Авторизация
Загрузка...
Литовская кухня
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Чт Авг 22, 2002 16:59     Заголовок сообщения: Литовская кухня Ответить с цитатой

July, а ты случайно не знаешь каких-нибудь традиционных литовских блюд ? poketoungeb.gif
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 25, 2002 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю конечно. В смысле те блюда, которые традиционно едят литовцы в Литве. А что?
blush.gif Сама готовлю редко, т.к. надо много кортошки чистить... blush.gif
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 25, 2002 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие, собственно, блюда интересуют?
Maria  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 26, 2002 2:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие вы чаще всего дома готовите ? Из литовского ?
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 26, 2002 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готовлю, что по-быстрее. И чаще сама выдумываю, чем готовлю что-то "классическое".
Ну, холодный борщ, например. Писала о нем на форуме "Лето, жара...". По-моему нигде, кроме Литвы его так не готовят. Но я очень рекомендую.
Еще (но может для вас это и не новость) принято кляр на пиве делать. Просто пиво смешивается с мукой.
"Щюпинис" [ударение на посиеднем "и"] люблю - аналог, наверное, солянка. Все свежие овощи, какие есть в доме (морковка, картошка, лук, капуста, горох, фаслоь, кабачки и т.д.) тушатся в мясном бульоне. Закладываются овощи по очереди, чтоб все хорошо протушились, но не разварились в кашу. За 5 - 10 минут до конца добавляют зелень, специи (я - только свежий укроп) и заправку (жареные лук и морковку). Каждый раз, в зависимости от ингридиентов, у вас может получаться другой вкус. Правда это не красиво выглядит. Зато вкусно.
Еще очень люблю картофельные блины с мясом. О них тоже писала, на форуме про драники. Вот они точно согреют зимой.
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 26, 2002 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кугелис" [на "у"] я сама не делала - нет духовки, да и сложновастенько. Но ни когда не отказываюсь wink.gif . Это можно назвать картофельной запеканой. Но запеканке далеко до кугелиса (хотя, наверное, запеканки всякие бывают). Тесто на кугелис делают из сырой картошки (мелко трут), головки лука, чуть-чуть молочка, чуть-чуть муки, самое маленькое яичко, а жаренного сала и лука - кому как нравится - по-больше или по-меньше. Консистенцию теста не знаю blush.gif , но подозреваю, что должно быть доствточно мягкое. Можно сделать прослойку из фарша. Кугелис запекают в большой форме (бывают глубокие протвени?) в духовке - наверное долго. Он должен быть высокий (сантиметров 7 - 10) и мягкий.

Последний раз редактировалось: July (Вт Авг 27, 2002 13:12 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 26, 2002 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень популярны "ведарай". Их я тоже не готовила. Тестом, как на кугелис начиняют кишку (свиную и хорошо выскобленную) и запекают в духовке. Главное тут, как я понимаю, не прогадать с кишкой. Во времена дикого капитализма (лет 12 назад) я работала в кафе (посуду мыла). Хозяин купил на ведарай кишки по дешовке (принесли какие - то...). Повариха их и мыла и скоблила. Но когда их жарили - УЖАС!!! Если описать, какой ЗАПАШОК стоял, мое сообщение выкинут с форума.
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 27, 2002 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое "кастинис" [ударение на последнем "и"] я тоже описывала на каком то форуме (кажется). Это как бы соус ко всем картофельным блюдам. Именно "как бы", потому что кастинис достаточно твердый. В мисочке хорошенечко смешивают масло (размягченное, но не растаявшее) кислую сметану, соль, чеснок и перец. Это основные компоненты. Некоторые добавляют творог, тмин или другие специи.
Под настроение картофельное пюре с морковкой. А дочка моя так даже любит – привыкла.
Мужским блюдом считается "карка". Вообще то карка – это часть свиной ноги, которая выше копыта (не знаю, как по-русски). Копченую карку (со шкурой) варят до съедобного состояния.
Моя любимая заправка селедки: натереть морковки – обжарить; нарезать лук – обжарить. Потом все смешать, заправить томатным соусом (одной – двумя столовыми ложками) соль-перец и капельку потушить. А когда остынет смешать с прорезанной селедкой.
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 27, 2002 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литва очень не долго (относительно своего существования) была самостоятельным государством. Сами литовцы в большинстве своем жили в деревнях - поэтому и блюда литовские достаточно просты в приготовлении и очень питательны ("с чуством полного удовлетворения"). В городах население в массе своей было пришлое (поляки в южной и восточной, немцы - в западной Литве), которое, есессно, "принесло" с собой и свои кулинарные традиции - капусту и колбасы. Кстати, если решитесь начинять чем нибудь кишку - рекомендую фаршем. Надо формировать колбаски сантиметров по 15. Их и варят, и жарят, и на сковородке, и на барбикюшнице. Я их покупаю - надежней. Вот только не знаю, может вам такие колбаски и не новость. Когда не лень - нарезаю много-примного капусты (чтоб на долго хватило) и утушиваю с морковкой до того пока не останится примерно треть. За полчаса до конца закладываю эти колбаски (конечно преобладать должна капуста), томаного соуса (ложку-2-3-4 - по вкусу или помидоров) и специи (у нас продается специально для тушеной копусты). Я подозреваю, что это "польско-немецкий гибрид".

Последний раз редактировалось: July (Ср Авг 28, 2002 13:47 ), всего редактировалось 1 раз
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 27, 2002 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если мне не изменяет память!! оскобленые кишки нужно на пару дней замочить в соленой воде ( уйдет запах) с добовлением небольшого количества уксуса!!
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 28, 2002 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и цепелины, конечно же. Как же без них.

cepelinai1.jpg
cepelinai1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5110 раз(а)

Maria  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 28, 2002 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

July, спасибо тебе огромное - у тебя прямо-таки целая лекция о литовской кухне получилась smile.gif Надо будет что-нибудь попробовать.
Сергей (белорус)  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2002 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кугелис" это полное соответствие белорусской "картофельной бабке"
Печь её, кстати, можно и без духовки - в тушилке или глубокой чугунной сковородке (был студентом так и делал), правда сверху корочки не получится красивой но "нутро" по вкусу точно такое-же. Ньюанс такой - жаренного сала должно быть много, вообще лучше не чистое сало а белорусское с прослойками мяса, по правильному это называется "бочок" а по-американскому "бекон", так вот чтобы было вкусно его нужно даже... не пугайтесь... полкило на кило картошки. Только его сначала нужно средне выжарить и жир слить (или сделать из нагео "шмалец" по-польски) - останется чуть больше половины.
Если жарить на сковородке то толщину рекоммендую дать только 3-4 см, потому что хорошо бы перевернуть - чтобы получить сверху корочку, процесс переворачивания сложен и опасен, это надо показывать smile.gif поэтому лучше делать всё-таки в духовке можно в тонкой форме как для кекса, можно на протвини.

не по теме:
"Литва очень не долго (относительно своего существования) была самостоятельным государством. "
не долго - лет пятьсот Великого Литовского Княжества. smile.gif
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 03, 2002 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по украински называется СМАЛЕЦ!!! вытопленый свиной жир!!!
а ваше настоящие белоруский бочек!! у нас почеревак!!! cool.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 20, 2002 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а мы 10 лет жили в Литве и цеппелины я просто обажаю, но у меня готовит их только мама, мне лень столько картошки чистить!! smile.gif
А рецепт литовского салата "Добелас" я написала в разделе салаты!!!! Читайте и готовьте, очень вкусно я вас уверяю!! wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Добавить в закладки

Перейти: