Авторизация
Загрузка...
Тортик
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 78, 79, 80  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маруськин,Лекса-молодцы девченки.
exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
Лекса я ету страницу с низу начала смотреть,дошла до твоей фотки и подумала,как поxоже на сакуру,а оказалась ето и впрямь она. :o
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маруськин,Лекса ! А Можно в ОООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!! вложу кучу эмоций,блестящие глаза и море похвал??? happy.gif happy.gif happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, F_Mary, Vesennee - спасибо на добром слове happy.gif !

Маринка, Иша - спасибо! Buxgalter, спасибо, я старалась, что бы было похоже smile.gif .

Рецепт - полная импровизация. Но удачная happy.gif . Пожалуйста, не пугайтесь длины, я так прикинула, что писала рецепт я дольше, чем готовила laugh.gif !

Делала в форме 20 см. Если форма больше - соответственно увеличьте расход продуктов (на 26 см я обычно делаю в 1,5 раза).
Торт "Сакура". smile.gif

Не знаю, с чего начать. Делать в принципе очень просто, но "не линейно", так что объяснить... с этим у меня всегда проблемы huh.gif blush.gif .

Помимо продутов на бисквит потребуется:
1 уп. мороженой вишни (450 г)
200 г сливок (33% и выше)
2 ст. л. сахарной пудры
1 ч.л. с горкой желатина.
3 уп. вишневого йогурта (по 125 г)
сок 1/2 лимона
1 уп. ванилина

Заранее надо подготовить вишню (свежая, или, как у меня, пакет замороженной). Вытащить косточки, дать стечь соку, сок сохранить. Отложить 1/2 чашки вишни.
1 ч. ложку с горкой желатина замочить в 3-4 сл. ложках воды.

Бисквит - любой шоколадный. Я делала по рецепту Alyx (для "Черного леса", просто недавно вспомнила про этот тортик). Но! на форму 20 см я делала из 4 яиц (соответственно уменьшила все пропорции, и вместо воды брала сливки).
Корж сделать заранее, чтобы подсох. Отрезать 2 тонких пласта. Пропитать вишневым соком, смешаным с коньяком (1:1). Остаток коржа (это где-то 2/3) - размолоть в крошку в комбайне. Отложить где-то 4 ст. ложки крошки.

Взбить 200 г сливок с 2 ст. ложками сахарной пудры. В чашу комбайна (где крошка) понемногу добавлять сливки, чтобы получилась однородная масса (типа пирожного "Картошка"). У меня ушло 2-3 ст. ложки. Важно - не переложить сливок, а то масса не будет держать форму. Массу выложить на стол и сформировать прямоугольный брусок выс. где-то 2 см, шириной см 4, и длиной ~30.

В разъемную форму (я просто взяла кольцо и установила его сразу на блюде) положить бискит. Бортики формы застелить бумагой (Натуська права, так гораздо удобнее). От прямоугольного бруска (см. выше) отрезать полоску длиной 30 см, и шириной 1 см. Выложить ее вдоль бортика формы (вертикально, формируя "бок" торта). Если не хватит длины - отрезать следующую полоску и "разровнять" место соединения. Отрезать следующую полоску и поставить ее вертикально, отступив 2 см от края торта (сделать "круг в круге"). В самом центре торта сделать еще один кружок (3-4 см диаметром). В маленький кружок и полосу вдоль борта формы выложть вишню (должно остаться 1/2 чашки). [Посмотрите на картинку, там довольно хорошо видно.] Залить быстрозастывающим желе для заливки тортов (вместо 1 чашки воды взять смесь вишевого сока и 2 ст. ложек коньяка). Застывает моментально, поэтому надо действовать быстро smile.gif .
Теперь суфле:
3 упаковки вишневого йогурта (я беру по принципу чем жирнее, тем лучше wink1.gif , но чтобы был не слишком "крахмальный" вкус), смешать с соком половины лимона и 1 пакетиком ванилина, влить растворенный на водяной бане желатин. Залить несколько ложек этой смеси в оставшееся незаполненным "среднее" кольцо (см. фото "sakura2"). Накрыть вторым коржем. В оставшееся суфле добавить 1/2 чашки вишни. Дать чуть застыть. Смешать со взбитыми сливками (помните, оставались). Залить в форму поверх второго коржа. Разровнять. [Да, чуть не забыла, если осталась (а у меня осталась) масса, из которой делались бортики-перегородки, то сделать маленькие шарики и перемешать со 2-м слоем суфле]. Поставить в холодильник застывать, где-то через пол-часа посыпать половиной оставшейся крошки (помните, откладывали 4 ст. ложки), чуть вдавить ее в суфле. Оставить торт окончательно застыть (мин. 6 часов, лучше на ночь).
С застывшего торта снять кольцо формы, бумагу. Бока густо обсыпать оставшейся крошкой, чуть вдавливая ее в суфле.
Украсить торт.
Скажу честно, я планировала не совсем такое украшение - хотела накрыть "рубашкой" из мастики, а на нее уже коричневую веточку с розовыми цветами. Но у меня возникли проблемы с мастикой - не сообразила, как сделать "рубашку" на круглый торт, + (и главное) мне не понравился ее вкус, слишком отдавал сгущенкой (делала по рецепту Колючки). В следующий раз попробую с марципаном. Поэтому пришлось делать "негативный" вариант happy.gif .

Последний раз редактировалось: Лекса (Вт Апр 06, 2004 19:50 ), всего редактировалось 1 раз
renatush  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой девочки и отойти нельзя poketoungeb.gif
Марусенька тортик как из сказки.Любуюсь-неналюбуюсь!!!
Лекса1 Это у тебя то первый плачевный опыт с мастикой!Да это же красота!!! И как необычно. Просто чудо!.
Девочки! какие же вы всетаки умнички.Просто нет слов...одни слюни poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Лекса, ну тортик, ну фантазия! Я в восторге happy.gif happy.gif happy.gif

Девочки, спасибо огромное за похвалу моему тортику! happy.gif Так приятно слышать ее от тааких мастериц blush.gif blush.gif blush.gif

После Лексиных изысков даже как-то неудобно давать мой скромный рецептик huh.gif
Ну, все равно напишу smile.gif

Торт со сливочно-вишневым муссом

Тесто бисквитное по рецептику, только из 6 яиц, т.е. все увеличила в 1.5 раза. Но вообще подойдет любой бисквит. После выпечки дать постоять часов 6, потом разрезать на 2 пласта и пропитать сахарным сиропом с коньяком (я брала 4 ст.л. на 150 мл воды и 50 г коньяка).

Для начинки: 200 мл 10-процентных сливок, 1 пачка порошковых сливок для взбивания (которая на 200 мл молока разводится), 200 г мороженой вишни, 4 ст.л. сахара, 30 г желатина (импортного нужно меньше).

Желатин замочить для набухания. Мороженую вишню пересыпать сахаром и довести массу до кипения (должно выделится много сока), потом охладить. "Сливочный" порошок смешать со сливками, взбить до пиков. Желатин распустить на водяной бане, 2/3 желатина тонкой струйкой влить в сливки, не прекращая взбивания, 1/3 -- в вишню. Аккуратно соединить обе смеси, стараясь равномерно распределить вишни (у меня это очень плохо получилось, вишни попадались группами smile.gif ). В форму для выпечки бисквита уложить 1 пласт теста, на него выложить мусс, когда практически застынет -- уложить второй пласт и вытащить торт из формы.

Для покрытия: 200 г 10-процентных сливок, 1 пачка порошковых сливок для взбивания, 5 г желатина

Желатин замочить, пототом распустить на водяной бане, сливки с порошком взбить до пиков, не прекращая взбивания тонкой струйкой влить желатин. Равномерно намазать этот крем на торт.

Мастика для цветочков: 50 г шоколада (я брала белый пористый фабрики "Русский шоколад"), 1.5 чайных ложки густого меда, несколько кристалликов красного пищевого красителя.

Краситель растворить в вишневом соке (можно и в воде), мед растопить (я просто положила его в эмалированную кружечку и поставила на край плиты). В растопленный мед добавить наломанный шоколад, подождать когда он тоже растает, перемешать до однородной массы. По капельке добавлять краситель до желаемого цвета. Охладить в холодильнике несколько часов. Потом лепить, что хочешь smile.gif

Глазурь и крем для листиков: растопить 25 г шоколада и 1 ст. л. молока до массы как на глазурь. Половиной глазури через корнетик нанести беспорядочные линии. 50 г сливочного масла взбить, влить оставшуюся глазурь. Этим кремом корнетиком нарисовать листики.

Безе для боковушек: 1 белок, 50 г сахарной пудры, 1 ч.л. крахмала.
Белки взбить до пиков, постепенно добавить пудру и крахмал. Корнетиком отсадить на противень, проложенный бумагой для выпечки (я использовала силапеновый коврик для выпечки). Сушить при температуре 80-100 градусов около часа.

Уфф, написала smile.gif Печь значительно проще, чем описывать этот процесс smile.gif smile.gif smile.gif
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renatush, Марусенька - спасибо!

Марусенька, насчет фантазии - спасибо, но мне до вашего оформления, как до луны sad.gif . И в жизни не придумать такую элегантность smile.gif . И, конечно, у меня никогда бы не хватило терпения на такую кропотливую работу с розочками. huh.gif huh.gif
Но возникла парочка вопросов:
Это принципиально, что должны быть сухие сливки + 10%, а взбить 33% нельзя?
Листики, как я поняла, из крема? А почему они волнистые? Т.е. как это делается? (Pardon за глупый вопрос, но я не поняла... blush.gif )
min  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 20:27     Заголовок сообщения: TopT Ответить с цитатой

Знаю один класный рецепт тортика .

Тесто:
- 3 яицa,
- 130гр. сахара ,
-150гр. муки ,щепотка соли.

Яйца и сахар взбить до пены ,добавить по немногу муку и в духовку на 35-40мн .При печении духовку не открывать.

Крем:
- 3 желткa,
- 3ст.л.сахара,
- 3ст.л. муки,
- 1литр молока.

Сахар, муку, желтки размешать.
Молоко вливаем в кастрюлю и бросаем туда кожу с лиона, доводим до кипения.Kгода закипит добовляем розмешаные :сахар, муку , желтки. Варим это все вместе 5мн помешивая. Когда это все гатово дать остыть.
Потом перемазываем торт и едим.

Приятного опитита! smile.gif
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекса, сейчас у нас с тобой весь разговор перейдет во взаимные восхваления smile.gif smile.gif smile.gif

Розочек у меня много потому, что я делала торт для брата мужа (забыла как это одним словом называется smile.gif ) на девятнадцатилетие, поэтому розочек как раз девятнадцать. А маленькие они потому, что большие у меня просто не получаются huh.gif -- лепестки начинают выворачиваться и рваться -- наверное, я их слишком тонко раскатываю sad.gif

Сливки можно и 33-процентные, просто у меня сухие были, и еще так менее жирно получается smile.gif

А насчет листиков, у меня насадка на корнетик есть такая крестообразная -- если ее быстро вести -- листики гладкие получаются, а если медленно -- то волнистые smile.gif

Последний раз редактировалось: Марусенька (Ср Апр 07, 2004 12:41 ), всего редактировалось 1 раз
Elena95800  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 20:57     Заголовок сообщения: TopT Ответить с цитатой

Кто какие рецепты знает? Поделитесь!
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 21:52     Заголовок сообщения: Тортик Ответить с цитатой

Илана, Марусенька, Лекса - какие вы молодчины! thumbup.gif Торты - один лучше другого!!! happy.gif
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 22:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonushka писал(а):
Илана, какой тортик интересный! НАпиши, пожалуйста, рецепт и чем украшала его. Смотрится прекрасно.

Девочки,спасибо за поддержку!
Рецепт из книги "Сладкоежка".Только там должна была быть малина,а я делала с клубникой.Чем богаты...

מתכון.jpg
מתכון.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4859 раз(а)

Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусенька, спасибо за ответ. Надо искать корнетик с такой насадкой smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецептом тортика со мной поделилась наша итальяночка Юля (Giulia).
Он из разряда быстро,но жутко вкусно.Уже тренеровалась его делать.Поэтому с уверенностью утверждаю ОЧЕНЬ ВКУСНО и конечно красиво.ЕДИНСТВЕННОЕ,чего я хотела сделать и ЗАБЫЛА,это проткнуть верх тортика спицейа потом уж поливать пропиткой.Торт на срезе вообще получился бы УМАПОМРАЧИТЕЛЬНЫМ smile.gif
Моё отступление от рецепта:голова вчера "плохая была"...сделала на 3 яйца(всё пересчитала),а пропитки навела ,как на 2 яйца.Да и проколоть верхушку забыла.
Пропитку делала из кофе-капуччино и сгущёного кофе,про алкоголь естественно не забыла smile.gif .Персиков цветков нема,оформила булочками из слоёного теста.

Кофейный торт с персиковыми цветами Julia

Для бисквита
125 г сливочного масла
125 г сахара
2 яйца
125 г муки самовосходящей
Для украшения
2 столовые ложки бренди
3 чайные ложки сахара
300 мл крепкого кофе
300 мл сливок
3 чайные ложечки сахарной пудры
60 г обжаренного миндаля «ломтиками»
20 персиковых цветов (думаю, их можно без проблем заменить чем-нибудь вроде фиалок или цветов яблони)

Взбить в миске масло с сахаром, затем влить взбитые яйца и всыпать муку. Хорошенько размешать.
Вылить тесто в круглую форму , смазанную маслом и посыпанную мукой и поставить выпекать в горячую духовку (180*) на 30 минут..
Охладить готовый бисквит в форме.
Бренди и сахар смешать с горячим свежим кофе.
Пропитать бисквит этой смесью прямо в форме и поставить на ночь в холодильник.
За 2 часа до подачи выложить торт на блюдо.
Взбить сливки с сахарной пудрой и положить их в кондитерский мешок с наконечником ввиде звёздочки.Украсить торт сливочными звёздочками по всей поверхности. Снова поставить в холодильник и в момент подачи украсить цветами и ломтиками миндаля наподобие « ёжика».

kofeinii tort.jpg
kofeinii tort.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4674 раз(а)

kofeinii tort 1.jpg
kofeinii tort 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4631 раз(а)

buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау,Мама Мия.Без коментариев. thumbup.gif
renatush  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2004 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вааааааууууу!!!
Иша, это же очередной шедевр!!! Если говоришь,что вкусно-верю happy.gif
А еще больше верю своим глазам smile.gif Ну что за красоты ты творишь!!!
Какая фантазия и какое чувство меры smile.gif умничка!!! И конечно же спасибо за твои чудеса!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 78, 79, 80  След.
Страница 35 из 80

Добавить в закладки

Перейти: