Авторизация
Загрузка...
ФМ-527: Дары природы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 4:46     Заголовок сообщения: ФМ-527: Дары природы Ответить с цитатой

Здравствуйте, леди! На этой неделе дежурю я. smile.gif
Лето в разгаре. У кого-то знойное, у кого-то дождливое, где-то прохладное, где-то вообще на лето не похожее. Но все же лето. А летом не только солнце, трава, раскаленный асфальт, но и ягоды, грибы, цветы, орехи, рыбки, птички и прочая дичь! laugh.gif Итак, сегодня говорим о дарах природы, о дикоросах, как их называли у мамы на Севере.
Вы ездите по грибы-по ягоды? Любите? Вообще, в вашей местности разрешается собирать грибы и ягоды?
А может, вы или ваши близкие увлекаетесь охотой или рыбалкой? А в детстве ходили в лес или в поле нарвать цветов и сплести венок? Вот об этом рассказывайте!
А вот готовить будем из продуктов культивируемых, простых, за которыми вам придется "охотиться" исключительно в магазине. wink1.gif
Вот меню на эту неделю:
Баклажаны "5 минут" от Klarissa
Бутерброд с килькой от Визави
Суп-пюре с брокколи и сыром от neolga
Рыба под маринадом от еврейской бабушки от Klarissa
Персики, запеченные с орехами от Oreshok
Приходите, всех жду, всем буду очень рада! happy.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 7:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, привет! Когда-то я была увлеченной ягодницей и грибником. Ездили на Карельский перешеек там роскошнейшие леса были, пока не стали вырубать на экспорт корабельные сосны - изрыли все да так и оставили. Но лес лечит себя, люди все равно ходят. Мои знакомые теперь все больше на машинах ездят - силы уже не те. Из воспоминаний: ходили с приятельницей, набрали грибов полные корзины, а в конце нам встретились белые - все высыпали, набрали боровиков столько, что снимали с себя одежду и наполняли, а я (жадная! laugh.gif laugh.gif ) в зубах несла полиэтиленовый пакет. А уж как мы в восторге кричали друг другу о найденных новых грибах! happy.gif

Про тосненские леса Ленинградской обл известно, что они чисты от радиации, и грибы-ягоды из них безопасны. Поэтому на рынке я первым делом спрашиваю: откуда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 8:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька и все-все, привет! Дары Природы - мой любимый магазин, был бы рядом с домом, постоянно ходила бы, бюджет не трещит только потому что не ближний свет, в соседней деревне laugh.gif

По ягоды обожаю ездить на местные фермы pick your own. Клубника и малина, выходишь в поле с туеском - ну и мимо рта не пронесёшь laugh.gif давно не была, поеду, сейчас вот прямо и решила poketoungeb.gif Гречечка тоже любит. Он рыбак страстный, правда все 12 лет только талдычит, но лицензию не обновляет. Несколько лет назад вывезла его и своего внука в море, на катере, сама как наблюдатель и фотограф поехала - было весело, на обратном пути ведра с рыбой пришлось накрыть от птиц, они прямо украсть пытались, падали с неба в ведра с уловом smile.gif Правда потом сознались мои горе рыбаки, что их укачивает poketoungeb.gif а я покайфовала... удочки поразили - на одной леске по шесть крючков как минимум. Катер находит косяк рыбы и зависает над ним, и ведь на всех крючках рыба попадается... это такая туристическая услуга у нас в порту, группы по 10 человек, на пару часов в открытое море, заодно дельфинов посмотреть, как они на кормежку приплывают. До этого ни разу живьём не видела такие огромные косяки рыбы, в основном макрели. Ой какая она вкусная прямо из моря, свежайшая - дома пожарила, как Райкин говорил - вкус спесифиски sigh.gif
Жаль, на второй раз мои слабаки не хотят в такой поход sad.gif я и в первый то раз только на фотоохоту и хотела laugh.gif
В самый первый раз по грибы ходила в поход в классе пятом или шестом, с одноклассниками. Моя школа была железнодорожная, то есть при ней интернат был для детей железнодорожников, и мы с классной руководительницей и всем классом пошли из города через лес на ближайший разъезд, где жила семья одноклассника. Столько впечатлений - по пути грибов насобирали кучу (Люба, посмеялась над твоим рассказом, что аж в зубах пакет несла laugh.gif спасибо за рассказ smile.gif ) так вот, мы тоже боровичков и лисичек набрали, и мама этого мальчика нам все это пожарила на обед, картошки наварила, сметана у них от своей коровы, укроп свежий и огурцы прямо с огорода - в жизни ничего вкуснее не ела, самые вкусные воспоминания... учительница нам про волчьи ягоды рассказывала, запомнилось мне...
Венки плели с подружками, из одуванчиков чаще всего. Траву превращали в домики и играли, мне наверное лет 9 тоже было, какое то одно лето жаркое но наверное с дождями, раз столько травы много было высокой...
Ещё приду, пока рецепты почитаю - Оксаночкмны пятиминутные очень вкуснейшие, уже делала не раз, многие наверное в теме читали sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 8:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, про цветы. Мне двухлетний (и 8 мес) внук в прошлый приезд сорвал и подарил одуванчик! Галантно так, как настоящий мужчина. Бабушка перед компом уже засохший этот одуванчик бережет, как реликвию. happy.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 8:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, привет! Какие прекрасные воспоминания! Как я тебя понимаю: я бы тоже белые в зубах несла! sigh.gif
А какой внук молодец! Мужчина растет! thumbup.gif
Нэночка, тебя, как всегда очень интересно читать! И как вкусно ты написала про грибы с картошкой, огурчиками, сметаной! Ммм... мечта!
Ой! Я вспомнила! Мы тоже с мужем были на рыбалке на лодке. Муж поймал барракуду и еще ведро небольших рыбок. Я, правда, просто наблюдала, валяясь в шезлонге. laugh.gif Это было в Камбодже, целый день в море. Очень понравилось. sigh.gif

Последний раз редактировалось: Владимирова (Пт Июл 05, 2019 7:36 ), всего редактировалось 1 раз
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Оля - замечательного дежурства! smile.gif

Какая тема! happy.gif Я человек не азартный, но.... пока речь не заходит о грибах. laugh.gif Люблю ходить за грибами, просто обажаю это дело. Раньше каждую осень ходили в лес. Летом у нас грибов не бывает, сухо слишком. Редко когда лето дождливое выпадает. А вот осенью... опятки... sigh.gif Но все это было пока леса вокруг города не испортили (настроили дачных поселков). Сейчас от этих лесов почти ничего не осталось и грибы уже боязно там собирать, слишком все транспортом забито. huh.gif
На рыбалке была один раз с папой еще в детстве, причем я его сама доставала, чтобы взял с собой, ну он и взял. Запомнила на всю жизнь этих чертовых комаров, больше чем саму рыбалку. laugh.gif А поймала сама только несколько ёршиков и тех потом пожалела и выпустила обратно. laugh.gif Так что рыбак из меня никакой. Рыбу предпочтитаю в магазине ловить. wink1.gif happy.gif
Люба, прочитала как ты белые грибы собирала и себя прям представила, а бы точно также поступила. smile.gif
Цитата:
Я, правда, рыбачила по-другому.

Оля, от такой рыбалки я бы тоже не отказалась. happy.gif

Рецепты замечательные. Скопировала все, а остальное, как всегда, что успею. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Готовить уже не получится - уезжаю в субботу спозаранку. Но не удержалась, пришла поболтать happy.gif
Я ж дочка инженера-таксатора, папа полгода на полевых в лесах - так что ягоды и грибы мы с сестрой с детства собираем. poketoungeb.gif Ягоды собирать с этого самого детства и не люблю - дай, бог, здоровья добрым людям, которые чернику и бруснику на трассе продают laugh.gif Но инстинкт не пропьешь - если попадаю в лес, а там много ягод - и не хочу, а собираю...Вот мы со свекром в один из удачных дней в Карелии smile.gif
А грибы собирать люблю - по лесу шляться куда интереснее, чем на ягоднике корячиться laugh.gif Иногда мы выезжаем за грибами, но народу у нас в лесу явно больше, чем грибов, а я с детства привыкла, что мы в лесу одни happy.gif Поэтому раздражаюсь. Не ездила бы, но мои муж и сестра просто маньяки-грибники, тащат меня за шкирку, как только грибным духом повеет. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вот с рыбой непруха - папа не особо любил ловить, муж вообще не ловит...В прошлом году я первый раз сама рыбу ловила в Паанаярви - прикольно, но я пресноводную рыбу не люблю, поэтому пару раз только половила. Мне куда больше понравилось этих окушков кормить - они на крошки и крупу приплывают в огромном количестве, дерутся, из воды выпрыгивают - интересно happy.gif
Вот цветы не люблю собирать - жалко их, вянут быстро...пусть цветут на свободе smile.gif
Люба, молодец, с тобой не пропадешь! Пакет в зубах! laugh.gif Муж вспоминал, как они в детстве грузди собирали и в ванну высыпали - больше никуда не помещались. Жалко мне его маму - это ж все переработать надо было poketoungeb.gif Хотя моя такая же - помню. как в особо черничный год ее из леса силком выволакивали - и ведра были полные, и кружки наши детские, и папин пестерь...а она все упиралась: "Ой, вот только кустик еще оберу...да ничего, я вот в косынку..." laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Нэночка, какая увлекательная рыбалка!!! laugh.gif Вообще. ФОТОохота мне больше нравится, как говорил дядя Федор: "Это и охота, и зверей убивать не надо!" smile.gif
Оля, так вот она какая - барракуда...Мое любимое обозначение некоторых людей... wink1.gif Твой способ рыбалки мне тоже нравится! happy.gif
Цитата:
А вот осенью... опятки...
Лена, поржи - при всем своем лесном опыте, я так и не научилась отличать плохие от хороших, так и не беру - боюсь... laugh.gif Эх, вот папа... sigh.gif
О, а еще у меня двоюродный брат - охотник и рыболов знатный! Ему еще 5 лет было, когда он не ленился встать на рассвете и карасиков в пруду наловить...Бабушка эту мелочь обратно из жалости выпускала, но на следующее утро брат мужественно снова шел на рыбалку happy.gif Сейчас он вообще крут... sigh.gif Он меня научил раков ловить в норах и налимов - вот это увлекательное дело, хоть руки потом изодраны до ужаса. Но интересно, я азартная оказалась, и нюх у меня на этих раков и их норки...Брат ржал и говорил: "О, вот это наша порода!" laugh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Мы отиграли концерт!!! Кто хочет, пошлю ссылку.
Я выжила, вопреки разным причинам, ребенок играл в 22.40.
Думала ,можно сейчас отдохнуть. Фигушки.

Оля, удачного дежуства! По теме сказать нечего, я городская мышь
У нас естьплатные плантации, там можно собирать ягоды, мне надо вибиратьмежду солнечным ударом и ягодами. У нас солнышко хорошее, но сильное.
Может будет рыбка, бутерброд... посмотрим.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Меню замечательное, приготовлю всё что успею happy.gif !
Я человек абсолютно городской. Никогда не собирала ни грибов, ни ягод, не рыбачила blush.gif,на охоту как Пёс Шарик, только с фотоаппаратом laugh.gif .Ну разве что лист подорожника к разбитой коленке прикладывала poketoungeb.gif .
В Осетии грибников не знала, и в осетинской кухне грибы как-то не приняты.Ягоды -малина и смородина были у папы и у деда в саду.А вот облепиху принято было перекрутить с сахаром и закатать на зиму. А во дворе алыча росла, так мы её трусили и родители потом ткемали делали.
Если куда ехали, так по дороге тутовник (шелковица) - что собрали, съели, руки-губы чёрные sigh.gif !
Здесь зимой народ по грибы ходит, если зима дождливая, но в нашей пустыне это редкость, в центре и на севере страны-да, а перед Песахом даже трюфеля на базаре бывают .
Сбор урожая, как Маринка пишет, бывает, мы даже один раз на смородину выезжали и 1 раз за абрикосами (за 25 лет blush.gif ), скорее чтобы детям показать что и как растёт , да пикник потом организовать.
Очень интересно вас читать. inlove.gif
Ещё приду.

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Чт Июл 04, 2019 12:41 ), всего редактировалось 1 раз
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Земляничка, привет! Да ты эксперт! Я, как Лена, в опятах совсем не понимаю. blush.gif
Лена-Лиен, Ого! Какие урожаи у вас! Еще и черника. Я чернику даже не пробовала ни разу. И раков даже умеешь ловить! Я думала, что налимов ловят только зимой. cranky.gif Или ты и по подледной рыбалке тоже мастер? shocked.gif
Марина, ура вам! Конечно, хочу ссылку! Я вот тоже так себе добытчик. Лес не люблю из-за насекомых, на ягоды терпения не хватает. Грибы могу только тогда, когда их очень много, иначе мне это быстро надоедает. blush.gif
Светочка, здравствуй! Даже не подозревала, то в Израиле собирают грибы! Трюфели! Очень интересно. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или ты и по подледной рыбалке тоже мастер?
laugh.gif laugh.gif shocked.gif Нет уж, увольте-с....никакого холода, пожалуйста... wink1.gif
Не знаю, как положено, но у нас в деревне налимы в речке и летом плавают, так же, как раки, в норках под водой сидят. Но их так просто не словишь, это я не мастер...Раки не такие скользкие laugh.gif
Вообще, с рыбалкой все же единичные случаи, я даже и удочки подготовить не сумею - мне свекр наладил в дорогу wink1.gif
Цитата:
Грибы могу только тогда, когда их очень много, иначе мне это быстро надоедает.
А я люблю, когда их мало - и нагуляешься по лесу, и чистить много не надо, я бы и шампиньонами магазинными обошлась. laugh.gif
Да уж, и я не знала, что в Израиле есть грибы...Зимой!!! Я в обмороке, шоб мне такую зиму... sigh.gif
Цитата:
У нас солнышко хорошее, но сильное.
Хочу!!!! Нас в Паанаярви поджидают +12 градусов с дождем...вот как тут рассчитаешь - в прошлом году в это время было +30 и все горело...Есть же места в мире со стабильным климатом... huh.gif Кстати, в Питере тоже +16 сегодня, а вчера натуральный потоп был... cool1.gif Ну, Маэстро я уже поздравила, молодцы! smile.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Оленька, с дежурством!
Ну что сказать - в прошлой жизни жизни мы были очень активными "охотниками" за грибами и ягодами - ведь наш Академгородок лежит прямо в лесу, и всё, что там вырастало очень спасало нетугой карман сначала студентов, а потом мэнээсов с двумя маленькими детьми. Причём дети искали грибы даже лучше нас (омо и понятно, они же меньше, чем мы!). Эх, сколько лесных грибов (никак не могу сравнить с шампиньонами!) я замариновала, засолила, зажарила, засушила в моей жизни!
Надо сказать, что с 1966 года до 1990-го ( когда мы уехали), количество даров леса в Академгородке резко уменьшилось - то ли количество "охотников" увеличилось, то ли неискушённые среди них погубили грибницу...За грибами приходилось уезжать на великах за 20-30 км...
В последние 30 собирали ягоды-грибы разве что в Швеции и Канаде, да и то - не "про запас". В той части Германии, где мы живём, воть и есть леса - но ягод-грибов нету.
На плантации ездили, когда дети с нами жили, а сейчас для нас двоих хватает базара. Хотя по хорошим грибам очень скучаю.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2019 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, с дежурством!
Девочки, привет! happy.gif

Я была давно в лесах Белоруссии, за черникой ездили - и все. И больше и не хочу даже blush.gif laugh.gif Не мое. Была ребенком, помню рано-рано вставали, ехали на электричке, долго. Потом оооочень долго и оооочень долго шли через деревни и поля. Потом - лес, большой такой, не такой, как у нас совсем. Черники - море! Я вся черная была laugh.gif Набрала тоже много. А потом мы неслись обратно. Главный в нашей команде немного потерялся во времени, родители не знали - куда и когда. И он спохватился. И мы понеслись... Я натерла огромный и страшный мозоль, но мне сказали молчать и бежать. А потом долго удивлялись дома - чего я молчала laugh.gif Сами сказали, и я видела, как люди переживали - успеем ли на поезд и где ночевать будем если что. Помню, переходили ж/д пути по дороге... и там стояли фигуры зверей из дерева в полный размер - прямо в лесу, так необычно и красиво!
И ели мы потом черничное варенье всю зиму...
Но - не мое, а уж грибы и подавно - я их не знаю совсем. И из них едим только шампиьоны, никому не нравится из нас,к ак пахнут лесные грибы blush.gif
И недавно видела объяявление - приезжайте, собирайте малину и клубнику, но... мы так мало едим этих ягод, что не надо совсем blush.gif

Эх, рыбу сварила на другой рецепт satisfied.gif Персики вот сделаю - сын собрался бургеры на завтрак делать, может, я ему как десерт персики сделаю в дополнение. Супчик тоже хочется...
Мои рецепты
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 05, 2019 5:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, с открытием! Я уже баклажаны поставила poketoungeb.gif Очень хочу рыбу, но уже на следующей неделе. wink1.gif Я - как ты smile.gif Лес не просто не люблю из-за насекомых, я его боюсь из-за них и просто терпеть не могу ходить не по ровной земле blush.gif Грибы собирала 4 раза в жизни. Есть ощущение, что про все эти разы на ку писала laugh.gif В детстве в горах exclaim.gif Киргизии собирали сыроежки (ну было весело sigh.gif а чего ж не весело, когда целая орава строителей в профпраздник шарашится по этой несчастной горе... И страхов еще не было...). С родителями и собакой один раз собирали подлопушники (собака нашла, уселась, позвала всех смотреть на раздавленный гриб cool1.gif ). С тетей на даче я улеглась на грибницу (ну нет у меня навыка, зато есть -7 диоптрий wink1.gif Хотя такая же слепуха-подруга из Сибири их чувствует каким-то другим местом cool1.gif ). И последний раз - с милым моим другом Костей 18 лет назад... Кости нету больше... И никто мне не привозит грибов, которые я обожаю... И - тоже писала - в отличие от сбора, очень люблю чистить и солить...
Ягоду дикую собирала под Ригой у нашего дома отдыха - пара горстей черники (первый раз ее тогда увидела). Домашнюю собирать люблю, я вообще люблю мешкотную работу blush.gif
Про непреодолимую тягу к чужим фруктам я тоже писала blush.gif Ну если я умудрилась обокрасть на целый зеленый персик (размером с черешню cool1.gif ) самого японского императора, что уж говорить про яблоки в нашем ботаническом саду под боком blush.gif
Охотников в моей жизни не случилось. И слава Богу. Я, конечно, не дурак поесть, но убивать...
Рыбалка была в детстве одна с папой все в той же Киргизии. Было скучно. И улов тот папа извел: протухли его чебачки на солнце laugh.gif
Оль, я и тут - как ты! На яхте я лежала ровно в той же препозиции, пока приятель боролся с лесками (муж мой валялся рядом, не рыбак он ни фига...). В целом Эгейском море за 7 дней наш Олимпич не поймал ни одной завалященской рыбешки!!! laugh.gif
Как-то раз лютой зимой на Волге я объясняла японской подруге про подледный лов... Боюсь, что от моих рассказов у нее сложилось превратное впечатление о наших доблестных рыбаках blush.gif Главное, как потом рассказывала Миенка, это ВОДКА. А дома в тепле пить нельзя, потому что ЖЕНА... cool1.gif
А еще зимой в Гданьске 31 декабря в 10 вечера мы пошли кормит уток и испортили рыбалку пану, одиноко сидевшему на берегу Мотлавы... Это ж как жизнь не сложилась в новогоднюю ночь... Хотя, м.б. у него традиция? sigh.gif
Короче говоря, никакой из меня добытчик... Муж говорит, что я - вор-рецидивист blush.gif Но компот пьет cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 05, 2019 7:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, здравствуй!
Baba Nata писал(а):
прошлой жизни жизни мы были очень активными "охотниками" за грибами и ягодами - ведь наш Академгородок лежит прямо в лесу, и всё, что там вырастало очень спасало нетугой карман сначала студентов, а потом мэнээсов с двумя маленькими детьми

Очень хорошо тебя понимаю. Как бы я не относилась к собиранию грибов, но в 90-е ездила и собирала, и мариновала, и морозила... И было это для нас существенным подспорьем. sigh.gif
Саша, надо же, какое сильное впечатление на тебя произвела поездка за черникой! На всю жизнь! Конечно, если грибы не любите, то и собирать их незачем. wink1.gif
Ася, привет. Понятия не имею, что такое подлопушник, даже гугл не помог. blush.gif Но вообще-то, я знаю только белые, подосиновики, подберезовики и мухоморы. laugh.gif
И я тоже грибы обожаю! И хорошо бы ты написала рецепт, по которому ты умеешь солить грибы. У меня нет проверенного, а в урожайные годы грибов на рынке море и стоят они вполне себе доступно, можно и в лесу не мучиться.
Про подледную рыбалку очень смешно вышло! laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: