Авторизация
Загрузка...
Эти всеми обожаемые баклажаны
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
Элевочка, кобра впечатляет! А как ты избавляешься от горечи баклажанновой, я так и не поняла. sad.gif Научи, пожалуйста!

Цитирую:
Цитата:
научила меня соседка, что баклажан нужно помыть и насухо вытереть полотенцем, горечь уходит. (Беспроигрышный вариант, у меня баклажаны никогда не горчат!)
smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2008 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2008 2:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элевочка, это я как раз прочитала и поняла. А вот чего не поняла:
1) баклажан для этого разрезается или нет?
2) какой водой его надо мыть - холодной или горячей- и как долго?

Потом сразу вытереть полотенцем, это поняла. Можно, наверно, и бумажным.

Не ругай меня, пожалуйста, за глупые вопросы. Хочется понять и применить без ошибок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2008 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel , целый не разрезанный баклажан моется под проточной, холодной водой так, как вы споласкиваете свежие овощи перед нарезкой в салат, потом насухо вытирается кухонным полотенцем и всё (бумажным полотенцем никогда не вытирала - баклажан ведь чистый, только влагу удалить, да и простернуть полотенце не проблема). smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2008 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне уже давным-давно горькие баклажаны не попадаются. smile.gif
Ююлька  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2008 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классная коброчка.
я баклажаны тоже никогда не засыпаю солью, просто мою. горечь, конечно, от этого уйти не может... по-моему, мне тоже не попадаются давно горькие баклажаны. а выстаивают баклажаны в соли, и отжимают, чтобы они при жарке меньше вбирали масла, а не тольлко теряли горечь. проверено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ююлька  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2008 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот рецепт мы с мамой когда-то привезли из Грузии.
я не любитель консерваций, но эти баклажаны обожаю. правда, раньше мы делали их с хмели-сунели, которые покупали на рынке в Тбилиси (какой там стоял запах!), теперь, не имея такой возможности - с магазинными... а в них немного другой состав...
БАКЛАЖАНЫ С ХМЕЛИ-СУНЕЛИ
10кг баклажан, 3кг лука, 2л масла, пучок свежей кинзы, (сухая кинза, по 2 ложки сунели, шафрана, перец молотый душистый (не горький)) - заменяем 3 ложками хмели-сунели, шафран - для цвета, 9-10 зубчиков чеснока, 1ложка эссенции - развести, 20 шт лаврового листа, 3-5 корешков сельдерея (сельдерей мы тоже не кладем).
Баклажаны очистить (мы не чистим), нарезать некрупными ломтиками толщиной около 1см, обжарить с двух сторон.
Смешать оставшееся масло с уксусом, специями, закипятить и высыпать сюда лук, минут 5 подержать на огне, добавить порубленный чеснок. Выложить баклажаны, перемешать, снять с огня. Дать постоять пару дней. Потом разложить по банкам, закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в прохладное место.
Тема про баклажаны, но хочу сказать, что лук здесь получается оочень вкусный...
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2008 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элевочка, большое спасибо! smile.gif Теперь разобралась.
Ююлька, интересный рецепт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 30, 2008 0:11     Заголовок сообщения: баклажаны Ответить с цитатой

Девочки, можете мне обьяснить что за хмели-сунели? Сбор приправ или какя-то трава, растущая у вас? Ведь, очень часто встречаю это слово, а в словарях нету его.
Еще, был в гости у знакомого. Там меня угостили соленными баклажанами.
Рецепт очень простой: зеленые помидоры, зеленый болгарский перец, капуста, айвы(у кого есть) и манеькие, неспелые баклажанчики. Все это солят, в расчета на 100л воды 2 кг морской соли, заливают водой и через несколько недел уже готово, получилось оченч вкусно!
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 30, 2008 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, забыл сказать, что первые несколько дней ежедневно воду сливают и снова ту же воду наливают, т.е. у нас называют эту операцию ПРЕТАКАНЕ - сливая и снова наливая одну и ту же воду, размешивается соль и ароматы всех продуктов.
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Окт 30, 2008 0:38     Заголовок сообщения: Re: баклажаны Ответить с цитатой

pirin писал(а):
Девочки, можете мне обьяснить что за хмели-сунели? Сбор приправ или какя-то трава, растущая у вас?

Это сушеные травы. Состав обсуждали тут smile.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=366995&highlight=хмел*#366995
Ююлька  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2008 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, это сушеные травы, состав промышленных (что-ли? как сказать-то... huh.gif ) сильно разнится... и от этого состава меняется ес-но вкус... иногда в пакетик такое напихают!
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 22:36     Заголовок сообщения: хмели-сунели Ответить с цитатой

Спасибо вам, девчата! Спасибо! такое и у нас есть,а можно конечно, и сам человек приготовить. У нас это встречается поd разными названиями. Самое популярное, это сербское VEGETA.
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 22:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И для благодарности хочу предложить на вашего внимания один для меня очень вкусный и лекгий для выполнения рецепт на зимовину:

АССОРТИ ИЗ ОВОЩЕЙ
Ингредиенты: 1 килограмм лука, 1 килограмм перца болгарского, 1 килограмм томатов, 1 килограмм баклажан, 1 пучок укропа, 1 головка чеснока, соль, сахар, уксус
Способ приготовления Всё укладывать в 1-литровую банку слоями в след. Порядке: 2 веточки укропа, 1 зубок чеснока, 2 луковицы среднего размера, разрезанные на 4 части, 2 перца сладкого, разрезанного на 4 части, 2 помидора, разрезанного на 4 части, слой баклажан, толщиной 2 см и предварительно обжаренных в растительном масле. Залить рассолом: На 1 литр воды: 1,5 столовых ложек соли, 1 чайная ложка сахара и 1 чайная ложка уксуса.
Стерилизовать 15-20 минут.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirin

вау, какие рецепты!
я солю мало, но теперь задумаюсь по поводу этого процесса smile.gif
обожаю баклажаны.

Хмели-сунели - набор трав из грузинской кухни, от Вегеты он отличается сильно. В русских магазинах смесь эта бывает. Кинза (свежий кориандр) обязательна там и одна грузинская травка, которая есть не везде.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 99, 100, 101  След.
Страница 85 из 101

Добавить в закладки

Перейти: