Авторизация
Загрузка...
Скумбрия. Что приготовить?
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jelenka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 11:33     Заголовок сообщения: Скумбрия. Что приготовить? Ответить с цитатой

посоветуйте ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скумбрию жарю в кляре, припускаю с луком, лимоном, пряностями и зеленью в небольшом количестве воды, запекаю в фольге с луком, зеленью и т. д. Вкусна солёная скумбрия.
Но скумбрия должна быть очень свежая, поскольку она жирная, а рыбий жир при хранении быстро окисляется.
Jelenka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Conya , у меня свежезамороженная она. И как приготовит* кляр? Ето сначала в муку , потом яийцо, и опят* в муку?
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать малосольную скумбрию.
Филе скумбрии порезать на кусочки зорошо посыпать крупной солью и оставить на 3 часа. Потом промыть в холодной кипяченой воде, сложить в банку послойно засыпать репчатым луком, порезанным полукольцами и залить это дело оливковым маслом. На следующий день можно есть. poketoungeb.gif
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кляр я делаю просто: яйцо разбалтываю с молочком и мукой, а потом в это "блинное тесто" окунаешь кусочки рыбы или цветной капусты и на сковородку poketoungeb.gif
Jelenka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poketoungeb.gif Спасибо)я взяла на заметку..
karry  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я скумбрию люблю так.- выпотрошить, отрезать голову и плавники. обвалятьв муке с сольюи перцем и зажаритьь в горячем масле до корочки.мы ее потом с пивком как семечки!!!!

Старая гвардия, отзовитесь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я , честно говоря , не очень жалую жареную скумбрию , а вот соленую люблю.
Посволю себе дать рецепт, он немного отличается от предыдусчего.Пополам сольсахар , чеснок , лимонный сок.Смазать филе рыбки , уложить плотно в миску и на денейк в холодильник.Сегодня купила свежую пеламиду( похожа на скумбрию, засолю и сфотаю). smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2003 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Японской кухне" давали несколько рецептов скумбрии (она же макрель), японцы очень это рыбку уважают.

А от себя добавлю пару рецептов.

Один - вариация на тему Мамкиной соленой скумбрии, только в дополнение рыбка смазывается томатным соусом и чили.

Во втором рецепте этот соус используется для фарширования рыбы:

1. Рыбки (без головы) натереть солью и смазатаь лимонным соком, внутри и снаружи.

2. Лук, чеснок, помидоры, перец чили (все по вкусу) порезать и потушить, добавить соли, сахарку, травок разных (тимьян, эстрагон, майоран. например) - все по вкусу. Заполнить этой смесью рыбки, в каждую вложить по кусочку лаврового листа.
Рыбки закрыть зубочистками.
3. Смазать форму для запекания оливковым маслом, положить туда рыбки, залить белым вином, присыпать тертым пармезаном и запекать 15-20 минут при 200 градусах.

А еще рыбу можно быстро закортить в домашних условиях:
Сковороду выстлать фольгой, положить горстку рисовых зерен и листьев зеленого чая, накрыть фольгой, закрыть крышкой и поставить на средний огонь. Через несколько минут начнет дымить. На верхнюю фольгу выложить соленую и перченую рыбку и коптить под крышкой на медленном огне минут 15-20. Получается среднекоченная рыбка.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2003 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соленая скумбрия, маринованая в горчичной заправочке-- это святое!!!!
Еще в моем детстве мама тушила мойву в молоке- в эмалированной миске, слоями, каждый слой пересыпая специями и луком.. наверное и скумбрия ( маленькая) тоже неплохо так же смотрелась ..

Старая гвардия, отзовитесь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2003 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поехала на рынок за лососем , купила большого кг на 5 , как вдруг углядела пеламиду свежую( похожа на скумбрию , только побольше , помясистее и мякоть красноватая , см картинку) И вспомнила , как в Риге на рынке покупали и засаливали, так захотелась , поетому пеламидка получила преимусчество перед лососем и могу сказать , что получилось не хуже.

На 2 рыбины по 1кг каждая , по
2 стол л. с верхом крупной соли , столько же сахара , 3 крупных зубца чеснока , много лимонного сока, перец черный молотый и несколько капель тобаско
Сделала филе , Натерла рыбу смесью , уложила одна на одну в кастрюльку и через сутки пришлось видирать у дочери , чтоб на субботу что-то оставила.ВОт , что удалось отбить.

~hpa0000.jpg
~hpa0000.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3509 раз(а)

Jelenka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2003 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ООООУУУ какая вкуснятина!!!
я уже купила скумбриу! и замариновала еио! не знаиу как получится! а я ведьвидела ету самуиу -пелагеиу! но не зная как она назувается по голландски купила скумбриу! она по-меньше ...и я знаиу еио )ах! как вкусно ваша руба! сегодня наделала сухарики ОТ ВАС, шампиниону будут от Лукери&иацуте; , пиуре картофельное , и грудки куриннуе попробуиу сделатьешио раз как написанно с маийонезом и крахмалом, ешио ребрушки лежат в печи ...как Ву научили! ешио торт Прага! и колбаса сервилат-сладкая . я уже естьне хочу ничего! насмотрелась, а вот рубы вашу бу ...ммм ООООУУУ какая вкуснятина!!!
я уже купила скумбриу! и замариновала еио! не знаиу как получится! а я ведьвидела ету самуиу -пелагеиу! но не зная как она назувается по голландски купила скумбриу! она по-меньше ...и я знаиу еио )ах! как вкусно ваша руба! сегодня наделала сухарики ОТ ВАС, шампиниону будут от Лукери&иацуте; , пиуре картофельное , и грудки куриннуе попробуиу сделатьешио раз как написанно с маийонезом и крахмалом, ешио ребрушки лежат в печи ...как Ву научили! ешио торт Прага! и колбаса сервилат-сладкая . я уже естьне хочу ничего! насмотрелась, а вот рубы вашу бу ...ммм
v 18-00 pridut gosti ...sdelaiu foto moego ugosheniya , a voobshe ne tak krasivo kak u vas vse poluchaetsya ) celuiu vseh!!!
Jelenka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2003 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ne pelageya! a pilamida! prosto speshu! zashla eshio raz prochitati pro grudki,,a tut takaya ruba!!!nu kak tut ne napisati...vot i oshibki...ushla! spasbo!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2003 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif Na zdorov'e!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 09, 2003 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jelenka, прости, сразу не ответила. Не заходила в сеть. blush.gif
Кляр я делаю примерно также, как Несси. Иногда сахарок добавляю, чуток. Иногда на кефере готовлю. smile.gif
А засаливаю скумбрию так: На 1 кг рыбки - 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка горчицы. Натереть этим скумбрию.

А вот мне ещё нравится.
Суфле из скумбрии
Филе скумбрии положить в смазанную маслом форму. Майонез, молоко, горчицу, мелко порезанный лук смешать и взбить венчиком. Смесь должна быть похожа на жидкую сметану. Залить этим соусом рыбу. Сверху положить тонкие ломтики морковки, кусочки масла и немного посыпать сахаром. Запечь в духовке.

smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: