Авторизация
Загрузка...
ФМ-540: Октоберфест- успеть в последний вагон
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 0:49     Заголовок сообщения: ФМ-540: Октоберфест- успеть в последний вагон Ответить с цитатой

Всем привет! Ближайшую неделю дежурить буду я happy.gif
Традиционно осенью в Германии проходит знаменитый пивной фестиваль Октоберфест. Он закроет свои палатки 6 октября, в воскресенье. Мы успеваем запрыгуть в последний вагон, приготовить блюда немецкой кухни и выпить пива.
Выбирать в этот раз рецепты мне было легко. Саша щедро делится с нами рецептами из новеньких немецких журналов, а я сижу уже с лета потираю руки и уже немного нервничаю, поскольку уже хочется всего и сразу.
Итак, благодаря Саше меню на эту неделю сложилось следующее.
Салат с пшеном и треской
Картофель из духовки с кремом из феты и кедровыми орешками
Кунжутный суп с шпицколь и фрикадельками
Шницель с кукурузными хлопьями
Кто не хочет пива, или уже не может, или хочет и того и другого, вот нам Дынный боул . Мне очень хочется его попробовать, пока есть дыни.

Раз уж мы успеваем на последние дни праздника, то и поговорить предлагаю про выражение "запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда". Некоторые варианты значения:
- не опоздать
- решиться на что-то
- использовать шанс
- передумать и всё- таки осуществить задуманное...
Знакомо вам это выражение? Может, приходилось практиковать? Или в прямом смысле опаздывали, бежали, стараясь успеть, всеми правдами и неправдами? Что испытывали: страх, азарт или практично подсчитывали убытки? Что вам свойственно- стараться успеть или подождать следующий поезд?
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 5:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуленька, с открытием! Хочу все, вот только без дыни huh.gif

О, я не люблю опаздывать... Я лучше приеду пораньше и подожду... И нервы целее, и вообще... У меня муж "вагонщик" wink1.gif Ну в чем проблема? Не хочешь пить кофе втридорога - сядь, почитай книжку... Человек сто лет за рулем, что бывает у нас на дорогах, знает прекрасно. Но просчитывает всегда какую-то идеальную ситуацию cry.gif И в результате получаем периодический кирдык. Самое запомнившееся - отлет с его коллегами в Мюнхен на выставку. Мы выезжали со двора, когда все уже сидели в Шереметьево... - Подумаешь, что тут ехать до Белорусской... Первая пробка случилась через 400м ... Мы вскочили в последнюю электричку (для нашего рейса) почти на ходу. А самое страшное - это пробежка из терминала в терминал... Барышни, мы успели. Но у меня половину полета ноги продолжали бежать sad.gif Ни разу он не встретил меня в зоне прилета. Я успеваю выйти, выкурить сигарет 5, проклясть все на свете (в Москве бывает холодно wink1.gif , а возить 20-кг чемодан...) Передумываю я тоже редко. wink1.gif Вот когда Аньку рожала, врачи про тот вагон сказали... Мне было 25 лет laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 5:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, здравствуйте! С удовольствием Вас почитаю.
Опаздывать не люблю, стараюсь иметь запас времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух-ты, оказывается сегодня не повтор, а новый ФМ! shocked.gif smile.gif Гуля - замечательного тебе дежурства!

Опаздывать вообще не люблю, всегда все просчитываю с большим запасом, лучше я подожду, чем буду "нестись как угорелая" и обязательно что-то забуду. satisfied.gif Муж, к счастью, такой же точно. Но знаю тех, кто наоборот, всегда опаздывает, моя мама, например. У нее твердое убеждение, что женщина обязана (именно обязана) опаздывать всегда, переубедить ее нереально. satisfied.gif Поэтому всегда, если ее приглашаем, делаем поправку и приглашаем ее на полчаса раньше, чем всех остальных, тогда она придет вовремя. Главное, чтобы не узнала настоящее время сбора. laugh.gif
Выражение "запрыгуть в последний вагон" слышала, самой не приходилось его применять. smile.gif
Рецепты классные, буду готовить, что успею. smile.gif

Последний раз редактировалось: Zemljanichka (Чт Окт 03, 2019 10:10 ), всего редактировалось 1 раз
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 8:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, мудро Вы с мамой...
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Интересная тема,хорошие рецепты, спасибо Гульчик! happy.gif
Опоздания,страх, азарт или практично подсчитанные убытки - не про нас. laugh.gif
Обычно расчитываю всё заранее, для путешествия, да и просто на работу( сейчас у нас ремонт дороги, надо ехать по другому маршруту) , пользуюсь приложением Google Maps, там всё расписано - от расстояния и графика движения автобусов до времени пешком poketoungeb.gif .
Не понимаю "молодящихся" тётенек, вот с ними у меня прочно связана ассоциация с "последним вагоном". huh.gif В каждом возрасте есть столько своих плюсов, зачем выставлять себя на посмешище? huh.gif
Ася,определение "позднородящая" - унизительное изобретение советской медицины времён нашей молодости. Были тогда с род.домом связаны ещё некоторые "странные" mad_icon.gif моменты неоправданного унижения женщин, но сегодня они "не в тему". smile.gif
Готовить буду, большинство продуктов есть, и пиво есть,пошла за дыней. new_all_coholic.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе утро! hi.gif
Ася, я бы убила за такие марафоны laugh.gif
Цитата:
А самое страшное - это пробежка из терминала в терминал...

Вот да! Я однажды в Москве едва не опоздала на самолет. Летели мы вдвоем с коллегой из командировки. Был весь день свободный, гуляли по Москве.
Вечером поехали в аэропорт, а потом была пробежка по указателям...Бежим- бежим, и тут коллега говорит, я в туалет на минутку, ты пока беги. Я и бегу, потом замедляюсь, жду, а ее все нет и нет, уже объявляют, что посадка заканчивается... Я повернула назад, думаю, потерялась, наверное. В- общем, встретились мы и побежали уже вдвоем. В итоге, мы как опоздавшие ехали вдвоем на персональном автобусе.
Было страшно за другого человека, где её черти носят. Когда ехали на автобусе- стыдно и весело laugh.gif
Люба, рада тебя видеть! Что я заметила давно- чем дальше человек живет, тем раньше он приходит. У нас на работе кому только дорогу перейти, на последних минутах заходят, а кто из соседнего города приезжает- давно сидят на рабочих местах happy.gif
Лена, я думала, опаздывать женщинам- это касается только свиданий с мужчиной. Типа негоже это, расхаживать под фонарем в ожидании. laugh.gif
Светочка, спасибо! У меня всегда страх опоздать в командировках. Бывает, не все от меня зависит. Когда надо попасть в несколько точек, кого- то надо дождаться, а билеты уже купили.

В жизненном плане у меня были последние вагоны, на которые мне надо было непременно запрыгнуть. Тогда я думала, иначе опоздаю. Как показала жизнь, это были только поезда, а есть ещё и самолеты! laugh.gif
SchneeHase  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
определение "позднородящая"

у нас это звучало "старородящая", еще лучше laugh.gif
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки! Гуленька, с дежурством!
О, я кажется вас "переплюнула"! У меня в Книжке Матери было в графе "отягощающие обстоятельства" написано: "старая первородка". А было мне 26..... cranky.gif
Ужасно не люблю опаздывать! Ась, ты - мой человек - всегда предпочитаю быть лучше на полчаса раньше, чем бежать, высунув язык. И да, можно попить кофе, сходить в туалет.... Муж всегда подтрунивает, но уже привык. Дочка всегда запрыгивает в поезд в последнюю минуту (в буквальном смысле слова!).
У меня была подруга, которая хронически опаздывала, мы ей всегда время на полчаса вперёд сдвигали: если к семи, то говорили: "Света, нам к полседьмого" - глядишь, в 7:05 придём
Кстати, в немецком языке по этому поводу просто говорят: "без пяти двенадцать", а уж если совсем поздно - то "пять минут после 12-ти".

Не знаю, буду ли что-то готовить - мы ещё не совсем "вернулись" из отпуска, а тут ещё и дел гора навалилась.
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуленька, приятного дежурства!
Я, как и Люба скорее не исполнитель, а читатель.

Опаздывать не люблю, но в последнее время случается, вероятнее из-за моей неповоротливости. blush.gif

Вскочить в последний вагон бывало, ведь мы с Олей путешественницы и не всегда удавалось сразу сориентироваться в незнакомом месте, а навигаторов в то время не было.

Пиво я не пью, для меня это не удовольствие, а скорее наказание, напиток для меня слишком горький. tellme.gif
А вот дыни моя слабость, особенно ташкентские!

Старородящая это не про меня, я сорее скороспелка - родила в 19! laugh.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик, девочки
Цитата:
В жизненном плане у меня были последние вагоны, на которые мне надо было непременно запрыгнуть. Тогда я думала, иначе опоздаю. Как показала жизнь, это были только поезда, а есть ещё и самолеты!

так уж складывается по жизни, что кто-то нам насаждает какие-то комплексы, вбивает в голову странные идеи, и мы "ведёмся" на общественное мнение, а в итоге оказывается, что всё что ни делается, к лучшему!
smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SchneeHase писал(а):
Цитата:
определение "позднородящая"
у нас это звучало "старородящая", еще лучше laugh.gif

А у нас - "старая первородка" , laugh.gif если первые роды были после 25 лет. Таким "первородкам" уделяли особое внимание.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):

А у нас - "старая первородка" , laugh.gif если первые роды были после 25 лет. Таким "первородкам" уделяли особое внимание.

Леночка-Соня, вот и я про то же!
Цитата:
У меня в Книжке Матери было в графе "отягощающие обстоятельства" написано: "старая первородка". А было мне 26.....

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2019 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулечка, хорошего дежурства! Молодец, что разбавила наши путешествия по странам!!!
Цитата:
О, я не люблю опаздывать... Я лучше приеду пораньше и подожду... И нервы целее, и вообще...
Аналогично! Муж у меня не то, чтобы "вагонщик", но считает,что я перестраховываюсь. happy.gif Зато мне так спокойнее! Тем более, я даже в сравнение не иду со своей мамой - вот кто на вечерний поезд с утра приедет, и по дороге будет психовать и бежать бегом... tellme.gif А я вообще ненавижу бежать, теряя тапки, и люблю все планировать максимально.
Цитата:
И в результате получаем периодический кирдык.
Кирдык был у нас один раз - в далекой молодости, когда из-за благоверного ("да куда торопиться, успеем...") вскочили в последний вагон уезжавшего поезда в прямом смысле - мчались, как полоумные, с чемоданами, коляской, грудным ребенком...Когда, пробежав еще и по вагонам, плюхнулись на свои места, я сказала: "Все, ЭТО было первый и последний раз!" laugh.gif Стараюсь...
И вообще, я из тех, кто первый идет на экзамен, в инстанции ходит к началу приема и пр., не люблю, когда что-то "висит". Поэтому из-за ребенка-прокрастинатора скоро нервный срыв получу - вот кто не торопится никогда, но при этом всегда дотягивает до последнего! Если что-то надо сделать к определенному сроку - это будет дотянуто до последних пяти минут последнего дня. poketoungeb.gif А я психуй все это время...Правда, волевым усилием уже научилась не обращать внимания...почти. wink1.gif
Цитата:
Было страшно за другого человека, где её черти носят.
Прибила бы laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата:
"отягощающие обстоятельства"
Это просто аллес капут какой-то...но я помню, было такое.
Про "последний вагон" касаемо жизненных обстоятельств - часто оказывалось, что этот самый вагон был вовсе не последним, и зря я в него вскакивала...наверное, после таких потрясений, и появился пунктик на обдумывании и планировании... blush.gif
Насчет готовки не знаю, как получится - я на эти рецепты тоже с вожделением смотрела, но тут гости, то, сё...как успею. А для боула у нас погода, мягко говоря, не очень... happy.gif
HommerS  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 04, 2019 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие у вас осторожные акушеры были! happy.gif .Нас учили ,что "пожилая первородящая"-это после 29 лет..
tellme.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: