Авторизация
Загрузка...
Блины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sheila  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 23, 2003 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас увидела эту тему blush.gif .Хочу добавить : я делаю блины на молоке пополам с водой (так делала бабушка) и разделяю желтки с белками как Сирен ,взбитые белки добавляю в последнюю очередь.Получаются тонкие вкусные блинчики можно так есть а можно начинку завернуть laugh.gif .Только жарить долго а по нашей жаре- это только *зимннее* блюдо а хочется.....
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 23, 2003 20:32     Заголовок сообщения: Блины Ответить с цитатой

БЛИНЧИКИ С ТВОРОГОМ

1 ст молока
1 яйцо
щепотка соли
1 ч.л. сахара
~150 г муки
4 ст.л. слив.масла

Начинка:
4 ст.л. изюма
70-75 г слив.масла
70 г сахара
щепотка соли
натертая цедра от 1/4 лимона
3 желтка
300 г творога
125 мл сливок
3 белка
2 ст.л. сахара

Полить блинчики:
1 яйцо
125 мл молока
1 ст.л. сахара

масло - смазать форму
сахарная пудра - посыпать блинчики

- Яйцо взболтаем с молоком, солью, сахаром...добавим столько муки, чтобы получилось жидкое льющееся тесто.
- Испечем блинчики диаметром где-то 15 см.
- Масло с сахаром, солью, лимон.цедрой и желтками разотрем добела. Добавим творог, сливки и изюм. Белки взобьем в тугую пену и подмешаем в творожную массу.
- Духовку разогреем до 180С. Форму смазать маслом.
-Положим на каждый блинчик творожную начинку, свернем блинчики трубочкой и сложим вплотную друг к другу в форму.
- Яйцо взболтаем с молоком и сахаром, польем блинчики и в течение 20 минут подрумяним в духовке. Готовые блинчики посыплем сахарной пудрой.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

БЛИНЧИКИ С ТВОРОГОМ
БЛИНЧИКИ С ТВОРОГОМ

Файл был скачан или просмотрен 16704 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 23, 2003 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, как и сколько нужно размешивать тесто блинное после того как вводятся белки - ложкой до однородности вымешивать? А потом молоко можно добавлять? А то у меня получились блинчики немного хлопьями и подниматься стали от взбитых белков на сковородке... blush.gif ЧеВо-то я не так наверное сделала huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июл 23, 2003 23:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, етот рецепт блинчиков я нашла 16 лет назад в журнале "Крестьянка". С тех пор вот и пеку постоянно.

-3 яйца
-250 гр муки (тонкий стакан с половиной)
-2 столовые ложки разогретого (растопленного ) сливочного масла
- пол литра молока
- соль, сахар по вкусу

Берем 3 желтка и разводим в половине стакана молока.
Добавляем соль и сахар (если блинчики со сладкой начинкой, то сахара побольше). Не переставая помешивать, постепенно всыпаем муку (понемногу: всыпать - размешать, всыпать - размешать).
После того, как вся мука всыпана, добавляем разогретое масло и размешиваем хорошенько тесто. Оно становится очень гладким и еластичным .
Разводим тесто оставшинся молоком, добавляя его постепенно. В конце - добавляем понемногу взбитые белки от 3-х яиц и аккуратно размешиваем. (Амели, я не взбиваю белки уж в очень крутую пену, так, немного, чтобы они побелели, но не как на "безе", и проблем с "поднятием" блинов не было).
smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 23, 2003 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня рецепт блинчиков такой банальный: из "Книги о вкусной и здоровой пище" 1956 г smile.gif Здесь на Кукинге он есть. У меня долго не получались тоненькие блинчики, пока не стала делать по этому рецепту, правда, сначала я комплексовала, мне казалось, что они все равно не достаточно тонкие happy.gif А потом моя свекровь сделала нам блинчики, они у нее вышли такими толстыми (на мой взгляд), чуть ли не 5 мм :o , что я перестала комплексовать по поводу своих wink.gif

Белки отдельно я не взбиваю. В этом рецепте мне нравится то, что сначала мука размешивается с небольшим кол-вом жидкости (я взбиваю миксером), а потом разводится остальной жидкостью, что позволяет избежать комочков exclaim.gif Я обязательно наливаю в тесто ложку или две растительного масла, а сковородку не смазываю.

Вот и рецепт, пропорции похожи на те, что дала Boni smile.gif

Смешать сырые яйца с солью, сахаром, прибавить 1/2 стакана молока, размешать, всыпать муку и вымесить тесто, чтобы не было комков. После этого тесто развести оставшимся молоком.
Хорошо разогреть сковороду средней величины, смазать ее маслом или кусочком шпига, налить разливательной ложкой тесто на сковороду, быстро повертывая ее, чтобы тесто разлилось по всей сковороде ровным и тонким слоем. Блинчики, подрумянившиеся содной стороны, снимать со сковороды, складывать стопкой на доске или блюде. Затем блинчики разложить на доске подрумяненной стороной кверху и на каждый блинчик положить столовую ложку творожной, яблочной начинки или столовую ложку варенья, густого повидла. Блинчики завернуть в виде конверта и обжарить с обеих сторон на сковороде с маслом.
При подаче на стол блинчики посыпать сахарной пудрой. Таким же способом можно приготовить блинчики с мясом. В этом случае к блинчикам надо подать сметанный соус с томатом.
На 250 г муки - 2 1/2 стакана молока, 3 яйца, 1/2 ст. ложки сахара, 1/4 чайной ложки соли. Для обжаривания - 1 ст. ложку топленого масла или маргарина.
Медведь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2004 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой вариант начинки для блинов: внутренняя (февральский Мари Клер).
По-моему - красотаааа!

Для оранжевых блинов:
300г отварной на пару тыквы (с 2 зубчиками чеснока) 15 мин - в пюре;
4 желтка;
100г муки;
соль, перец, мускатный орех.
Всё взбить и в конце добавить взбитые в пену 4 белка.
Начинка: 150г отварной на пару тыквы - мелкими кусочками;
50г шпината - очистить и припустить в капле масла.
Далее - по фото.

Зелёные блины:
250г брокколи - отварить на пару 10 минут;
2 ст.л. сметаны или жирных сливок - всё в пюре;
2 желтка;
50г муки;
соль, перец, 1/4 кофейной ложки карри.
Всё взбить (если слишком густо - разбавить каплей молока)и в конце добавить взбитые в пену 2 белка.

Подавать с соусом винегрет.

П.С. Наташа - если слишком большие - уменьши пожалуйста. У меня уменьшенные - очень не качественные!

bliny3.jpg
bliny3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16235 раз(а)

blini1.jpg
blini1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16230 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hayama  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2004 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):
Вот такой вариант начинки для блинов: внутренняя (февральский Мари Клер)...
...По-моему - красотаааа!

Медведь, красота smile.gif Только это уже почти оладушки smile.gif
Примерно по такому же рецепту делала с тыквой (только без чеснока, но с корицей) - действительно красиво смотрится и вкусно очень. Подавала со сметаной smile.gif
Медведь, а у тебя случайно не завалялось подобного рецепта красного цвета? Кроме свеклы ничего в голову не лезет - а хочется чего-то такого.... вкусного и пестренького happy.gif К весне, что ли? sarcasm.gif
Медведь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2004 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кроме свеклы или красителя - ничего на ум не идёт. Только свеклу наполовину с чем-то.
Hayama  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2004 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):
Мне тоже кроме свеклы или красителя - ничего на ум не идёт. Только свеклу наполовину с чем-то.

Логично. А мне вот подумалось - может, томатного сока туда влить? Или пасты... Тогда придется муку добавлять, или муку+крахмал... Просто боюсь, что жестко и тяжело получится... huh.gif
Медведь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2004 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может часть пюре из тыквы заменить на томат пасту. Не сок. Так как там жидкости почти нет. cool.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Фев 29, 2004 3:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведь писал(а):
П.С. Наташа - если слишком большие - уменьши пожалуйста. У меня уменьшенные - очень не качественные!

Уменьшила smile.gif
renatush  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2004 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки наверное сдесь будет уместно дать рецепт блинов КРЕП СУЗЕТ. Я их ела во французском ресторане в Иерусалиме. Меня заранее предупредили,что вкуснее я ничего не пробовала. Действительно очень вкусно и необычно. Готовили их возле нас. Так я выпросила рецепт у шефа smile.gif
Попробуите smile.gif оказалось очень просто happy.gif
1 апельсин(цедра)
!00гр. масла
1/2 стакана сахара
1 стакан апельсинового сока
1/4 стакана апельсинового ликера.

Соус -Масло,сахар,сок в сковороду и варить до растворения сахара.
Добавляем цедру и ликер -до появления пузырьков.
Блинчики светлой стороной к верху сложить в 4 раза (пополам и еще раз пополам) и сложить в сковородку с соусом.на минуту,а затем перевернуть на другую сторону и еще на минуту.
Шеф еще в конце в поварежке поджег бренди и этим полил блинчики( я так не извращаюсь).
Подают с мороженным или фруктовым салатом.
Приятного аппетита happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tinuvieli  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 27, 2004 3:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,девчонки !
Блины - любимый завтрак! http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=8906&start=15 можете пронаблюдать.
Но! вопрос у меня! Если класть много яиц(я ,напрмер,на такое кол-во блинов,как на фотке на кладу больше одного) не получаются ли они ломкие,как у меня,когда я пытаюсь эксперементировать?А рецепт у меня самый простой и ,наверное,единственный,который я делаю на глаз - 1 яйцо ,взбиваю вилкой,разбавляю молоком до светло-желтенького(!) цвета,добавляю муку и размешиваю (миксером) до состояния жидкой(свежей) сиетаны(как я ее помню,ха-ха).Могу иногда часть муки заменить самоподнимающейся мукой,иногда натираю яблоко прямо в тесто,иногда добавляю яблочный сок.В тесто добавляю подс.масло и ,есс-но,жарю(ладно,сын жарит) без масла.
Ах-да,соль,сахар добавляю по вкусу.Иногда ,черный перец чуть-чуть.Я вообще черный перец во все сладкие блюда добавляю,очень вкус усиляет.НО чуть-чуть,крупинку буквально.Идею взяла от добавления перца в шоколад!
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и я с блинами laugh.gif , правда, с опозданием. Только сейчас нашла эту темку.
Я обычно делаю блины на кефире, тоненькие, дочура любит очень со сгущенным молоком smile.gif , а я - со светлым медом, яблочным пюре с корицей, протертой с сахаром клубникой... и с молоком холодненьким.

Иногда делаю налистники (завернутые блинчики) с мясом или творожной массой.

А сейчас хочу поделиться с вами великолепными рецептами блинов из кулинарной книги американского шеф-повара Рона Каленьюика smile.gif . Автор предлагает базовый рецепт теста и различные варианты начинок. Кстати, блинчики Сузетт там тоже есть, и они, действительно, подаются фламбированными (т.е. обливаются алкоголем и поджигаются w00t.gif )

1. Рецепт блинного теста

250 мл муки (просеять), 1/4 ч.л. соли, 2 ст.л. подсолнечного масла, 250 мл молока, 60 мл минеральной воды с газом, 1 яйцо, ванильный сахар (только для сладких блинов). Из этого теста получается около 16 шт небольших тонких блинчиков.

2. Блины Дежазе

1,5 стакана сахарной пудры, 1 ст.л. какао, 80 мл сливочного масла, 1 ст.л. очень крепкого холодного кофе
12 блинов
4 белка, 1 стакан сахара, 250 мл апельсинового соуса

Просейте сахарную пудру вместе с какао 3 раза. Смешайте масло с кофе до кремообразной массы, добавьте пудру с какао, взбейте до получения воздушной массы. Смажьте блины и положите один на другой.
Взбейте белки с сахаром в пену. Выложите меренгу поверх блинов, быстро запеките в духовке.
Нарежьте и подавайте с апельсиновым соусом.

Апельсиновый соус. Смешайте 2 ч.л. крахмала с 125 мл сахарного песка. Вскипятите 1,5 стакана апельсинового сока и 0,5 стак. ликера Гран Марни (или бренди). Добавьте крахмал с сахаром и варите до загустения. Снимите с огня и добавьте 2 ч.л. тертой лимонной цедры и 1,5 ст.л. сливочного масла.

3. Вишневые блины к празднику

1,5 стакана жирных сливок, ванилин, 1/4 стак. сахарной пудры
12 блинов
5 ст.л. сахара, 4 ст.л. сливочного масла (60 мл), 2 по 280 мл банки вишни, 1/4 стак. вишневого бренди, 1,5 ч.л. крахмала

Взбейте сливки с сахарной пудрой и ванилином. Выложите на блины, скатайте рулетами. Поставьте в холодильник.

В кастрюле растворите сахар, добавьте масло. Откиньте вишни, положите их в кастрюлю.
Полейте вишни бренди и подожгите. Смешайте крахмал с сиропом от вишен и добавьте к вишням. Варите до загустения.
Блины положите на сервировочные тарелки, сверху выложите горячие вишни и подавайте.

4. Монастырские блины

12 блинов
6 груш, сахар - 0,5 стакана, 1 стак. воды
1,5 стакана шоколадного соуса
1 стакан миндальных хлопьев

Сварите сахарный сироп, положите нарезанные маленькими кубиками груши и варите до мягкости. Откиньте и остудите.
Выложите груши на блины, скатайте, полейте шоколадным соусом, посыпьте миндалем и подавайте.

5. Банановые блины

12 блинов
3 банана
75 мл сливочного масла (5 ст.л.), 5 ст.л. коричневого сахара, 1/2 ч.л. молотой корицы, 3 ст.л. бананового ликера, 5 ст.л. темного рома, 1/4 стакана грецких орехов.

Бананы очистите и разрежьте вдоль на 4 части. Каждую часть заверните в блин.
Разогрейте масло с коричневым сахаром на сковороде, добавьте корицу и готовьте до полного растворения сахара. Добавьте ликер и ром, отведите сковороду от себя и подожгите.
Добавьте орехи. Положите блины в соус и готовьте 2 минуты. Переложите блины в тарелки и полейте соусом. Сразу же подавайте к столу.

6. Классические блины "Сузетт"

18 блинов
5 ст.л. сахара, 5 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. апельсиновой и лимонной цедры, 125 мл ликера Гран Марни, 250 мл свежего апельсинового сока, 3 ст.л. лимонного сока, 6 шариков ванильного мороженого.

Растворите сахар в кастрюле или на сковороде, не давая ему подгореть. Добавьте сливочное масло и цедру. Когда масло расплавится, снимите сковороду с огня, полейте половиной ликера и подожгите.
Влейте лимонный и апельсиновый соки, тушите на медленном огне, пока объем не уменьшится вдвое. Сложите блины в виде треугольников и тушите в соусе 1 минуту.
Положите по 3 блина на тарелку, полейте равным кол-вом соуса. Сверху положите шарик мороженого.
Оставшийся ликер перелейте в сковороду, подожгите и полейте им блины. Сразу же подайте к столу.

7. Блины с клубникой от Романова
12 блинов
500 мл сливок для взбивания, 3/4 стак. сахарной пудры, 60 мл ликера Гран Марнье, 750 мл очищенной клубники, 24 ягоды клубники, глазированной расплавленным шоколадом.

Взбейте сливки с сахарной пудрой, введите ликер и нарезанную клубнику. Наполните блины и скатайте их. Положите на сервировочные тарелки, украсьте глазированной клубникой и подавайте.

8. Рулеты с лесными орехами

12 блинов
500 мл жирных сливок, 3/4 стак. сахарной пудры, 1/2 ч.л. миндальной эссенции, 125 мл горячего абрикосового джема, 2 стакана крупно рубленого фундука.

Взбейте сливки с сахарной пудрой, добавьте миндальную эссенцию. Выложите на блины, скатайте рулетами. Смажьте блины горячим джемом и обваляйте в рубленых орехах. Разложите по тарелкам и подавайте.

9. Императорские блины

375 мл сливок для взбивания, ваниль, 1 стакан измельченного печенья из белково-миндального теста, 1 стакан кусочков консервированного ананаса, 0,5 стакана сахарной пудры
12 блинов
0,5 стакана разогретого джема из красной смородины

Взбейте сливки с ванилью и сахарной пудрой, добавьте ананас. Намажьте на блины, скатайте рулетами. Смажьте блины джемом и подавайте.

Вот такие вкусности smile.gif . Приятного аппетита и удачного творчества на кухне! Интересно, кто-нибудь приготовит?
Tanich  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2004 6:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рецепт блинов. Изобретен мной, любые совпадения - случайны. Получается всегда.

3 яйца : 2 желтка и одно целое, с белком
щепотка соли
2-3 столовых ложки сахара
1/2 стакана молока (кефира, сметаны или чего угодно)
1,5 стакана муки
горячая вода
2 столовых ложки растопленного сливочного или растительного масла

Поставить кипятиться чайник.
Размешать яйца до однородной массы, посолить, добавить сахар и молоко, все размешать. Если печем блины на завтрак, сами по себе, то 3 ложки сахара, если с мясом, то 2, впрочем, со временем каждый выберет свою порцию. Добавить муку. Должно быть очень густо ( если используем вместо молока сметану, то можно малость долить водички).
А дальше самое интересное. Разбавляем тесто очень горячей водой до совсем жидкого состояния, если тонкие блины; или погуще, для оладьев. Тут важно: во-первых, дать кипятку чуточку постоять, чтоб не бурлило; во-вторых, подливать тоненькой струйкой, помаленьку. Иногда бывает, что тесто схватывается и делается как клейстер (это если бухнешь сразу много воды или сильно горячо). Тут не надо впадать в панику, а дать воде остыть немножко и доразбавить до нужной консистенции (впрочем, такое тесто все равно будет чуть гуще того, которое не схватилось, но это не страшно, просто потолще блины получатся). Добавить растопленное сливочное или растительное масло (я известная лентяйка, растапливать масло мне неохота, я добавляю оливковое масло... к ужасу спецов по блинам... ), хорошо размешать.
И печь. Из этого теста можно делать тонюююююсенькие блины, просто просвечивающие, которые сложно перевернуть (тренировка Вам поможет), 10-12 штук в зависимости от диаметра сковородки и толщины блинов.
Печь на смазанной маслом сковородке. Смазывать очень тонким слоем, масла не должно быть видно на поверхности (если на тефлоновой сковородке, то для первго блина смазать сковородку, а потом не надо).
Очень важно не перегреть сковородку, на перегретой тесто делается "комом", чтоб избежать такого, я несколько секунд перед тем как выливать тесто держу сковородку на весу, даю ей малость поостыть.

Кто-то однажды сказал мне, что таким способом теоретически
можно делать блины без молока... Не пробовала.

Приятного аппетита!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 100, 101, 102  След.
Страница 3 из 102

Добавить в закладки

Перейти: