Авторизация
Загрузка...
Перловка !!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 02, 2003 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю рассольник smile.gif
У нас на работе есть барчик , когда я не взяла из дома еду , то я иду туда smile.gif
У поварихи всегда прошу в рассольник добавить (в мою порцию рассол) smile.gif smile.gif smile.gif
Она всегда хохочет poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karry  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2003 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера дали почитать журнал ДОМАШНИЙ ОЧАГ за февраль.А там рецепт супа с перловкой))) happy.gif .Я сегодня же и сварила.Делюсь.
ГРИБНОЙ СУП С ПЕРЛОВКОЙ.
3/4 стак перловой крупы
2 ст.л. оливкового масла
3 черешка сельдерея(нарезать)
1 крупная луковица
800г нарезанных грибов
2 ст.л. томат.пасты
1л говяжьего бульона
5 морковок(нарезать)
1/4 стак. белого сухого вина
соль,зелень для украшения
Отварить перловую крупу до полуготовности,слить воду.Обжарьте лук и сельдерей (10 мин),добавьте грибы,готовьте ,пока не выпарится жидкость и грибы не зарумянятся. Убавьте огонь ,положите томат-пасту,жарьте 2 минуты,помешивая.Переложите смесь в кастрюлю,влейте бульон,добавьте морковь,вино,соль, крупу,3 стак.воды.Варите на небольшом огне до готовности.Украсьте зеленью.

ПРиятного аппетита!!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2003 15:15     Заголовок сообщения: Rassol'nik Ответить с цитатой

prisojedinjaus' k ljubiteljam rassol'nika , ja ljublu s pochkami, a luchshe uzhe togda pravil'naja soljanka . Budet zhelanije , podeljus' receptom
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2003 3:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова рецепт на тему,что сделать из перловой каши blush.gif .
На 1 стакан перловой каши надо:
-5 сушеных грибов
-1 варёное яйцо
-1 сыроеяйцо
-1 луковица
Грибы замачиваем,варим,мелко режем.Луковицу режем,жарим.В кашу
добавляем мелко порезаное яйцо,лук,грибы,сырое яйцо,соль,перец.
Перемешиваем,делаем небольшие котлеты,обжариваем в сухарях,
Подать с грибным соусом.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот оригинальный и очень вкусный рецепт с перловкой. Мои коллеги по работе даже пытались его у меня отнять, когда я обедала smile.gif

Салат из перловой крупы со свежими овощами

4 порции
Подготовка 10 минут
Приготовление 45 минут
1 стакан перловки
5 стаканов овощного либо куриного бульона (или воды)
2 столовые ложки лимонного сока
2 ч.л. растительного масла
2 ч.л. орегано
1 ст. нарезанных кубиками помидоров
1 ст. нарезаных кубиками огурцов
1 натертая на крупной терке морковь
1 нашинкованная мелко луковица
1/2 стакана рубленой петрушки
соль и перец по вкусу

В кастрюлю положите крупу и залейте бульоном или водой. Доведите до кипения и варите 45 минут на медленном огне до готовности. Слейте лишнюю жидкость и переложите перловку в миску для салата. Соедините с лимонным соком, растительным маслом, орегано и перемешайте. Затем добавьте овощи, зелень и снова перемешайте. Приправьте солью и перцем. Подавайте салат теплым или холодным.
Питательная ценность 1 порции: 248 ккал, 11% жиров (3 г, из них не менее 1 г ненасыщенных жиров), 75% углеводов (46,5 г), 14% белков (8,6 г), 10 г клетчатки.

Вот такой полезный и простенький салатик. К посту очень подходит! smile.gif
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и моя лепта smile.gif...не помню откуда у меня этот рецепт, но пользуюсь им очень давно smile.gif ... делаю все на глаз:

Плов по-русски

Свинина 500 г, лук 1 шт., морковь 1 шт., специи, перловая крупа 500 г, томат-паста (соус, томаты) 1 ст. л., соль, перец

Свинину обжарить с овощами в толстостенной посуде (казан, сотейник и т.п.). Посолить, поперчить, добавить специи, томат-пасту. Залить это горячей водой из расчета три части воды на две части крупы и проварить в течении 10-15 мин. на медленном огне. Крупу промыть и отварить в течении 5-10 мин. в отдельной посуде. Крупу выложить равномерно в получившийся бульон и выпарить оставшуюся воду до уровня крупы. После чего плотно закрыть крышкой и поместить в предварительно разогретую до 200-220 градусов духовку на 45-50 мин.
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот еще нашла интересный рецептик smile.gif

Котлеты, биточки перловые с творогом
На 1 порцию ( в граммах)
крупа перловая 50, вода 125, сахар 8, творог 40, 1/5 яйца, сухари 8, жир 8, сметана 30 или соус 75.
В готовую и слегка охлажденную вязкую кашу из перловой крупы добавить протертый через сито творог и сырые яйца. Все хорошо перемешать и разделать биточки или котлеты, запанировать их в сухарях и жарить на сильно разогретой сковороде. Отпускать со сметаной или сладким соусом, жидким киселем.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не уловила, а тема обещанная с рецептами польской кухни-то была?
а за рецепты с перловкой спасибо, я раньше с удовольствием ела перловку! пойду куплю пожалуй, и сготовлю что-нибудь... smile.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была тема с БИГОСОМ.

Старая гвардия, отзовитесь!
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карри, я спасибо, я посмотрела. только это скорее для брата моего пища, он в армии так этого блюда наелся, что даже теперь это название слышать не может laugh.gif
там ведь ничего с перловкой нет... smile.gif
да и чем этот бигос от солянки отличается? это ведь польская солянка,да?
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, а можно про БИГУС я отвечу smile.gif . Не похож он на солянку. Я в первый раз в прошлом году приготовила. Сборный такой, из всех рецепов понемногу. Но вкусный он ... обалдеть smile.gif Муж теперь постоянно прости. Он у меня всего два блюда просит - плов и Бигус. smile.gif Я думаю даже правильно приговленный и брат твой за обе щеки будет уплетать smile.gif
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2004 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сделала перловую кашу по Похлебкину и хочу сказать большое спасибо karry за открытие темы, Лукерье за упоминание этой вкусной каши и Вале, которая гость за этот рецепт. Следовала рецепту и даже соль не положила, так как о ней ничего не говорилось. Но какая вкуснятина. По вкусу похожа на рисовый пудинг. А вот мужу не понравилась, сказал, что porridge вкуснее laugh.gif Вообще я перловку больше люблю в супах, чем рис, а рассольник с ней просто пальчики оближешь.
А еще я делала Mulgikapsad по рецепту NU-NU с той же страницы, тоже вкусно и спасибо, Наташа за оригинальный рецепт, но у меня свинины не было, я сделала с утиной грудью.

А вот и темки про бигос
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=6177&highlight=бигос и http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7588&highlight=бигос
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 3:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orzotto

Даже не знаю как назвать! Похоже по приготовлению на ризотто, но в нём не рис, а ... перловка! По-итальянски называется orzo, поэтому я назвала его orzotto (орзотто) smile.gif)) Домашние вылизали все тарелки, до того вкусно вышло! В общем, я очень его рекомендую!
Делается так:
На небольшом количестве оливкового масла я спассеровала 1 небольшую луковицу и 1 ножку сельдерея. Через 5-7 минут всыпала промытую перловку, 240 -250 г (нас было трое) и стала добавлять по половнику овощной бульон. Всего ушёл 1 л бульона, время варки- 30 минут. На сковороде в это время я поджарила 300 г размороженных белых грибов с зубчиком чеснока и ложкой масла, посолила-поперчила. За 5 минут до конца варки перловки, добавила грибы. Потом просто добавила немного оливкового масла экстраверджине и всё. Можно было бы и добавить сливочное масло и пармезан, как в классическом ризотто, но мне это показалось излишним. И ещё - по личной инициативе я полила это маслом настоянным на белых трюфелях. Вкус достиг совершенства!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля - очень интересно!!!
у меня такой вопросик....а перловку совсем, совсем замачивать не надо :o ...не будет ли она жестковатой icon_question.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 14:30     Заголовок сообщения: перловка Ответить с цитатой

smile.gif Я писала где то про каши, что вкусным гарниром к перловке служат шампиньоны (Валя,по-моему, о чем-то похожем здесь упоминала). В таких случаях я варю перловку пару часов ( без замачивания) с использованием грибных кубиков. Отдельно обжариваю шампиньоны, много репчатого лука и много моркови. Вместо соли посыпаю их тертым грибным кубиком. А потом смешиваю их с кашей.
Другой вариант тоже очень вкусный, но калорийный - обжарить репчатый лук с чем-нибудь копченым и этим заправить кашу.
Перловку добавляю в грибной суп (из сушеных грибов) и в кислые щи.
А бабушка моя варила супчик с перловкой и называла его крестьянским.

КРЕСТЬЯНСКИЙ СУП

Взять кусок говядины (лучше всего верхнюю часть ноги).
Когда бульон закипит, снять пену, посолить, положить туда целую луковицу и целую морковину. Варить минут 30. После этого засыпать промытую перловку. Варить до готовности мяса, что совпадает, обычно, с готовностью перловки. Вынуть лук и морковь. Мясо из бульона порезать и бросить обратно в суп. Порезать картофель кубиками, морковь тоже и варить минут 10. Если есть заготовленная овощная заправка для супов, то ложечка не помешает. Перчик по вкусу. Подавать с зеленью и, по желанию, со сметаной.

Последний раз редактировалось: Lisja (Чт Ноя 10, 2016 1:34 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Добавить в закладки

Перейти: