Авторизация
Загрузка...
ЛЕЧО
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 11:13     Заголовок сообщения: ЛЕЧО Ответить с цитатой

Всегда, почему-то, была уверена, что это болгарское блюдо. Как-то в разговоре упомянула об этом, и была ... почти разорвана на куски своими сотрудниками - выходцами из Венгрии :cry:
Поскольку мы, увы, опять бастуем, и у меня есть возможность сидеть в кукинге без зазрений совести и оглядки на боссов, не могу удержаться и не привести любимого рецепта (очень быстрого и простого, и довольно диетичного к тому же). smile.gif . Может, у кого-нибудь будут другие варианты - интересно сравнить smile.gif
Итак, ВЕНГЕРСКОЕ блюдо - ЛЕЧО

1 красный сладкий перец очистить от кожуры, нарезать длинними полосками, затем на кусочки в 3 см.
2 красных больших помидора очистить от кожуры, нарезать на 8 частей
1 ложка томатной пасты (я больше люблю пользоваться тертыми помидорами в банках, но это дело вкуса)
2 зубчика чеснока, мелко нарезанного
Нагреть на сковородке растительное масло на маленьком огне, положить 1 ч.л. сладкой паприки и сладкий перец. Накрываем и тушим, периодически помешивая, в течение 7-10 мин. Кладем сверху помидоры, чеснок, и держим на огне, помешивая, еще 7-10 мин.
Добавляем 0.5 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, и немного острой паприки, 1 ч.л. сухого куриного бульона (впрочем, все специи по вкусу), и тушим еще около 5 мин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif ...мамы моей ЛЕЧО cool.gif

00
00

Файл был скачан или просмотрен 7815 раз(а)

01
01

Файл был скачан или просмотрен 7790 раз(а)

02
02

Файл был скачан или просмотрен 7746 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то, что мне нужно smile.gif. Спасибо, Shuta.
Можно поподробней, что с чем, сколько и т.д. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Birki, можно - дома стану поискать бумажку. Мама, когда приезжала, я ей рассказала про Кукинг, и она мне все записала и я сфотографировала... Наверняка, так же, как и у Ricky. Я найду cool.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Birki  

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой спасибо, Shuta happy.gif.
А я стану очень подождать wink1.gif.
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2003 7:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta, и я буду подождать. Мне надо тоже.
эрика  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2003 9:22     Заголовок сообщения: Re: ЛЕЧО Ответить с цитатой

Ricky писал(а):

1 красный сладкий перец очистить от кожуры, нарезать длинними полосками, затем на кусочки в 3 см.
.

Ricky,а как он чистся icon_question.gif там-же такя кожура тоненькая.ошпривать нада icon_question.gif
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2003 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть рецепт леча из кабачков. Правда он расчитан для заготовок, но ведь можно и так его употореблять и пропорции можно уменьшить:

Лечо из кабачков
Лечо из кабачков
Пол-литра кетчупа (Балтимор острый) смешать с полулитром воды, стаканом, сахара, полутора столовыми ложками соли и стаканом подсолнечного масла. Вскипятить.
Кабачки очистить, нарезать некрупными кубиками. Всыпать в соус. Кипятить 20 минут. Мелко порезать болгарский перц. Всыпать в кастрюлю, кипятить еще 10 минут. Затем добавить мелко нарезанные помидоры, кипятить 10 минут. Напоследок - мелко нарезанный лук. Кипятить еще 10 минут. Поперчить и добавить чайную ложку уксусной эссенции.

кабачки 1.5-2 кг. перец болгарский 5 шт. помидоры 10 шт. лук репчатый 10 шт. перец черный молотый эссенция уксусная 1 ч. л. Кетчуп 500 мл вода 500 мл сахар 1 стакан подсолнечное масло 1 стакан соль 1.5 ст. л.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2003 11:54     Заголовок сообщения: Re: ЛЕЧО Ответить с цитатой

эрика писал(а):
Ricky писал(а):

.

Ricky,а как он чистся icon_question.gif там-же такя кожура тоненькая.ошпривать нада icon_question.gif

Надо, и помидоры, и перцы. Очищать их трудновато, но не страшно, если шкурка и останется - после тушения это практичеки не чувствуется smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2003 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкурка у перцев и помидор снимается очень легко, если их как следует ошпарить и даже совсем чуточку подержать в кипяточке, а затем под холодной водой подержать тоже некоторое время.
Тогда никаких усилий прилагать не надо.
Хотя в лечо я перцы никогда не очищаю. Иначе пропадает вкус такой смачной твердоватости. poketoungeb.gif
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2003 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть вариант быстрого лечо, без консервирования.
Припускаете в кипятке чищеный и нарезаный перец, минут 5.
Разводите или томатную пасту водой до более жидкой консистенции, или просто берете хороший томатный соус (можно уже с приправами), нагреваете на маленьком огне, кидаете туда горошинки черного перца, чеснок, зелень (очень хорошо сельдерей), соль, сахар. В эту тихо булькающую смесь выкладываете бланшированный перец, добавляете растительного масла без запаха, и кипятите еще минут 5 -соуса должно быть много. В конце можно плеснуть немного уксуса, если любите поострее.
Я для разнообразия кидала туда и кабачки (только их не надо предварительно кипятить) и баклажаны - все ОЧЕНЬ вкусно. Когда некуда пристроить морковь- можно и ее туда же! Вариаций бесконечное множество, тогда, конечно, получается не совсем лечо, но все равно хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kora , а может вместо томатной пасты потушить очищенные резаные помидоры - они ведь все равно почти все разваряться, я что не развариться, так все равно будет приятно на вкус? smile.gif
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно, что за вопрос! У нас тут просто помидоры не прямо уж какие душистые и красные, поэтому и использую том.пасту или готовый соус, Да и возни меньше. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kora, если все можно туда кидать, тогда это же получается лечо-соус-заправка-гарнир-.....-заготовка!!!! poketoungeb.gif
Это же оч-ч-ч-чень здорово!!!! happy.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю лечо так : помидоры через мясорубку или блендер , кипятить 5 мин , опустить перцы дольками , добавить соль, сахар перец черный , как закипят - выключить , закрыть крышкой, дать осыть( в принципе можно закатать горячими< но так как нам нет нужды, едим так. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: