Авторизация
Загрузка...
Клубничный сезон - клубничное меню!
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marinskih  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Апр 24, 2002 14:26     Заголовок сообщения: клубника Ответить с цитатой

У нас настал сезон клубники и скоро она совсем подешевеет. Может кто знает что с ней делать кроме варения и поедания в свежем виде со сливками? Какой-нибудь пирог, тортик и т.д.?
kla  
Штатный дракон

Сообщение Добавлено: Ср Апр 24, 2002 17:27     Заголовок сообщения: Re: клубника Ответить с цитатой

клубнику можно:
заливать густым киселем на воде,давать застыть и есть с молоком,
выкладывать поверх готового коржа (можно даже с пудинговой прослойкой),а сверху - прозрачным киселем или желе залить.
нарезать,перемешать с ванильным сахаром,крахмалом и начинить "язычки" из слоеного теста,
вареники сварить,
приготовить вкуснейшие фруктовые салаты или молочные коктейли,
добавлять к десертам - манной или рисовой молочной  охлажденной каше,
чуток приварить,добавить сахарку и желе - использовать в ближайшую неделю,намазывая на тосты по утрам....
да мало ли можно сделать из клубники?
Я вообще ее вместо сахара в черный чай раздавливаю...а запах какой у чая получается....м-м-м-м.... ;D

marinskih  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Апр 24, 2002 19:32     Заголовок сообщения: Re: клубника Ответить с цитатой

Здорово Kla! Меня впечатлило разнообразие, в ближайший выходной попробую сделать слоеные пирожки с начинкой как ты описала. И кисель я тоже очень люблю. smile.gif Спасибо.
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Чт Апр 25, 2002 14:24     Заголовок сообщения: Re: клубника Ответить с цитатой

Меня потрясла мысль о добавлении свежей клубники в чай ! И почему мне такая вкусная мысль в голову не приходила ? 8-/ Подумалось, что если засыпать клубнику сахаром, а потом получившийся сок добавлять в чай, то можно ее использовать и еще для чего-нибудь - двойная польза получается  ;D
MBW  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Апр 25, 2002 20:54     Заголовок сообщения: Re: клубника Ответить с цитатой

Klubniku v chai dobovlat - edeja horoshaja. Poprobite jagody rasteret v chashke s sahorom a zatem dobavit zavarky i kipjatok. Poluchaetsja takze vkusno, no tolko bistree.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 0:34     Заголовок сообщения: Клубничный сезон - клубничное меню! Ответить с цитатой

Вот, девушки, клубнички всё больше и больше, а ведь её можно использовать не только на десерт! :silly:
Предлагаю несложные и аппетитные блюда, чтоб немножко разнообразить ваш стол и поедать любимые ягоды inlove.gif от закуски до десерта! :smilecolros:

Макарончики с клубникой

350 г клубники
320 г макарончиков (короткой пасты)
60 г варёной ветчины
полстакана белого вина
полстакана молока
3 ст.л. тёртого пармезана
2 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. десертного вина (Марсала)
1 ч.л. крахмала
соль

отложить 4 клубничины для украшения и прокрутить остальные в блендере вместе с вином. На сковородку с маслом вылить этот «коктейль» и дать тихо побулькать минут 5, после чего добавить кубики ветчины и сладкое вино. Варить ещё 4 минуты, затем добавить крахмал, разведённый в молоке, дать загустеть и посолить. Отварить макарончики аль денте, выложить в салатницу, залить соусом, посыпать сыром и украсить четвертинками отложенной клубники.

Клубничный ризотто

Из расчёта на 2 чел.
150 г риса
1\2 небольшой луковицы
200 г клубники
10 г слив. масла
2 ст. л. тёртого пармезана
соль
перец

Поставить вариться рис.В это время обжарить до прозрачности мелко порезанный лук.Посолить, поперчить. Половину клубники протереть, другую половину порезать на дольки.Когда до готовности риса останется 1-2 минутки, выложить его на сковородку с луком (на маленьком огне),смешать с клубничным пюре,выключить огонь и добавить пармезан.Перед подачей смешать с порезанной клубникой или просто выложить её сверху как украшение.

Брезаола с сюрпризом

150 г клубники
160 г брезаолы (тонко порезанного сырокопчёного филе, можно заменить сырокопчёной ветчиной без жира)
120 г рикотты
80 г свежего козьего сыра
пучок руколы
2 ст.л. ол.масла
поллимона
соль
перец

размять вилкой сыр с рикоттой, убрать на холод. На каждом ломтике мяса выложить 1 ч.л. смеси, 1 клубничинку и закатать в трубочку. Разложить их на блюде, украсит руколой и оставшимися порезанными клубничинами. Залить заправкой: взбить масло с лимоном, солью и перцем по вкусу.

Клубника с бальзамическим уксусом
Разрезать клубнику на четвертинки, выложит в салатницу. Посыпать сахаром, добавить несколько ложек бальзамического уксуса и несколько лимтиков базилика. Размешать и дать настояться 15-20 минут.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю... клубника с макаронами sarcasm.gif ... Для меня всё же клубника - это именно десерт и пироги laugh.gif.
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki писал(а):
Ну не знаю... клубника с макаронами sarcasm.gif ... Для меня всё же клубника - это именно десерт и пироги laugh.gif.

Да и я о том же подумала. shocked.gif Я точно не готова к таким экспериментам,хотя далеко не консерватор.
Хотя...если такое блюдо будет приготовлено спецом,то попробовать не отказалась бы. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы попробуйте, дерзайте! Может, и кажется странным, но удивительно вкусно. А этот ризотто я вообще обожаю!
Birki  

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 0:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я клубнику лучше пока так поем, я ею ещё не наелась laugh.gif

Последний раз редактировалось: Birki (Чт Май 01, 2003 1:40 ), всего редактировалось 1 раз
Or-land°  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A mne ponravilas idea-------ya pravda ne konservator------spasobo za recepty----ya zamechala chto klubnika xorosho sochetaetsya so svezhrmolotym chernym pertsem, dazhe v fruktovyx salatax----i neobyazateno vsem gostyam ob etom govorit smile.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Юленька, поздно написала. Я сегодня килограмм клубники испортила sad.gif Вот и меня ризотто как-то заинтересовало. Надо буде попробовать. А бальзамико туда можно капнуть? И чего к нему ещё подойдет, в смысле - мясо. Эскалопчик из телятинки?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 1:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, приветик! А у мея для тебя рецептик есть - бискотти с шалфеем. Интересно, куда его написать? В какую тему?
Насчёт мяса не знаю, не делала, надо поискать, есть ли такие рецепты.
А клубника с бальзамическим уксусом - просто объедение, но , думаю, что в ризотто не стОит, там "испортится" цвет и вкус изменится.
Даш, а КАК ты умудрилась испортить клубнику?!!! :shocked!:
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаешь куда писать бискотти - пиши мне на мыло laugh.gif Буду делать на днях то, заодно и это попробую happy.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На клубнику с бальзамическим уксусом я уже подсела smile.gif Ой, хочу-хочу бискотти. Только расскажи, кто он такой laugh.gif
Я уже и клубничный уксус сделала. Выстаивается уже неделю, думаю дней через 10 готов будет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

Добавить в закладки

Перейти: