Авторизация
Загрузка...
ФМ-560: Всё стало вокруг голубым и зеленым
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2020 9:29     Заголовок сообщения: ФМ-560: Всё стало вокруг голубым и зеленым Ответить с цитатой

Всем привет! У нас очередной миниюбилейный ФМ, так что есть возможность повторить понравившиеся блюда и приготовить то, что не успели! smile.gif
А тема разговора нынче - "Весна - это..." Вот она, весна, и на календаре, и у многих за окном! Как вы чувствуете, что пришла весна? Появляются особенные блюда? Открываются окна? Перетряхивается гардероб? Тянет почистить перышки? happy.gif А какие воспоминания детства на эту тему?

ФМ - 559 Раз, два, три, четыре, пять! ( Морковный салат с орехами и петрушкой Хеллена, Пирог с крабами и бри Oreshok, Варёная курица по-китайски "Для лентяек" Лилеша, РИС С МИНДАЛЕМ Venessa, Торт цифра oksanatakoma)

ФМ-557: По странам и континентам. Египет.(ЕГИПЕТСКИЙ САЛАТ С ХУРМОЙ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ от neznakomka007,Суп фасолевый с мясом по-арабски от Magnuna, Стручки фасоли по-египетски от Magnuna
Куры по-арабски от Шалунья,ЕГИПЕТСКИЙ ПИРОГ ФЫТЫР от neznakomka007)

ФМ-556: Вегетарианство (Салат из кольраби Klarissa,Оранжевый осенний суп Lien_74,Треска на пару с морковью и луком-пореем neolga,Куриное фрикассе katerinaSur, Лаймовый крем Oreshok)

ФМ-555 : Долги наши.(Овсяный хлеб, Храйме с тунцом,Куриный паштет "Трижды три", Маджадра, Цветная капуста от Эяля Шани)

ФМ-554: Все взрослые когда-то были детьми...(Салат с квашеной капустой от pypcik, Салат "Нежный" с копченой курочкой и яблоком от Klarissa, Суп Машхурда от чайнаяложка, Шницели из духовки со сливочными лисичками и картофельным пюре от Oreshok, Лимонные маффины с клюквой от LaraN)

ФМ-553: Не прячьте ваши денежки по банкам и углам...(Гороховое пюре. LaraN, Деликатес из куриных окорочков. Gveret, Зеленый салат с вялеными помидорами. Lien_74, Балтийские СУШИ. neolga, Овсяная коврижка с медом, яблоками и финиками. Zemljanichka)

ФМ - 552: Праздников много не бывает? ( Сельдерей под острым соусом IRKU , Сырный суп с зеленой редькой Vladushka, Свиные ребрышки в соусе барбекю чайнаяложка , "Полента, как я её понимаю" filka, Крекер горчичный с сыром чедер Илана)

ФМ - 548: Отложенные дела (Тыквенный суп с копченым вкусом/Smoky Butternut Bisque. M_Yulia, Куриное филе, томленое с рисом и овощами в итальянском стиле Haruka_ns, Рыбные кебабы agafja, Запеканка из картофеля и лука Oreshok, Энергетические шарики *Svetochka*)

ФМ - 547: Свет в окне (РЫБА В ТЕПЛОМ САЛАТЕ natasha.fantini, Суп с укропными галушками Ikta, Картофель по-гречески РМилена, Мясные квадраты Краля, Бисквит Лилеша)

ФМ-546: По странам и континентам. Дания.(Датский салат из яблок и свеклыот Саши-Oreshok, Рыба в горшочке по-охридски от Арины, Датский бутерброд Сморреброд с лососем от Саши-Oreshok и вариации на тему от Irchen, Датский грушевый пирог от Саши-Oreshok, Глогг от Family Circle)

Заодно вспомним, что мы готовили в эти мартовские дни несколько лет назад smile.gif

ФМ-333: На дворе звенят морозы - время вспомнить о Мимозе

ФМ-241:За полчаса до весны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2020 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством! Пусть оно будет интересным! Весна - прекрасное время, время пробуждения, хотя в Петербурге о зимней спячке не приходится говорить - у нас вечная весна получилась!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2020 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, спасибо! smile.gif Кому как - в темноте и дожде у меня спячка еще круче, скорее бы лето. Еще позавчера было солнышко, и мне эта тема сама вместе с песенкой в голову влетела, а сегодня ограничилась чем-нибудь депрессивным. wink1.gif
У меня с весной ассоциируются детские воспоминания - запах подтаявшего снега, удлинившийся день, и - салат из первых длинных зеленых огурцов, яиц и зеленого лука со сметаной! Запах этого салата для меня навсегда детство и весна. happy.gif Сейчас огурцы круглый год есть, а тогда... sigh.gif
Первый признак весны для меня - снег меняет запах, а небо меняет цвет, они уже совсем не зимние, а, значит, уже скоро тепло и светло. В этом году снега не было, получившееся время года я не весной бы назвала, а осенью... Но вот уже светло в семь утра, и в шесть вечера еще не темно - ураура, скоро белые ночи!!!! sigh.gif
Поймала себя на желании привести в порядок дом, и даже шкафы вчера разобрала. laugh.gif А как у вас?
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2020 13:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, с дежурством!
Весна - прекрасное время года, солнышко наконец-то появляется. А для меня это еще и время посевной laugh.gif Время сеять цветочки для балкона себе и соседкам для дачи. Они меня всегда просят рассаду им продать. happy.gif Птички поют, ручьи бегут, а потом появляется зелень молодая, свежая... sigh.gif
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2020 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте. Лена яркого дежурства тебе!
Для меня весна - это (если в двух словах) свет и цвет.
Больше света стало с наступлением весны. И день световой дольше стал и солнышко светит жарче. Потеплело у нас, но зима ещё не сдаётся, посылая нам штормовые ветра.
Ну а цвет весной просто шикарный. Крокусы, нарциссы, тюльпаны, магнолии, свежая зелень молодых листочков и все это светится в лучах солнца - просто россыпь красок.
Готовить буду, обязательно овощное что-то. Пошла выбирать
*Svetochka*  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2020 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Уже почти 2 недели календарной весны sigh.gif !
Дни стали длиннее. Выхожу на работу в 6:15, уже светло smile.gif , всё легче!
Но на работе пока не полегчало, зима в этом году необыкновенно тяжёлая, да ещё и с продолжением huh.gif Всё exclaim.gif дожила до двух выходных и не хочу про это думать! tellme.gif
Весна "в прошлой жизни" начиналась 8 марта smile.gif , на демонстрацию Первого мая уже выходили без колготок, а к 9 мая цвела сирень sigh.gif .
Цитата:
салат из первых длинных зеленых огурцов, яиц и зеленого лука со сметаной! Запах этого салата для меня навсегда детство и весна.

и в нашем меню такой был и назывался "весенним" smile.gif .
Делать порядок в шкафах обожаю! Это успокаивает мою нервную систему laugh.gif.
Для жительниц нашего города есть группа в фейсбуке, там народ уже полгода отдаёт/продаёт/избавляется от разных вещей. Скоро Песах и весенняя чистка пойдёт ещё активней.
Окна мыть - обязательно, вот только пыльная буря пройдёт mad.gif !
Подарки на Песах принято дарить "в дом", уже купила новые наборы постельного белья и пледы, хочу ещё и скатерти... раньше у нас были дети , а теперь - молодые семьи, подарки им выбирать очень
приятно sigh.gif !
А там, глядишь, и для себя чего-то захочется poketoungeb.gif.
С нетерпением жду , когда можно будет вернуться к вечерним прогулкам, пока ещё после захода солнца в нашей пустыне вечерами холодно.
Но уже убрала пуховое зимнее одеяло, перешли на "демисезонное" и спим с открытым окном.
Всем хороших выходных! Пошла листать меню, вспоминать, что было в "хотелках". Поленту себе сегодня варила. cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2020 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):

У меня с весной ассоциируются детские воспоминания - запах подтаявшего снега, удлинившийся день, и - салат из первых длинных зеленых огурцов, яиц и зеленого лука со сметаной! Запах этого салата для меня навсегда детство и весна.

Один раз нас угощали таким салатом и называли его ДЕТСКИЙ ,спрашивала почему такое название, ответ был - его все дети любят .
А у меня детское весеннее воспоминание - как папа занимался обрезкой винограда во дворе ( мы жили тогда в Узбекистане, в городе Термез), а его у нас было много, три сорта под кодовыми названиями - Скороспелка, Дамские пальчики и Круглый поздний. И мы помогали собирать срезанную лозу и уносили за пределы двора в общую кучу. На лозе были уже набухшие почки и это значило уже, что вот и весна началась
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2020 4:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С весной, барышни! Я полезла в дневник свой в поисках поста про весну и шизофрению blush.gif , не нашла, зато наткнулась на Булата Шалвовича, тоже вполне тематического (Леночка, для тебя! smile.gif ):
Мартовский снег

На арбатском дворе - и веселье и смех.
Вот уже мостовые становятся мокрыми.
Плачьте, дети! Умирает мартовский снег.
Мы устроим ему веселые похороны.

По кладовкам по темным проржавеют коньки,
позабытые лыжи по углам покоробятся...
Плачьте, дети! Из-за белой реки
скоро-скоро кузнечики к нам заторопятся.

Будет много кузнечиков. Хватит на всех.
Вы не будете, дети, гулять в одиночестве...
Плачьте, дети! Умирает мартовский снег.
Мы ему воздадим генеральские почести.

Заиграют грачи над его головой,
грохнет лед на реке в лиловые трещины.
Но останется снежная баба вдовой.
Будьте, дети, добры и внимательны к женщине.

Я не люблю весну blush.gif Нет, меня радует удлиняющийся день, первоцветы и птицы... Но в целом пакостное время со слоганом-призывом - ах, как бы до мая дожить... В этом году, вроде, грех жаловаться - и зимы-то толком не было, но сплин и тоска имеют место. Два дня в Вильнюсе не успели поправить настроение wink1.gif

Инночка, а я не знала про Термез!!! О, наша весна - это вам не тут... В Термезе, думаю, еще раньше, чем в Ташкенте happy.gif Вот мой папенька (хоть и дендролог cool1.gif ) ленился обрезать, наверное, поэтому нет больше винограда, все детство-юность вившегося за окном... У нас в марте уже цветет все... Персики и урюк, фисташка и миндаль...

А я пришла с долгами и не только poketoungeb.gif
Варёная курица по-китайски "Для лентяек" Лилеша
Честно говоря, сделала для себя, страдающей желудком, в качестве эксперимента - сварится - не сварится, чтобы потом как-нибудь девочкам своим подать в нормальной подаче. Половина соблазнить не выйдет wink1.gif Было у меня несколько голеней. Все прекрасно сварилось, вкусная курица, интересный бульон (часть заморозила, а часть использую завтра вместо овощного poketoungeb.gif в рис с миндалем). Подогрела масло кунжутное - вкусно! Спасибо Лиле и Наталочке!

А на ужин был повтор чудесного рецепта от Сашеньки: Шницели из духовки со сливочными лисичками и картофельным пюре от Oreshok
В этот раз без пюре, но прогнозируемо вкусно, спасибо автору!

Да, я же еще мужу сварила Суп Машхурду от чайнаяложка ! Надо не забыть сфотографировать smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2020 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А для меня это еще и время посевной
Кстати, да - Лена, спасибо, напомнила! Посевная не посевная, а цветы пора пересадить да подкормить...
Цитата:
его все дети любят
Видимо, так и есть laugh.gif Виноград во дворе - мне и не представить! sigh.gif
Цитата:
О, наша весна - это вам не тут...
Один соблазн эта ваша весна... happy.gif Венессины фотки с цветущим миндалем даже сохранила себе...То, что у нас сейчас за окном, не знаю, как и назвать. Вот "как бы до мая дожить" - это и про меня, я и весну люблю за то, что скоро лето. И по-настоящему встряхиваюсь, когда наступают белые ночи - для меня это и весна, и лето, и вообще люблю свет! sigh.gif
Стихотворение очаровательное! И еда тоже. Сразу дошло, что свинину я приготовила, а сметану купить забыла... wink1.gif
Светик, "выхожу на работу в 6-15" звучит, как фильм ужасов. laugh.gif Глаза бы продрать в это время...хотя я одно время вставала в 5-30, но вообще без радости. Отдыхай! smile.gif Кстати, у нас в семье к Пасхе всегда приурочивали большую уборку квартиры. Когда пару дней было солнечно, и солнышко даже пригревало, я тоже встрепенулась. Погода испортилась - и уже неохота. Смеюсь, что в прошлой жизни была деревом, уж очень от солнышка завишу... laugh.gif
Подумала, что для меня 8 марта - первый звоночек весны, конечно, но настоящая - когда почки набухают и деревья в такой зеленой дымке...короче, не раньше мая. В этом году почки уже, кстати, пытаются набухнуть, но эти грязь, дождь и темнота на весну не тянут.
Но, несмотря на погоду, кое-какие признаки весны еще вчера в глаза бросились - куча беременных кошек, шляющихся по двору, куча молоденьких парочек, обнимающихся в подворотнях...зимой столько не бывает, все же и "царь природы" гормонам подвластен. poketoungeb.gif
Я вчера уже натрескалась поленты, это теперь моя любовь! Попозже фотку занесу.
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2020 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро ! smile.gif
Леночка с дежурство. !
Я с вами буду ( только проснулась , в нас карантин ....сплю....
Чтоб отвлечь себя ... к вам с Весной приду обязательно...
да ,а что здесь на завтрак подают ?
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2020 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Лена, с дежурством!
Ах, как я люблю весну! sigh.gif
У нас сейчас солнце светит, все тает, скользко, грязищщща... laugh.gif Но птицы щебечут, небо синее, тепло... А главное: зима кончилась! Ура! Это главное, за что я люблю весну! happy.gif
Ну и дома веселее, приходишь домой - светло, можно много успеть. И вот все говорят: весна, авитаминоз, слабость. Не знаю, у меня весной энергии в разы прибавляется, зимой я в спячке, а сейчас проснулась и ношусь с удвоенной скоростью. В понедельник шагомер мне 12 км насчитал! laugh.gif
И да, салат яйцами, зеленым луком и огурцами, которые так пахнут только весной - это весна! Сегодня же приготовлю! wink1.gif Ну из из предложенных блюд тоже чего-нибудь в выходные сделаю. Отчитаюсь в понедельник. Понеслась дальше работать! hi.gif
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2020 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Ася, Термез мой родной город., я там родилась. А весна там да, очень красивая и дв Термезе она наступала действительно раньше, ведь Термез считался самой жаркой точкой Советского Союза ))))

Я с салатом морковный с петрушкой и орехами от Хелены. Классный сезонный салат.

морковный салат.jpg
морковный салат.jpg

Файл был скачан или просмотрен 844 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2020 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да ,а что здесь на завтрак подают ?
У кого что, а у меня полента. sigh.gif Наташин вариант, конечно,моя любовь! happy.gif На фотке - еще горячая, на обед. А сегодня утром доедала, она и режется хорошо, и вкусная и теплая, и холодная...
Венесса, не болейте! flower.gif
Оля, 12 км - это сильно! happy.gif Когда солнышко - я тоже сразу полна энергией. Сегодня проглянуло ненадолго - я успела квартиру убрать с удовольствием. laugh.gif
Инна, красивый салатик, яркий! sigh.gif

полента на бис.jpg
полента на бис.jpg

Файл был скачан или просмотрен 817 раз(а)

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2020 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ойойой, я сделала салат морковный и забыла сфотографировать за ужином)) завтра бы не забыть. Салат вкусный. Я его уже и раньше готовила не раз.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Мар 14, 2020 5:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инночка, inlove.gif

Леночка,
полента Наташкина - это потрясающая штука! Надо тоже повторить! smile.gif

А я с комбинацией из двух выпусков: Рис с семгой. Краля + РИС С МИНДАЛЕМ Venessa poketoungeb.gif Рис вкусный! Хотя я все-таки не очень люблю басмати blush.gif Рыба у меня была не ах, животики кеты... Но с таким-то соусом sigh.gif Барышни, всем спасибо за ужин! smile.gif

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: