Авторизация
Загрузка...
Сельдерей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ju  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, в супермаркете он 3 видов - зеленые стеблм с листьями, желтовато - белые стебли без листьев и корень. Помогите разобраться что лучше и что для чего!! Спасибо happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2004 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того, что светлый без листьев можно приготовить очень вкусный, с моей точки зрения, Черешковый сельдерей с бешамелью
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы любим черешковый сельдерей, а вот зелень всегда остается. Здесь без зелени не продают и остается огромное количество зеленой массы. Сушить нет смысла, да и возможности. В поисках решения проблемы утилизации я приготовила вот такое блюдо, может быть кому-нибудь тоже пригодится.

Легкий мусс из зелени сельдерея

Потребуется: листья от 1/2 или целого (если небольшой) черешкового сельдерея; 1 ст. обезжиренного йогурта; 1 ст. легкого майонеза; 1 дес.л. дижонской горчицы; 1 пакетик желатина; соль, перец по вкусу

Размочить желатин в минимальном количестве воды, пока готовится все остальное. Зелень сельдерея немного измельчить, поместить в процессор, добавив около половины ст. йогурта (минимальное количество, лишь бы масса промешивалась). Тщательно измельчить до однородности. Добавить остальные компоненты (кроме желатина), взбить. Желатин подогреть, растворить и влить в смесь, аккуратно перемешать ложкой. Разлить по формам и убрать в холодильник.

musse de aipo.gif
musse de aipo.gif

Файл был скачан или просмотрен 1767 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Titikaka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 17, 2005 14:57     Заголовок сообщения: Корень сельдерея Ответить с цитатой

Девочки, давеча в передаче Макаревича делали салат из корня сельдерея, яблок и ананаса. В общем на следующий день купила я корень сельдерея на базаре, хотя раньше никогда его и не встречала smile.gif Просто наверно внимания не обращала smile.gif. Приготовила салатик, как же мне понравился этот корень сельдерея - аромат, консистенция, вкус - все мое! ну и теперь конечно же, дайте мне рецептиков с ним, да побольше, побольше smile.gif sigh.gif
И еще, он наверное полезный ?
Заранее спасибо smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 17, 2005 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вчера делала такой салат:
- корень сельдерея,
- ананас в кусочках,
- отварная индюшья грудка (можно заменить куриной).
Заправить майонезом.
Или классика:
http://kuking.net/1_163.htm
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Blue Orange  
Апельсиновая фея

Сообщение Добавлено: Пн Апр 25, 2005 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала такой салатик:
Клубень сельдерея на терке,морковь сырая на терке,грецкие орехи,майонез,соль.Или вот так:
черешковый сельдерей,свежая(молоденькая)белокачанная капуста,яблоко соломкой,солька,майонез,сок лимона-очень свеженький салатик получается.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olyamit  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 26, 2005 3:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черешковый я еще делаю гратан
Отварить черешки на пару. Выложить в форму для запекания, залить соусом-бешамель, всерху посыпать сыром и панировочными сухарями. Запекать 10 минут при 200 гр.
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 16:03     Заголовок сообщения: сельдерей Ответить с цитатой

Мусака:
на 4 порций нужны: 4 гол.сельдерея, 5 луковицы, порезанные кружками, 4 дольки чеснока, измельченные, 1 кофейналя ложка растительное масло, 500г помидоры (можно и консервированные) измельченные, 1 пучок петрушки, измельчен, 1 лимон, 1 ч.л. кинзы, соль, черный перец по вкусу.
Приготовление: С сельдерею снимают шкурку и режут кружками толщиной 1 см. Кипятят в крутом соленном кипятке 2-3 мин, потом редят на дно противня или кастрюле из йенского стекла.
В масло тушат лук и чеснок пока станут мягкими. Добавляют туда помидоры, кинзу, петрушку, соль и перец. Хорошо перемешивают и все это кладут сверху сельдерея.
лимон очищают от шкуру, режут тоненькими кружками и редят сверху помидоровой смесью. Пекут в духовке, пока вода выпариться и остенется только жир. Можно есть и в горячем и в холодном состянии.
2009Lally  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Фев 19, 2010 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девоньки, я тут на днях в столичном ресторане открыла для себя, что сельдерей, в смысле его корень, может при определенных условиях быть очень вкусным. happy.gif Вообще не люблю его запаха, а тут даже не признала. Короче. был он в салатике. Точно знаю, что сельдерей и яблоко, тертые тонкой соломкой, были смешаны, рядышком лежал салат с какой-то заправкой (наверное, что-то типа айсберга) и по-моему еще сверху было мяско и сухарики. Может кому-то прийдет в голову что-то похожее. В принципе, меня больше интересует, чем можно заправить яблоко с сельдереем, чтобы напрочь отбить его запах. Пробовала дома с майонезом - похоже, но там вроде майонеза не было.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2011 0:31     Заголовок сообщения: Сельдерей. Ответить с цитатой

Во многих салатах указан сельдерей.
А как его подготовить? Ну помыть, а потом, его чистят от верхней "шкорки"?Как нарезают? Кто знает, подскажите.
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2011 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка,какой сельдерей,стеблевой или корень сельдерея?
Стебли просто моют и нарезают на тонкие кружочки ...
Ничего очищать не надо...

А корень очищают ,моют,нарезают и т.д.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2011 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Иланчик, наверное стебли.
Julia_F  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2011 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я для салата , чтоб шкурка легче снималась, сначала кипятком ошпариваю.. Хрустит по-прежнему, но нежнее...
Илана  

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2011 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем снимать шкурку?
В сельдерее(cтеблевом) шкурки нет,а корень и так замечательно чистится картофелечисткой... shocked.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2011 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкурка онa "волосатая" ну волокнистая... я до прихода на КУ ненавидела сельдерей... но потом приготовила моментальные грудки по Ммкиному рецепрты, а там сельдерей, а потом капусту посолила с сельдереем, а он такой вкусный в солениях,теперь вот и в салате попробую.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: