Авторизация
Загрузка...
ФМ-539:По странам и континентам.Израиль.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 7:07     Заголовок сообщения: ФМ-539:По странам и континентам.Израиль. Ответить с цитатой

Всем привет, и с вами снова я.
Сентябрь подходит к концу, приближаются наши праздники, Рош-hа-Шана-5780 год,
потом Судный день, Суккот и Симхат Тора...
Весь октябрь есть повод для встреч с родными и близкими, поездок и прогулок, вкусных совместных трапез. happy.gif
За годы хождения на КУ* израильская фракция несколько поредела, остались самые стойкие laugh.gif , рассказали мы о нашей жизни немало.
А как видится Маленькая Страна издалека?
Как страна с "непростым характером"?
Как страна с хорошей медициной и развитым хайтеком?
Знают ли за рубежом израильских писателей? Смотрят ли израильское кино?
Насколько велико желание посетить эту страну , или дороговизна и др.факторы сильно отпугивают?
Продаётся ли израильская продукция в ваших странах и насколько она качественная?
Готовить предлагаю по рецептам моих близких и переведённым , из книг известных израильских кулинаров, продукты хорошо впишутся как в праздничное , так и в повседневное меню happy.gif :
Мъзура-морковный салат в пикантном соусе
Филе мушта (амнона, тиляпии,рыбы Св. Петра...) в горчице с майонезом и крошках-панко )
Курица в духовке с вином, чесноком и оливковым маслом
Тефтельки Альбондигас
Брауни "Молоко и мёдом"
Жду и ваших вопросов о нашей стране, с удовольствием отвечу, надеюсь, девочки-израильтянки присоединятся. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством! Немного знакома с Израилем по материалам темы, которую ведет Лилеша на другом форуме, и здесь Вашу тему почитываю. Спасибо! Буду с интересом читать Вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка - замечательного тебе дежурства! smile.gif

С Израилем знакома мало, хотя, стараюсь читать все, что нахожу. Буду с интересом читать все, что напишите. Мне интересно все. smile.gif

Рецепты скопировала, надеюсь, ничто не помешает в этот раз приготовить побольше, чем обычно. satisfied.gif smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, с открытием! smile.gif
Готовить буду все, кроме брауни sob.gif
Ну мое отношение к Израилю и мечта, которой уже 17 лет, всем известны sigh.gif
Для меня не характер страны непростой, а судьба государства. Мы тут о политике не говорим, но я всегда за вас...
Про фильмы: всегда смотрю с интересом, пожалуй, первым вспоминается Подстрочник. Стараюсь следить за твоими рекомендациями в кинотеме. Самая читанная, конечно, ваша-наша-общая Дина Ильинична wink1.gif Вообще тот пробел надо заполнить...
Про израильские товары... Самый ходовой и любимый - сельдерей и корнеплоды laugh.gif Не устаю изумляться: крошечная страна умудряется снабжать нас овощами... И стоят они дешевле отечественных... Вот бы моей малой родине поучиться земледелию у вас, а не у китайцев (увы, то, что сейчас происходит, иначе, как преступлением назвать сложно)...
Очень любила косметику, магазин жив-здоров, но цены стали неподъемными sad.gif (ну это в связи с курсом рубля).
Про что другое могу быть не в курсе, я в Москве практически не хожу по магазинам одежды. В Польше одежку из Израиля не видела или не знала, что бренды ваши smile.gif
Медицина... Подруга моя жива только благодаря вам. Живет с коробочками у сердца в количестве 2 штук. Меня в день операции потрясло то, что вечером она гуляла по пляжу...
Еще приду! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про израильские товары... Самый ходовой и любимый - сельдерей и корнеплоды laugh.gif Не устаю изумляться: крошечная страна умудряется снабжать нас овощами... И стоят они дешевле отечественных...

При этом еще и чистые, и хорошо упакованные. satisfied.gif Про наши такого не скажешь, к сожалению.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А всю зиму клубника... - тоже израильская. И первая картошка молодая.
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava писал(а):
А всю зиму клубника... - тоже израильская. И первая картошка молодая.
....и морковь с помелло
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Приятно узнавать некотороые подробности!
Люба, happy.gif у нас первая клубника будет в конце ноября, так что неудивительно cool1.gif .
Лена-Zemljanichka, надеюсь, рецепты оправдают доверие.
Почему морковный салат на Рош-hа-Шана?
Потому что на иврите морковь=гезер, тот же корень что и в словосочетании "гзар дин" = приговор, т.е. чтобы приговор в Книге Судеб был хорошим smile.gif ,
а ещё морковь нарезанная кружочками символизирует золотые монетки, т.е. к богатству.
Ася
, девочки, если присмотритесь, рецепт брауни прекрасно делится пополам, для тех , кто как мы , в режиме едоков.нет.Орехи необязательно миндаль, можно заменить любыми доступными по цене/качеству.
Об упаковке сельхозпродукции, которая отвечает за свежесть: разработана учёными Хайфского Техниона, одного из самых сильных учебных заведений в мире. Весь секрет в кол-ве дырочек на 1 кв. см. poketoungeb.gif
Появились новые сериалы , знаю что Нетфликс всем доступен, так вот у них есть наши Штисель и Эли - замечательные, с субтитрами на русском.
У Дины Ильиничны в конце месяца выходит третья книга Наполеонова обоза :sighh:.
Михаль Негрин, к сожалению, объявила о банкротстве, а у неё были красивые штучки (по кусачим ценам) huh.gif
Ну конечно же гулять по пляжу-что может быть лучше ?! Положительные эмоции, движение, свежий воздух...у нас и после операций быстро поднимают, чтобы застоя не было и таким образом предотвращают образование тромбов smile.gif .
Леночка-vesennee, я тебя поздравляю! У нас желают До 120 вместе в счастье и богатстве! А в Италию мы базилик отправляем! poketoungeb.gif
Хотя, если на зимнюю олимпиаду в Сочи-снег, то почему бы и нет? laugh.gif
Страна "со сложным характером", потому что - 2 еврея - 3 мнения. laugh.gif В этом году 2 раза ходили на выборы, а правительство так и не сформировали. Хотя, с точки зрения "маленького человека", мы же живём без Конституции, зачем нам правительство? laugh.gif Только кучу денег из гос. бюджета угрохали на все эти мероприятия. Но, слава Б-гу , что не на войну.
Хотя , какого единства можно ожидать, если народ очень разный и в одной семье уживаются (или не уживаются) cool1.gif люди светские и религиозные, соблюдающе или нет кашрут , со своей модой на суперкороткие шортики и татуировки и закрытую одежду, парики, сюртуки и шляпы, как 200 лет назад...
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, спасибо! Базилик в Италию??????? laugh.gif Да он тут как трава растет......
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, с дежурством!
Девочки, привет! happy.gif
Готовить постараюсь, там посмотрим happy.gif

Малденькая страна мне видится... немаленькой! poketoungeb.gif У меня ощущение, там на каждом шагу достопримечательность. Очень хотелось бы посетить.
Продукция всегда отличалась качеством -что уж и говорить! А вот медицина - сколько читаю, столько восхищаюсь!!!! Была бы возможность - всей семьей там бы обследовались laugh.gif , для профилактики, заодно и встретились бы laugh.gif Мечтать ведь не вредно!
Помню, как вы с Мариной интересно писАли об тонкостях - и образования, и волонтерства, и поступления в вузы. Вот интересно все-все! Про еду понятно - влияние всех народов ))) И как ты интересно отметила - в одной семье уживаются столь разные люди.
Цитата:
2 еврея - 3 мнения
- и какое счастье, что его можно высказывать и отстаивать
Цитата:
Мы тут о политике не говорим
- и дальше я буду молчать poketoungeb.gif laugh.gif А то все какие-то нецензурные слова приходят на ум laugh.gif

У вас наверное какая-то есть специфика в еде, одежде, распорядке дня из-за жары? Нет? А когда холодно - вдруг - как спасаетесь? Просто потеплее одеться, даже дома? Ой... меня бы не спасло blush.gif
У меня кстати сейчас дома стоит баночка соленых огурцов - в жестяной банке с видом бочонка, явно израильская судя по надписи poketoungeb.gif
Мои рецепты
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Об Израиле с удовольствием слушаю и читаю, давно мечтаю там побывать - но цены у вас, и правда, кусачие...тем не менее, если повезет - запланировали с подружкой на следующую осень... laugh.gif
Отношение за меня высказала Ася:
Цитата:
Для меня не характер страны непростой, а судьба государства. Мы тут о политике не говорим, но я всегда за вас...
happy.gif
Только сейчас поняла, что, кажется, не видела ни одного израильского фильма. Или не могу вспомнить. Зато люблю Меира Шалева и Дину Рубину, особенно ее "Русскую канарейку". smile.gif Еще кое-что читала и слушала об истории этих земель, а про библейские места и говорить не приходится...каждый сантиметр земли пропитан историей, у меня аж мурашки по коже, когда вы всуе упоминаете Яффо или Хеврон poketoungeb.gif
Цитата:
Не устаю изумляться: крошечная страна умудряется снабжать нас овощами... И стоят они дешевле отечественных...
Аналогично...поражаюсь.
Про медицину наслышаны, а как же, хотя у нас теперь модно писать, что она перехвалена. Не знаю, не знаю...даже то, что я слышу от Светочки, говорит об обратном. Завидуют, поди happy.gif
Косметика у нас тоже в моде, ценник просто зашибись. Скучаю по Ahava, это был единственный крем, употребление которого реально отражалось на лице!
Из одежды вспоминаются Михаль Негрин (а вот нечего на довольно китчевые вещицы так цену задирать, может, и не разорились бы...хотя кое-что мне очень нравилось... laugh.gif ) и почему-то Sela, хотя она давно не имеет отношения к Израилю.
Цитата:
А в Италию мы базилик отправляем!
А в Тулу, наверное, самовары.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Что спросить - не знаю, мне все интересно! Для меня, мерзлячки, полным шоком было то, что в домах нет отопления...как это? Даже в +15 уже надо! laugh.gif Про политику, честно говоря, тоже интересно...но, конечно, не здесь. smile.gif Но интересно, в быту разные народы дружат, или вне работы, арабы с арабами, русские с русскими, марокканцы с марокканцами и т.п.?
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша,Маленькая Страна не только тебе видится немаленькой. Жители большинства стран Южной Америки, благодаря тому , что многие молодые израильтяне едут туда путешествовать после армии , тоже так считают.А теперь и жители Индии, ещё одно популярное у молодёжи направление. smile.gif
Холодно вдруг у нас просто не бывает laugh.gif .Во многих домах/квартирах есть кондиционеры, которые летом работают на холод, а зимой на тепло.В общественных заведениях, в транспорте - тоже. В Иерусалиме есть батареи отопления, как в России.Но там и снег иногда выпадает.У нас , в пустыне , зимой утром и вечером холодно, а днём хорошо, тепло.Бывают зимы , что достаточно джинсовой куртки в качестве верхней одежды, бывает , что ни разу не достаём зонтик за сезон, у меня нет сапог, например, вполне достаточно ботинок cool1.gif .
Ночью укрываемся пуховым одеялом .Достаю 1 декабря и убираю в марте. В этот период мы с мужем говорим : "ну что, пошли в берлогу?" laugh.gif
НО! в стране 5 климатических зон, в Иерусалиме прохладней, в Тель-Авиве проливные дожди чаще , нужны сапоги, желательно резиновые tellme.gif , в Хайфе и окрестностях сыро, так что замки в дверях ржавеют и их надо периодически менять.
Про специфику в еде и в одежде расскажу позже, убегаю на работу , а темы объёмные и интересные. happy.gif
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена! Ура, забрезжило! Спишемся, ближе к делу, с планом поездки помогу разобраться и подскажу что , как и где можно удешевить. happy.gif
Перед праздниками всегда упоминают статитстику, так вот , мы скатились на 149 место в мире по туризму, и в основном, из-за дороговизны. huh.gif Обидно.
Про дружбу народов расскажу обязательно, и "недружбу" тоже упомяну.
А пока убегаю, в нашем интернациональном коллективе в пересменку устраивают маленькое заседание с поздравлениями к празднику и лёгким угощением, несу 2 вида . smile.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня сюда Люба-Любава вытащила, спасибо ей за это!
Это Света живёт в Беер-Шеве, мы под Иерусалимом, гораздо севернее, по нашим меркам. У нас планка термометра, слава богу, выше +40 не поднималась, но зимой и снег случается. Когда это происходит наш посёлок отрезан от общественной жизни. Со снежными "заносами" в Израиле не умеют справляться, о зимней резине и слыхом не слыхали!
В общем школы и детсады закрыты, попросту до них не доехать и взрослое население не может добраться до работы (учёбы) по той же причине.
Года три тому назад нас засыпало на две недели. Армейские вертолёты сбрасывали продукты питания и детские финские санки, прям, как на льдину в Антарктиде! laugh.gif

Центрального отопления у нас нет, обогреваемся кондиционерами, а когда пропал свет, где-то был обрыв на линии, волонтёры стали разносить газовые обогреватели.
Сидели, как капусточка, натянув всё тёплое, что нашлось в гардеробе. happy.gif

А вообще у нас по сравнением (я могу сравнивать с Киевом) довольно тепло.
Когда мы улетали, а было это 18 ноября, в Киеве летали снежные мухи, прилетели, а здесь вовсю цветут герань и розы. Нам срочно пришлось распаковывать багаж и переодеваться в летнюю одежду. smile.gif
У меня тоже нет зимних сапог, те, что привезла из Киева сносились давно, а покупать новые не вижу резона. В лучшем случае они только пару раз в году пригодятся.

Может потому, что у нас маленький посёлок, 4500 жителей разделений по национальностям не существует. У нас в соседях справа венгры, а слева румыно-мароканская семья. Оля моя тоже вышла замуж за мароканца.

Для людей знающих иврит общение совсем не проблема, это я 22 года прожила в стране и так и не выучила иврит! blush.gif Зато зять потихоньку осваивает русский. Смотря от времени суток он мне говорит:
- Добрая утра! - я отвечаю:
- Бокер тов! - или:
Добрийвечер! - я:
- Эрев тов!
Может спросить:
- Как дела? - отвечаю:
- Беседер! ( В порядке). smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Сен 26, 2019 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в стране 5 климатических зон
- уже большая страна! У нас одна погода - вдруг laugh.gif И я серьезно, всегда и везде вдруг! Снег в декабре, а не дай бог в январе - службы не готовы, он же вдруг! laugh.gif Ну и погода и правда - март жаркий, чуть не до 20 "вдруг", июль был - дубак, 13 shocked.gif , а полсентября отстояло 26-27, даже по утрам 13-15 shocked.gif Зато теперь -1, -2 утром, днем максимум 7-8 laugh.gif

А я про свое, насущное - детям много задают на дом? Именно на дом? И в младшей школе (у нас это 1-4 классы, с 7 лет) задают так, чтобы родители сидели и делали, потому что дети ЭТО сами не в состоянии сделать?
И про сады интересно - детские. Туда как попадают? как там все обстоит? У наших, государственных, очень жестко и четко - программы развития, санпроверки, утренники, в которых каждого ребенка должны задействовать. При всем негативе - система там работает хорошо, ничего не скажу, да и детей так не зажимают и не обижают как в школе. (хотя мы тоже ворчали poketoungeb.gif - тем не кормят, тут не гуляют! laugh.gif -между собой, мамы)

Леночка Весенняя!!!! Счастья вам - огромного и такого же прекрасного как вы сами! flower.gif 4u.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: