Авторизация
Загрузка...
Перловка !!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2003 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icon_idea.gif Точно! Это он! Похлебкин. Хотела написать, да что-то закрались подозрения. А теперь припоминаю, что как раз начинала учиться готовить по этой книжке.
Спасибо за рецепт smile.gif , вчера весь вечер думала и решила, что надо мне купить slow cooker и в нем сварить эту кашку. Только одна проблема меня мучает со вчерашнего дня - куда его ставить icon_question.gif Место на кухне закончилось окончательно и бесповоротно huh.gif :cry:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2003 5:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Валя за интересный рецепт.
Знаю литовский рецепт.
Перловку моем,заливаем кипятком и держим в тепле несколько часов.Затем варим в той же воде,пока не разбухнет,солим,добавляем молоко,масло,порезаный картофель и варим до готовности.
На 1 стакан перловки -2,5 стак. воды,2 стакана молока,5 картофелин,50 гр. масла,соль.
Мне как-то сочетание перловка-картошка не нравится и я варю
просто перловую кашу.У меня расход 1стакан перловки -3 стакана
воды.Мою крупу много раз, замачиваю в холодной воде,снова мою и варю около 30 минут(откуда 6 часов).Кашу заправляю или грибами или шкварками.А с молоком и не ела ни разу.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 30, 2003 9:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как раз было интересно--как же она будет не пригорать..С баней то конечно-это хорошо.У нас газовые баллоны и пеку когда-запах газа просачивается все равно,а уж 6 часов непрерывно варить- huh.gif
А рецепт интересный!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу поделиться своим рецептом приготовления рассольника.
Я никогда не испоьзую почки, мне кажется все же сомнительная их полезность. Сорри, Джаг, Ваши рецепты все изумительные, мне ОЧЕНЬ нравятся! Но рассольник варю на курином(мясном) бульоне.
Когда мясо готово наполовину, добавляю туда перловку- чем она мельче, тем вкуснее. Когда перловка повариться минут 20(это здешняя, в России другой сорт, его варить надо дольше)- добавляю мелко нарезанную картошку.
В это время в глубокой сковородке обжариваю на растительном масле лук, много морковки, чеснок- все только до легкого размягчения, туда же добавляю пару ложек томатного соуса, мелко нарезанные помидоры, перец, соленые огурцы (которые иногда тру на крупную терку), если есть- горсть квашеной капусты. Затем- бульон из супа, и все это тушу, иногда даже добавляю пару кубиков. Не забудьте специи! Если есть рассол- отлично. Нет- я добавляю или уксуса, или немного лим.кислоты.
Вся эта душистая заправка выливается в томящийся на маленьком огне суп, проваривается еще минут 10, потом добавляется много зелени, огонь выключается. Обязательно рассольник должен настояться под крышкой, хотя бы минут 15. К рассольнику подается сметана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 3:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополняю себя же. Забыла написать, что в рассольник всегда добавляю мелкими кусочками то мясо, которое варилось в бульоне.
И еще- такой же же рассольник можно сделать без мяса, получится постный, и очень тоже вкусный. Только специй и зелени побольше. smile.gif
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается,перловка не очень популярна.Я просмотрела кулинарные книги и "Польской кухни", и "Литовской ",оказалось ничего интересного,кроме каш и молочного супа.А в одной из старых книг(советы молодой хозяйке)нашла рецепт запеканки из перловой каши(видимо,предполагается,что наварила она каши и не знает,как поступить дальше shocked.gif ) .Так :берем 2 стакана каши,варим 500 гр. печенки,измельчаем в мясорубке,обжариваем копченое сало(порезанное кубиками).Перемешиваем кашу,сало,печенку,2яйца,солим,перчим,добавляеммайран.Выкладываем в жароупорную посуду и духовку на 30 минут(темп.200).Подавать с грибным соусом smile.gif .
karry  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рецепты!!Процесс пошел!Я сварила рассольничек,учитывая ваши рекомендации и советы!!Но пока с говядиной.Найду хорошие почки-повторю,потом на курином бульоне.И кашки тоже хочу!!Спасибо. Если что еще есть--принимается с удовольствием и нетерпением!!!
karry  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОРА,вопросик!!
Помидоры красные,надо полагать?
Моя мама иногда вместо соленых огурчиков закладывает соленые ЗЕЛЕНЫЕ помидоры.

Последний раз редактировалось: karry (Сб Фев 01, 2003 19:32 ), всего редактировалось 1 раз
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karry!Благодаря Вашим вопросам я просмотрела такие старые книги и
решила знакомить с польской кухней,если это интересно.
karry  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно интересует!!Я собираю подборочки по разным кухням.
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть выбрать какое-то чисто польское блюдо для обсуждения
к примеру в зимнее время популярен "бигос" -это тушеная капуста,
но интересный рецепт.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты открой тему польской кухни на форуме , что бы легче было искать smile.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бигос делаю давно!!Любим мы его.У меня есть несколько вариантов этого рецепта.Открывай тему и я тоже скину.
didi  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сома родам из Литвы и могу поделится настоящим литовским рецептом перловой каши: poketoungeb.gif
И так, варим перловку просто в воде с солью почти до полной готовности(примерно 3 ч.).Потом вливаем немножко молока, чтобы каша приобрела светлы цвет. Дальше втираем на мелкой тёрке сырую кортошку и все время помешиваем. Когда каша начинает пихтеть, это значит что готова. Её вкусно есть просто с маслом или с белым соусом. cool1.gif
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2003 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Karry, помидоры красные. Для цвета и запаха. А про зеленые помидоры тоже правильно- если нет соленых огурцов, а есть зеленые помидоры- это практически на вкус одно и то же. Приятного аппетита!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Добавить в закладки

Перейти: