем. Что плохого в том, что он тоже варит борщ (тем более, без песка wink1.gif ).
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2015 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, вина точно не было, был красный винный уксус... wink1.gif Глазки не проснулись. smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2015 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, замечательно аппетитный борщ у тебя вышел. Красочный и яркий. thumbup.gif
С технологической точки зрения весьма правильно добавлять к свекле кислоту при тепловой обработке, тогда она сохраняет свой насыщенный цвет. smile.gif

О различиях в рецептах разве что только ленивый в этой теме не упомянул. laugh.gif У меня в Германии много коллег, знакомых и приятелей выходцев из Украины. У некоторых из них в гостях довелось пробовать борщ. Все борщи были отличные на вкус, все по семейным проверенным рецептам, но опять-таки у всех свои отличительные особенности. В одной семье признают только постный борщ, в другой в обязательном порядке используют маринованную свеклу, в третьей не мыслят борщ без добавления фасоли и т. д.

У нас же дома рецепт борща и ингредиенты к нему могут варьироваться в зависимости от сезона приготовления, а также от актуального состояния здоровья потенциальных едоков (жарение, тушение, варка). Вот только в силу привычки и вкуса, бульоны из свинины мы никогда не готовим.

Премьер писал(а):

Я все не могу забыть, как кто-то здесь у нас пересказывал рецепт борща из немецкой книжки. Это когда свеклу нужно варить в кожуре, а потом тщательно отцеживать бульон от песка.

Вот так и рождаются нелепые слухи - кто-то пересказал неправильно переведенный рецепт или вырвал фразу из контекста и получился полный бред.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

Добавить в закладки

Перейти: