Авторизация
Загрузка...
ФМ-546: По странам и континентам. Дания.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 9:39     Заголовок сообщения: ФМ-546: По странам и континентам. Дания. Ответить с цитатой

Всем привет! Маленький спойлер: потерпите, скоро будет и "нормальный" ФМ,без путешествий. laugh.gif
Ну а пока мы с вами отправляемся в Данию. И, кроме ассоциаций и впечатлений, поговорим о таком модном нынче понятии, как хюгге.
Цитирую интернет, в котором об этом понятии чего только не пишут...
Цитата:
Впервые слово hygge появилось в письменном датском языке в начале XIX века. А происходит оно от норвежского "благополучие, благосостояние". Это понятие, означающее особую атмосферу и ощущения, связанные со счастьем.

Цитата:
Майк Викинг пишет, что хюгге заключается не столько в вещах, сколько в атмосфере и ощущениях - чувстве дома, близости любимых людей, покое и безмятежности, когда мы чувствуем себя защищёнными и можем расслабиться.
Хюгге - это способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. При этом ваш бюджет может (и даже должен) быть очень скромным. Зависимость здесь обратная: чем больше блеска и роскоши, тем меньше хюгге.

Как вы считаете, это просто уют, названный по-другому? Почему о хюгге пишут книжки, а в Англии это слово по популярности на втором месте после слова "брекзит"? Это что-то нарочитое, навязанная мода, очередное мимими, или нужное? А, может быть, этот уют - само собой разумеющееся, и глупо его теоретизировать? Слышали про хюгге, или только открываете браузер, чтобы погуглить? smile.gif
Только хотела написать, что готовят датчане простенько, но вспомнила, что датская высокая кухня теснит таких мастодонтов, как французская и итальянская....Но наше меню все же самое домашнее. laugh.gif
Датский салат из яблок и свеклыот Саши-Oreshok
Рыба в горшочке по-охридски от Арины
Датский бутерброд Сморреброд с лососем от Саши-Oreshok и вариации на тему от Irchen. Если придумаете что-то свое - я буду только рада!
Датский грушевый пирог от Саши-Oreshok
Глогг от Family Circle
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 9:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством! Пусть оно будет интересным и познавательным. С удовольствием почитаю Вас.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаш, а как же салатик из свеклы? poketoungeb.gif wink1.gif Можно обычную свеклу взять.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на яблоки аллергия, на какие - пока неизвестно.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством! Я ещё обязательно приду - хюгге - это всё наше!! inlove.gif
Сейчас уезжаем к нашим фермерам за яйцами, курами, мукой.....

Для меня очень важно ощущение дома, близких мне людей, ощущение душевного тепла и душевного комфорта. Всё недоброе остаётся где-то там... Душевное равновесие!!!

Помните, как у Гарри Поттера? Любовь его матери защитила младенца от злых чар Вольдемора, оставивших только шрам над бровью, но не убивших его. Если я знаю, что я любима, что я окружена этой самой оболочкой из любви и добра, то никакие "Вихри Враждебные" мне не страшны. Это для меня - тоже хюгге. А ещё и кружка со вкусным кофе в руке, и звонок любимой подруги....

Готовить буду бутерброд - свой! Раз уж тут можно фантазировать.....
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Лена! Тема актуальна, даже очень!

Вот, Википедия:
И в датском, и в норвежском языках «хюгге» означает «форму повседневного единства», «приятные и высоко ценимые повседневные ощущения безопасности, равенства, личной целостности и спонтанного социального потока»[1]. Этимологический словарь норвежского и датского языков определяет «хыгге» как нечто хорошее, уютное, безопасное и привычное в отношении психологического состояния[2]. Словарь Цоллинс Енглиш Дицтионары[ен] определяет слово как «понятие, возникшее в Дании, которое заключается в создании уютной и дружеской атмосферы, способствующей благополучию»[3].

Майк Викинг, основатель и руководитель датского Института исследования счастья, даёт в своей книге «Хыгге. Секрет датского счастья» 8 советов достижения хюгге[4]:

Сделать уютными место пребывания — дом, офис
Принимать в гости дома близких людей
Вкусно есть, наслаждаться готовкой пищи
Вести активный образ жизни
Одеваться в удобную, непринуждённую одежду
Получать удовольствие от простых радостей
Заниматься хобби, творческими занятиями, которые приносят удовольствие
Иметь чувство меры, получая удовольствия

Я бы много чего написала, но все равно удалят, а так хочется как прежде, создание ютной и дружеской атмосферы... sad.gif
Я очень люблю Сашины рецепты! Но не знаю, получится ли с готовкой.
Ленок, успешного тебе дежурства!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, ты очень хорошо написала! Не надо удалять! Мы все к этому состоянию стремимся. Просто слово незнакомое.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка - замечательного тебе дежурства! smile.gif

Про хюгге слышу первый раз, пришлось лезть читать. satisfied.gif Думаю, что это сродни нашим понятиям уют и покой. Соглашаюсь со словами Наташи:
Цитата:
Для меня очень важно ощущение дома, близких мне людей, ощущение душевного тепла и душевного комфорта. Всё недоброе остаётся где-то там... Душевное равновесие!!! <...>
Если я знаю, что я любима, что я окружена этой самой оболочкой из любви и добра, то никакие "Вихри Враждебные" мне не страшны.

И Марина подоспела со своими выдержками из интернета. smile.gif

Готовить буду, бутерброд и пирог точно, по крайней мере, очень постараюсь успеть. satisfied.gif smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я знаю, что я любима, что я окружена этой самой оболочкой из любви и добра, то никакие "Вихри Враждебные" мне не страшны. Это для меня - тоже хюгге. А ещё и кружка со вкусным кофе в руке, и звонок любимой подруги....
Тоже подпишусь! happy.gif
Мариш, ни в чем себе не отказывай - как говорила Людочка в "Покровских воротах", "чего не надо - того не удалят!" или как-то так laugh.gif
Атмосфера от нас зависит, правда? Хюгге laugh.gif
Леночка, везуха тебе - у нас это хюгге из каждого утюга прет. happy.gif
Хюгге - это и наше все, причем оно было нашим всем еще до того, как я впервые услышала это слово! Именно создавать себе в любой ситуации уютные моменты...За ними мы с мужем уезжаем летом в лесную избушку, зимой на турбазу. Огонь в печке, глинтвейн...лепота. Но и дома неплохо: по-моему, когда вечером все дома, и пахнет горячим хлебом, а за окном ветер и дождь - чем не хюгге? Единственное, что меня слегка коробит - книжки на тему "Секрет датского счастья", "Секреты жизни в стиле хюгге" и пр. Довольно странно - живет себе человек, слышит, что модно жить в стиле хюгге, покупает книжку, и вуаля - открывает для себя, что сидеть в теплых носках и пить какао, или принимать друзей - это хюгге и приносит счастье. Разве так бывает? Можно и слова этого не знать, но жить уютно и счастливо без всяких книжек. Или любит человек тусовки с шампанским и диджеями - он что, за три дня полюбит сидеть у камина в компании кошки? Люди - интересные существа. smile.gif
Тема хюгге меня особенно начинает осенью донимать - еле-еле переживаю период с октября по май, вот голова и работает, как его скрасить...в ход идет все - и рукоделие, и носочки с оленями, и печеньки с имбирем, и просто свет или прогулки по паркам...У нас который день еле рассветает, дождик, тяжелые облака, хоть бы вспомнить, как солнышко выглядит. tellme.gif Как в анекдоте: "Яркий шар в небе, неожиданно появившийся в декабре и так напугавший петербуржцев, оказался солнцем." wink1.gif
А вообще о Дании я знаю не очень много - виды Копенгагена, любимый Андерсен, правда, последние несколько лет почитываю блог Кати Йенсен, нутрициолога и диетолога, она иногда интересными сведениями о Дании делится.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в машине услышала одну из любимых песен: "Don't worry, be happy...". И подумала - а ведь - это - тоже хюгге . sigh.gif
Если человек живёт в согласии с самим собой - ему ничего не страшно...А если этого согласия нет..... cranky.gif
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тема хюгге меня особенно начинает осенью донимать - еле-еле переживаю период с октября по май, вот голова и работает, как его скрасить...в ход идет все - и рукоделие, и носочки с оленями, и печеньки с имбирем, и просто свет или прогулки по паркам...У нас который день еле рассветает, дождик, тяжелые облака, хоть бы вспомнить, как солнышко выглядит.

Лен, у нас не Питер, далеко, а погода точно такая же, тяжелые тучи, ледяной ветер, темнота, как будто и не рассветало. Обещают солнышко и мороз на днях, жду не дождусь. Только бы не обманули... satisfied.gif Меня темнота тоже добивает, я свет люблю. satisfied.gif Мы скрашиваем себе это время любимой музыкой, вкусной выпечкой (жаль пока времени на нее не было) и просмотром любимых фильмов по вечерам. smile.gif Ну и я вспоминаю про любимые хобби (книги, вышивка, цветочки). Дочка уже радуется моим зацветающим орхидеям, они всегда начинают с ноября и до самого мая цветут непереставая. smile.gif
Цитата:
"Don't worry, be happy..."

Оооо, тоже люблю эту песню. smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня для комфорта все темное время года во всех комнатах горит иллюминация во всю мощь.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет!

Пока по уши в работе, но могу рассказать про Данию и хюгге. Фотографий датских - море, но есть ли среди хюгге не уверена.

Готовить буду свою версию бутерброда и , возможно, пирог и глогг, если не уедем. Лена, можно груши яблоками в пироге заменить? Погибаем от их засилия...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zemljanichka писал(а):
Цитата:
У нас который день еле рассветает, дождик, тяжелые облака, хоть бы вспомнить, как солнышко выглядит.

Лен, у нас не Питер, далеко, а погода точно такая же, тяжелые тучи, ледяной ветер, темнота, как будто и не рассветало. Обещают солнышко и мороз на днях, жду не дождусь. Только бы не обманули... satisfied.gif Меня темнота тоже добивает, я свет люблю. satisfied.gif

Шо ж такое! mad_icon.gif Обе Лены, в следующем году в это время берётесь за руки, в чемоданы - майки и вьетнамки и к нам!!! У нас еще 30 градусов , солнца - завались! happy.gif Лену-ведущую уж сколько лет ждем poketoungeb.gif
Лен, интересного тебе дежурства!
Для меня по-прежнему тема не актуальна sigh.gif
Пойду рецепты почитаю
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2019 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):

Мариш, ни в чем себе не отказывай - как говорила Людочка в "Покровских воротах", "чего не надо - того не удалят!" или как-то так laugh.gif
Атмосфера от нас зависит, правда? Хюгге laugh.gif

Ой, Лена, атмосфера зависит от многих факторов.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: