Авторизация
Загрузка...
ФМ-538:По странам и континентам - Австрия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2019 10:38     Заголовок сообщения: ФМ-538:По странам и континентам - Австрия Ответить с цитатой

Всем привет! Только не пугайтесь, но мы снова путешествуем, так получилось. happy.gif Мы снова в алфавитном порядке знакомиться с кухней разных стран. Сегодня у нас еще одна страна на "А" - Австрия.
Приготовим несколько блюд австрийской кухни, поговорим о том, с чем у нас ассоциируется Австрия, вспомним особенности кухни, культуру и исскуство, поделимся мыслями и впечатлениями.
Начинаем!
1. Kuerbiscremesuppe (сливочный суп с тыквенным пюре) от Scorpio
2.Свинина в укропно-пивном соусе (Schweinskotelett mit Bier-Kuemmel-Sause) от Olik У
3.Kirschenschmarren (вишневый Schmarren) от Scorpio
4.Schinkenkipferln Рожки с начинкой из ветчины от Scorpio
5.Грушевый штрудель от Iden и тесто, если нет фило:Мое универсальное тесто для пельменей, штруделей, чебуреков, кутабов. Eliabel
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2019 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, привет! Пусть и твое дежурство будет приятным!
В Австрии не была, но моего родного деда по отцу называли австрияком - вдруг родственные корни ведут меня туда?
О культуре Австрии практически ничего не знаю: из отношений дочери моей приятельницы с парнем из Австрии известно только, что они не женятся, пока не закончат учебу, получат специальность и жилье.
С удовольствием почитаю знатоков.
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2019 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Австрии была три раза-замечательная страна! Много зелени и воды, вкусная кухня и богатая культура.Моцарт! inlove.gif Музеи, Венская опера и хорошее вино happy.gif !В моём дневнике есть отчёты.
Убегаю, хорошего дежурства, готовить , как всегда-всё что успею! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2019 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, хорошего, интересного, познавательного и вкусного дежурства! happy.gif
С чем ассоциируется Австрия?
Во первых дети-внуки, у нас там дочь с семьей живет sigh.gif
Ну и Горы, горы, горы blush.gif laugh.gif
Замечательное место для туристов - любителей горных прогулок, лыжников!
Вена! Я там не была, но при слове Австрия, первое (после детей и внуков satisfied.gif ) что приходит на ум - это Вена!
Торт Захер, штрудели, особенно творожный впечатлил.
И, вообще - рай для сладкоежек, столько разнообразной выпечки sigh.gif
Колбаски-сосиски - рай для мясоедов laugh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2019 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у нас там дочь с семьей живет
thumbup.gif Оля, фотки классные! Что про быт знаешь от дочки? Интересно... blush.gif
Светочка, спасибо, на дневники времени часто не хватает, но надо посмотреть! sigh.gif
Цитата:
моего родного деда по отцу называли австрияком
Как интересно! Может, он в какой-нибудь военной кампании участвовал и в Австрии побывал?
У меня Австрия тоже ассоциируется с Моцартом, Венской оперой, венскими вальсами, Густавом Климтом...а еще с горами (читала очень интересный блог про Каринтию, жаль, потеряла), выпечкой и кофе..Уж молчу о Гитлере, эрцгерцоге Франце Фердинанде и императрице Сиси happy.gif О,а еще Мария Терезия, Меттерних...а еще Стефан Цвейг, Майринк, Верфель, Рильке, Кафка...Вот такая мешанина sigh.gif Вообще очень хочется побывать в Вене, она у меня в первой пятерке "хотелок", особенно после сериала "Комиссар Рекс", где Вену очень мило показывают. laugh.gif
У нас есть кафе "Моцарт", где подают вкуснейшие штрудели и кофе по-венски, я иногда специально выискиваю, не идет ли что-нибудь подходящее в двух театрах, расположенных неподалеку - чтобы был повод туда зайти. laugh.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2019 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка,в Австрию ехать надо,и не раз.
Смотри: http://kuking.net/my/weblog_entry.php?e=18162
Вена за 2 часа. http://kuking.net/my/weblog_entry.php?e=18176
и таки вернулась http://kuking.net/my/weblog_entry.php?e=28171
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2019 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, спасибо! Последним постом зачиталась просто - и дети молодцы, и фотки классные, и вспомнилась моя давняя мечта встретить в Вене Новый год... sigh.gif И, наконец, узнала, что это за чуднАя крыша, которую видела в сериале. laugh.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 19, 2019 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулинарные впечатления из первой поездки

http://kuking.net/my/weblog_entry.php?e=18200
Второй визит в Вену
http://kuking.net/my/weblog_entry.php?e=27660
Австрия,долина Вахау
http://kuking.net/my/weblog_entry.php?e=27662
А сюда мне нужно вернуться,снять циммер на озере и пожить неделю
http://kuking.net/my/weblog_entry.php?e=27663
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Сен 20, 2019 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством!
Девочки, привет!!! happy.gif

я тормоз blush.gif Я только сейчас прочитала название ФМ - по СТРАНАМ!!!! и континентам laugh.gif Дико извиняюсь blush.gif

Австрия - как ее не любить? Очень люблю. В Вену возвращалась бы и возвращалась!!! Обожаю - очень красивый, спокойный, какой-то очень неагрессивный город. Венская опера - очень интересные экскурсии. Если стоять лицом к главному входу, надо обойти ее слева, будет дверь - на ней обычно висит расписание - на каком языке и когда экскурсия. Прийти за полчаса до этого времени, отстоять очередь, оплатить - и вас проводят и все-все расскажут! И на сайте оперы тоже есть это расписание. К сожалению, ни одну оперу не смогли посетить, билеты там раскупаются моментально и задолго. А стоять на улице 1,5-2 часа, чтобы купить стоячие места, тем более осенью - не стали, за это время столько можно успеть!
Шёнбрунн - это нечто... Первый раз мы там прошли экскурсию, насладились именно дворцом, его роскошной кафешкой, ах какие там штрудели и торты!!! Второй раз мы исходили всю территорию - и лабиринты, и парк, и зоопарк - я просто была от него без ума, хоть я и зверски замерзла.
Хофбург - тоже... гулять и гулять... Бельведер был после Шёнбрунна и почему-то не произвел такого впечатления "прямо ах!", но тоже очень понравился, народу там конечно намного меньше. Климт вот там мне понравился, хотя я совсем не знаток и не любитель такого искусства blush.gif От незнания и все и малообразованности blush.gif
Мария Терезия - для меня образец матери. Это ж надо так детей загрузить, так просчитывать их судьбы и будущее!!! У каждого - несмотря на их положение - весь день был расписан чуть не по минутам, гулять и развлекаться им было почти некогда, плюс у каждого была своя профессия -типа садовник, сапожник... Чтобы мог себе на пропитание заработать! Мало ли. Революции всякие, короли королями, я на кусок хлеба пусть умеет заработать!
Нам повезло с экскурсоводами, не везде, правда, немолодые тетеньки знают очень много и очень интересно рассказывают, а молодые мальчики... ну сдали они явно свои экзамены, возят людей - на этом точка.
А еще нам рассказали - население Вены, как и Австрии, очень пожилое, детей там заводить не хотят. Причина проста - слишком хорошая жизнь, зачем обременять себя заботами и проблемами? А их слишком много появляется с появлением детей.

Еда и выпечка... Это что-то непередаваемое. Дети наши в первый осознанный тур по Европе поехали с нами именно в Вену, после этого у них в голове прочно отложилось - едем в Европу - мы ведь там есть будем?! laugh.gif
И кофейни. Персонал, очень вежливый, приятный, кофе потрясающего вкуса, выпечка на любой вкус, но хочется попробовать ее просто всю! И в кофейне можно сидеть хоть весь день с чашечкой кофе - никто тебя не попросит выйти или - вы еще будете что-то заказывать? (в Праге только так - типа вали отсюда!) И очень вежливые и дружелюбные люди, всегда помогут и объяснят. И в любом ресторане там тебя проводят к столику, заходишь и ждешь, когда к тебе подойдут - они и проводят. Я люблю Германию, но Австрия - это все же другое, она спокойнее что ли и... утонченнее, наверное так.
Зальцбург - маленький городок, где от туристов не пропихнуться laugh.gif И конфеты Моцарт - не... не наше. blush.gif Хотя шоколад в Австрии продают потрясающий!
А еще там ужасно вкусное вино - айсвайн sigh.gif
Вот по природе мы не поездили, жаль.
Оля, Светочка, спасибо за фотографии!!! sigh.gif
Оля, как же тебе везет - к дочке можно часто ездить happy.gif

Готовить постараюсь хоть что-нибудь, но не обещаю blush.gif
Мои рецепты
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Сен 20, 2019 6:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с открытием smile.gif Австрия sigh.gif Жаль, нет у нас никого оттуда, но попробуем поделиться туристическими ощущениями wink1.gif

У меня с Веной отношения пока не очень сложились, но я там была три раза исключительно проездом, ночевали один раз blush.gif Хотя что-то останется при мне, не кидайтесь шмарренами, я вот эту имперскую архитектуру не очень blush.gif blush.gif Мне - мильпардон, Леночка, и в Питере это с детства не близко... Но хотелось бы прочувствовать город не набегом. Сходить в самый старый в мире и лучший в Европе зоопарк Шёнбрунн, посетить таки оперу (друг мой умудрился побывать там на опере Яначека "Катя Кабанова" по Грозе Островского wink1.gif , мне бы чего-нибудь более традиционного sigh.gif ), погулять по городу, съесть уже Эстерхази и успокоиться wink1.gif ... Вот недавно появилась мечта, прочитала я статью про Карл-Маркс-Хоф - удивительный муниципальный дом, что-то вроде нашего Наркомфина (не архитектурно, а по духу) построенный в 1927&-1930 годах Карлом Эном. Длина Карл-Маркс-Хофа составляет 1100 м, это длиннейшее жилое здание в мире. Представляете, там 4 exclaim.gif остановки транспортных вдоль домика wink1.gif
Потому что успели совсем мало. Гуляли в центре, дошли до Оперы, посмотрели на город с крыши Св.Стефана (красивый!) Там очень смешно устроен подъем на лифте: кабинка крошечная, но туда кроме туристов в обязательном порядке втискивался ОЧЕНЬ упитанный лифтер с верещащим радиоприемником на пузе laugh.gif Запомнилась сценка перед посещением. Мы вылезли из машины, несколько приморенные и муж, побывавший в Вене в командировке стал оглядываться в попытке сориентироваться на местности. Вдруг сзади раздался потрясающий по звучности мужской голос, вопрошающий на английском, может ли он там помочь. Пожилой герр с внешностью Плятта взял у нас карту, пальцем, на котором был какой-то явно старинный перстень с зеленым камнем, показал, где мы находимся и, улыбаясь, сказал: вам наверняка нужен собор Святого Стефана? Так он перед вами smile.gif

Ресторан Плахутта (совсем рядом со Св.Стефаном, Auhofstrasse 1, был замечательный, немножко смешной. Мы ели суп (не помню, кажется, рыбный) и - ну как же - венский щницель. Шницели прекрасные, а смешной была подача: официанты во фраках степенно разносили серебряные кастрюльки с отварной картошкой на гарнир cool1.gif
Когда ночевали большой компанией, были уставшие и плюхнулись неудачно: обычное туристическое место. А хотелось бы изучить ресторанный вопрос поподробнее sigh.gif

Мы заказывали парковку в гостинице, но на ресепшене нам посоветовали не тратить 15 евро, а сделать кружок по району - в выходные паркинг бесплатный, что мы и сделали wink1.gif

Венские чудесные концерты 1 января - ну хоть по ТВ... Чудо! Жаль, что благотворительно дорого совсем... huh.gif Не удивляюсь количеству японцев в зале: они привычные к диким ценам на классику cool1.gif

Кафка у меня все-таки с Прагой ассоциируется... А вот Музиля я так и не осилила blush.gif Мда, нескладушка, надо бы почитать sigh.gif

Зато с художниками все хорошо happy.gif Чудный Оскар Кокошка (он, кстати, и писатель, но его, кажется, не переводили), любимый мой экспрессионизьм, на который всегда лечу в Германии, где я его, собственно, и увидела первый раз smile.gif Да, а учился он у Климта smile.gif Эгона Шиле к нам не так давно привозили в Пушкинский вместе с Климтом smile.gif - ну никуда без него cool1.gif Эх, такой зонт посеяла когда-то с Поцелуем huh.gif Календарь зато сейчас ровно надо мной висит wink1.gif А еще потрясающий архитектор и художник Фриденсрайх Хундертвассер, поглядите, он изумительный smile.gif

Самое большое впечатление от Австрии - это горы, соглашусь с Олей smile.gif Но для меня не в плане погулять - куда мне, а проехать. Это самый красивый кусок дороги из Москвы в Италию - горы на границе. Это восторг и счастье, всегда жду встречи... Первый раз было смешно. Может, рассказывала. blush.gif У нас с сестрой с географией не очень. А навигатора в первую поездку у нас не было. И вот сестрица за рулем, моросит дождь, половин заснул. И вдруг открывается такая панорама... Дух захватывает. И сестра говорит: знаешь, наверное, это Швейцария... Т.е. она помнила, что мы должны проехать Швейцарию, но забыла, что на обратном пути по дороге в Германию laugh.gif Меня мучают сомнения... Я кручу головой и говорю: знаешь, указателей не было, а надписи по-прежнему только на немецком... - А на каком должно быть? - На немецком, французском, итальянском и ретороманском, - отвечает географически безнадежный, но филологически образованный гном poketoungeb.gif Проснувшийся муж долго смеялся и вспомианл Ва-банк... После я уже ездила по этим потрясающим тоннелям сама. И меня абсолютно не раздражал ремонт дороги: можно было глазеть по сторонам и умирать от счастья от той Австрии. И все время вспоминается вопль хозяина гостиницы из фильма (там-то как раз Швейцария... laugh.gif ): Если бы не мистер Холмс, не жил бы я здесь, не любовался этой красотой...

Ну я расписалась... blush.gif Будет суп и свинка (Леночка, можно без кости?), выписала-то все, но что-то сахар у меня не айс sad.gif А хочется... И штрудель, и рогалики. И был план преодолеть нелюбовь к кайзершмаррену blush.gif Может, мне просто не повезло в Берлине? Я думала, что будут блинчики, а принесли мучной омлет, засыпанный пудрой blush.gif И я больше не испытывала судьбу, не заказывала... А тут вишня sigh.gif

Светик, чудно погуляла у тебя в дневнике. И захотелось в Инсбрук и Хальштадт wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 20, 2019 7:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с открытием и замечательного тебе дежурства! smile.gif
Австрия у меня ассоциируется тоже с Моцартом и Венской оперой. Зачиталась вас и засмотрелась на красивые фото. Девочки, спасибо вам за подробные рассказы с фото. flower.gif
Готовить буду, что успею, но скопировала практически все и хочу успеть. satisfied.gif
(Ура купили машинку, завтра привезут, поэтому будем с мужем переделывать все в ванной на выходные, чтобы ее установить. Дочь будет на подхвате.)
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 20, 2019 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки. Лена, с дежурством!
Мне в предотпускном аврале писать совершенно некогда да и нечего, так как в Австрии я еще не была. Но тяяяянет.... sigh.gif
Спасибо, Оля, за чудесные фотографии, Светочка, а тебе за дневник: это очень интересно!
Вчера совершенно случайно не в связи с ФМ прочитала:
"В 1913 году в Вене, совсем неподалеку друг от друга, жили:
Иосиф Сталин (под именем Ставрос Пападопулос) - он приехал из Кракова с деревянным чемоданом
Лев Троцкий - редактор газеты "Правда"
Зигмунд Фрейд - уже известный и практикующий психоаналитик
Адольф Гитлер - хотел заработать на жизнь живописью и дважды безуспешно пытался поступить в Венскую академию изобразительных искусств
Иосип Броз Тито - работал автослесарем на заводе Daimler
Престарелый император Франц-Иосиф
Его наследник - молодой эрцгерцог Франц Фердинанд, с нетерпением ожидавший трона
В 1913 году Вена была столицей Австро-Венгерской империи, в которую входили 15 стран и населяли ее более 50 миллионов человек. Вена манила амбициозных людей со всей империи. Офицеры австро-венгерской армии обязаны были знать команды на 11 языках, не считая немецкого.
Это уникальное смешение народов породило собственный культурный феномен - венские кофейни. По легенде, все началось с мешков кофе, оставленных османской армией после неудачной осады Вены в 1683 году. Любимое место Фрейда, кафе Landtmann, до сих пор стоит на знаменитом бульваре, окружающем историческую часть Innere Stadt - Внутренний город.
Троцкий и Гитлер были завсегдатаями Cafe Central, расположенного всего в нескольких минутах ходьбы от отеля. Посетители этого кафе увлекались тортами, газетами, шахматами и, прежде всего, разговорами."

Да, прав Коровьев! Как причудливо тасуется колода!

Несмотря на дикий загруз, сварила вчера быстренько суп. Да и чего там варить: раз-два и готово! Маслом побрызгала, перцем посыпала: вкусно!

Больше ничего не успеваю: еду отдыхать! Ура-ура-ура-ура! hi.gif happy.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 20, 2019 8:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-Владимирова,хорошего отдыха,у меня супец в обязательных планах! poketoungeb.gif А уж с твоей рекламой и моей любовью к оранжевой еде sigh.gif .
Саша,как мы с тобой сошлись в любви к Австрии! happy.gif
Страна интеллектуальная и интеллигентная,все высокого качества.Уж насколько я равнодушна к шопингу,но там магазины такого белья и обуви местного производства tellme.gif .Причем,если обувь по вменяемым ценам,то за пижамку 250-420 евро я не готова платить,но хоть потрогать ,пощупать и погладить.... sigh.gif
А магазин Линдт на выходе из Шенбруна!В Риме подобный был скромнее sigh.gif !
Ася,в неправильном месте ты шмаррен пробовала,в Австрии даже в кафешках на заправках он вкусный,не говорю уже о приличных местах. wink1.gif
AmulangaD  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 20, 2019 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня ! Очень интересно вас читать, - этим летом была в Вене 1 день- это даже не галопом получилось, а намного быстрей blush.gif Но шницель и кусочек захер-торта попробовала . Так что сейчас читаю ваши впечатления и тихонечко мечтаю..
Я со штруделем - теста фито нет. Делала по рецепту, предложенному рядом. Тесто замечательно вымесила хлебопечка.. выпекались больше чем 30 минут. НО сегодня, на утро, мне он больше понравился- мягкий. Вчера, сразу после выпечки был хрупкий, ломающийся..... так какой он должен быть? happy.gif

img_20190920_093247.jpg
img_20190920_093247.jpg

Файл был скачан или просмотрен 920 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Сен 20, 2019 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрупкий и ломающийся poketoungeb.gif Тесто фило, к сожалению, не заменить. Оно как папирусная бумага, тончайшее, воздушное. Кусаешь - вроде кусок приличный, оно всё хрустит, но во рту воздушное облачко happy.gif
Мои рецепты

Последний раз редактировалось: Oreshok (Пт Сен 20, 2019 13:40 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: