Авторизация
Загрузка...
Желатин и шампанское...
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 9:55     Заголовок сообщения: Желатин и шампанское... Ответить с цитатой

Ребята!

Вчера вечером позвонила моя кузинка и озадачила следующей историей. laugh.gif

В выходные они с приятельницей делали желе из шампанского - из какой-то кулинарной передачи взяли идейку. На 750 мл обычного "Советского" взяли 45-50 г желатина. Замочили желатин в воде, после набухания аккуратно его "распустили", не доводя ни в коем случае даже до пузырей, не то, что до кипения.

Смешали шампанское с желатином. Разлили по формам. И контрольную порцию - несколько столовый ложек - вылили на блюдце.

Дальнейший рассказ меня добил - начинается какая-то мистика. bleenk.gif

Контрольная порция в блюдце застыла даже на окне (не в холодильнике) за 30 минут - понятно, тонкий слой. А вот желе в формах не застыло в холодильнике даже на следующий день. Перелили в суповые тарелки, ну, чтобы не такой большой слой был. Не застыло и через 12 часов. Даже в блюдцах потом не застывало. В итоге, засунули в морозилку - получили противненький лед.

Кузинка подняла на ноги даже своего приятеля из кулинарного техникума. Тот даже своей преподавательнице позвонил. Но ни у кого нет даже малейшей идеи, почему так произошло. Контрольная порция застыла, основное желе - ни в какую.

С кем такое случалось? icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif И есть ли какие-либо соображения на этот счет? icon_question.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bleenk.gif Да-а-а, интересно, почему же так случилось... ? mad.gif Надо химиков на ноги поднимать. bigups.gif
Исходя из результатов данного опыта, bleenk.gif unsure.gif логически можно предположить, что при низкой положительной температуре, между клеем (желатином) и одним из компонентов шампанского (может алкоголем, может углекислым газом, может ещё чем... sarcasm.gif ) произошла химическая реакция, необратимо нарушившая желирующие свойства желатина. При комнатной температуре эта реакция не происходит, поэтому, шампанское в блюдце застыло.
Но это всего лишь мысли по поводу... lookround.gif
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Ср Апр 28, 2004 0:16 ), всего редактировалось 1 раз
Slastenka  
Дегустатор-экспериментатор

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, не надо было в холодильник ставить? unsure.gif Хотя это похоже на версию предыдущего оратора blush.gif Надо позвонить на ту передачу и пожаловаться! smile.gif
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то делала желе с шампанским, правда не из чистого -- я его разводила клубничным соком наполовину... Застыло в холодильнике прекрасно, хотя желатина я обычно беру меньше -- 30 г на литр жидкости. В общем, странно все это... sad.gif

Я вот думаю -- может это из-за пузырьков или, в принципе, из-за углекислого газа. На блюдечке, в тонком слое была больше поверхность испарения, кроме того, в тепле -- пузырьки вышли быстрее, а в объеме и в холоде, наверное, помешали застыванию. Я когда делала желе, шампанское у меня было вчерашнее, практически выдохшееся smile.gif , может, поэтому и застыло?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2004 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Марусенька, похоже, что это углекислый газ, не успевший испариться из большого объёма в холодильнике, нарушил желирующую способность желатина.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2004 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за все предположения! Передам все кузинке.

Уже самой любопытно поэкспериментировать с чистым шампанским (как и Марусенька, делала пару раз желе из смеси игристого и сока - больно редко у нас шампанское остается).
aleksija  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2004 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah! Я сама лично виделату передачу, из которой твои знакомые взяли рецепт, и думаю, что они просто не правильно взяли пропорции. Во- первых, шампанского повар брал 300 мл и нагрел на плите, но не до кипения, а уже потом ввел предварительно замоченый и нагретый желатин. Этой смесью он заливал фрукты, которые были порезаны и уложены в высокий бокал до верха. Но здесь надо помнить, что не все свежие фрукты можно заливать желе (например, нельзя использовать свежие киви и ананасы, иначе желе просто не застынет). Вероятно, из-за неточного приготовления у них ничего не получилось. Пробуйте ещё! exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2004 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleksija, по словам моей кузинки в той передаче вообще не были даны пропорции - просто была высказана идея, что можно из шампанского и желатина сделать вкусное желе. Все - без всяких фруктов.

А нагрев шампанского еще раз наводить на мысль, что низяяя свежее шампанское с пузырьками с желатином пытаться мешать. Как и говорила Марусенька. Спасибо и за нагрев!

Кстати, к свежим ананасам и киви в список можно добавить еще и манго, например. И еще несколько экзотических южных фруктов, где есть те самые кислоты, которые разрушающе действуют на белок.
kuzaka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 22:35     Заголовок сообщения: Желатин и шампанское Ответить с цитатой

Девочки, подскажите как правильно развести обычный желатин? Хочу сделать на тортике маленькое озеро голубого цвета.
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вооот! bleenk.gif При нагревании углекислый газ улетучивается, и никакой реакции с желатином не будет.
smile.gif
kuzaka, вот здесь описано как делать желе для торта.
http://kuking.net/4_262.htm
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2004 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пускай попробует этот рецепт http://kuking.net/5_737.htm

Всё замечательно выходило. smile.gif
Сказочница  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2004 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже видела эту передачу (а може и не её),но так и не решилась сделать.
Видимо вот этот рецепт:
Асти Мондоро (желе из шампанского)
Необходимые продукты: шампанское 300 мл., сахар 100 г., желатин 20 г., киви, манго, свежие ягоды (красная смородина, голубика, малина, клубника и др.)
Шампанское налить в кастрюлю и довести до кипения. Добавить сахар и предварительно замоченный в холодной воде желатин. Формочки наполнить кубиками фруктов, свежими ягодами и залить шампанским с желатином. Поставить десерт в холодильник, и когда он застынет, - выложить на тарелку и украсить свежими ягодами.
Для того, чтобы десерт красиво подать на "мраморе". Для этого: растопить отдельно белый и черный шоколад. Черный (если он получился слишком густым) смешать с оливковым маслом. Налить на тарелку белый шоколад. На него - немного черного, и кончиком ножа сделать разводы, напоминающие мраморный узор.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2004 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой рецепт, вроде, в Кулинарном поединке видела... satisfied.gif
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2004 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В передаче "Едим дома" на НТВ Юлия Высоцкая делала тоже желе с шампанским.
2 упаковки желатина растворить в теплой воде и оставить на 40 мин ( у нее там был листовой желатин) набухать. Затем развести на огне, процедить. Влить в желе 100 мл апельсинового сока теплого. 500 г разных ягод разложить по бокалам или чашкам, разлить желе и влить сверху по 50 г шампанского (всего шампанского 400 г). Поставить в холодильник на 4-5 часов остывать.
Вот и ссылка на этот рецепт ntv.ru/programs/family/edimdoma/index.jsp?part=Article&arid=25092

Альбом / Рецепты
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2004 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё вкуснятина из шампанского с желатином
Крем из шампанского
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: