Авторизация
Загрузка...
Перловка !!!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 8:47     Заголовок сообщения: Перловка !!! Ответить с цитатой

Помогите ,пожалуйста!!!Впервые нашла здесь перловку!!!В отпуска мне мама всегда готовила рассольник из перловки и я не могла наесться!!!Хотя раньше никогда ее не любила.Вот сейчас ,кроме рассольника ,ничего и не приходит в голову.Помогите с легкими,вкусными,ПРОВЕРЕННЫМИ рецептами!!!!Только не каши))).И еще.Здешняя перловка немного отличается от российской-немного длиннее.Надо ли ее предворительно замачивать???
Спасибо.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karry, у меня перловка идет только в рассольник. Рецепт нужен?
Ну, еще я ее завариваю как прикормку на рыбалку, но это уже не по теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karry  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно,давай рецепт.Мне важно КАК варить ее.Отдельно??
И еще о прошедшем--я купила ЗИРУ!!!
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, отдельно ее варить не надо.
Я делаю так. Рассольник обычно варю на говяжьих почках. Почки очищаю от жира и протоков, разрезаю пополам. Заливаю холодной водой и ставлю на маленький газ. Когда минут через 30-40 они закипят и дадут обильную и мерзко пахнущую пену, выливаю все в раковину. Хорошо мою холодной водой каждую половинку почки и отмываю кастрюлю. Снова складываю почки в кастрюлю, снова заливаю их холодной водой и на этот раз быстро довожу до кипения. В принципе, если не хочется возится с почками, то можно просто сварить рассольнок на мясном (курином) бульоне, но с почками вкуснее.
Итак, почки закипели. Убавляю газ, снимаю пену и забываю про них минут на 40-50. А вот после этого добавляю перловку. Перловки нужно немного - она сильно разбухает. На свою четырехлитровую кастрюлю и кладу половину стакана. Естественно, перед закладкой перловку нужно перебрать и промыть. Замачивать не надо.
Перловка варится с почками минут 20-30. Она должна быть практически полностью готова. После этого закладываю в рассольник картошку, обжаренный на растительном масле лук с морковкой. Все это варится минут 5, после чего в кастрюлю идут резанные соленые огурцы. Если есть рассол - то и он тоже. Все. Пробую, досаливаю, перчу, варю еще пять минут, добавлю зелень, выключаю газ и подаю со сметаной.
karry  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!!!
Подожду,может девочки прибалтийские зайдут ,кажется кто то о чем то перловом национальном упоминал)).
Валя  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 12:56     Заголовок сообщения: SOS!!! ПЕРЛОВКА! Ответить с цитатой

Любите ли вы молочные каши? Я варила когда-то с перловкой, было
вкусно. Она готовится просто, но ее нужно 6 часов варить на паровой бане. Если желаете, могу написать все подробно.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karry. Вот эстонское национальное блюдо Mulgikapsad smile.gif Я его очень люблю , но может готовлю немного по-своему !

Мульгикапсад
0,5 кг квашеной капусты
300-400 г свинины , желательно с жирком
поменьше стакана перловки
Перловку я промываю и варю отдельно , вода с крупой 3:1 варится на медленном огне до готовности , вода выпарится , слегка посолить
Отдельно в жаровне тушится мясо с капустой , воды налить столько , что бы прикрыть слегка , в конце открыть крышку и выпарить всю воду , перемешать с перловкой , на сковороде пожарить свинное сало мелкими кусочками , сделать шкварки и залить всем этим мульгикапсад poketoungeb.gif
Я не кладу никаких специй , но иногда добавляют корень петрушки или сельдерея , некоторые в капусту добавляют слегка сахара , я не добавляю, потому как люблю достаточно кислую капусту poketoungeb.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое,NU-NU.Попробую.
А кашу 6 часов я врядли сварю.Извините. cool1.gif Спасибо. happy.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет шести часов. Был у меня замечательный агрегат - тиховарка. Выпускало его оборонное предприятие в разгар перестройки. Смысл - толстостенная керамическая кастрюля внутри специального нагревателя, который в максимальном режиме позволяет поддерживать внутри кастрюли температуру чуть ниже 100С. Так вот, с вечера я заряжал в этот агрегат пшенку-молоко-масло-сахар-соль. И это томилось всю ночь. Детям на завтрак. Я не ем никаких каш. А эту употреблял с удовольствием. Абсолютно удивительный вкус, ничуть не похожий на те каши, к которым меня приучали в детстве. Я думаю, с перловка в таком агрегате получилась бы не хуже. Жаль, агрегата больше нет mad.gif . Сын по неосторожности уронил на него гантелю.
Кстати, может кто знает, нет ли чего подобного у современных монстров - производителей бытовой техники?
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиховарка, долговарка ... обсуждали-обсуждали (а я вот и не знала, что в СССР ее тоже выпускали :o )
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=53&highlight=slow%20cooker
Может, поможет?
karry  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно!!Это slow cooker.Где то здесь ее даже показывали,фото.
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Обсуждение как-то проскочило мимо меня. Теперь буду знать.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет варки каши в течении шести часов. Когда я была молодая smile.gif, лет так 20, варила я так кашу из перловки по какой-то русской кулинарной книжке. И что я хочу вам сказать. Каша получается обалденная и перловка совсем не похожа на перловку, очень нежный вкус. Единственный раз я ее так варила, но запомнила на всю жизнь happy.gif Вообще я часто варила каши из смешанных круп, подходящих по времени варки, например рис с гречкой, еще какие-то kрупы продавались в России, я уже и не помню, была крупа "Артек", еще что-то. А сейчас каши почти не варю, иногда только овсянку по утрам, да рисовую. А вообще люблю каши smile.gif
Насчет супа с перловкой, то многие советуют отваривать ее до полуготовности отдельно от супа, т.к. она придает синюшность супу. Замачивать в любом случае хорошо, это просто уменьшает время варки крупы. Можно ее просто отварить, а потом обжарить с лучком на шкварках и подать как гарнир. Кстати, местный brown rice очень похож по вкусу на перловку, может это она и есть icon_question.gif huh.gif

Валя, напишите подробнее рецепт перловой каши на водяной бане. Моей книжки нет со мной, а пропорций не припомню. Чем черт не шутит, вот возьму и буду варить кашу 6 часов poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кашу из перловки очень вкусно заправлять жареными грибами с луком и морковкой. А в супе я её варю минут 40.
Валя  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2003 22:52     Заголовок сообщения: SOS!!! ПЕРЛОВКА!!! Ответить с цитатой

Лукерья! С радостью делюсь рецептом перловой каши. Он взят из книги В.В. Похлебкина "Тайны хорошей кухни".

Перед тем, как готовить перловую кашу следует заранее замочить предназначенную для варки крупу. При этом соблюдать пропорции:
один стакан (200 мл) перловой крупы залить ровно одним литром воды
и оставить не менее чем на 10-12 часов. Пусть стоит с вечера всю ночь!
Утром воду слить, а вымоченную крупу засыпать в подогретое до
40 С молоко (в два литра молока).
Таким образом, пропорции для правильной варки перловки:
1 стакан крупы,
1 литр воды для замачивания,
2 молока для варки.
Пока молоко не закипит и не прокипит после этого 5 минут, варят непосредственно на наплитном огне, в кастрюле без крышки. А затем закрывают кастрюлю крышкой, снимают с огня и переставляют в боль-шую кастрюлю с кипящей водой, т. е. на водяную баню. Это делается для того, чтобы каша не подгорала и чтобы за такой кашей не надо было бы непрестанно следить, не считая того, что время от времени подливать выкипающий кипяток в большую кастрюлю с водой.
Не надо паниковать: весь реальный расход времени на варку каши
сводиться к какому-нибудь десятку минут. Все остальное время ка-
ша "делается сама".
Когда каша готова (а готовность устанавливается как по времени, так и по появлению у каши красивого, бежевого цвета с палевым от-
тенком), ее снимают с огня, дают постоять под крышкой минут 10, перекладывают из кастрюли (эмалированной) в фарфоровую посуду, подливают немного сливок, кладут сливочное масло и старательно раз-
мешивают.
А потом едят. Автор предлагает приготовить перловую кашу по этому рецепту хотя бы один раз. Второй раз убеждать и упрашивать уже не
придется. poketoungeb.gif
Это была любимая каша Петра I.

Приятного аппетита!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: