Авторизация
Загрузка...
ФМ-531: Даже нос и щеки все в арбузном соке!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 9:27     Заголовок сообщения: ФМ-531: Даже нос и щеки все в арбузном соке! Ответить с цитатой

Всем привет! На этой неделе с вами я smile.gif
Спасибо Гульчику за помощь в выборе темы - оказывается, 3 августа день арбуза! Вот о них, ягодках наших, и поговорим. happy.gif
Любите ли вы арбузы? А дети? В каком виде предпочитаете есть, любите ли с ними салаты, пробовали ли что-нибудь экзотическое? (В одном сериале герой ел карри из арбуза...) А, может быть, вы предпочитаете дыни? В общем, все об арбузах и дынях в студию! wink1.gif

Меню на неделю:
Тефтели с картошкой от чайнаяложка
Запеканка из кабачков от Лилеши
Капустный салат - Cole slaw от LaraN
Овощной соус к макаронам от neolga
Мини Чизкейки от oksanatakoma
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 9:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством! Пусть оно получится интересным и радостным! Я люблю арбузы просто сами по себе, слава Богу, мне они разрешены.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет)) Лена flower.gif
мы уже начали есть арбузы ,в этом году.
качество проверяю очень легко - по мужу...если арбуз плохой она покрывается сразу весь пятнами красными и задыхается...вот такая у меня лакмусовая бумажка есть. sad.gif
Лена, прмя помогла с вопросом что готовить)) приготовлю тефтели и запеканку... с понедельника. На сегодня у меня запланирована твое тесто жмурки и соус зимний с оливками.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет! Леночке - замечательного дежурства! smile.gif
Сразу скажу, что ты, Леночка, ужасная соблазнительница! Такие рецепты предлагаешь, что отказаться - просто нереально. laugh.gif Постараюсь успеть приготовить больше, а как получится - посмотрим. Последняя неделя перед отпуском будет напряженной. satisfied.gif

К арбузам отношусь спокойно, а вот дыни в последнее время на дух не переношу, а ведь в детстве очень любила их. Даже не понимаю почему, организм не принимает и все. satisfied.gif Арбузы ем спокойно, иногда тоже просто нехочется, тогда и не покупаю. Ем их просто так, так они мне вкуснее, чем если из них что-то делать. satisfied.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасте все! Леночка, с дежурством!
Люблю ли я арбузы? Очень! И дыни тоже!
У нас здесь испанские появляются в июле; заморские есть круглый год, но их мы не покупаем.
А с июля едим вовсю!
Несладкие я солю.
А в 80-е делала цукаты из арбузных корок - детям вместо конфет.

Ела ли я экзотические блюда из арбуза? А как же! Даже готовила и вам показывала

С готовкой у меня ничего не получится - уезжаем на недльку в Шварцвальд, люблю его, надеюсь привезти оттуда парочку идей.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
.если арбуз плохой она покрывается сразу весь пятнами красными и задыхается...вот такая у меня лакмусовая бумажка есть.
Ого... tellme.gif Мы так мед проверяем...на мне... blush.gif
Я тоже не с сегодняшнего дня готовлю - подъедаем приготовленное (мужики - слабаки, а я так на них надеялась! shocked.gif) , но хочется все успеть.
Леночка, готовь! laugh.gif
Наташа, спасибо, что напомнила - я ж этот твой салат уже давно собираюсь сделать! Срочно за арбузом! sigh.gif
Я люблю арбузы, и дыни тоже люблю! sigh.gif Люблю просто так, "без ничего". Моя тетя очень любила заедать арбуз соленым ржаным хлебом. А соленый я пробовала один раз в детстве - произвел неизгладимое впечатление, кажется, гаже я ничего не ела... laugh.gif Однако, с того времени много лет прошло, интересно было бы повторить дегустацию, теперь может и понравиться.
Еще воспоминание детства - арбузы в таких прямоугольных коробах, очередь, 5 коп. за кило, авоська...и предвкушение - какой попадется? happy.gif Выбирать их не умею, обычно постучу, если звонкий звук - можно брать. Но это не гарантия сладости, увы blush.gif Вообще у нас часто недозрелые, несладкие продают, обидно.
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, хорошего дежурства!
Арбузы мы любим, только здесь их нет, тех, больших, полосатых sob.gif
Какую то мелочь, поштучно продают, даже без косточек.
Но я хочу хрустящую, сочную мякоть и косточки выплевывать laugh.gif
В сентябре будем в Риге, постараюсь наесться про запас satisfied.gif
Салат, почти как у Наташи я тоже готовила.
Салат с арбузом и сыром Фета ( брынза)
Сладко-остро-солено и горчинка от рукколы sigh.gif Вкусно было.
Когда едоков было много, оставалось много корочек от арбузов - готовила цукаты, мне для выпечки на всю зиму хватало и дети их как конфеты ели.
Лена, не гуманный способ проверки качества меда у меня проще, я по запаху различаю laugh.gif
И дыни есть не могу - у меня сразу ассоциация - дыня, сладкая как мед.
Даже пробовать боюсь - а вдруг и правда как мед blush.gif laugh.gif
Готовить буду, что получится, а для чизкейков уже основа готова, сейчас после хлеба испеку satisfied.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кому солёный арбуз кажется гадостью - это старинное Сибирское лакомство. В районе Минусинска есть защищённая от ветров долина - там и росли испокон веков арбузы - небольшие, очень сладкие, крепенькие. Их накалывали и солили в бочонках, заливая рассолом, как огурцы. У нас в Сибири такие солёные арбузы можно было купить зимой на базаре. Замечательно. Обязательная закуска на Новогоднем столе. Только вот арбуз никаких прибамбасов кроме соли, воды и укропа не переносит. Ну а я делаю арбуз в банках, кусочками. Мой немецкий зять может целую 0,5 л баночку зараз уговорить. Так что - всё индивидуально.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я хочу хрустящую, сочную мякоть и косточки выплевывать
А я бы без косточек обошлась, но у нас такие редко попадаются laugh.gif
Цукаты и мама делала, и я сама когда-то...казались очень вкусными sigh.gif
Цитата:
Лена, не гуманный способ проверки качества меда у меня проще, я по запаху различаю
По запаху - если уж совсем голимая подделка, а на медовых ярмарках бывает, что и не отличишь...
У нас дыню "сладкую, как мед", днем с огнем...осенью иногда можно наткнуться, у меня нет неприятных ассоциаций. Когда дыня спелая, сладкая....ммммммм...... sigh.gif sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Наташа, я ж маленькая была - так что к арбузу никаких претензий, просто осталось воспоминание. smile.gif Нам из Астрахани привозили. Тогда я и селедку не ела, и много чего еще...сейчас было бы интересно попробовать.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
У нас арбузы начинаются, как у всех, когда заканчивается клубника poketoungeb.gif , правда, это в начале апреля. poketoungeb.gif
Любим, но покупаем редко, едоков нет. huh.gif В этом году брали 2 раза по половине арбуза, удобно, съедаем за 2-3 раза и видно на разрезе качество.
С белым солёным сыром любим, очень средиземноморский вариант.Бывает, когда по пятницам я работаю "утро", муж режет арбуз и сыр кубиками , забирает меня с работы и мы едем на море .С 16 до 20, народ уже собирается уходить, а мы сидим на раскладных стульях, любуемся морем и закатом и наслаждаемся арбузом. happy.gif
Дыни люблю, но тоже покупаю нечасто: у меня критерий-аромат sigh.gif , если не пахнет-не беру, а сортов здесь много, хороших и разных , включая несладкие, которые подают с прошуто.
Готовить буду, как всегда, всё что успею. smile.gif Хороших всем выходных!
filka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки!
Лена, хорошего дежурства!
По теме сказать почти и нечего... Абсолютно ровно отношусь и к арбузвм, и к дыням.. Даже, к дыням , скажем, чуть хуже - ибо очень не люблю запах... Но если она есть - пару скибочек съем... Как и арбуза... Вот так, чтобы прям хотелось - нет... Хотя ... Хочется же того, чего нет? Почему-то редко встретишь последнее время арбуз, который почти черный, не полосатый - и внутри огненно-красный... Помню, в детстве моем, сорт так и назывался- "Огонек"... Почему их не привозят к нам? У нас ведь тут рядом арбузное царство - Херсонская область...
Мама моя любит, кстати, арбуз вприкуску с черным хлебом с маслом и солью... Это вкусно.
А недавно в путешествии в какой-то кафушке заказала себе салат (что могла понять с моим уровнем английского: Салатный микс, овощи и фрукты).. Это было ооочень вкусно: Салатный микс с рукколой, красный лук, огурец, помидоры желтые и красные, голубой сыр, малина и арбуз smile.gif Арбуз, правда, был совсем не сладкий, но все вместе мне понравилось.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а мы сидим на раскладных стульях, любуемся морем и закатом и наслаждаемся арбузом
Чудесно!!! sigh.gif
Наташ, какой салат аппетитный описала... sigh.gif
К нам тоже перестали возить арбузы моего детства - большие, круглые, с черными широкими полосками и "сахарной" яркой мякотью...эх...В последнее время возят продолговатые, бледные - они почему-то такими сладкими не бывают.
Кстати, меня давно интригует, что фрукты к нам часто приезжают в неспелом виде. Продавцы говорят - типа, как же мы спелые довезем, помнутся! А я хорошо помню болгарские персики моего детства - огромные, сочные, ароматные...и как-то их довозили? И абрикосы, и груши, и виноград...да и те же арбузы.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, арбузы есть девочки и мальчики. Так вот сладкие - девочки, которые круглые, пузатые. smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!
Леночка, приятно, что тема пригодилась smile.gif
Я маленькой не любила дыни, и мама научила меня есть дыню прикуску с хлебом. Мне понравилось, так и стала есть, правда, недолго, потом полюбила и уже удивлялась, куда мне там хлеб был нужен laugh.gif
Сейчас я дыню люблю больше, чем арбуз. Если будет выбор, выберу дыню.
Люблю есть арбуз и дыню с помощью ножа и вилки, вкусно так sigh.gif
Могу весь выходной так развлекаться laugh.gif
А жарких странах могу взять на перекус арбузный сок со льдом, и охлаждает и насыщает.

Салаты с арбузом как- то не очень, но вот как Света описала, взять в коробку кубики арбуза с сыром на пляж- мне эта идея очень понравилась! thumbup.gif

Про то, как выбирать, знаю, что звук должен быть глухим, хвостик сухой и кожица легко царапаться ногтем, и желтое пятно должно быть небольшим.
Мой папа выращивает на даче арбузы и дыни, они маленькие, кругленькие, но очень сладкие, причем с каждым годом слаще и слаще. Погода этим летом для них не очень, наверное, не успеют созреть...
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 01, 2019 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!! Лена, интересного дежурства!
Lien_74 писал(а):
Цитата:
Но я хочу хрустящую, сочную мякоть и косточки выплевывать
А я бы без косточек обошлась, но у нас такие редко попадаются laugh.gif

Лена, вот она!!!! еще одна причина почему тебе надо к нам poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
У нас сейчас очень хорошие арбузы, сладкие, без косточек. Один недостаток - они огромные. Хорошо, что в супере продают половинками, разрезают и заворачивают в пищевую пленку. На днях впервые видела четвертинки такие же. Последние 2 раза я покупала половинки, одна была 5 кг 750 г, вторая на 1 кг меньше.
В первый день в Израиле у меня было удивление, в офисе центра абсорбции, куда нас оформляли на 2 недели, стояла большая тарелка с арбузом, нарезанным кубиками. Его ели вилками shocked.gif Никаких скибок, и никаких косточек. Теперь у меня есть специальный контейнер на 4 л, я туда сразу нарезаю арбуз и потом едим. sigh.gif
Для тех, кто любит поплевать косточки, есть небольшие арбузы, они с косточками. Мы такие не покупаем, разве что по оооочень большой охотке, когда других нет. Так я однажды купила, нарезала, спрашиваю мужа: будешь арбузик? Он уже руку протянул, а потом посмотрел: Что, с костяяямии? Говорю, вот гад! а ничего, что ты почти 40 лет ел арбузы и плевал косточки, и ничего с тобой не случилось!! mad_icon.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif К хорошему быстро привыкаешь smile.gif
Мама моя любит соленые арбузы, а я нет. Мне не гадко, просто я не понимаю этот вкус huh.gif И с чем-то арбуз не хочу, ни с хлебом, ни с чем другим, в салате... мне нравится без ничего.
Дыни сладкие тоже любим, только выбирать я их ни фига не умею huh.gif
Завтра у меня гости, приготовила один десерт из дыни, покажу, если получится, как задумано. Если не получится, тоже покажу, потому что идея интересная wink1.gif Арбуз тоже купила sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: