Авторизация
Загрузка...
ФМ-526: Бабушкины лайфхаки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 8:24     Заголовок сообщения: ФМ-526: Бабушкины лайфхаки Ответить с цитатой

Всем привет!
Недолюбливаю англицизмы в русском языке, но на этот раз захотелось использовать модное словечко в заглавии - для пущего контраста. happy.gif
Захотелось поговорить вот о чем: а какие кухонные и домашние хитрости достались нам в наследство от мам, бабушек...может, и прабабушек? Сейчас много всякой полезной техники, много интересного можно почерпнуть в интернете. Но какие-то приемы мы используем всю жизнь - потому что "мама всегда так делала". Есть у вас такие? smile.gif
Меню я готовила на жару, а у нас - бац! - и похолодало laugh.gif Надеюсь, не всем так не везет. blush.gif
Холодный суп на кефире от Lien_74
Баклажаны с горохом в томатном соусе от Venessa
Паприкаш из курицы от Ricky
Каннеллони с луково-грибной начинкой от agafja
Коктейль Хуго от agafja
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством!

Мне ничего из кухонных штучек не перешло по наследству...
Надо бы и свои штучки размусорить, пора уже.

У нас, как вы догадываетесь, похолодание ожидается только в ноябре laugh.gif , рецепты хорошие, постараюсь паприкаш и окрошка точно будет.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, кукингессы, привет всем. Меня слово лайфхак ставит в боевую стойку всегда laugh.gif как смесь французского с нижегородским, американизмы в английской речи вот как то против шерсти poketoungeb.gif всегда говорили tips, а теперь такое русское слово стало poketoungeb.gif На самом деле, это я стала раздражительная, наверное blush.gif лайфхак так лайфхак - и лайфхакеры мы все, на недельку до второго laugh.gif
Я уже говорила, что люблю само слово бабушка, потому что сразу вспоминаю про свою... и становлюсь счастливой маленькой девочкой smile.gif
Мясорубка ее - вот чего мне не хватает - недавно видела шарж - на столе раскрученная на детали эта самая мясорубка, и надпись: единственное, что тут может сломаться, это - стол. laugh.gif
Рецепты очень классные, пошла смотреть и зачиталась sigh.gif Спасибо сразу, прямо с порога, Леночка!
Если честно, лайфхак никак не выходит, застрял в извилинах laugh.gif
Настолько другая жизнь...
но всегда думаю о детских простудах и целебных травах, горчичниках и банках, ванночках для ног... тут у нас липа зацвела вовсю - начинаю думать - может, собрать и посушить, вернее, насушить на зиму?
Пойду я, солнцем палимая... надеюсь, что ещё вспомню что-нибудь... а то прямо сейчас хочется бежать в магазин и закупать ингредиенты happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, замечательного тебе дежурства! smile.gif
Рецепты утащила все, кроме коктейля. Что успею, то обязательно. smile.gif

По теме что-то у меня глюк в голове, ничего не могу вспомнить такого, что от бабушек осталось, вот разве что мясо любое сначала доводить до кипения, сливать эту воду, промывать, а потом уже варить в новой воде. satisfied.gif Пока больше ничего не могу вспомнить, пойду думать, может, чего еще вспомню. tellme.gif
Цитата:
Мясорубка ее - вот чего мне не хватает

happy.gif У меня такая есть еще, smile.gif она у меня теперь для овощей, чтобы икру делать. И картинку эту мне вчера тоже дочь показывала. smile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет, с дежурством!
Здравствуйте, девочки!
Я тоже сразу не могу вспомнить, каким навыкам научилась у мамы, бабушки. Наверное, многое готовлю также, как они, но не замечаю даже. blush.gif
Из вещей у меня есть две древние чугунные сковороды, мама выходила за папу, они уже были тогда. На одной я пеку пироги, на другой блины. И тяжелые они для меня, и некрасивые, и в посудомойке их не помоешь - а все равно пользуюсь, люблю-не могу! sigh.gif
Лена, а курицу с галушками-клецками готовить? Я бы попробовала, если кинете в меня проверенным рецептом. Я клецки только для супа делаю, но там они выходят слишком нежные, для второго не пойдут, мне кажется. Или ньоки сделать? Или пасту просто сварить?
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, интересного тебе дежурства!

Девочки, всем приветы!
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!
Леночка, с дежурством!
В 20 кг (а столько нам можно было взять с собой " на нос" при переселении) много не возьмёшь..Так что все любимые примамбасы остались дома и были раздарены друзьям. В собственные 20 кг я положила три кулинарные книги: Елена Молоховец /1814 год издание, Книга о вкусной и здоровой пище/1953 и Кенгис, Мархель.
Ну и ещё остались в голове рецепты моей бабушки Вали. Удержaные цепкой детской памятью, они живут со мной (бабушка умерла в мои 14 лет).

А мясорубку я здесь уже купила, обычную, с ручкой.
Нэн, а ты посмотри на "блошинках" ваших - у нас иногда там бывают.

Готовить буду, пожалуй, только канелонни с грибами.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээээ... ну, в качестве лайфхаков я больше приемы имела в виду, чем вещи... happy.gif
Нэночка, меня тоже это слово бесит, говорю же - написала для контраста, прям слух режет shocked.gif Как, впрочем, и многие другие - иногда половину слов не разберешь по телеку...и почему по-человечески не сказать? Но я вообще ворчливая зануда, писал же Пушкин: "Но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет..." smile.gif Всякому времени свой язык....Так, отвлеклась на любимую лошадь, извините... blush.gif
Леночка, вот про мясо - ближе к тому, что я имела в виду. smile.gif Я до сих пор пользуюсь древней ручной мясорубкой, мужчины сказали - "На кой тебе электрическая, у тебя два мужика в доме!" Но, когда эти самые мужики в нетях, или измельчителем обхожусь, или таки качаю бицепсы-трицепсы...
Цитата:
Лена, а курицу с галушками-клецками готовить?
Оля, я собираюсь погуглить, проверенного рецепта нет (тоже только суп с клецками делаю,они нежные), а не хочется возиться - просто пасту возьми. Кстати, ньоки вполне подойдут, те же яйца, только в профиль! happy.gif
У меня тоже есть чугунная сковородка 30-летней давности, сейчас только блины на ней жарю, незаменимая вещь! И банка от ручной кремосбивалки - дрожу над ней, как Кощей над златом, очень уж удобная.
Наташа, рецепты - это здорово! Каждый раз, когда по ним готовишь - как бабушка по щеке погладит...правда? smile.gif
Я сначала готовила, как мама учила, но с годами сильно поменяла концепцию...Хотя ее щи, котлеты и блины среди меня до сих пор вне конкуренции. С бабушкой я мало общалась, помню, что она зачетно жарила картошку - но плита была дровяная, может, поэтому?
Из домашних приемчиков осталось кое-что. До сих пор на автомате перед тем, как греть молоко, ополаскиваю дно кастрюли холодной водой - с детства привыкла, что так молоко якобы не пригорит. Не знаю happy.gif Налет с посуды отмываю содой, хотя бытовой химии завались. Кухонный фартук и вытяжку мою раствором нашатыря - тоже кажется, что лучше всего отмывает. Вот макароны давно не промываю laugh.gif laugh.gif laugh.gif
У нас +16, так что окрошки и коктейля пока не очень хочется... blush.gif
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 18:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня и интересного дежурства ведущей Леночке! Я была в мини отпуске- не готовила неделю) всера с жадностью читала ваши рецепты и прошлый ФМ. За нынешний одно блюдо уже попробовала, фото завтра..
Тоже в голову ничего сразу не приходит.. лайфхаки - они от чего- голь на выдумку хитра) а сейчас смазывать блины перышком, как бабушка делала, не надо- есть силиконовая кисточка...Эх, я молодая про сковородки и ступку для специй не думала, а они у бабушек действительно были хорошие))
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Тема для раздумий, однако! laugh.gif
У меня много бабушкиных рецептов, и рецепты свекрови...но и я , и время, сделали своё дело.
Я тоже ополаскиваю кастрюлю, когда варю что-то молочное, а молоко не кипятим уже 25 лет. blush.gif Но заварной крем на Наполеон варю по бабушкиному рецепту smile.gif .
И гречку "прокаливаю", даже если в микроволновке готовлю.
Мясорубки нет, есть фудпроцессор, но фарш покупаю свежий готовый blush.gif, рыбу разделывают в магазине, чистят, но когда фарширую, мякоть измельчаю в фудпроцессоре дома, хотя и рыбный фарш есть в продаже.
Я бы и шейку куриную начиняла , как " в прошлой жизни", да кто ж такое есть сегодня станет , это ж холестероловая бомба tellme.gif exclaim.gif , а во времена наших бабушек и слов таких не знали.
Ступка есть, и таз медный для варенья сестре по наследству достался от бабушки, да сюда не доехал. Но сегодня мы и варенья не варим, а молотых специй здесь такой выбор, что нашим бабушкам в самом радужном сне не снился.
Как не снились им и ножи из Японии и из Швейцарии, потому что в "прошлой жизни" и подумать о том что на зарплату медсестры можно путешествовать по миру , никто и представить себе не мог.
А как наши бабушки белки на бисквит венчиком взбивали? tellme.gif
Я сегодня без миксера и заводиться не стану, и тесто раскатывать на вареники или на домашнюю лапшу blush.gif , у меня ручки нежные, под работу в детском отделении заточены, сил на такие подвиги нет.
Но , с другой стороны , наши бабушки жили во времена, когда женщина могла и не работать, так что ... cool1.gif

Цитата:
Я сначала готовила, как мама учила, но с годами сильно поменяла концепцию...Хотя ее щи, котлеты и блины среди меня до сих пор вне конкуренции.

Меир Шалев в одной из своих книг пишет, что у нас традиционно , из поколения в поколение , дочери готовят лучше чем их матери smile.gif .
У нас не совсем так, у бабушек было вкусно, у мамы-просто, а у нас и у наших детей happy.gif (а хвастаться - нескромно), но ОЧЕНЬ вкусно laugh.gif .
В коктейль Хуго сироп из бузины? Завтра пойдём искать в спец. магазинах, я у нас только Гренадин видела huh.gif .
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а молоко не кипятим уже 25 лет
Собственно говоря, я его для творога нагреваю...тоже давно не кипятим smile.gif
Цитата:
А как наши бабушки белки на бисквит венчиком взбивали?
Ха, бабушки...сама этим в детстве занималась. Фраза :"Хотите шарлотку - взбивайте белки!" была знакома всем детям нашей коммуналки - чаевничали вместе патамушта... wink1.gif
Насчет сиропа как-то не подумала - во втором рецепте точно бузинный, а в первом, думала, любой можно? Я бузинный и не видела никогда blush.gif
Кстати, про голь на выдумку и холестериновые бомбы...Сохранились у нас две книжки. Одна - детское питание, годов так 50-х. Явно тогда проблемы холестерина никого не беспокоили - все блюда сдобрены желтками, сливками, сливочным маслом...happy.gif Хотя я кое-что по ней даже своему сыну готовила. И вторая книга - "Школьникам о домоводстве", тоже примерно этого времени. Вот ее я читала, как художественную литературу! Как примус накачать, как утюгом угольным пользоваться, как воротнички крахмалить, белье подсинивать, печь топить...много всего увлекательного. Как у нас технический прогресс быстро пошел! Пользовались люди тем же утюгом столетиями без изменений...и вдруг он уже умный, электрический, на смартфон тебе что-то шлет... poketoungeb.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, так вот, приемы не смогла вспомнить, вещь вспомнила cool1.gif
Но вообще чуть не заплакала, читая - как вспоминаю, каждый раз как по головке погладила.... ужас, нервы ни к черту совсем sad.gif
Светочка так верно сказала - все другое... рыбу она меня чистить научила, сырое мясо разделывать, блины печь, пельмени лепить, шовчики красивые на пирогах лепить, из некухонного - сорняки пропалывать, крестиком вышивать... но ведь все эти лайфхаки кулинарные мне по жизни ненадобны... про соду точно, у меня тоже так, и уксус, и лимонный сок...
зато я была в магазине и кое что из нужных продуктов приобрела
Наташа баба Ната, у нас такие ретро-мясорубки новые, но в старом стиле, и в магазине можно купить в специальном, где все кулинарное - но жаба душит вконец тридцатник отстегивать... хотя уже не так сопротивляется poketoungeb.gif laugh.gif может, ещё и договоримся happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет!!! happy.gif

Леночка, с дежурством!!

У меня наверное и нет ничего blush.gif И как-то... не жалко что ли... blush.gif poketoungeb.gif Никаких рецептов по наследству, никакой посуды и прочего. Даже книжки мне не отдали в свое время, а потом выкинули, зато я детские сама своим покупала! poketoungeb.gif
Светочка, чёй-то бабушки ручками белки?! Я сама в детстве - и умудрилась!
И печку я топила, знаю как poketoungeb.gif И головешки учили выкидывать - редко, но попадались такие, что чадили, не горели, тепла не давали, если не выкинуть вовремя - тепло все в трубу уйдет.
Я даже не уверена, хочу ли, чтобы мое что-то детям досталось satisfied.gif У них ведь своя жизнь, свои пристрастия. А если захочу - они будут чувствовать себя обязанными.

Готовить - не знаю... если только коктейль. И тоже не знаю - какой? Мятный пойдет, чтобы мяту не рыскать, не искать?

Бузинный сироп продается в Икее wink1.gif
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 27, 2019 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэночка, "Хоботов, тебе надо поколоться!" smile.gif У меня вот бабушек не было - одна умерла, когда мне 8 месяцев было, вторая нас не особо жаловала, редко виделись (хотя, кроме картошки, помню, как она нам кукол из тряпочек делала, нам очень нравились). За бабушек с натяжкой могли сойти мамины сестры - они ее намного старше....были...Кое-чему и от них научилась (четыре дружных тетушки - это вам не баран начхал poketoungeb.gif ).
Я бы ретро-мясорубку, пожалуй, сменила на электрическую, несмотря на ностальгию laugh.gif
Цитата:
А если захочу - они будут чувствовать себя обязанными.
Захотеть - не считается, вот если сами запомнят...С твоими понятно - одни праздничные завтраки чего стоят, такое не забудешь... sigh.gif
Не знаю насчет сиропа, в сомнения вы меня ввели...лейте, что любите happy.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пт Июн 28, 2019 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, так у меня есть насадка в фудпроцессоре для прокручивания мяса, а я вот в ретро-ностальгию впала poketoungeb.gif насмотрелась передач про фабрики laugh.gif У нас и в магазине прокрутят, если попросить, причём бесплатно. Наверное, эта карикатура про стол навеяла все эти мысли, чур меня laugh.gif
Я про лайфхаки почитала кулинарные - вам это знакомо? Если черенки бананов обмотать скотчем, якобы они не почернеют при хранении. Это вам говорит та, которая бананы ест очень редко laugh.gif завтра приду wink1.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: