Авторизация
Загрузка...
ФМ-541 По странам и континентам. Белоруссия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 13, 2019 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Театр это всегда хорошо! sigh.gif
А я купила творог и масло, и поставила варить картошку, лапшу расскатаю и пусть сушится до завтра.
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Окт 13, 2019 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила свинину поджарку, завтра приготовлю капусту.
А грудинки не было. Я вот сало не люблю, а грудинка нравится, даже очень. Сразу перед глазами натюрморт: нежно- розовые ломтики грудинки, черный хлеб, лук с грядки с зелеными перьями, капусточка маринованная sigh.gif
Сама себя растравила, завтра ещё в один магазин наведаюсь smile.gif
Меня очень удивило, что многие не любят драники. Сине- серые я тоже не люблю, предпочитаю золотистые happy.gif
В последнее время делаю упрощенный вариант- типа рёшти: на крупной терке натираю картошку прямо на всю сковороду, солю, перчу сверху и жарю с двух сторон на небольшом огне без крышки. Получаются хрустящие по краям. Не драники, но из картошки- считаю, близко к белорусской кухне smile.gif , наверняка и там кто-то так готовит для быстроты процесса.

Последний раз редактировалось: Гульчик (Пн Окт 14, 2019 12:50 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2019 2:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

`Принесла историю о лапше: внимательно изучила тему, в которой девушки делились впечатлениями, и когда дошла до фото Ольги Фoлга, подумала, у меня будет такая же...в далекой юности, у ,меня была подруга, красивая и яркая девушка, полу армянка полу русская, смуглая, с зелеными глазами,шатенка, невысокая, но с хорошей фигурой, и довольно аппетитная, совсем не худая, она рассказывала, что когда видела платe; на витрине представляла себя в нем, и почему то именно высокой, стройной и блондинкой... а потом померив, не понимала, что не так... так и я, решила что лапшичка будет именно как у Оли, образцово показательная.
Под аккомпанемент реминорного концерта Баха, о непростой судьбе человечества, стала катать лапшу, ну во первых муки надо очень много... накатала половину, поставила сохнуть ее на тарелку, шедро посыпанную мукой. И тем врененем отправились на пиццу к брату. Половина теста осталось нераскатанным. Пришла домой, а лапша намертво прилипла к тарелке, все в ведро... остальную часть домесила досыпав еще муки, расскатала и нарезала, посмотрим как завтра она поведет себя.

Последний раз редактировалось: pypcik (Пн Окт 14, 2019 2:28 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2019 2:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):
нежно- розовые ломтики грудинки, черный хлеб, лук с грядки с зелеными перьями, капусточка маринованная sigh.gif
.

Гуля, тебе надо книги кулинарные писать... или рисовать, такая картина sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2019 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня очень удивило, что многие не любят драники. Сине- серые я тоже люблю, предпочитаю золотистые
Аналогично! happy.gif
Цитата:
Сразу перед глазами натюрморт: нежно- розовые ломтики грудинки, черный хлеб, лук с грядки с зелеными перьями, капусточка маринованная
Для меня это тоже пахнет и выглядит вкусно! sigh.gif Но грудинку есть не смогу...тока нюхать. poketoungeb.gif
Цитата:
на витрине представляла себя в нем, и почему то именно высокой, стройной и блондинкой... а потом померив, не понимала, что не так...
laugh.gif Я так прикупила одно - на манекене и перед зеркалом в примерочной смотрелось чудесно, но свои особенности разглядела только потом на фотках, больше не ношу его laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Лапша, наверное, из-за картошки такая липкая...
Я с налистниками. Честно скажу, 200 гр масла на два десятка блинов рука не поднялась положить. happy.gif Половину муки заменила на цельнозерновую. В тесто и начинку подсластитель, сахара только пару щепоток - посыпать между слоями. Масла тоже минимум. Потомила около часа при 100С, потом выключила духовку, а блины оставила в ней. К тому времени, как мы вернулись из театра, блинчики стали очень нежными, а масло приобрело приятный топленый вкус. Оооочень душевно! sigh.gif Вообще, если здоровье позволяет, масла и сахара лучше не жалеть - представляю, какая вкуснятина, когда блинчики пропитаются топленым маслом и сахарным сиропом! Нам, правда, и так очень понравились, возьму на вооружение. smile.gif
Фотка, пардон, так себе - в ночи и уже с подъеденными блинками tellme.gif

налистники.jpg
налистники.jpg

Файл был скачан или просмотрен 722 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2019 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лапша к утру посинела и посерела... подружилась с ведром, я думаю у нас картошка не такая как в Белоруссии... но я не расстроилась, налистники уже в духовке.
Лена, читала твой пост... мысли однако у нас совпали со страшной силой laugh.gif (томлю тоже на 100 градусах и масла с сахаром конечно же у меня меньше), напишу, когда отведаем...
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2019 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока есть время напишу, я делала пол нормы теста, только яиц на пол нормы 2 маленьких!
Налистники пеклись без проблем.
Начинки на пол нормы теста : 600 гр творога(русского""не пастообразный), не самодельный, к нам на работу привозят вкусный творог и сырковую массу. 3 яйца(маленькие) и пол стакана сахара.

Масла на пол порции 40 гр, сахара 2 стол ложки.
Томила 1 час на темп. 100 и 1 час на 50.
Попробовала: Очень вкусно!!! Это не блинчики с творогом, это творожный десерт, и тесто нежнейшее и начинка за чет яиц наверное, какя то необычная, как будто творожный пирог.
Вот мне совсем было несложно их делать, быстро все получилось, ну промахнулась я с нормой, на нашу семью надо одну норму теста и 2 нормы начинки!
И мне масла больше не хотелось бы, 40 грамм вполне

Лена, спасибо за выбор, а Свете за рецепт.

Несколько начинила обычным образом, для очень приятной бабушки smile.gif

Последний раз редактировалось: pypcik (Пн Окт 14, 2019 15:45 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2019 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, на здоровье! Какие аппетитные! sigh.gif Вот и мне показалось, что больше десерт. Очень нежно и приятно. Бабульке свезло happy.gif wink1.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2019 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, налистники чудесные! thumbup.gif
Марина права, это уже десерт sigh.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2019 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
Лапша к утру посинела и посерела... подружилась с ведром, я думаю у нас картошка не такая как в Белоруссии... но я не расстроилась,

Мариша, израильская картошка очень водянистая. Мы когда приехали никак не могли привыкнуть к её вкусу!
Знаю, что самая знатная картошка (бульба) в Беларуси, но и украинская тоже вкусная!
Я когда дошла до литовской кухни попыталась цепелинай изобразить, ничего не получилось. Справилась только с помощью Тани-mamusia.

Интересно, а будет ли в ФМ литовская кухня? blush2.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2019 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, а будет ли в ФМ литовская кухня?
Не исключено! wink1.gif happy.gif Вот доберемся с грехом пополам до буквы "л"... laugh.gif
У меня сахар подскочил (блинчики на ночь нечего жр...пардон, вкушать... laugh.gif ), с картошкой пришлось притормозить... blush.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2019 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, ты права, картошка у нас водянистая... я до сих пор не привыкла к ее вкусу.
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Окт 15, 2019 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством! Какая тема sigh.gif
Всем привет!!! happy.gif

У меня комп теперь работает и... я тоже laugh.gif В смысле, времени у меня теперь почти не будет blush.gif Но я буду стараться изо всех сил! Если только... тут была мысль на фиг вообще больше не появляться, но есть добрые люди sigh.gif

Белоруссия - в детстве мы туда ездили за школьной формой - красивая была, продуктами satisfied.gif Хорошо помню, как меня привезли родители, повели куда-то кормить - был подвал и кафешка. И там я первый раз увидела куриную котлету! Она была такая вкусная sigh.gif И первый раз увидела, что зеленый горошек может быть не только в оливье laugh.gif , а подают его с пюрешкой впридачу к этой котлетке sigh.gif

Муж зубров видел! И ездил туда с классом! Рассказывал - зубры специально разгонялись, неслись к сетке/забору и прямо перед ней под дикий визг детей останавливались - наверное, они так развлекались.

Свету Муравейку видела! sigh.gif Замечательная! Как и все белорусы. Мне как-то всегда попадались очень теплые, добрые, такие домашние. Они открытые, дружелюбные и любят поговорить. Я понимаю, что везде люди разные, но мне как-то везло.

Кот наш тоже оттуда - белорус laugh.gif

Зоопарк в Минске - меня сразил, так все близко, звери вообще не шуганые!!! Пантера там урчала на весь зоопарк - громко-громко! Ну как домашние коты, когда их гладишь. Меня это поразило. Волк пробегал тропинку, веселенький такой был.

И еще одно - в воскресенье после обеда там... как будто вымерло все laugh.gif На дорогах не то что пробок -в Минске! - машин мало! Мы в таком шоке были с мужем happy.gif

Свекла - я лет до 8-9 не знала, что она так называется, у нас все говорили бурак, бураки. Причем учительница тоже poketoungeb.gif

Драники... я люблю все!!!! Только чтоб без лука. Боже, как я их люблю... Есть бредовая мысль, дико вреднючая! Сделать разных видов, но сразу - запечь готовые драники в сметане с грибами в духовке, сделать огромные такие с мясом внутри (я делала такие на сковороде Д 30 см, всего две штуки на ней, масла - чтобы прямо плавали, жарить надо часа 2, тогда там такая корочка... blush.gif , но это дико вредно!), есть рецепт с сыром - он как бы в тесте, ну и просто драники... sigh.gif

Готовить не смогу, привыкаю к новому ритму жизни blush.gif Мне б донести "старое приготовленное" happy.gif
Мои рецепты
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 15, 2019 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
А я сало очень уважаю...
Мариша, и я! Ну, просто очень. blush.gif Для меня хорошее сало, если оно вкусное, мягкое, нежное, тает во рту - деликатес на уровне красной икры. laugh.gif Желательно, чтобы и шкурка была мягкой и вкусной. А для этого сало должно быть правильно приготовлено, из правильного места, возможно, и из правильной свинки...
Сало с мясными прожилками из грудинки тоже люблю, но оно всё же бывает жестковато.
smile.gif
Белоруссия - моя вторая после Украины малая родина... или третья, если принять в расчёт Сибирь, где я выросла. Мой папа родом из нынешней Гомельской области Белоруссии, а я там была всего один раз, у папиных родных. В крошечной деревеньке, в такой глубинке, что глубже некуда, среди лесов и болот, полей и лугов, речек и мелиоративных каналов. Как же там хорошо! sigh.gif Было это давным-давно, но впечатления и о людях, и о природе остались настолько приятные, яркие и глубокие, что я очень часто с удовольствием и ностальгией эту поездку вспоминаю, из-за чего мне кажется, будто была я там много-много раз. sigh.gif
Кстати, там я и налистники впервые попробовала: Маша (жена брата двоюродного) приготовила их в русской печке очень-очень вкусно. Ну, кормили нас, само-собой, всласть. poketoungeb.gif Вкусно - не то слово. Да так обильно, что мы даже настояли на отмене обедов. laugh.gif

Принесла комы по-могилёвски. Папа мой похожим образом готовил картофельное пюре: с поджаренным на сале луком, только без запекания.
Я сделала с мясом копчёной грудинки. Запекала в формочках. Под тонкой, хрустящей, аппетитной корочкой нежное вкусное пюре - это очень и очень! poketoungeb.gif
Лена, благодарность тебе за находку и Свете за рецепт. smile.gif
И да, Света права, к этому блюду малосольный огурчик просто необходим, или квашеная капуста, или что-то кисловато-солёненькое.
happy.gif

Комы по-могилёвски
Комы по-могилёвски

Файл был скачан или просмотрен 406 раз(а)

Картофельные комы
Картофельные комы

Файл был скачан или просмотрен 406 раз(а)

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 15, 2019 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

права была Марина - это десерт! Очень вкусно. Блинов чуток не хватило, начинку вылила прямо сверху, так и запекла. Масла 130 гр..больше рука не поднялась)) и запекала час при 50..маловато, масло даже не растаяло..добавила до 100 град и еще час. Остывали в духовке. Вкуснотища!

еще картошку хочу, но наверное, не успею..на повтор оставлю.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Добавить в закладки

Перейти: