Авторизация
Загрузка...
Заготовки из яблок
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
impraimis  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 24, 2002 23:16     Заголовок сообщения: Заготовки из яблок Ответить с цитатой

У нас сейчас много яблок. Яблоки летние. то есть долго лежать не могут. Поделитесь, плиз, рецептами вкусных и не очень сложных заготовок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dekabrina  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Авг 25, 2002 21:29     Заголовок сообщения: заготовки из яблок Ответить с цитатой

Мне кажется самый простой способ - это сушеные яблоки. Можно так же сделать варенье,джем,мармелад, моченые яблоки, сок, компот, вино,пюре,желе и даже цукаты. Я предлагаю рецепт "Компот из яблок в яблочном соке".
Для приготовления компота можно использовать как целые, так и резанные на половинки и дольки яблоки. Чтобы разрезанные яблоки не потемнели на воздухе, их нужно сразу погружать в подкисленную или подсоленную воду. Однако дольше 30 минут держать их в этих растворах нельзя. Чтобы яблоки в готовом компоте не всплывали наверх, их нужно бланшировать при температуре 85 -90 С или обдать крутым кипятком и немного так подержать.
Уложенные в банки яблоки залить соком с сахаром или без сахара. Стерелизовать банки 0,5л - 5 мин., 1,0 л - 8 мин., 3,0 л - 12 мин.
Вместо яблочного сока можно использовать ягодный сок ( черной,красной, бе лой смородины, вишни и др.ягод).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Суок  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2003 12:13     Заголовок сообщения: А у меня яблочки пропадают! Ответить с цитатой

Может я повторяюсь, но не нашла похожей темы...
у меня полно зелёных яблок. сок из них не давится, а варенье получится не вкусным sad.gif всё не съем shocked.gif хотелось бы заготовить на зиму smile.gif что делать с ними icon_question.gif может кто-нибудь знает icon_question.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 27, 2003 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суок, ты их посуши! в духовке или на солнышке (если есть возможность).
или замочи в бочке
и пеки пироги! в любые пироги кислые яблочки подойдут! вот, есть здесь шикарная тема по яблочной выпечке
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=466

удачи! smile.gif
Суок  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2003 7:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu happy.gif большое, большое спасибо за ссылочку с пирогами smile.gif как всё вкусно exclaim.gif теперь мои объедятся
а то что их можно посушить я забыла blush.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2003 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯБЛОЧНЫЙ ДЖЕМ

Главное в этом деле - яблоки, обязательно кислые, в идеале антоновка. Яблоки моем (шкурку не чистим!), режем дольками и бланшируем минут 10-15 в небольшом количестве воды, 1/2 стакана на 1 кг яблок. Затем варим сироп, 1 кг сахара + 1/2 стакана воды на 1 кг яблок. Соединяем сироп и яблоки (вместе с водой, в которой они бланшировались) и варим до готовности. Цвет у джема получается светло-янтарный, в процессе хранения немного темнеет. После остывания джем можно хоть ножом резать. Он не абсолютно однородный, кусочки шкурки можно обнаружить, но от этого только вкуснее. Для выпечки идеальный, да и просто на булку намазать.
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2003 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда добавляю яблоки в мясо-тушеное,в фарш,при жарке.очень вкусно куричу жарить с яблоками-просто обжариваешь куски курицы,а в конце на сковородку добавляешь порезаные и очищеные яблоки и еще четок жаришь.Они превращаются в такой вкуснючий соус. smile.gif
Ну,еще уксус яблочный можно сделать,где-то была темка...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Суок  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2003 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belka, спасибо smile.gif
а в фарш это как? потереть и смешать с мясом? и много ли надо? happy.gif
а идея про курицу - супер - просто и вкусно inlove.gif
Мадам  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Сен 25, 2004 23:10     Заголовок сообщения: Что делать с яблоками Ответить с цитатой

Сегодня были в саду и привезли очень много яблок.
Шарлотку готовили уже много раз.Подскажите,пожалуйста,что можно приготовить из яблок.Желательно впрок,на зиму smile.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 25, 2004 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится такой рецепт - яблоки почистить, потушить БЕЗ сахара до мягкости (чуть воды плеснуть), ПОТОМ добавить сахар (по вкусу) и в блендере измельчить в пюре (можно и просто хорошо размешать). Я никогда на зиму не готовила, но уверена - если "закатать" банки обычным способом, том все получится.
У меня дочка такое уплетает "тазиками" laugh.gif .
Удачи!!! smile.gif

Да - вот еще сегодня делала, мой любимый яблочный десерт Яблочный крамбл - хоть не на зиму (хотя очень хорошо замораживается, кстати, можно парочку на потом сварганить), но вкусно ужасно.

Яблоки почистить, накромсать мелко, я на этой стадии минутки на 3 в микро ставлю, форму смазать маслом, выложить яблоки (почти до края), посыпать парой-тройкой ложек сахара. И сверху выложить крошку из теста.

Мои пропорции такие - сахар 1 стакан. Мука простая - 1 стакан. Масло сливочное (холодное) - чуть больше половины пачки, т.е. грамм 150. Все растереть в крошку, засыпать яблоки, выпекать при 180 гр. минут 30, до нужного цвета.
Подавать тепленьким, но не горячим, можно полив сливками или ванильным соусом, или с мороженым, или просто так (в десертных вазочках), это НЕ пирог, резаться он не должен, накладывать ложкой. Есть множество вариаций, и овсяные хлопья в крошку добавляют и пр. Это очень популярный английский рецепт. happy.gif

Если на будущее - то замораживать ДО выпечки, конечно.

Ну и варенье из яблок, чтобы кусочки большие, это же просто рай.
Рецепт просто наверняка известный, и скорее всего тут есть smile.gif . ВОт так делает моя мама (и я за ней) уже много лет. Яблоки почистить, порезать ОЧЕНЬ крупно (яблоко на 4 части, потом каждую часть вдоль еще на 2-3, 1 кг яблок, засыпать 700 г сахара, ложку воды - довести до кипения, тут же ВЫКЛЮЧИТЬ, оставить стоять где-то полдня, проделать снова (до кипения), и так несколько раз (тут правил нет, на глаз - в течение пары дней). Готово, когда сироп густой, яблоки в основном прозрачные (некоторые наоборот, белеют). Я раскладываю по стерильным баночкам, и держу в холодильнике (хотя наверно не обязательно). И на Рождество раздариваю в хорошеньких баночках (здесь такое laugh.gif очень ценится). Вкуснятина!
olyamit  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 26, 2004 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю компот с яблоками, немного груши и желтой сливы. С темной сливой яблоки окрашиваются. Яблок по количеству больше. Заливаю фрукты 2 раза, не стерилизую, и сахара всегда минимум, чтобы можно было сироп пить, не разбавляя, в расчете примерно 100-120 гр на литровую банку.
Еще вариант- насушить яблоки.
А еще, я думаю, найти бы рецепт сидра, тоже здорово. Но я никогда не делала,жаль, а теперь хочется научиться
ver  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 26, 2004 17:08     Заголовок сообщения: Re: Что делать с яблоками Ответить с цитатой

Мадам писал(а):
Сегодня были в саду и привезли очень много яблок.
smile.gif

Kогда ооочень много, мой муж ( потому, что он бооооооольшой любитель зимой это покушать, за один присед литр как не было) делает так:
Моет, чистит шкуру, режет так по мужски, большими кусками, всё время сахаром пересыпет, но немного, на ведро килограм, даже меньше и оставляет на ночь.
В следующий день моя очередь. Стерелизирую банки и крышки.(Самая трудная работа). Ставлю яблоки на огонь пока закипит, ну есщё минуты две. Всё сразу в банки и завинтить. Стараться, что не остывало.
Зимой открываем, так почти icon_question.gif exclaim.gif как только порезанны.
cherepaxa  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 26, 2004 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рецепт моченых яблок:

МОЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ

Яблоки, лучше всего антоновские, перебрать и обмыть водой. Дно кадки, приготовленной для замачивания яблок, устлать слоем листьев черной смородины или вишни. На листья уложить несколько рядов яблок (веточками кверху). На яблоки вновь положить слой листьев, на них опять несколько рядов яблок. Таким образом заполнить всю кадку, прикрыв верхний слой яблок листьями.
Заливать яблоки нужно специально приготовленным суслом или сладкой водой. Для приготовления сусла залить ржаную муку кипятком, посолить, хорошо размешать, дать отстояться и процедить (на 10 л воды следует взять 200 г ржаной муки и 2 ст. ложки соли).
Для приготовления сладкой воды на каждые 10 л воды нужно взять 400 г сахара или 600 г меда, добавить 3 ст. ложки соли, прокипятить и охладить.
Кадку с уложенными яблоками поставить в холодное место, залить суслом или сладкой водой. Яблоки накрыть деревянным кружком, на который положить груз (обмытый камень).
В первые 3-4 дня яблоки будут впитывать много влаги, поэтому кадку необходимо доливать суслом или холодной водой. Уровень жидкости во время замачивания и хранения должен быть на 3-4 см выше деревянного кружка. Через 30-40 дней яблоки будут готовы.

(с) кукинг
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Сен 26, 2004 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще темы в помощь smile.gif
Моченые яблоки
Повидло из яблочного жмыха?
Agija  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2005 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть такой рецепт Колбасы из яблок. (Колбаса только по форме, а не по содержанию).
4-5 кг яблок (кислых, идеально - антоновки)
1 кг сахара
орехи по вкусу
Очистить яблоки от шкурки и сердцевинок, нарезать на небольшие кусочки и варить 1 час без воды в толстостенной посуде, периодически помешивая. Затем добавить сахар и варить еще 3-4 часа до довольно сильного загустения. Добавить орехи и снять с огня.
Взять марлю, сложенную в несколько слоев, выложить на нее массу и скатать в форме колбасок. Если масса достаточно густая, она не будет вытекать. На день положить колбаски под пресс. Неделю сушить в подвешенном виде. Затем так можно хранить до зимы. Хотя так долго редко храниться, по причине быстрой съедаемости. В готовом виде вкус слегка кисловатый. sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: