Авторизация
Загрузка...
Лазанья
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2003 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я присоединюсь к шпинатоненавистникам. happy.gif Я его толко в зеленом борще могу есть-и то последнее время.в мороженом виде у него такой вид...как будто бы кто-то кушал. happy.gif А ненавижу я его с 6 лет-по чисто психологическим причинам.Мама приносила его с рынка и я ей помогала его перебирать-отрывать стебельки, которые потом вываривались для кислоты-там еще и щавель был впридачу для зеленого борща.И вот я его мужественно с мамой перебираю-и вижу клопа, который на листьях живет-большой, серый. happy.gif И стало мне дурно-а вдруг мы его пропустили и мама сварит с ним борщ?!Я не могла его есть с тех пор 20 лет. poketoungeb.gif -что значит впечатлительный ребенок!Только здесь уже я поверила, что немцы его перебирают и измельчают добросовестно. laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то собралась написать рецепт своей "не-надо-предварительно-отваривать" лазаньи.
Итак, репчатый лук (2 луковицы) и чеснок (1-2 зубчика) нашинковать, пассеровать до прозрачности на вашем любимом растительном масле, добавить консервированных порезанных на кусочки шампиньонов (2 небольшие банки, или одну большую. Грибы, конечно, всегда лучше свежие, но и консервированные получаются не плохо.) Все ето дело обжарить немного, добавить любимые специи. Можно без них. Посолить и поперчить по вкусу. Отставить.
В кастрюльке смешать 400 мл бульона из грибного кубика с 250 мл сливок, довести до кипения, добавить 2 столовые ложки крахмала (крахмал предварительно развести в небольшом количестве холодной воды и добавлять маленькой струйкой, постоянно помешивая), затем добавить 150 грамм тертого сыра, посолить, поперчить. Снять с огня.
Выкладывать в прямоугольную форму слой сырых пластинок лазаньи, затем грибной слой, затем густо закрыть сливочно-сырным слоем. Сливочно-сырный слой должен полностью покрыть листы лазаньи! Затем снова слой лазаньи->грибы->сливочно/сырный. И так повторять на сколько хватит состовляюших. Оставшимся сырным соусом залить как следует лазанью сверху, посыпать ~50 граммами тертого сыра - и минут 40 запекать в духовке.

Мои личные замечания: Сливки при желании можно заменить молоком. Но со сливками вкуснее. В сливочный соус хорошо добавить мускатный орех. Перец лучше испопльзовать белый. Но все ето - не обязательно. И так вкусно.
У меня в форму помешается три листика лазаньи в ширину и три в длину. Получается четыре "етажа" (боюсь ошибиться, пишу по памяти - никогда не считала). Основное правило: ряды должны быть хорошо промазаны сырным соусом!
Для любителеь лазаньи с томатами: можете добавить штук 3-5 (в зависимости от размера) очишенных и нарезанных на кубики помидор в грибную начинку в тот момент, когда добавили грибы в пассерованный лук - и обжарить все вместе. В етом случае бульона можно брать меньше - 250 мл. Я с помидорами никогда не делала - не люблю.
Старалась написать как можно подробнее - ето для тех, кто будет делать лазанью в первый раз. Кто уже делал - знает, что дольше писать, чем делать.
Недоеденную лазанью накрыть пленкой - и в холодильник, перед едой подогреть нужный кусочек в микроволновке. Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не знала, что листы для лазаньи нужно предварительно обваривать. Всегда использовала сухие и канелонни тоже. Получалось всегда мягко и очень вкусно. А вообже-то я фанат макаронов, могу есть в любом виде. cool1.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для каннеллони мой рецепт тоже подходит - начинять каннеллони не отваривая грибной массой, укладывать в форму для запекания, залить соусом, посыпать сыром.
Alycha  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мoникa, спaсибo.
Сделaлa лoзaнию пo твoему рецепту, вкуснo!!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alycha, на здоровье! Рада что получилось и понравилось! Всегда чувствую ответственность за "выданный" рецепт. И когда получается - я очень-очень рада!!!
Po  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2003 15:01     Заголовок сообщения: ЛАЗАНЬЯ-Я ЕЕ ЛЮБЛЮ Ответить с цитатой

Люблю Лазанью и готовлю ее дома
рецепту научили когда работала в студенческой столовой в США
Надо было готовить быстро и много. И поэтому моя лазанья по-американски
Слегка отвариваю лазанью, выкладываю сушить на бумажные полотенца
Ветчину тоненько нарезаю, сыр натираю
Соус готовлю сама - томатную пасту поджариваю, мело натертый лук тпассирую , смешиваю ну добавляю чеснок, порошек из грибов, приправы- каждый раз по-своему. немного вина, воды- все это прогреваю
протом слои-лазанья, соус ветчина, сыр и так несколько раз
В духовку минут через 15-20 готово.
Понимаю, что это не шедевр, но всем нравится.
А тут ехала в поезде с женщиной из Испании , она меня отругала- лазанью не надо варить, а именно использовать сухие пасту, но соуса должно быть очень-очень много. чтобы они сварились в нем.
Я и раньше слышала, что пасту (в смысле макароны) не варят-один раз попробовала, получилось смешно-забавно хрустели на зубах. Но соуса было явно недостаточно. Может у кого-нибудь есть свои фирменные рецепты этого блюда-ПОДЕЛИТЕСЬ PLEASE wink.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2003 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазанья бывает всякая-разная, есть такая, которую НАДО подваривать, есть которую НЕ НАДО. На упаковке обычно написано. Для той, которую НЕ НАДО, соус обычно делают пожиже и он впитывается во время запекания.

Классическая - с томатным соусом, мясным фаршем и моцареллой-пармезаном. Я люблю рыбную (треска, пикша, хек подкопченый или лосось - филе заливаю кипятком и даю постоять 2-3 минуты, потом разбираю), со шпинатом, белым соусом и горгонзолой (или рокфором). Есть еще масса овощных вариантов - где-то мы тут все это активно обсуждали (что-то у меня сегодня с поиском проблемы, через раз получается blush.gif ). Вот сейчас еще наши итальянки подтянутся, помогут cool1.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2003 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и моя "фирменная" овощная лазанья!
Пожалуйста, уделите ей время! poketoungeb.gif Она того ЗАСЛУЖИВАЕТ! wink1.gif

Лазанья овощная

На 4 человека
250 г пластов (сухих)
2 средних картофелины
200 г зелёной фасоли
200 г шпината
200 г артишоков (все овощи можно мороженые)
горстка тёртого пармезана
бешамель( её, я думаю, ты приготовишь и сама)
баночка pesto

ПредваритеЛьно отварить пласты пасты и разложить на полотенце.
Отварить картофель, размять его вилкой и смешать с песто - это 1 слой начинки
Отварить зел. фасольв солёной воде - 2 слой
разморозить шпинат и положить на сковородку с кусочком сливочного масла , потом перемешать с пармезаном- 3 слой
Отварить артишоки, порезать на тонкие пластины - 4 слой.
Покрытьпоследними пластами пасты и залить бешамелью, поставить в духовку до образования аппетитной корочки (200°)
Если не нравится фасоль или артишоки, можно заменить на крупно потёртые цуккини, поджаренные на оливковом масле с зубчиком чеснока
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2003 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia, ты ответила на мой вопрос, который я задавала в другой теме. Попробую сделать, только у нас нет артишоков и шпината. Ну не наши это овощи! happy.gif happy.gif . А вкусно заменить кабачками или не нужно портить продукт? smile.gif

А что ты думаешь о приготовлении пластин в домашних условиях? Моей подруге подарили машинку для этих целей. Из Италии привезли. Сухие мне нужно по супермаркетам искать, может, проще приготовить дома на этой машинке?

А ещё твои фирменные блюда лазаньи можно?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2003 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем их искать? В Питере в любом магазине рядом с домом можно купить листы лазаньи. И шпинат тоже есть, только замороженный, но думаю при желании можно и свежий найти.
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2003 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин, есть-есть шпинат в Питере, сама видела! Продается в замороженном виде там же, где мороженные овосчи.
Кстати, если шпинат не для салата, а будет каким-то образом вариться-тушиться, то мне замороженный даже больше нравится, вымораживается из него какой-то неприятный (для меня) привкус.
Lyalka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2003 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уупс!
ето я оказалась гостем.
И пока ковырялась с транслитом, Шоко уже ответила.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2003 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я ее люблю , лазаню ету , особанно вегетарианскую с коттеджем и грибами, посылаю ссылочку по теме.
http://kuking.net/my/search.php?search_id=675035067&start=780

Последний раз редактировалось: Mamka (Чт Май 08, 2003 19:15 ), всего редактировалось 1 раз
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2003 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю с баклажанами лазанью иногда. Ест даже муж, который к блюдам без мяса холоден wink1.gif
Я о ней уже писала в теме про баклажаны, вот тут можно посмотреть, только надо мой пост найти:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7388&start=165
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23  След.
Страница 4 из 23

Добавить в закладки

Перейти: